Uploaded by rezitrimardi97

rpp pemusatan data

advertisement
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
: Matematika (Wajib)
: SMK
: XII/1
: ..... Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Matematika pada tingkat teknis, spsesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan teknologi, seni budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembaangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat, nasional, regional, dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas sepsifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri kolaboratif komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melakasanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.27 Mengevaluasi kajian statistika dalam masalah kontekstual.
3.28 Menganalisis ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok.
3.29 Menganalisis ukuran penyebaran data tunggal dan data kelompok.
4.27 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kajian statistika.
4.28 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok.
C.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
4.29 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran penyebaran data tunggal dan data
kelompok.
Indikator
Menjelaskan pengertian statistik, statistika, dan penyajian data.
Menjelaskan data tunggal dan data kelompok.
Menjelaskan ukuran penyebaran data tunggal dan data kelompok.
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan statistika.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal dan data
kelompok.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajarai bab ini siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian statistik, statistika, dan penyajian data.
2. Menjelaskan data tunggal dan data kelompok.
3. Menjelaskan ukuran penyebaran data tunggal dan data kelompok.
4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan statistika.
5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal dan data
kelompok.
6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok
E. Materi Pembelajaran
Statistika
F.
1.
2.
3.
Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran
: Realistik
Strategi Pembelajaran
: Penemuan
Metode Pembelajaran
: Observasi, tanya-jawab, diskusi, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Uraian Kegiatan
Pendahuluan Guru memulai pelajaran dengan bertanya kepada siswa mengenai materi
yang akan diajarkan hari ini.
 Selanjutnya guru memotivasi siswa agar bisa tertarik dengan materi yang
akan diajarkan.
Inti
Mengamati
 Mencermati pengertian dasar statistik dan penyajian data.
 Mencermati data tunggal dan data kelompok.
 Mencermati penyelesaian masalah yang berkaitan dengan data tunggal
(mean, median, modus, kuartil, jangkauan dan simpangan) dan data
tergolong (mean, median, modus, kuartil, desil dan presentil).



Menanya
Menanya tentang pengertian dasar statistik dan penyajian data.
Menanya tentang data tunggal dan data kelompok.
Menanya tentang penyelesaian masalah yang berkaitan dengan data
tunggal (mean, median, modus, kuartil, jangkauan dan simpangan) dan
data tergolong (mean, median, modus, kuartil, desil dan presentil).
Mengumpulkan informasi
 Menggali informasi tentang pengertian dasar statistik dan penyajian data.
 Menggali informasi tentang data tunggal dan data kelompok.
 Menggali informasi tentang penyelesaian masalah yang berkaitan dengan
data tunggal (mean, median, modus, kuartil, jangkauan dan simpangan)
dan data tergolong (mean, median, modus, kuartil, desil dan presentil).
Mengasosiasikan
 Menganalisis pengertian dasar statistik dan penyajian data.
 Menganalisis dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data
tunggal (mean, median, modus, kuartil, jangkauan dan simpangan) dan
data kelompok (mean, median, modus, kuartil, desil dan presentil).
Mengomunikasikan
Menyampaikan pengertian dasar statistik dan penyajian data.
Menyampaikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan data tunggal
(mean, median, modus, kuartil, jangkauan dan simpangan) dan data
kelompok (mean, median, modus, kuartil, desil dan presentil).
Penutup  Guru menyuruh siswa untuk merangkum materi yang telah diberikan.
 Selanjutnya Guru menyuruh siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada
di dalam modul pembelajaran.
 Guru dan siswa melakukan refleksi diri dan menyimpulkan materi apa saja
yang telah dipelajari.
H. Penilaian Hasil Belajar
Tugas
 Mengamati kecermatan, taat asas, dan kerja keras dalam mengerjakan tugas, menyimak
penjelasan, atau presentasi peserta didik mengenai pengertian dasar statistik dan penyajian data
serta penyelesaian masalah yang berkaitan dengan data tunggal (mean, median, modus, kuartil,
jangkauan dan simpangan) dan data kelompok (mean, median, modus, kuartil, desil dan presentil).
 Mencari dan membaca permasalahan yang berkaitan dengan data tunggal (mean, median, modus,
kuartil, jangkauan dan simpangan) dan data kelompok (mean, median, modus, kuartil, desil dan
presentil).
 Mengerjakan latihan soal-soal mengenai data tunggal (mean, median, modus, kuartil, jangkauan
dan simpangan) dan data kelompok (mean, median, modus, kuartil, desil dan presentil).


Portofolio
 Menyusun dan membuat rangkuman dari tugas-tugas yang sudah diselesaikan mengenai data
tunggal (mean, median, modus, kuartil, jangkauan dan simpangan) dan data kelompok (mean,
median, modus, kuartil, desil dan presentil).
Tes Tertulis
 Tes tertulis bentuk uraian mengenai penyelesaian masalah sederhana yang terkait dengan data
tunggal (mean, median, modus, kuartil, jangkauan dan simpangan) dan data kelompok (mean,
median, modus, kuartil, desil dan presentil).
I.
Contoh Instrumen untuk Penilaian
Diketahui nilai ulangan Matematika dari 50 siswa sebagai berikut.
88
78
62
67
85
76
62
77
78
74
48
50
73
72
65
72
65
65
56
69
68
78
60
68
70
64
70
54
64
62
70
84
50
70
75
69
92
61
64
82
55
64
75
72
71
82
42
54
63
65
Sajikan data di atas dalam tabel distribusi frekuensi berkelompok.
J.
1.
2.
3.
Sumber Belajar
Buku Teks Pelajaran Matematika Wajib kelas XII.
Buku referensi dan artikel yang sesuai.
Internet.
........................... 20 ......
Mengetahui,
Kepala Sekolah
................................................
................................................
NIP.
Guru Mata Pelajaran
NIP.
Download