rpp fungsiku - Tiyas Cahyani

advertisement
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran
: Matematika
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas/Semester
: VIII/1
Praktikan
NIM
Sekolah
: Tiyastuti Nur Cahyani
: A 410 090 251
: SMP
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Standar Kompetensi
Nama Sekolah
:
.............................
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas
:
VIII (Delapan)
Semester
:
1 (Satu)
: 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan
persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar
: 1.3.Memahami relasi dan fungsi.
Indikator
: 1. Memahami pengertian fungsi atau pemetaan.
2. Menentukan domain, kodomain, dan range suatu fungsi.
Alokasi Waktu
A.
: 1 x 15 menit ( 1 pertemuan).
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat memahami pengertian fungsi atau pemetaan.
b. Peserta didik dapat menentukan domain, kodomain, dan range suatu fungsi.
 Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B.
Materi Ajar.
Menjelaskan pengertian fungsi (pemetaan) dan menentukan domain, kodomain dan range.
C.
Metode Pembelajaran.
1. Model Pembelajaran
: Pembelajaran Langsung
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D.
Langkah-langkah Kegiatan.
1. Pendahuluan
- Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru memberikan acuan tentang buku yang bisa digunakan oleh peserta didik, yaitu buku
BSE Matematika Konsep dan Aplikasinya kelas VIII.
- Guru mengkondisikan peserta didik supaya siap menerima pelajaran baru.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1. Guru sedikit mengingatkan kembali materi tentang pengertian relasi dan cara
menyajikan relasi.
2. Guru menjelaskan pengertian fungsi atau pemetaan dan menentukan domain,
kodomain dan range dari suatu fungsi.
3. Guru mengkondisikan peserta didik untuk membentuk kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 3-4 orang dan memberikan tugas berupa lembar kerja kelompok
4. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota
kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya dari semua soal yang
diberikan.
5. Guru menunjuk salah satu dari anggota kelompok untuk mengerjakan tugas
kelompok.
6. Peserta didik mengumpulkan lembar tugas kelompok.
b. Elaborasi
1. Guru memberikan soal latihan secara individu sebagai pekerjaan rumah (PR)
2. Peserta didik mengumpulkan lembar kerja individu pada pertemuan selanjutnya.
c. Konfirmasi
1. Guru memberikan penguatan secara logis terhadap materi yang di pelajari.
2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan individu yang berhasil
berkarya dengan baik dalam kelompok.
3. Penutup
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi proses pembelajaran.
b. Guru menginstruksikan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya, yaitu tentang
menyatakan fungsi dalam bentuk diagram panah, diagram Kartesius dan himpunan
pasangan berurutan dan menentukan banyaknya pemetaan dari dua himpunan (Buku BSE
Matematika Konsep dan Aplikasinya kelas VIII halaman 41-44).
E.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
-
Buku paket, yaitu buku BSE Matematika Konsep dan AplikasinyaKelas VIII, pengarang Dewi
N dan Tri Wahyuni halaman 37-40.
Alat :
-
Laptop
-
LCD
-
OHP
F.
Penilaian Hasil Belajar
Aspek yang dinilai
: aspek kognitif
Jenis Tagihan
: tugas kelompok dan tugas individu
Bentuk Soal
: uraian
Tugas Kelompok
1. Diantara diagram panah berikut. Manakah yang merupakan fungsi dan berikan alasannya!
(i)
(ii)
2. Diagram panah berikut menunjukkan fungsi himpunan P ke himpunan Q dengan relasi “dua
kali dari’. Tentukan domain, kodomain dan range fungsinya!
P
Q
Kunci Jawaban :
1. (i) merupakan fungsi,
(skor 5)
Karena setiap anggota A mempunyai tepat satu pasangan anggota di B.
(skor 5)
(ii) bukan fungsi,
(skor 5)
Karena terdapat anggota A yaitu 5 yang tidak mempunyai pasangan di B.
(skor 5)
2. Domain = P = {4, 6, 8, 10}
(skor 10)
Kodomain = Q = {1, 2, 3, 4, 5}
(skor 10)
Range = {2, 3, 4, 5}
(skor 10)
Nilai = jumlah skor x 2
Tugas Individu (untuk Pekerjaan Rumah)
1. Manakah pernyataan yang benar?
a. Setiap relasi pasti merupakan pemetaan atau fungsi.
b. Setiap pemetaan atau fungsi pasti merupakan relasi.
Jelaskan jawabanmu
3. Diketahui dua himpunan A = {a, b, c} dan himpunan B = {1, 2, 3}. Buatlah beberapa
kemungkinan fungsi atau pemetaan pada kedua himpunan tersebut, gambarkan
dengan diagram panah (minimal 3)
3. Diketahui A adalah himpunan bilangan genap kurang dari 100 dan P adalah himpunan
bilangan asli. Relasi dari P ke A ditentukan oleh f : x→x2
a. Nyatakan relasi itu dengan himpunan pasangan berurutan.
b. Apakah relasi itu merupakan suatu pemetaan? Jelaskan.
c. Sebutkan daerah asalnya.
d. Sebutkan daerah kawannya.
e. Sebutkan daerah hasilnya.
Kunci Jawaban:
1. Yang benar yaitu setiap pemetaan merupakan relasi, karena pemetaan adalah relasi
khusus yang memasangkan misal anggota A dengan tepat satu anggota B. Sedangkan
relasi belum tentu suatu pemetaan.
(skor 20)
2. Kemungkinan pemetaan
a.
b.
c.
a.
b.
c.
a.
b.
c.
.1
.2
.3
.1
.2
.3
.1
.2
.3
.1
.2
.3
a.
b.
c.
a.
b.
c.
a.
b.
c.
.1
.2
.3
a.
b.
c.
.1
.2
.3
a.
b.
c.
.1
.2
.3
a.
b.
c.
.1
.2
.3
.1
.2
.3
a.
b.
c.
.1
.2
.3
a.
b.
c.
a.
b.
c.
(skor 30)
.1
.2
.3
.1
.2
.3
3. a. { (2,4), (4,16), (6,36), (8,64) }
(skor 10)
b. Bukan pemetaan, karena terdapat anggota P yang tidak memiliki pasangan dengan
anggota A
(skor 10)
c. Domain = P = { 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8,...}
(skor 10)
d. Kodomain = A = { 2, 4, 6, 8, ... , 98 }
(skor 10)
e. Range = { 4, 16, 36, 64 }
(skor 10)
Nilai = Jumlah skor
Surakarta, 26 Maret 2012
Dosen Pembimbing,
Drs. Sriyono, M.Pd
Praktikan,
Tiyastuti Nur Cahyani
Download