RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
:
:
:
:
:
A. Standar Kompetensi
SDIT IBNU ABBAS
Bahasa Indonesia
II/II
1-2
4 x 30 menit
:
1. Mengenal berbagai bentuk energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
dan kegunaannya.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan bunyi) yang ada
di lingkungan sekitar.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
 Mengidentifikasi sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan bunyi) yang ada
di lingkungan sekitar
 Mengetahui alat-alat di sekitar yang menggunakan energi.
D. Karakter Peserta didik yang diharapkan :
 Religius
 Perhatian ( respect )
 Disiplin ( Discipline )
 Teliti
 Rasa ingin tahu
 Peduli sosial
 Hemat
E. Materi Ajar
 Energi di sekitar kita
 Bentuk-bentuk energi
 Sumber-sumber energi
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
 Kegiatan Awal
 Guru memberi salam dan membaca do’a untuk memulai pelajaran
 Persensi kehadiran peserta didik (menanyakan kabar Peserta didik )
 Apersepsi, Peserta didik
diingatkan tentang energi, dengan memberikan
pertanyaan:
Perhatikan benda yang ada di sekitarmu!
1. Alat apakah yang menggunakan listrik?
 Memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
disampaikan.
 Kegiatan Inti

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Meminta peserta didik untuk mengemukakan pengalaman yang pernah dialami,
dilihat atau didengar berkaitan dengan energi di sekitar rumah.
 Menjelaskan berkaitan dengan energi di sekitar rumah dan bentuk-bentuk
energi. Kemudian peserta didik menyimak materi dan mencatat hal-hal penting
yang dijelaskan.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Melakukan pengamatan dengan bantuan gambar dan diskusi untuk dapat
mengetahui bentuk-bentuk energi.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik .
 Meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
bersama peserta didik.
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Bersama peserta didik mengadakan refleksi tentang proses belajar.
 Memberikan tugas mengerjakan soal-soal latihan.
 Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah dan salam.
Pertemuan II
 Kegiatan Awal
 Guru memberi salam dan membaca do’a untuk memulai pelajaran
 Persensi kehadiran peserta didik (menanyakan kabar Peserta didik )
 Apersepsi, Peserta didik
diingatkan tentang energi, dengan memberikan
pertanyaan:
1. Apa saja bentuk-bentuk energi ?
 Memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
disampaikan.
 Kegiatan Inti

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Menjelaskan berkaitan dengan sumber-sumber energi beserta contohnya.
Kemudian peserta didik menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang
dijelaskan.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh siswa.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik .
 Meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
bersama peserta didik.
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Bersama peserta didik mengadakan refleksi tentang proses belajar.
 Memberikan tugas mengerjakan soal-soal latihan.
Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah dan salam.
H. Media dan Sumber Pembelajaran
 Media Pembelajaran : White board, spidol, gambar.
 Sumber Pembelajaran : Buku IPA kelas II (Penerbit: Yudhistira)
I. Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik
Kompetensi
Penilaian
Mengidentifikasi sumber- Tugas Individu
sumber energi
Bentuk
Instrumen
Tertulis
Instrumen/ Soal
1. Apakah energy itu?
2. Sebutkan tiga macam
energi?
3. Sebutkan 3 alat yang
menggunakan energi
panas?
4. Sebutkan 3 alat yang
menggunakan energi
listrik?
5. Sebutkan 3 alat yang
menggunakan energi
bunyi?
Format Kriteria Penilaian
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.
Aspek
Konsep
Kriteria
Skor
 Jawaban 1 sampai 5 benar
10
 Empat benar
8
 Tiga benar
6
 Dua benar
4
 Satu benar
2
 Semua salah
0
CATATAN :
Nilai = Jumlah skor X 10
= 10 X 10
= 100
Bekasi, 6 Januari 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Bidang Studi
Iwan Setiawan, S.Pd.I
Asih Sunarmi, S.Pd.I
Download