Disini - Kakak Pintar

advertisement
Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 7 Semester 2
RPP merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran yang disusun sesuai dengan kurikulum
dan silabus sesuai dengan tingkatan belajar siswa. RPP wajib dibuat oleh para guru sebelum
mengajar di kelas. Berikut adalah contoh RPP Bahasa Inggris SMP kelas 7 semester 2.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah
: ..........................
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: VII (Tujuh) / 2
Standar Kompetensi : 11.
Membaca
Memahami makna teks tulis fungsional dan esai pendek sangat
sederhana berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan
dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar
: 11.2 Merespon makna dan langkah retorika secara akurat, lancar dan
berterima dalam esai sangat sederhana yang berkaitan dengan
lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive/
procedure
Aspek/Skill
: Membaca
Alokasi Waktu
: 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )
1. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks descriptif
b. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi komunikatif teks deskriptif
c. Siswa dapat mengidentifikasi langkah retorika teks deskriptif
d. Siswa dapat menyebutkan ciri kebahasaan teks descriptif
2. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
1. Memahami makna teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk
descriptive yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
2. Menyebutkan langkah retorika / generic structure dari teks deskriptif
3. Menyebutkan ciri kebahasaan teks deskriptif
 Karakter siswa yang diharapkan :
Dapat dipercaya ( trustworthiness)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
3. Materi Pembelajaran
a. Teks monolog berbentuk deskriptive/procedure
b. Kosakata terkait tema / jenis teks.
c. Ciri kebahasaan teks :
- descriptive
4. Metode Pembelajaran: three-phase technique
5. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
1.
2.
Aktivitas Guru
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
Dalam kegiatan apersepsi, guru:
 Tanya jawab dengan siswa yang
melibatkan berbagai ungkapan
sapaan
Motivasi
Dalam kegiatan motivasi, guru:
 Menjelaskan pentingnya materi
yang akan dipelajari berikut
kompetensi yang harus dikuasai
siswa
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melibatkan peserta didik mencari
informasi yang luas dan dalam
tentang topik/tema materi yang
akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber;
 Memperhatikan penjelasan tentang
kosakata dan tatabahasa, dan
langkah retorika dalam teks
deskriptif;
 Menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran,
dan sumber belajar lain;
 Memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara
Aktivitas Murid
Teknik
Tanya
 Memberi
salam kepada Jawab
guru;
 Merespon
salam guru;
 Memperhatika
n apa yang
ditanya atau
apa
yang
disampaikan
guru;
 Menjawab
pertanyaan
guru.
Media
Waktu
Papan tulis 10’
 Memperhatika  Berpasa  Papan
n apa yang
ngan
tulis;
disampaikan
(pairwor  Buku
guru;
k)
teks
 Menjawab
yang
pertanyaan
relevan.
guru;
 Menulis yang
disampaikan
guru;
 Belajar dalam
kelompok
(pairwork);
 Membuat
dialog singkat;
60’
peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar
lainnya;
 Melibatkan peserta didik secara
aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
 Memfasilitasi
peserta
didik
melakukan percobaan di depan
kelas.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Membiasakan
peserta
didik
membaca dan menulis yang
beragam
melalui
tugas-tugas
tertentu yang bermakna secara
tekun;
 Memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lainlain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun
tertulis;
 Memberi
kesempatan
untuk
berpikir,
menganalisis,
menyelesaikan
masalah,
dan
bertindak tanpa rasa takut;
 Memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran
kooperatif
dan
kolaboratif;
 Memfasilitasi
peserta
didik
berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
 Memfasilitasi
peserta
didik
membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun
kelompok;
 Memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok;
 Memfasilitasi
peserta
didik
melakukan
kegiatan
yang
menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Memberikan umpan balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah
 Mempraktekk
an
dialog
dengan
pasangannya.
terhadap keberhasilan peserta
didik,
 Memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai
sumber,
 Memfasilitasi
peserta
didik
melakukan
refleksi
untuk
memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan,
 Memfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang
bermakna
dalam
mencapai
kompetensi dasar:
 Berfungsi sebagai narasumber
dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku
dan benar;
 Membantu
menyelesaikan
masalah;
 Memberi acuan agar peserta
didik
dapat
melakukan
pengecekan hasil eksplorasi;
 Memberi
informasi
untuk
bereksplorasi lebih jauh;
 Memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif.
3.
Kegiatan Penutup
 Bertanya jika Tanya
Dalam kegiatan penutup, guru:
ada
sesuatu Jawab
 Bersama-sama dengan peserta
yang kurang
didik dan/atau sendiri membuat
jelas;
rangkuman/simpulan pelajaran;
 Melakukan penilaian dan/atau  Menyatakan
refleksi terhadap kegiatan yang
dan
sudah
dilaksanakan
secara
merangkum
konsisten dan terprogram;
apa yang telah
 Memberikan umpan balik terhadap
dipelajari;
proses dan hasil pembelajaran;
 Merencanakan kegiatan tindak  Memberi
salam kepada
lanjut
dalam
bentuk
tugas
individual atau tugas kelompok
guru.
sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
 Menyampaikan
rencana
10’
pembelajaran
berikutnya.
pada
pertemuan
6. Sumber Pembelajaran
Buku teks yang relevan
7. Penilaian
Teknik
Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Tes lisan
Daftar pertanyaan
1. Read the text carefully and then answer the
following questions briefly!
Tes tulis
Uraian
2. Answer the questions based on the text.
Tes tulis
Pilihan Ganda
3.Choose the correct answer
Jawaban singkat
List all the verbs started in the text
a. Bentuk: Uraian
b. Instrumen:
Answer the questions based on the text.
c. Rubrik Penilaian
Uraian
Skor
Jawaban benar
Jawaban kurang tepat
Jawaban salah
2
1
0
Mengetahui;
Kepala Sekolah ....................
........., ....................20.....
Guru Mapel Bahasa Inggris,
( ....................................................... )
NIP /NIK : .....................................
( .............................................. )
NIP /NIK : ..............................
Demikianlah contoh RPP Bahasa Inggris SMP kelas 7 semester 2. Semoga bermanfaat!
Download