Uploaded by Aliansyah Ally

RPP B. Indo Kelas 10 rev 2018 3.2 dan 4.2 Teks Laporan Hasil Obervasi

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi pokok
Alokasi Waktu
: SMK Kehutanan Negeri Samarinda
: Bahasa Indonesia
: X/1
: Teks Laporan Hasil Observasi
: 4X 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual, konseptual, prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2. Menganalisis isi dan aspek
kebahasaan dari minimal dua teks
laporan hasil observasi
3.2.1. Membedakan isi teks yang dibandingkan
3.2.2. Membedakan aspek kebahasaan teks yang
dibandingkan
3.2.3. Menguraikan isi dan aspek kebahasaan teks
laporan hasil observasi
4.2. Mengonstruksi teks laporan
hasil observasidengan
memerhatikan isi dan aspek
kebahasaan.
4.2.1. Menentukan garis besar isi teks
4.2.2. Menulis teks laporan hasil observasi dengan
memperhatikan isi dan aspek kebahasaan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan CLIL
dengan model pembelajaran diskoveri, peserta didik dapat membedakan dan menguraikan isi
dan aspek kebahasaan teks LHO, dan pola penyajian karakter “wayang”, dan terampil
menganalisis aspek kebahasaan dalam menulis teks LHO dengan rasa ingin tahu, toleransi,
dan semangat kebangsaan selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta
pantang menyerah
D. Materi Pembelajaran
Teks Laporan Hasil Observasi (LHO)
Isi teks
Struktur teks
Aspek kebahasaan
Kerangka teks
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan
: Pedagogi genre, Saintifik approach, CILL
Model
: discovery learning (pertemuan pertama),
Penugasan (pertemuan ke 2)
Metode
: penugasan, tanya jawab, diskusi.
F. Media/Alat Belajar
Media/Alat : Lembar Kerja, LCD
G. Bahan dan Sumber Belajar
1.
Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2.
Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
3.
Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa
SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya
4.
Teks negosiasi dalam bentuk dialog
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (@2 ×45 menit)
Tahap
1.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Nilai Karakter (PPK),
Literasi, 4C, HOTS
1.
Peserta didik merespon salam
Pendahuluan:
danmensyukuri anugerahTuReligius
han dan saling mendoakan.
2.
Peserta
didik merespon apersepsi
yang Rasa Ingin Tahu
disampaikan
Pendidik
dengan pertanyaan : “ Apa yang
kamu ketahui tentang wayang ?,
Apa saja jenis-jenis wayang yang
ada di Indonesia?, Dari daerah
mana sajakah
asal
wayangwayang itu?, Bagaimanakah ciriciri wayang itu ?
3.
Peserta didik menerima
informasi tentang materi dan
tujuan yang akan dipelajari serta
kegiatan pembelajaran yang akan
Alokasi
Waktu
5 menit
dipelajari dalam teks LHO
2.
Inti
DISCOVERY
1. Stimulation (pemberian
rangsangan)
Peserta didik membaca teks
LHO yang disediakan oleh guru
yaitu teks LHO Wayang (hal. 9 15 buku Siswa)
2. Problem Statement (identifikasi
masalah)
Peserta didik menyimak
penjelasan pendidik untuk
berdiskusi untuk mengidentifikasi
masalah yang akan dibahas dalam
teks LHO Wayang, yaitu
Pertanyaan isi teks LHO
Wayang;
Ciri teks LHO Wayang
Struktur teks LHO
Pola penyajian
karakter wayang
Aspek kebahasaan
70
Literasi
Kerja sama
(Collaborative)
Berpikir kritis
(Critical thinking)
3. Data
collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik berdiskusi kelompok
untuk mengumpulkan
data/informasi sebanyak mungkin
dari teks LHO tentang:
Ciri teks LHO wayang
Kerja sama
berdasarkan isinya.
(Collaborative)
Struktur teks LHO;
Pola penyajian
karakter wayang
Aspek kebahasaan
4. Data Processing (Pengolahan
Data)
Peserta didik mendiskusikan data
yang didapat dari teks LHO
berupa:
Merumuskan ciri teks LHO
Wayang berdasarkan isinya.
Mengklasifikaikan isi teks
LHO wayang berdasarkan
strukturnya (pernyataan
umum/klasifikasi, deskripsi
bagian , dan deskripsi manfaat).
Kreativitas
(Creativity)
menit
Menjelaskan pola penyajian
karakter wayang dalam teks LHO.
5. Verification (Pemeriksaan
data)
Dua kelompok dengan secara
bergantian mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya dalam
diskusi kelas untuk
memverifikasikan hasil
kerjanya; kelompok lain
memberikan tanggapan meliputi
Ciri teksLHO wayang
berdasarkan isinya;
struktur teks LHO wayang
pola penyajian karakter
wayang dalam teks LHO.
3.
Penutup
6. Generalisation (penarikan
kesimpulan)
Di bawah bimbingan Pendidik,
peserta didik menyimpulkan
ciri teks LHO wayang
berdasarkan isinya;
struktur teks LHO wayang ;
pola penyajian karakter wayang
dalam teks LHO.
Kegiatan Pendidik bersama
peserta didik yaitu:
menghubungkan pola
penyajian karakter wayang dalam
teks LHO dengan cara seseorang
menunjukkan perilaku toleransi
dalam kehidupan sehari-hari.
Mengajukan pertanyaan
tentang materi yang belum
dikuasai.
Meringkas hasil pembelajaran
hari itu.
Kegiatan guru yaitu:
Melaksanakan penilaian
Menyampaikan tugas yang
harus dikerjakan peserta
didik untuk pertemuan kedua.
Menjelaskan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Pertemuan kedua
(2 X 45 menit)
Komunikatif
(Communicative)
Kreativitas
(Creativity)
15 menit
Kreativitas
(Creativity)
HOTS
Tahap
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan: 1.
Nilai Karakter (PPK),
Literasi, 4C, HOTS
Peserta didik merespon salam
dan mensyukuri anugerah TuReligius
handan saling mendoakan.
2. Peserta
didik merespon apersepsi
Rasa Ingin Tahu
yang disampaikan pendidik
dengan pertanyaan
: “ Apa yang kamu ketahui
tentang wayang ?, Apa
saja jenis-jenis wayang yang ada
di Indonesia?,
Dari daerah mana sajakah asal
wayang-wayang
itu?, Bagaimanakah ciri-ciri
wayang itu ?
3.Peserta didik menerima informasi
tentang materi dan tujuan yang
akan dipelajari serta kegiatan
pembelajaran yang akan dipelajari
dalam teks LHO
Alokasi
Waktu
5 menit
1.
Inti
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Peserta didik membaca teks
Laporan hasil observasi dari buku
teks.
Melalui diskusi kelompok,
peserta didik mengidentifikasi isi,
struktur, dan aspek kebahasaan teks
LHO.
Peserta didik menyusun
kerangka teks LHO
Peserta didik mengembangkan
kerangka tulisan menjadi tulisan
utuh dengan memperhatikan isi,
struktur, dan kebahasaan.
Peserta didik menyunting teks
laporan hasil observasi yang ditulis
teman dari aspek struktur isi dan
bahasa teks laporan hasil observasi
dengan cermat.
Peserta didik memperbaiki teks
laporan hasil observasi berdasarkan
hasil suntingan.
Peserta didik mempresentasikan
hasil analisis dengan rasa percaya
diri.
Peserta didik menanggapi
presentasi teman/kelompok lain
secara santun..
70 menit
Literasi
Kerja sama
(Collaborative)
Berpikir kritis
(Critical thinking)
Kreativitas
(Creativity)
Kerja sama
(Collaborative)
Kreativitas
(Creativity)
Komunikatif
(Communicative)
Kegiatan Pendidik bersama
peserta didikyaitu:
Membuat simpulan hasil
pembelajaran.
Merefleksi manfaat
pembelajaran teks LHO bagi
kehidupan nyata.
3. Penutup
Kegiatan Pendidik yaitu:
Melaksanakan penilaian
Memberikan tugas kepada
peserta didik untuk menyusun
LHO
Menginformasikan materi
pembelajaran berikutnya.
I.
Penilaian
15 menit
Kreativitas
(Creativity)
HOTS
1.
a.
b.
c.
Kompetensi keagamaan dan sosial
Teknik penilaian : observasi/ pengamatan
Bentuk
: catatan hasil observasi
Instrumen
: jurnal (terlampir)
2.
a.
b.
c.
Kompetensi Pengetahuan:
Teknik penilaian :tes
Bentuk Penilaian :Teks tulis dan penugasan kelompok.
Instrumen penilaian: menulis LHO dan lembar kerja. (terlampir)
3.
a.
b.
c.
Kompetensi keterampilan
:
Teknik penilaian :penugasan.
Bentuk
:tugas tertulis.
Instrumen penilaian :lembar kerja dan penilaian presentasi
4.
Remedial
a.
Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b.
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c.
Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara menugaskan kepada
peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan
yang ditetapkan.
5.
Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a.
Siwa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b.
Siwa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.
Samarinda, Juli 2019
Mengetahui,
Kepala SMK Kehutanan Negeri Samarinda
Ramlan, S.Hut., M.P.
NIP 19741229 199403 1 002
Guru Mata Pelajaran,
Aliansyah, S.Pd.
NIP 19911113 201502 1 005
Download