RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/ SEMESTER TEMA/ SUB TEMA MATERI POKOK ALOKASI WAKTU : : : : : : SMA AL-ANWAR BAHASA INGGRIS X/ 1 (WAJIB) PAST EVENT 9 JP (9 X 45 Menit) A. KOMPETENSI INTI KI 3 PENGETAHUAN Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja bidang Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4 KETERAMPILAN Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja bidang Bahasa Inggris, menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR 1. KD pada KI pengetahuan KD. 3.6 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan 3 unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan simple past tense vs present perfect tense) 2. KD pada KI keterampilan KD. 4.6 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan unsur dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Indikator KD 3.6 pada KI pengetahuan 3.6.1 Mengidentifikasi kalimat yang dapat menunjukkan kegiatan di masa lampau dan kalimat present perfect 3.6.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan yang dapat menunjukkan kegiatan di masa lampau dan dan kalimat present perfect 3.6.3 Mengidentifikasi keterangan waktu untuk kegiatan di masa lampau. dan kalimat present perfect 3.6.4 Menentukan struktur kalimat yang dapat menunjukkan kegiatan di masa lampau dan dan kalimat present perfect 3.6.5 Menyimpulkan fungsi sosial kalimat yang dapat menunjukkan kegiatan di masa lampau, dan kalimat present perfect 4.6.1 4.6.2 4.6.3 4.6.4 Indikator KD 4.6 pada KI Keterampilan Membuat kalimat kalimat dalam bentuk past event Siswa dapat menyusun teks tulis yang menyatakan tentang kegiatan di masa lampau dan kalimat present perfect Dapat mengungkapkan kalimat kalimat dalam bentuk past events Dapat menceritakan kembali kejadian kejadian yang sudah terjadi dengan menggunakan ungkapan past events D. TUJUAN PEMBELAJARAN K.D 3.6 3.6.1 Disediakan beberapa contoh kalimat dan dialogue, peserta didik dapat mengidentifikasi kalimat yang dapat menunjukkan kegiatan di masa lampau dan kalimat present perfect 3.6.2 Disediakan beberapa contoh kalimat dan dialogue, peserta dididk dapt mengidentifikasi unsur kebahasaan yang dapat menunjukkan kegiatan di masa lampau dan dan kalimat present perfect 3.6.3 Disediakan beberapa contoh kalimat dan dialogue, peserta didik dapat mengidentifikasi keterangan waktu untuk kegiatan di masa lampau. dan kalimat present perfect 3.6.4 Disediakan beberapa contoh kalmiat dan dialogue, peserta didik dapat menentukan struktur kalimat yang dapat menunjukkan kegiatan di masa lampau dan dan kalimat present perfect 3.6.5 Disediakan beberapa contoh kalimat dan dialogue, peserta didik dapat menyimpulkan fungsi sosial kalimat yang dapat menunjukkan kegiatan di masa lampau, dan kalimat present perfect 4.6.5 4.6.6 4.6.1 4.6.2 K.D 4.6 Setelah mengidentifikasi beberapa contoh kaliamat, peserta didik dapat membuat kalimat kalimat dalam bentuk past event dan past perfect dengan benar Setelah mengidentifikasi struktur kalimat dan unsur unsur kebahasaan peserta didik dapat menyusun teks tulis yang menyatakan tentang kegiatan di masa lampau dan kalimat present perfect dengan baik dan benar sesuai dengan konten dan konteksnya. Setelah dapat membuat kalimat atau ungkapan tentang past event, peserta didik dapat mengungkapkan kalimat atau ungkapan dalam bentuk past events dengan tepat sesuai aturan aturan pengucapan bahasa Inggris. Setelah dapat mengucapkan ungkapan ungkapan tentang past event, peserta didik dapat menceritakan kembali kejadian kejadian yang sudah dialami dengan menggunakan ungkapan past event secara baik dan benar E. MATERI PELAJARAN 1. Fakta Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya 2. Fungsi sosial Melaporkan, menceritakan, menjelaskan 3. Struktur teks I have been to the lake once. I went there in 2005.; He has left for Sorong. He left the office half an hour ago.; Indonesia has experienced many tsunamis. The biggest one happened in Aceh in 2004.; dan semacamnya. 4. Unsur kebahasaan (1) Kosa kata terkait dengan kegiatan, tindakan, kejadian, peristiwa (2) Kata kerja dalam Simple Past Tense, Present Perfect Tense. (3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal (4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, (5) Ejaan dan tanda baca (6) Tulisan tangan. Topik Kegiatan, tindakan, kejadian, peristiwa, yang relevan dengan kehidupan siswa sebagai pelajar dan remaja, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama, cinta damai, dan bertanggung jawab. Contoh Interview with The Wright Brothers In 1905, there was a TV talk show that interview great inventors at the same time. Below is the a script of interview with The Wright brothers. Host : Hello and welcome to our talk show tonight, Great Inventors. Today we have very special guests, Orville and Wilbur Wright . We are going to ask them about their revolutionary inventions. What do you call your invention? Orville : We invented airplane Host : Airplane? What is the tool for? Orville Host Orville : : : Wilbur : Host Orville Host Orville : : : : Wilbur : Host Wilbur : : Host : It is a tool that will help human being to fly. Oh is it like a flying car? How did you get the inspiration? Our dad gave us a toy helicopter that flew with the help of rubber bands. We have been interested in the idea since then. Orville has always liked to build kites, so we have experimented with making our own helicopters for a while now But that was only a toy, what about the actual plane? Orville made the first flight with our first plane at Kitty Hawk on December 14, 1903 Why did you choose Kitty Hawk? Kitty Hawk had a hill, good brezzes and was sandy. The condition would help soften the landings in case of a crash. The first flight lasted 12 seconds and they flew for 120 feet. We have worked and experimented with gliders to perfect the wings design and controls since then. I see. So you have had the newest design version of your airplane? Yes, Recently, I took a newly designed airplane that we called the Flyer II for the first flight lasting over 5 minutes. How amazing! I think this invention will be a big thing soon. Contoh Kalimat Simple Past certain time in the past Example: I phoned Mary 2 minutes ago. Present Perfect Simple just / already / not yet Example: I have just phoned Mary. Simple Past certain event in the past Example: He went to Canada last summer. Present Perfect Simple whether / how often till now Example: Have you ever been to Canada? / I have been to Canada twice. Simple Past Present Perfect Simple Emphasis on action Example: I bought a new bike. (just telling what I did in the past.) Simple Past 1. 2. 3. 4. 5. Yesterday ... ago in 1990 the other day last ... Emphasis on result Example: I have bought a new bike. (With this sentence I actually want to express that I have a new bike now.) Present Perfect Simple 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. just already up to now until now / till now ever (not) yet so far lately / recently F. MODEL/ METODE PEMBELAJARAN Pertemuan 1 1. Pendekatan Pembelajaran : scientific 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning. 3. Metode Pembelajaran : observe – practice. Pertemuan 2 1. Pendekatan Pembelajaran 2. Model Pembelajaran 3. Metode Pembelajaran G. KEGIATAN PEMBELAJARAN NO : scientific : PPP (Practice : observe – practice. KETERANGAN/ SINTAKS 1. 2. 3. 4. PENDAHULUAN Apperception Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam, (berdoa), memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. Sebelum pembelajaran dimulai siswa dibiasakan membaca sebuah bacaan yang diutamakan bacaan yang berhubungan dengan pembelajaran bahasa Inggris Melakukan apersepsi dengan menayangkan beberapa gambar yang diambil dari majalah, koran atau internet yang menunjukkan suatu kegiatan atau peristiwa yang pernah dialami oleh seseorang. Guru menuliskan kata “PAST EVENT” di papan tulis. Siswa diminta untuk memberikan pendapat atau menceritakan pengalaman tentang peristiwa yang menarik dalam kehidupan mereka serta menceritakan bagaimana perasaan mereka jika hal itu terjadi pada dirinya, KEGIATAN INTI TAHAP 1 STIMULASI Observasi Guru menunjukkan gambar Guru memberi ‘leading questions’ pada siswa Guru menyajikan contoh percakapan tulis kepada siswa. Guru meminta 2 orang siswa membacakan percakapan TAHAP 2 PROBLEM STATEMENT Menanya Guru memberikan pertanyaan yang tentang kalimat yang menyatakan kegiatan di masa lampau dan present perfect Guru memberikan pertanyaan tentang fungsi sosial kalimat yang menyatakan kegiatan di masa lampau. dan present perfect Guru memberikan pertanyaan tentang struktur kalimat yang menyatakan kegiatan di masa lampau dan present perfect Guru memberikan pertanyaan tentang unsur kebahasaan kalimat yang menyatakan kegiatan di masa lampau dan present perfect Siswa mendiskusikan fungsi sosial, struktur kalimat, dan unsur kebahasaan kalimat yang menyatakan kegiatan di masa lampau dan present perfect Siswa menanyakan hal yang tidak dipahami. TAHAP 3 COLLECTING DATA Mengeksplorasi 1. Dengan berdiskusi siswa mengidentifikasi kalimat berpola past tense dan present ALOKASI WAKTU 15’ 65’ perfect dalam percakapan tulis yang disajikan.. 2. Siswa menuliskan fungsi sosial, struktur kalimat, dan unsur kebahasaan kalimat yang menyatakan kegiatan di masa lampau dan present perfect 3. Guru meminta siswa memberi contoh kalimat berdasar kegiatan sehari-hari TAHAP 4 ANALYZING DATA Mengasosiasi Guru meminta siswa memberi contoh kalimat berdasar kegiatan sehari-hari TAHAP 5 DATA VERIFICATION Mengkomunikasikan Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikan hasil pengamatan dan kerja berdasarkan pertanyaan yang telah di kerjakan TAHAP 6 GENERALIZATION Guru memandu siswa untuk menyimpulkan pola kalimat yang menceritakan kegiatan di masa lampau, fungsi sosial, struktur kalimat, unsur kebahasaan. Post Test PENUTUP 1. Guru mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan dan senantiasa bersikap ilmiah dalam kehidupan sehari-hari. 2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik. 3. Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya dan meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya 15 Pertemuan 2 No 1 Pendahuluan Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran Siswa mengecek kebersihan kelas Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk penilaian Kegiatan Inti Presentation (Menanya) 1. Guru menulis 3 kalimat tentang aktifitasnya yang dilakukan pada waktu lampau, siswa mengidentifikasi keadaan, kegiatan dan kejadian yang diceritakan dalam cerita guru tersebut. 2. Dengan menggunakan metode tanya jawab, guru menanyakan beberapa pertanyaan terkait dengan struktur teks, dan language features dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya yang telah peserta didik pelajari pada pertemuan sebelumnya 3. Brainstorming kosa kata terkait dengan keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya 1. 2. 3. 4. 5. 6. 2 Keterangan/Sintaks Alokasi Waktu 15 Practice (Mengumpulkan informasi) 4. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan kosa kata, gagasan utama, topik yang tepat sesuai dengan tema tulisan mereka dengan menggunakan cara ‘mind mapping’ seperti yang sudah didiskusikan dalam tahapan presentation 5. Perwakilan peserta didik dalam kelompok mempresentasikan hasil diskusinya 6. Siswa lain menanggapi 7. 8. 3 Production (Mengkomunikasikan) Setiap peserta didik berlatih membuat simple composition tentang aktivitas yang dilakukan pada waktu lampau Hasil compositionnya ditulis dalam buku jurnal dan dikumpulkan sebagai tugas portofolio Kegiatan Penutup Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam. 15 Pertemuan 3 No Keterangan/Sintaks 1 1. 2. 3. 4. 5. 6. 2 1. 2. Pendahuluan Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran Siswa mengecek kebersihan kelas Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk penilaian Kegiatan Inti Presentation (Menanya) Guru bercerita tentang aktifitasnya yang dilakukan pada waktu lampau, siswa mendengarkan sekaligus mengidentifikasi keadaan, kegiatan dan kejadian yang diceritakan dalam cerita guru tersebut Dengan menggunakan metode tanya jawab, guru menanyakan beberapa pertanyaan terkait dengan struktur teks, dan language feature dari teks yang berbentuk deskripsi yang sudak peserta didik pelajari pada pertemuan sebelumnya. Alokasi Waktu 15 Practice (Mengumpulkan informasi) 3. Secara individu peserta didik berlatih mengucapkan ungkapan ungkapkan yang melibatkan tindakan unsur dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya 4. Dengan diberikan sebuah topic, peserta didik dapat menceritakan kembali sesuai dengan topic yang diberikan dengan pronunciation yang baik dan benar. 5. 3 Production (Mengkomunikasikan) Setiap peserta didik menceritakan kembali di depan kelas dengan menggunakan topic yang sudah diberikan oleh guru Kegiatan Penutup Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam. 15 H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media Video tentang tempat tempat wisata Descriptive Text PPT 2. Alat/Bahan Laptop LCD/Proyektor Pengeras suara 3. Sumber Belajar Buku Guru edisi 2016 I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian Teknik penilaian: Tes tulis dan penugasan Bentuk penilaian: Pilihan Ganda dan Uraian 2. Instrumen Penilaian Pertemuan pertama (Pengetahuan), Pertemuan kedua (keterampilan) PENILAIAN PENGETAHUAN KD 3.6 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan 3 unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan simple past tense vs present perfect tense) IPK MATERI POKOK Menentukan struktur PAST EVENTS kalimat yang dapat menunjukkan kegiatan di masa lampau dan dan kalimat present perfect INDIKATOR SOAL Dapat menemukan bentuk bentuk kata kerja dalam tenses past tense dan past perfect Dapat merubah tenses past tense ke dalam tense past perfect A. Soal 1. Find out the past and the perfect participle form of the following verbs! 1) Go = = 2) Take = = 3) Stand = = 4) Bring = = 5) Enjoy = = 6) Swim = = 7) Drink = = 8) Move = = 9) Jump = = 10) Sing = = BENTUK SOAL Essay NO BUTIR SOAL SOAL 1 s/d Terlampir 10 1 s/d 10 Terlampir 2. 1) Change into Present Perfect Tense! You have practiced soccer since 5 years ago. (-) ...................................... (?) ...................................... 2) Andi has played badminton since seventh grade. (-) ...................................... (?) ...................................... 3) Have you studied for the test? (+) ...................................... (-) ...................................... 4) Intan hasn’t known the latest news. (+) ...................................... (?) ...................................... 5) Has she eaten her birthday cake? (+) ...................................... (-) ...................................... B. Kunci Jawaban 1. Find out the past and the perfect participle form of the following verbs! 1) Go = went = gone 2) Take = took = taken 3) Stand = stood = stood 4) Bring = brought = brought 5) Enjoy = enjoyed = enjoyed 6) Swim = swam = swum 7) Drink = drank = drunk 8) Move = moved = moved 9) Jump = jumped = jumped 10) Sing = sang = sung 2. 1) 2) 3) 4) 5) Change into Present Perfect Tense! (-) You haven’t practiced soccer since 5 years ago. (?) Have you practiced soccer since 5 years ago? (-) Andi hasn’t played badminton since seventh grade. (?) Has Andi played badminton since seventh grade? (+) You have studied for the test. (-) You haven’t studied for the test. (+) Intan has known the latest news. (?) Has Intan known the latest news? (+) She has eaten her birthday cake. (-) She hasn’t eaten her birthday cake. Pedoman penskoran aspek pengetahuan: Skor tiap soal = 2 Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal (10) PENILAIAN KETERAMPILAN Pedoman penskoran aspek keterampilan: Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal (10) KD 4.6 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan unsur dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks Materi Pokok Dapat Past mengungkapkan Events kalimat kalimat dalam bentuk past events IPK Dapat menceritakan kembali kejadian kejadian yang telah dialami dengan menggunakan ungkapan past events Indikator Soal Menulis ungkapan past event Bentuk Soal Praktik Menceritakan tentang kegiatan masa lalu No Butir Soal Soal 1. Tulislah 5 kalimat apa yang telah kamu lakukan 1 minggu yang lalu Ceritakan kejadian yang istimewah dalam 3 bulan terahir ini 2. KISI-KISI PENILAIAN PORTOFOLIO Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun Mapel No : SMA AL-ANWAR : X / Ganjil : 2019/2020 : BAHASA INGGRIS KD Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Teknik Bentuk Penilaian Penilaian Tes tertulis Uraian Instrumen RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO NO 1 2 KOMPONEN/ SUB KOMPONEN ISI sesuai dengan KD Sistimatika Penulisan Predikat capaian kompetensi : Sangat Baik (A) : 86-100 Baik (B) : 71-85 Cukup (C) : 56-70 Kurang (D) : ≤55 INDIKATOR SKOR RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO DALAM SATU KELAS Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun Bidang Keahlian : SMA AL-ANWAR : X / Ganjil : 2019/2020 : Semua Bidang Keahlian Mapel : BAHASA INGGRIS Nama : Kelas/No : KD : 3.2 dan 4.2 Petunjuk : Berilah tanda cek list (v) pada kolom berikut: O N NAMA NAMA PORTOFOLIO DOKUMEN PENILAIAN SIKAP Instrumen penilaian sikap Sikap 1. Sikap Spiritual Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut JENIS PROSES SESUAI PAMERAN TIDAK SESUAI Indikator Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu kegiatan Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa Menjalani ibadah tepat waktu Memberi salam pada salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu Berserah diri (tawakal) kepada tuhan setelah berikhtiar atau melakukan usaha Menjaga lingkungan disekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa indonesia Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya. 2. SIKAP SOSIAL INDIKATOR a. Tanggung jawab adalah sikap dan prilaku Melaksanakan tugas individu dengan baik seseorang untuk melaksanakan tugas dan Menerima resiko dan tindakan yang dilakukan kewajibanya yang seharusnya dia lakukan, Tidak menyalahkan /menuduh orang lain tampa bukti terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan yang akurat (alam sosial dan budaya), negara Tuhan Yang Mengembalikan barang yang dipinjam Maha Esa Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Menepati janji Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan tindakan kita sendiri Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tampa disuruh/diminta b. Percaya diri adalah kondisi mental atau Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu psikologis seseorang yang memberi keyakinan Mampu membuat keputusan dengan cepat kuat untuk berbuat atau bertindak Tidak mudah putus asa Tidak canggung dalam bertindak Berani presentasi didepan kelas Berani berpendapat, bertanya, tau menjawab pertanyaan. NILAI JURNAL PENILAIAN SIKAP NO TANGGAL NAMA SISWA 1 2 3 4 5 6 7 8 1. CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP PROGRAM REMIDI DAN PENGAYAAN Remedial Peserta didik yang belum tuntas diremedial dengan cara: Dimulai dengan pembelajaran indikator/materi yang belum tuntas dan diakhiri dengan tes tertulis/ penugasan REMIDIAL PROGRAM SEKOLAH : SMA AL-ANWAR MAPEL : ENGLISH KELAS/ PROGRAM KEAHLIAN : X/ …. SEMESTER : GANJIL KOMPETENSI DASAR : 3.1 SELF IDENTITY INDIKATOR : DAY and DATE : STUDENTS LIST FOR REMIDIAL PROGRAM NO NAME 1 2 3 4 5 MATERIAL SOAL REMIDI SOAL PENGAYAAN Kepala SMA AL-ANWAR Kediri, Juli 2019 Guru Pengajar, SCORE