RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (RPP-JJ) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu : SMP Negeri 11 Tarakan : Matematika : VIII/1 : Pola Bilangan dan Konfigurasi Objek : 12 JP @40 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti pembelajaran jarak jauh ini, peserta didik dapat : 1. Menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan bilangan dengan cara menggeneralisasi pola bilangan sebelumnya. 2. Menggeneralisasi pola barisan bilangan menjadi suatu persamaan. 3. Mengenal macam-macam barisan bilangan. 4. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pola bilangan, barisan dan deret. B. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media : WhatshApp, Google Classroom dan Google Form 2. Alat : HP Andoid dan Laptop/ Komputer PC 3. Sumber Belajar : Buku Matematika SMP/Mts kelas VIII, Kementriaan Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia dan PPT Pola Bilangan Konfigurasi Objek dan video pembelajaran. C. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan Melalui media Google Classroom guru membuka PJJ dengan menyapa, memberikan motivasi, mengingatkan berbagai macam protokol kesehatan selama PANDEMI, mengingatkan materi sebelumnya kemudian meminta siswa untuk mengisi absensi melalui link Google Form yang telah disediakan. Guru menyampaikan materi ajar yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti Guru menayangkan video pembelajaran yang berisi materi ajar dan peserta didik mengamati materi yang diberikan Guru memberi kesempatan kepada peserta didik mengajukan pertanyaan yang belum dipahami mengenai materi yang diajarkan. Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik dan mengajak peserta didik untuk mengetahui lebih banyak lagi mengenai materi yang dibahas. 3. Kegiatan Penutup Guru meminta siswa membuat kesimpulan materi dan melakukan refleksi terkait materi yang telah diajarkan dan kembali mengingatkan untuk tetap menjaga kesehatan. D. PENILAIAN 1. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis essay untuk nilai tugas harian dan soal PG pada google form untuk nilai Ulangan Harian. 2. Penilaian Keterampilan : Kemampuan peserta dalam menjelaskan soal yang telah dikerjakannya yang dikirimkan dalam bentuk video. 3. Penilaian Sikap : Peserta didik bersikap displin, mandiri, bertanggung jawab dalam menyesaikan tugas Mengetahui, Kepala SMPN Tarakan Tarakan, 20 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran Milamsyah, S.Pd NIP. 19660811 198803 1 008 Mila Miftakhul Jannah, S.Pd NIP.-