RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH : SDN 03

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS/ SEMESTER
ALOKASI WAKTU
: SDN 03 PAGERGUNUNG
: IPA
: VI/ I
: 4 jam pelajaran X 35 menit (2 X pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
2. Memahami cara perkembangbiakan makhluk hidup
B. KOMPETENSI DASAR
2. 4 Mengidentifikasi cara perkembangbiakan manusia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan alat reproduksi pada manusia
2. Siswa dapat menjelaskan tentag cara perkembangbiakan manusia
D. MATERI BELAJAR
- Sel sperma di hasilkan oleh laki-laki
- Sel telur di hasilkan oleh perempuan
- Ziqot merupakan cikal bakal dari individu baru
- Manusia berkembangbiak untuk melestarikan jenisnya agar tidak punah
- Untuk melestarikan jenisnya manusia berkembangbiak secara kawin (generatif)
- Perkembangbiakan terjadi karena proses penggabungan antara sel seperma dan sel telur yang
akan membentuk ziqot
- Pertumbuhan dan perkembangan pada manusia terjadi dalam dua tahap
- Rahap pertama terjadi di dalam rahim
- Tahap kedua terjadi di luar rahim
- Perkembangan adalah kegiatan sel-sel dalam membentuk fungsi-fungsi khusus tubuh
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode
: ceramah, tanya jawab ,diskusi, tugas
2. Metode Pembelajaran
: Koperatif
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No
Kegiatan
1 Pendahuluan
- Menyiapkan media bahan ajar
- Siswa disiapkan kemudian berdoa di absen
- Siswa du motifasi untuk siap menerima
pelajaran
2 Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
- Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 4 – 5 siswa secara
heterogen
- Sisiwa memperhatikan penjelasan guru tentang
metri pelajaran “alat reproduksi manusia”
B. Elaborasi
- Siswa melaksanakan diskusi kelompok untuk
melaksanakan tugas
- Untuk anggota kelompok yang sudah mengerti
dapat menjelaskan pada anggota kelompok lain
dalam kelompok sendiri sampai semua anggota
kelompok mengerti.
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi
C. Konfirmasi
- Siswa menjawab pertanyaan dari guru
- Siswa mengerjakan evaluasi
- Siswa mengumpulkan hasil pembelajaran di
bantu oleh guru
3 Penutup
- Siswa membuat rangkuman dengan di bimbing
oleh guru
- Siswa di beri tugas rumah/PR
Waktu
5 menit
Metode
ceramah
15 menit
Diskusi, tanya jawab,
tugas
15 menit
15 menit
20 menit
Tugas (penugasan)
Pertemuan 2
No
Kegiatan
1 Pendahuluan
- Menyiapkan media bahan ajar
- Siswa disiapkan kemudian berdoa di absen
- Siswa du motifasi untuk siap menerima
pelajaran
2
- Siswa mwnyimak penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
- Siswa di bagi menjadi beberapa
kelompok,sesuai kondisi siswa, tiap kelompok
terdiri dari 4 – 5 siswa secara heterogen
- Sisiwa memperhatikan penjelasan guru tentang
metri pelajaran “cara perkembangbiakan
manusia”
B. Elaborasi
- Siswa melaksanakan diskusi kelompok untuk
melaksanakan tugas
- Untuk anggota kelompok yang sudah mengerti
dapat menjelaskan pada anggota kelompok lain
dalam kelompok sendiri sampai semua anggota
kelompok mengerti.
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi
C. Konfirmasi
- Siswa menjawab pertanyaan dari guru, pada
3
saat menjawab pertanyaan tidak boleh ada
yang saling membantu
- Siswa mengerjakan evaluasi
- Siswa mengumpulkan hasil pembelajaran di
bantu oleh guru
Penutup
- Siswa membuat rangkuman dengan di bimbing
oleh guru
- Siswa di beri tugas rumah/PR
Waktu
5 menit
Metode
ceramah
15 menit
Diskusi, tanya jawab,
tugas
15 menit
15 menit
20 menit
Tugas (penugasan)
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku sains SD Kelas VI, Titian Ilmu Hal 11 - 13
2. Buku IPA BSE, SD kelas VI, Hal 15- 19
H. PENILAIAN
Pertemuan 1
INDIKATOR PENILAIAN
- Siswa dapat
menyebutkan alat
reproduksi pada
manusia
Pertemuan 2
INDIKATOR PENILAIAN
- Siswa dapat
menjelaskan cara
perkembangbiakan
manusia
TEKNIK
PENILAIAN
tertulis
BENTUK
INSTRUMEN
uraian
TEKNIK
PENILAIAN
tertulis
BENTUK
INSTRUMEN
uraian
INSTRUMEN
1. Sebutkan alat reproduksi pada lakilaki
2. Sebutkan alat reproduksi pada
perempuan
3. Jelaskan yang disebut dengan cikal
bakal dari individu baru pada
manusia
INSTRUMEN
1. Tujuan makhluk hidup berkembang
biak adalah..........
2. Perkembangbiakan manusia terjadi
karena......
3. Bergabungnya sel telur dan sel
sperma dalam rahim terbentuklah....
Skor penilaian 1 : score perolehan X 100
Score maksimal
Skor penilaian 2 : score perolehan X 100
Score maksimal
Kunci jawaban
pertemuan 1
No Jawaban
1 Sel sperma
2 Sel telur
3 Zigot/ janin/ calon bayi
Jumlah score maksimal
pertemuan 1
No Jawaban
1 Untuk melestarikan jenisnya/ untuk mendapatkan keturunan
2 Penggabungan sel sperma dan sel telur
3 Zigot
Jumlah score maksimal
Skor Nilai
3
3
4
10
Skor Nilai
4
3
3
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS/ SEMESTER
ALOKASI WAKTU
: SDN 03 PAGERGUNUNG
: IPA
: VI/ I
: 2 jam pelajaran X 35 menit (1 X pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
3. Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan
B. KOMPETENSI DASAR
3. 1 Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan berbagai kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi kestabilan
ekosistem
2. Siswa dapat menjelaskan akibat penggunaan bahan kimia secara berlebihan
D. MATERI BELAJAR
- Kegiatan manusia mengubah keseimbangan lingkungan :
 Penebangan dan perburan liar
 Kegiatan pembangunan di perbukitan
 Pembuangan sampah dll
- Akibat penggunaan bahan kimia yang berkebihan
 Kerugian pada manusia, lingkungan sekitar
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
3. Metode
: ceramah, tanya jawab ,diskusi, tugas
4. Metode Pembelajaran
: Koperatif
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No
Kegiatan
1 Pendahuluan
- Menyiapkan media bahan ajar
- Siswa disiapkan kemudian berdoa di absen
- Siswa du motifasi untuk siap menerima
pelajaran
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
- Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 4 – 5 siswa secara
heterogen
- Sisiwa memperhatikan penjelasan guru , diskusi
materi pelajaran kegiata manusia dan
ekosistem
B. Elaborasi
- Siswa melaksanakan diskusi kelompok untuk
melaksanakan tugas
- Untuk anggota kelompok yang sudah mengerti
dapat menjelaskan pada anggota kelompok lain
dalam kelompok sendiri sampai semua anggota
kelompok mengerti.
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi
C. Konfirmasi
- Siswa menjawab pertanyaan dari guru
- Siswa mengerjakan evaluasi
- Siswa mengumpulkan hasil pembelajaran di
bantu oleh guru
3 Penutup
- Siswa membuat rangkuman dengan di bimbing
oleh guru
- Siswa di beri tugas rumah/PR
Waktu
5 menit
Metode
ceramah
15 menit
Diskusi, tanya jawab,
tugas
15 menit
15 menit
20 menit
Tugas (penugasan)
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku sains SD Kelas VI, Titian Ilmu Hal 35-40
2. Buku IPA BSE, SD kelas VI, Hal 47-51
H. PENILAIAN
Pertemuan 1
INDIKATOR PENILAIAN
- Siswa dapat
menjelaskan
kegiatanmanusia yang
mempengaruhi
keseimbangan
ekosistem
- Sisa dapat menjelaskan
akibat dari penggunaan
bahan kimia yang
berlebihan
TEKNIK
PENILAIAN
tertulis
BENTUK
INSTRUMEN
uraian
INSTRUMEN
1. Mempengaruhi keseimbangan
ekosistem
2. Apa yang terjadi jika penggunaan
pupuk dan pestisida berlebihan
Skor penilaian 1 : score perolehan X 100
Score maksimal
Kunci jawaban
pertemuan 1
No Jawaban
1 Penebangan pohon, hutan gundul, perburuan liar, pembangunan
rumah di daerah resapan air, pembuangan limbah dan sampah
2 Yang terjadi kerugian pada manusia dan lingkungan yaitu pencemara
tanah, dan air
Jumlah score maksimal
pertemuan 1
No Jawaban
1 Untuk melestarikan jenisnya/ untuk mendapatkan keturunan
2 Penggabungan sel sperma dan sel telur
3 Zigot
Jumlah score maksimal
Skor Nilai
5
5
10
Skor Nilai
4
3
3
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS/ SEMESTER
ALOKASI WAKTU
: SDN 03 PAGERGUNUNG
: IPA
: VI/ I
: 4 jam pelajaran X 35 menit (2 X pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
3. memahami pegaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkunga
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 mengidentifikasi bagian tumbuhan yang sering di manfaatkan manusia yang mengarah pada
ketidakseimbangan lingkungan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memberikan contoh bagian-bagian tumbuhan yang dimanfaatkan manusia
2. Siswa dapat menjelaskan cara pelestarian tumbuhan yang hampir penuh
D. MATERI BELAJAR
- Tumbuhan yan dimanfaatkan manusia
 Pohon jati
 Cendana
 Meranti
 Pohon pinus
 Pohon karet
 Kayu manis
 Kayu putih
 Gaharu
- Pelestarian tumbuhan yang hampir punah
 Pelestarian in situ (hutan lindung, taman nasional)
 Hutan lindung merupakan kawasan yang melindungi tumbuhan
 Taman nasional merupakan kawasan yang melindungi hewan dan tumbuhan
- Pelestarian ex situ (dilakukan di luar tempat aslinya, contoh kebon botani, kebun raya bogor
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
5. Metode
: ceramah, tanya jawab ,diskusi, tugas
6. Metode Pembelajaran
: Koperatif
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No
Kegiatan
1 Pendahuluan
- Menyiapkan media bahan ajar
- Siswa disiapkan kemudian berdoa di absen
- Siswa du motifasi untuk siap menerima
pelajaran
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
- Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 4 – 5 siswa secara
heterogen
- Sisiwa memperhatikan penjelasan guru tentang
metri pelajaran “alat reproduksi manusia”
B. Elaborasi
- Siswa melaksanakan diskusi kelompok untuk
melaksanakan tugas
- Untuk anggota kelompok yang sudah mengerti
dapat menjelaskan pada anggota kelompok lain
dalam kelompok sendiri sampai semua anggota
kelompok mengerti.
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi
C. Konfirmasi
- Siswa menjawab pertanyaan dari guru
- Siswa mengerjakan evaluasi
- Siswa mengumpulkan hasil pembelajaran di
bantu oleh guru
Waktu
5 menit
Metode
ceramah
15 menit
Diskusi, tanya jawab,
tugas
15 menit
15 menit
3
Penutup
-
20 menit
Tugas (penugasan)
Waktu
5 menit
Metode
ceramah
15 menit
Diskusi, tanya jawab,
tugas
Siswa membuat rangkuman dengan di bimbing
oleh guru
Siswa di beri tugas rumah/PR
Pertemuan 2
No
Kegiatan
1 Pendahuluan
- Menyiapkan media bahan ajar
- Siswa disiapkan kemudian berdoa di absen
- Siswa du motifasi untuk siap menerima
pelajaran
- Siswa mwnyimak penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
- Siswa di bagi menjadi beberapa
kelompok,sesuai kondisi siswa, tiap kelompok
terdiri dari 4 – 5 siswa secara heterogen
- Sisiwa memperhatikan penjelasan guru tentang
metri pelajaran “cara perkembangbiakan
manusia”
B. Elaborasi
- Siswa melaksanakan diskusi kelompok untuk
melaksanakan tugas
- Untuk anggota kelompok yang sudah mengerti
dapat menjelaskan pada anggota kelompok lain
dalam kelompok sendiri sampai semua anggota
kelompok mengerti.
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi
C. Konfirmasi
- Siswa menjawab pertanyaan dari guru, pada
saat menjawab pertanyaan tidak boleh ada
yang saling membantu
- Siswa mengerjakan evaluasi
- Siswa mengumpulkan hasil pembelajaran di
bantu oleh guru
3 Penutup
- Siswa membuat rangkuman dengan di bimbing
oleh guru
- Siswa di beri tugas rumah/PR
15 menit
15 menit
20 menit
Tugas (penugasan)
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku sains SD Kelas VI, Titian Ilmu Hal 67-73
2. Buku IPA BSE, SD kelas VI, Hal 41-43
H. PENILAIAN
Pertemuan 1
INDIKATOR PENILAIAN
- Siswa dapat
menjelaskan bagianbagian tumbuhan yang
dapat dimanfaatkan
manusia
TEKNIK
PENILAIAN
tertulis
BENTUK
INSTRUMEN
uraian
INSTRUMEN
1. Bagian tumbuhan yang di gunakan
untuk membuat peralatan rumah
tangga adalah,,,
2. Kayu jati banyak di sukai orang
karena kayunya yang,,,,
3. Kayu yang di gunakan untuk
membuat parfum adalah,,,,,,
Pertemuan 2
INDIKATOR PENILAIAN
- Siswa dapat
menjelaskan cara –cara
pelestarian tumbuhan
yang hampir punah
TEKNIK
PENILAIAN
tertulis
BENTUK
INSTRUMEN
uraian
INSTRUMEN
1. Sebutkan contoh pelestarian ek situ!
2. Sebutkan jenis pelestarian yang
melindungi tumbuhan
Skor penilaian 1 : score perolehan X 100
Score maksimal
Skor penilaian 2 : score perolehan X 100
Score maksimal
Kunci jawaban
pertemuan 1
No Jawaban
1 Kayunya/ batangnya
2 Kuat dan keras
3 Kayu cendana
Jumlah score maksimal
pertemuan 2
No Jawaban
1 Kebun botani, kebun raya bogor
2 Pelestarian in situ dan pelestarian ex situ hutan lindung dan taman
nasional
Jumlah score maksimal
Skor Nilai
3
4
3
10
Skor Nilai
5
5
10
Download