RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NOMOR 01 Sekolah

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NOMOR 01
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar
Kompetensi
Kode Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: SMK Negeri 7 Semarang
: Melakukan instalasi sistem operasi jaringan berbasis GUI
(Graphical User Interface) dan Text
: XI/3 & 4
: 1 s.d 4
: 40 jam @ 45 menit
: Melakukan instalasi sistem operasi jaringan berbasis GUI
(Graphical User Interface) dan Text
: 071.KK12
: Menjelaskan langkah instalasi software
: 1. Menjelaskan jenis dan fungsi Sistem Operasi Jaringan
dan Client (close source dan open source)
2. Menyiapkan perangkat komputer sesuai dengan
persyaratan hardware dan installation manual
3. Menyiapkan Paket instalasi sistem operasi jaringan
dalam media penyimpanan yang sesuai (HD, CD, FDD,
DVD atau media lainnya).
4. Menggunakan fasilitas jaringan meliputi : share data dan
periperal, setting Protokol Jaringan meliputi : IP Address,
Gateway, DNS dan DHCP, Firewal
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran Menjelaskan langkah instalasi software,
peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan jenis dan fungsi Sistem Operasi Jaringan dan Client (close
source dan open source)
2. Menyiapkan perangkat komputer sesuai dengan persyaratan hardware dan
installation manual
3. Menyiapkan Paket instalasi sistem operasi jaringan
dalam media
penyimpanan yang sesuai (HD, CD, FDD, DVD atau media lainnya).
4. Menggunakan fasilitas jaringan meliputi : share data dan periperal, setting
Protokol Jaringan meliputi : IP Address, Gateway, DNS dan DHCP, Firewal
B. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran Menjelaskan langkah instalasi software terdiri:
1. Mengidentifkasi jenis Sistem Operasi Jaringan dan client (close source dan
open source)
2. Menyediakan perangkat komputer dengan spesifikasi hardware yang
sesuai dengan sistem operasi jaringan berbasis GUI dan TEXT
3. Melaksanakan Keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam pengoperasian peralatan
4. Mengikuti prosedur langkah instalasi sistem operasi jaringan berbasis GUI
dan TEXT
5. Mengidentifikasi jenis file sistem yang sesuai untuk instalasi sistem operasi
jaringan berbasis GUI dan TEXT
6. Menjelaskan protokol jaringan, TCP/IP, Arsitektur jaringan, enkapsulasi
data, IP address dan subnetting
7. Penyetingan share data dan periperal, Protokol Jaringan meliputi : IP
Address, Gateway, DNS dan DHCP, Firewall
C. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran
Metode yang digunakan adalah :
1. Ceramah
2. Tutorial
3. Demonstrasi
4. Diskusi
Model Pembelajaran yang digunakan adalah : Explicit Instruction (Pengajaran
Langsung)
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama:
a. Kegiatan Awal (waktu yang diperlukan 20 menit )
 Masuk tepat waktu
 Memberikan salam dan berdoa bersama siswa
 Melakukan presensi terhadap siswa
 Memberikan motivasi belajar kepada siswa
 Memberikan contoh perilaku siswa yang kreatif dan inovatif
 Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
 Memberikan apresiasi bagi siswa yang bisa menjawab pertanyaan
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus
b. Kegiatan Inti (waktu yang diperlukan 8 jam @ 45 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Mengidentifkasi jenis Sistem Operasi Jaringan dan client (close source
dan open source)
- Menggunakan media pembelajaran interaktif untuk menerangkan tentang
jenis Sistem Operasi Jaringan dan client (close source dan open source)
- Memberikan tugas ke peserta didik untuk mencari informasi tentang
perkembangan jenis Sistem Operasi Jaringan dan client (close source dan
open source)
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
- Menfasilitasi koneksi internet untuk menunjang tugas pembelajaran
- Membiasakan peserta didik membaca informasi yang didapat
- Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok
- Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja, baik secara
individual maupun kelompok
- Memfasilitasi peserta didik diskusi, untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
- Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta
didik melalui berbagai sumber
- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan
c. Kegiatan Akhir (waktu yang diperlukan 25 menit )
Dalam kegiatan penutup, guru :
- Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
- Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan, layanan konseling kepada peserta didik
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Memberikan motivasi belajar kepada siswa
- Memberikan apresiasi bagi siswa yang sudah menyelesaikan tugas
2. Pertemuan Kedua:
a. Kegiatan Awal (waktu yang diperlukan 60 menit )
 Masuk tepat waktu
 Memberikan salam dan berdoa bersama siswa
 Melakukan presensi terhadap siswa
 Memberikan motivasi belajar kepada siswa
 Memberikan contoh perilaku siswa yang kreatif dan inovatif
 Melakukan evaluasi online yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
 Memberikan apresiasi bagi siswa yang bisa menjawab pertanyaan
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus
b. Kegiatan Inti (waktu yang diperlukan 7 jam @ 45 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Menggunakan media pembelajaran interaktif untuk menerangkan tentang
perangkat komputer dengan spesifikasi hardware yang sesuai dengan
sistem operasi jaringan berbasis GUI dan TEXT
- Menerangkan Keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam pengoperasian peralatan
- Memberikan tugas ke peserta didik untuk mencari informasi tentang
perangkat komputer dengan spesifikasi hardware yang sesuai dengan
sistem operasi jaringan berbasis GUI dan TEXT
- Menyiapkan perangkat komputer dengan spesifikasi hardware yang
sesuai dengan sistem operasi jaringan berbasis GUI dan TEXT
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
- Menfasilitasi koneksi internet untuk menunjang tugas pembelajaran
- Membiasakan peserta didik membaca informasi yang didapat
- Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok
- Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja, baik secara
individual maupun kelompok
- Memfasilitasi peserta didik diskusi, untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
- Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta
didik melalui berbagai sumber
- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan
c. Kegiatan Akhir (waktu yang diperlukan 30 menit )
Dalam kegiatan penutup, guru :
- Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
- Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan, layanan konseling kepada peserta didik
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Memberikan motivasi belajar kepada siswa
- Memberikan apresiasi bagi siswa yang sudah menyelesaikan tugas
3. Pertemuan Ke tiga :
a. Kegiatan Awal (waktu yang diperlukan 60 menit )
 Masuk tepat waktu
 Memberikan salam dan berdoa bersama siswa
 Melakukan presensi terhadap siswa
 Memberikan motivasi belajar kepada siswa
 Memberikan contoh perilaku siswa yang kreatif dan inovatif
 Melakukan evaluasi online yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
 Memberikan apresiasi bagi siswa yang bisa menjawab pertanyaan


Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus
b. Kegiatan Inti (waktu yang diperlukan 7 jam @ 45 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Menggunakan media pembelajaran interaktif untuk menerangkan tentang
prosedur langkah instalasi sistem operasi jaringan berbasis GUI dan
TEXT
- Mengidentifikasi jenis file sistem yang sesuai untuk instalasi sistem
operasi jaringan berbasis GUI dan TEXT
- Memberikan tugas ke peserta didik untuk menyediakan paket instalasi
sistem operasi jaringan dalam media penyimpanan yang sesuai (HD, CD,
FDD, DVD atau media lainnya)
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
- Menfasilitasi koneksi internet untuk menunjang tugas pembelajaran
- Membiasakan peserta didik membaca informasi yang didapat
- Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok
- Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja, baik secara
individual maupun kelompok
- Memfasilitasi peserta didik diskusi, untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
- Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta
didik melalui berbagai sumber
- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan
c. Kegiatan Akhir (waktu yang diperlukan 30 menit )
Dalam kegiatan penutup, guru :
- Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
- Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan, layanan konseling kepada peserta didik
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Memberikan motivasi belajar kepada siswa
- Memberikan apresiasi bagi siswa yang sudah menyelesaikan tugas
4. Pertemuan Ke empat:
a. Kegiatan Awal (waktu yang diperlukan 60 menit )
 Masuk tepat waktu
 Memberikan salam dan berdoa bersama siswa
 Melakukan presensi terhadap siswa
 Memberikan motivasi belajar kepada siswa
 Memberikan contoh perilaku siswa yang kreatif dan inovatif
 Melakukan evaluasi online yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
 Memberikan apresiasi bagi siswa yang bisa menjawab pertanyaan
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus
b. Kegiatan Inti (waktu yang diperlukan 7 jam @ 45 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Menggunakan media pembelajaran interaktif untuk menerangkan tentang
Protokol Jaringan, TCP/IP, Arsitektur Jaringan, enkapsulasi data, IP
Address dan subnetting
- Menjelaskan tentang service jaringan meliputi : share data dan periperal,
tabel routing,Gateway, DHCP,DNS, Firewall
- Mempraktekan tentang konfigurasi service jaringan meliputi : share data
dan periperal, tabel routing, Gateway, DHCP,DNS, Firewall
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
- Menfasilitasi koneksi internet untuk menunjang tugas pembelajaran
- Membiasakan peserta didik membaca informasi yang didapat
- Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok
- Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja, baik secara
individual maupun kelompok
- Memfasilitasi peserta didik diskusi, untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
- Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta
didik melalui berbagai sumber
- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan
c. Kegiatan Akhir (waktu yang diperlukan 30 menit )
Dalam kegiatan penutup, guru :
- Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
-
Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan, layanan konseling kepada peserta didik
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Memberikan motivasi belajar kepada siswa
Memberikan apresiasi bagi siswa yang sudah menyelesaikan tugas
E. Alat / Bahan
Alat yang digunakan :
- Komputer server
- Komputer client/laptop
- LCD Projector
- Alat Tulis
- Hub/Switch
Bahan yang digunakan :
- Kabel jaringan
- RJ 45
- CD/DVD sistem operasi jaringan
- Software test koneksi jaringan
F. Buku Pegangan Guru/Siswa atau Sumber Belajar
1. Buku Manual Jaringan Komputer
2. Bahan Ajar Teknik Komputer dan Jaringan
3. Majalah Komputer
4. Internet
5. Jaringan Komputer
6. Komputer Server
7. Komputer Client
8. Sistem Operasi Jaringan Server dan Client
G. T u g a s
1. Tugas Terstruktur
2. Tugas Non Terstruktur / Tugas Mandiri
H. Penilaian
1. Teknik
2. Bentuk Instrumen
3. Jumlah Soal
: Ujian Online
: Pilihan Ganda
: 25 soal per ujian
Pedoman Penskoran ke 1:
Kegiatan
Menjelaskan jenis dan fungsi Sistem Operasi Jaringan dan Client
(close source dan open source)
Skor
100
Pedoman Penskoran ke 2:
Kegiatan
Menyiapkan perangkat komputer sesuai dengan persyaratan hardware
dan installation manual
Skor
100
Pedoman Penskoran ke 3 :
Kegiatan
Menyiapkan Paket instalasi sistem operasi jaringan dalam media
penyimpanan yang sesuai (HD, CD, FDD, DVD atau media lainnya).
Skor
100
Pedoman Penskoran ke 4 :
Kegiatan
Menggunakan fasilitas jaringan meliputi : share data dan periperal,
setting Protokol Jaringan meliputi : IP Address, Gateway, DNS dan
DHCP, Firewal
Skor
100
Skor maksimal:
No. 1 = 100
No. 2 = 100
No. 3 = 100
No. 4 = 100
No. 1 + No.2 + No. 3 + No. 4
Nilai Akhir =
4
Semarang, 15 Juli 2012
KETUA KOMPETENSI KEAHLIAN
TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
GURU PENGAMPU
HARI SEPUTRO, SPd. MT.
NIP. 19670921 199702 1 002
DRS.TRI AULAT J, MT
NIP. 19620628 199402 1 001
Download