rencana pelaksanaan pembelajaran

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
: Bahasa Jepang
:
: tampilkan pula bab yang akan dipelajari.
: 2 X 45 menit
: Tidak perlu semua aspek. (Aspek yang akan diukur)
: Aspeknya mengikuti SK
: Aspeknya mengikuti SK/KD
A. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan indikator
B. Materi Pembelajaran
Materi yang akan disampaikan
C. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan (diskusi, metode terjemahan tatabahasa, metode langsung, metode audio lingual,
metode eklektik, dsb)
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Uraian
Lingkup
- Membahas PR (tugas terstruktur)
- Pengulangan materi yang telah diajarkan sebelumnya, untuk
Apersepsi
mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
Kegiatan
awal
- Memberikan pertanyaan-pertanyaan kepada siswa dalam
bahasa Indonesia untuk mengantarkan siswa ke dalam tujuan
Motivasi
pembelajaran.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Siswa menggali informasi dengan cara menyimak atau
mengamati hal yang disampaikan guru atau sumber informasi
lain. Guru menyampaikan kosakata dan pola kalimat yang
akan dipelajari.
Eksplorasi
- Mengembangkan hasil penelusuran informasi dengan cara
latihan pengulangan, latihan penggantian, latihan pengubahan
atau latihan tanya jawab dengan melibatkan guru dengan
siswa/kelompok, antar siswa atau antar kelompok.
Kegiatan - Pemberian tugas/kegiatan berupa diskusi, wawancara, rolepay,
information gap, game, membaca, mendengarkan, atau
inti
Elaborasi
menulis karangan sebagai penerapan/praktek dari hal-hal yang
diperoleh dalam kegiatan eksplorasi.
- Pelaporan/presentasi hasil kegiatan.
- Memberikan umpan balik positif atas hasil kegiatan siswa.
- Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan/ meluruskan
Konfirmasi
yang salah, menambah hal yang masih kurang.
- Refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan.
- Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
Kegiatan
- Memberikan PR/Tugas
akhir
- Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
Siklus tidak harus selalu Eksplorasi=> Elaborasi=> Konfirmasi.
Bisa saja:
1. Eksplorasi=> Elaborasi=> Eksplorasi=> Elaborasi=> Konfirmasi
2. Eksplorasi=> Elaborasi=> Konfirmasi=> Elaborasi=> Konfirmasi
dll
E. Media/Sumber Pembelajaran
- Buku XXX ( bab dan halaman)
- CD percakapan atau video
- Kartu gambar
- Lembar kegiatan
Nilai Karakter
- kreatif
- kerja keras
- saling
menghargai
- percaya diri
- mandiri
- kerjasama
- cinta ilmu
- berfikir logis
- kritis
- tanggung
jawab
- jujur
- disiplin
- santun
- memahami
kelebihan dan
kekurangan
- peduli
- peduli
lingkungan
- religius
-
F. Penilaian
1. Bentuk test
2. Bentuk soal
:
:
- Pilihan ganda
- Terjemahan
- Praktek (tes kinerja)
- Pembuatan laporan
Bisa lebih dari 1 bentuk
- Uraian
- Isian
- dll
Bentuk tes dapat berupa tes obyektif ataupun subyektif yang dapat
diperoleh dari:
1. Pembelajaran Tatap Muka (TM)
Penilaian yang dilakukan saat tatap muka. Ada interaksi langsung antara
guru dengan siswa. Biasanya berupa tes kecil, pre-test, post-test,
ulangan harian dan praktek (performance), presentasi, diskusi, dll.
2. Tugas Terstruktur (TT)
Tes yang dilakukan di luar tatap muka sebagai pendalaman materi.
Tidak ada interaksi langsung antara guru dengan siswa. Waktu
penyelesaiannya ditentukan oleh guru. Biasanya dikerjakan di rumah,
berupa PR, pembuatan laporan, observasi, dll.
3. Kegiatan Mandiri Tidak Tersruktur (KMTT)
Kegiatan belajar yang dilakukan di luar tatap muka untuk menambah
wawasan pengetahuan serta untuk menunjang kegiatan tatap muka dan
tugas terstruktur. Waktu penyelesaiannya ditentukan oleh siswa itu
sendiri (tetapi guru yang menentukan batas maksimumnya; misalnya
dikumpulkan sebelum UAS). Misalnya pembuatan laporan atau tugas
yang membutuhkan waktu yang tidak singkat, dll.
3. Indikator & soal : Tuliskan naskah soal (obyektif) atau perintah soal (subyektif) beserta indikatornya
4. Kunci Jawaban : Tuliskan jawaban dari naskah soal (obyektif) atau contoh jawaban (subyektif)
5. Norma Penilaian :
Contoh:
Tertulis
1. mengarang
JENIS KESALAHAN
POIN
sempurna atau mendekati
10-9
ada kesalahan kata/penulisan
7-8
ada kesalahan pola kalimat
6-5
tidak bisa diterjemahkan
0-4
2. menulis Katakana (misal jumlah soal 20)
poin= jumlah soal yang dijawab benar
skor= poin mengarang + poin katakana X 10
3
Praktek (tes kinerja)
Segi penilaian (poin)
gesture
Sikap
variasi
kosakata
Intonasi
kelan
caran
nama
SKOR
(poin rata-rata
tiap segi)
90 90
90
90
90
90
Di bawahnya dituliskan KKM (Kriteria Ketuntasan minimal)
Misal; KKM= 75
Kota, tanggal
Memeriksa
Waka kurikulum
Guru Mapel
Mr. X
NIP
Koreksi dari kepala sekolah (atau
orang yang ditunjuk kepala
sekolah untuk melakukan koreksi
Mr. Y
NIP
Mengesahkan
Kepala sekolah
Mr. Z
NIP
Catatan:
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
KEGIATAN PEMBELAJARAN DAN PENANAMAN NILAI KARAKTER
Bagian
Kegiatan
Nilai karakter
EKSPLORASI Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan - mandiri
dalam tentang topik/tema materi yang dipelajari dengan
- berfikir logis
menerapkan prinsip alam menjadi guru dan belajar dari
- kreatif
aneka sumber
- kerjasama
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
- kreatif
pembelajaran, dan sumber belajar lain
- kerja keras
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta - kerjasama
antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber - saling menghargai
belajar lainnya
- peduli lingkungan
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
- percaya diri
kegiatan pembelajaran
- mandiri
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
- mandiri
laboratorium, studio, atau lapangan
- kerjasama
- kerja keras
ELABORASI Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
- cinta ilmu
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
- kreatif
- berfikir logis
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
- kreatif
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
- percaya diri
baik secara lisan maupun tertulis
- kritis
- saling menghargai
- santun
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
- kreatif
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
- percaya diri
- kritis
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
- kerjasama
kooperatif dan kolaboratif
- saling menghargai
- tanggung jawab
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
- jujur
untuk meningkatkan prestasi belajar
- disiplin
- kerja keras
- saling menghargai
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
- jujur
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
- tanggung jawab
individual maupun kelompok
- percaya diri
- saling menghargai
- mandiri
- kerjasama
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
- percaya diri
individual maupun kelompok
- saling menghargai
- mandiri
- kerjasama
Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
- percaya diri
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
- saling menghargai
- mandiri
- kerjasama
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang
- percaya diri
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta
- saling menghargai
didik
- mandiri
- kerjasama
KONFIRMASI Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
- saling menghargai
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
- percaya diri
keberhasilan peserta didik
- santun
- kritis
- berfikir logis
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
- percaya diri
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
- berfikir logis
- kritis
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
Memfasilitasi peserta didik untuk lebih jauh/dalam/luas
memperoleh pengetahuan, keterampilan, dan sikap, antara
lain dengan guru:
- Berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi
kesulitan, dengan menggunakan
bahasa yang baku dan benar
- Membantu menyelesaikan masalah
- Memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi
- Memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh
- Memberikan motivasi kepada peserta
didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif
- memahami kelebihan
dan kekurangan
- peduli
- santun
- peduli
- kritis
- cinta ilmu
- peduli
- percaya diri
Nilai Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
1. Religius
2. Jujur
3. Toleransi
4. Disiplin
5. Kerja keras
6. Kreatif
7. Mandiri
8. Demokratis
9. Rasa Ingin tahu
10. Semangat kebangsaan
11. Cinta tanah air
12. Menghargai prestasi
13. Bersahabat/komunikatif
14. Cinta damai
15. Gemar membaca
16. Peduli lingkungan
17. Peduli sosial
18. Tanggung jawab
19. Aktif/berpartisipasi
20. Bahagia
21. Berani
22. Berestetika
23. Berfikir logis
24. Berintelektual
25. Berjiwa ekonomi
26. Berjiwa pemimpin
27. Bersih
28. Bersusila
29. Cerdas
30. Cinta ilmu
31. Empati
32. Hati-hati
33. Hemat
34. Humor
35. Kasih Sayang
36. Kerja sama
37. Kritis
38. Manusiawi
39. Memahami kelebihan
dan kekurangan
40. Menghargai perbedaan
41. Nyaman
42. Obyektif
43. Optimis
44. Pantang menyerah
45. Peduli kesehatan
46. Percaya
47. Percaya diri
48. Rendah hati
49. Respek
50. Rukun
51. Sabar
52. Saling berbagi
53. Saling menghargai
52. Santun
54. Sportif
55. Tahu diri
56. Tangguh
57. Tekun
58. Teladan
59. Teliti
60. Terbuka
dll
Download