Uploaded by Eka Fitri Saputri Sutopo

RPP TEMATIK REVISI 2017 KELAS 2

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SD Muhammadiyah Alam Surya Mentari
Kelas
:2
Semester
:1
Tema
: 1. Hidup Rukun
Sub Tema
: 4. Hidup Rukun di Masyarakat
Pembelajaran ke
:3
Muatan Pembelajaran
: Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit
Pelaksanaan
: Rabu, 28 Agustus 2019
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.1
Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks
cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun.
4.1
Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu
anak-anak dengan bahasa yang santun.
Matematika
3.3
Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang
melibatkan bilangan cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari
serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan.
4.3
Menyelesaikan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan yang
melibatkan bilangan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
penjumlahan dan pengurangan.
SBdP
3.4
Mengenal pengolahan bahan alam dan bahan buatan dalam berkarya.
4.4
Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.1.1 Menemukan kalimat penolakan yang terdapat dalam teks cerita yang
menggambarkan sikap hidup rukun. (C3)
4.4.1 Membuat kalimat penolakan dengan bahasa yang santun. (P5)
Matematika
3.3.1 Menguraikan cerita penjumlahan dan pengurangan ratusan. (C5)
4.1.1 Menyelesaikan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan ratusan.
(P5)
SBdP
3.2.1 Mengidentifikasi teknik kolase. (C1)
4.1.1 Membuat kolase dari bahan buatan. (P2)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks percakapan bergambar, siswa dapat menemukan kalimat
penolakan dengan tepat.
2. Setelah berhasil menemukan kalimat penolakan pada teks percakapan bergambar,
siswa dapat membuat kalimat penolakan dengan Bahasa yang santun.
3. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menguraikan cerita penjumlahan
dan pengurangan ratusan dengan tepat.
4. Setelah menguraikan cerita penjumlahan, siswa dapat menyelesaikan masalah
penjumlahan dan pengurangan bilangan ratusan secara mandiri.
5. Setelah mengamati contoh kolase, siswa dapat mengidentifikasikan teknik kolase
dengan benar.
6. Setelah mengidentifikasi teknik kolase, siswa dapat membuat kolase secara
mandiri.
E. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia
Kalimat penolakan
2. Matematika
Soal cerita penjumlahan dan pengurangan ratusan
3. SBdP
Kolase
F. Metode Pembelajaran
Model
: Example Non Example
Pendekatan
: Student Center
Strategi
: Inquiry
Metode
: Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru memberikan salam dan siswa menjawab
15 menit
salam.
2. Membaca Basmallah bersama-sama sebelum
memulai kegiatan pembelajaran.
3. Guru memperkenalkan diri kepada siswa.
4. Guru menanyakan bagaimana kabar siswa hari
ini.
5. Guru mengecek kehadiran siswa.
6. Guru memberikan himbauan kepada siswa untuk
merapikan meja masing-masing.
7. Guru memberikan penanaman karakter agar
siswa selalu gotong royong di rumah, sekolah,
atau pun masyarakat.
8. Guru memberikan apersepsi:
-
Siapa disini yang pernah mengikuti gotong
royong di rumahnya?
-
Bagaimana rasanya?
-
Nah sekarang kita coba mengamati gambar
dan
teks
percakapan
yang
ada
pada
worksheet.”
Kegiatan
Inti
1. Siswa mengamati gambar dan teks percakapan
tentang kegiatan gotong royong di lingkungan
warga.
2. Guru bertanya jawab dengan siswa:
-
Apakah
gambar
percakapan
tadi
menunjukkan sikap hidup rukun di
masyarakat?
-
Gambar
manakah
yang
menunjukkan
115 menit
penolakan?
-
Pernahkah kamu
orang lain?
menolak
pemberian
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
pertama yaitu belajar membuat membuat
kalimat penolakan.
4. Siswa menyebutkan kata penolakan yang
pernah diucapkan.
5. Siswa diminta menggaris bawahi kalimat
penolakan yang terdapat pada teks percakapan.
6. Siswa diminta menulis kalimat tentang
penolakan terhadap pemberian sesuatu secara
mandiri.
7. Siswa yang sudah selesai membuat kalimat
penolakan, diminta maju menghadap ke guru
untuk mempraktekkan kalimat buatannya.
8. Guru memberi pengantar mengenai kegiatan
gotong royong yang dilakukan warga. Ibu-ibu
di lingkungan warga menyiapkan banyak
makanan untuk peserta gotong royong.
9. Siswa berlatih mengenai permasalahan seharihari yang dipecahkan dengan penjumlahan dan
pengurangan.
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
kedua yaitu belajar menyelesaikan cerita
penjumlahan dan pengurangan.
11. Guru memberikan contoh penyelesaian cerita
penjumlahan dan pengurangan.
12. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang
terdapat pada Buku Siswa.
13. Siswa diminta mengamati gambar kolase yang
dibawa oleh guru.
14. Guru bertanya jawab dengan siswa:
-
Pernahkah kalian membuat karya ini?
-
Dinamakan apa karya ini?
-
Apa itu kolase?
-
Bagaimana cara membuatnya?
15. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ketiga yaitu belajar membuat kolase.
16. Guru memberikan penguatan materi mengenai
kolase.
17. Siswa diminta untuk membuat kolase.
10 menit
Kegiatan
Refleksi
Penutup
1. Jika semua siswa telah selesai mengerjakan
LKPD, guru dan siswa melakukan kegiatan
refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi
ini
guru
memberikan
beberapa
pertanyaan
berikut ini:
-
Apa yang kamu pelajari hari ini?
-
Bagaimana
perasaanmu
saat
mengikuti
kegiatan pembelajaran tadi?
-
Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan
refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau
tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis
jawaban pertanyaan refleksi sebaiknya siswa
memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.
2. Di akhir pembelajaran, siswa berdoa bersama
untuk menutup pembelajaran dengan membaca
hamdallah.
H. Penilaian Pembelajaran, Remidial, Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b) Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis
c) Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a) Sikap (Spiritual dan Sosial)
b) Pengetahuan
c) Keterampilan
1) Lembar penilaian produk
2) Lembar penilaian praktik
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Siswa yang belum dapat memahami materi mengenai kalimat penolakan,
menghitung cerita penjumlahan dan pengurangan, dan membuat kolase maka akan
diberikan soal remedial tertulis dalam bentuk PR.
I. Media/alat, Bahan dan sumber belajar
1. Media/alat
a) Kolase
b) Potongan Kertas
c) Lem
2. Sumber Belajar
Maria, Irene. 2017. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas II Tema 1 Hidup Rukun. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017.
Maria, Irene. 2017. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas II Tema 1 Hidup Rukun. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017.
Surakarta, 28 Agustus 2019
Kepala Sekolah
(.................................................)
Guru
(..............................................................)
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
1. Bahasa Indonesia
Siti, tolong
bawakan
kue ini untuk
bapak-bapak.
Maaf siti tidak bisa
sekarang, Bu. Siti ingin
ke kamar mandi dulu.
Ini kuenya,
Pak. Silakan
dinikmati.
Silakan air
minumnya,
Pak.
Kuenya,
silakan Pak.
Terimakasih siti
tapi kebetulan
bapak tidak haus,
nanti saja ya.
Tidak, terima kasih
Nak. Bapak masih
kenyang. Nanti bapak
ambil sendiri.
2. Matematika
Kegiatan gotong royong di perumahan Udin terlaksana dengan baik.
Ibu-ibu menyiapkan banyak makanan untuk peserta gotong royong.
Ada 75 kue bolu dan 123 kue donat.
Kue itu disajikan dan dimakan 158 buah.
Berapa sisa kue sekarang?
Ingatlah penjumlahan dan pengurangan yang sudah dipelajari sebelumnya.
Penjumlahan dan pengurangan dikerjakan berurutan.
95
120 +
215
215
158 –
57
3. SBdP
Kolase adalah karya seni tempel yang komposisinya terdiri dari berbagai macam
bahan yang ditempel pada permukaan pola.
Bahan yang digunakan dari berbagai jenis bahan. Bisa bahan dari alam, seperti batu,
daun, ranting, bunga keriang, biji-bijian, kerang atau sejenisnya. Bisa juga berupa
bahan olahan seperti plastik, kain flannel, karet, logan atau lainnya.
MODUL PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema 1
: Hidup Rukun
Sub Tema
:4
Pembelajaran
:3
Academic Year
: 2019
SD Muhammadiyah Alam Surya Mentari Surakarta
Nama : …………………… Kelas : ………………… Hari/Tanggal : …………...…
Ayo Mengamati
Perhatikan gambar gotong royong di rumah Udin berikut ini!
Siti, tolong
bawakan
kue ini untuk
bapak-bapak.
Maaf siti tidak bisa
sekarang, Bu. Siti ingin
ke kamar mandi dulu.
Ini kuenya,
Pak. Silakan
dinikmati.
Silakan air
minumnya,
Pak.
Kuenya,
silakan Pak.
Tidak, terima kasih
Nak. Bapak masih
kenyang. Nanti bapak
ambil sendiri.
Terimakasih siti
tapi kebetulan
bapak tidak haus,
nanti saja ya.
Apakah gambar percakapan tadi menunjukkan sikap hidup rukun di
masyarakat?
Gambar manakah yang menunjukkan penolakan?
Pernahkah kamu menolak pemberian orang lain?
Tugas!
Garis bawahi kalimat penolakan yang terdapat pada teks percakapan.
Buatlah kalimat pengalamanmu melakukan penolakan terhadap pemberian
orang lain!
Kalimat penolakan biasa ditandai dengan kata “tidak”.
Selain kata tidak, dapat ditambahkan kata maaf, terima kasih, lain kali ya, dan
lain-lain.
_____________________________________________________
Jika sudah selesai membuat kalimat penolakan, sekarang coba praktekkan
kalimat buatanmu kepada guru.
Kegiatan gotong royong di perumahan Udin terlaksana dengan baik.
Ibu-ibu menyiapkan banyak makanan untuk peserta gotong royong.
Ada 75 kue bolu dan 123 kue donat.
Kue itu disajikan dan dimakan 158 buah.
Berapa sisa kue sekarang?
Ingatlah penjumlahan dan pengurangan yang sudah dipelajari
sebelumnya.
75 + 123 – 158 = …
Dimakan
Jumlah kue seluruhnya
Penjumlahan dan pengurangan dikerjakan berurutan.
75
123 +
198
198
158 –
40
Sisa kue sekarang adalah _______
1. Pak Radi membeli tanaman bunga sebanyak 120 buah. Kemudian, pak Radi
membeli lagi tanaman bunga sebanyak 135 buah. Setelah beberapa hari
kemudian, 23 tanaman pak radi mati. Berapa sisa tanaman pak Radi
sekarang?
....... +.......-.......
.....
.....
..... +
.....
.....
.....
-
2. Ara memanen 156 manga di kebun miliknya. Selain manga, Ara juga
memanen manggis sebanyak 241 buah. Hasil panen buah itu dijadikan satu
dalam sebuah keranjang. Lalu, tidak lupa Ara memberikan 85 buah kepada
tetangganya. Berapa sisa hasil panen buah milik Ara?
....... +.......-.......
.....
.....
..... +
.....
.....
....
-
Ayo Berkreasi
Kolase adalah karya seni tempel yang komposisinya terdiri dari berbagai
macam bahan yang ditempel pada permukaan pola.
Bahan yang digunakan dari berbagai jenis bahan. Bisa bahan dari alam, seperti
batu, daun, ranting, bunga keriang, biji-bijian, kerang atau sejenisnya. Bisa juga
berupa bahan olahan seperti plastik, kain flannel, karet, logan atau lainnya.
Buatlah kolase dari dari gambar di bawah ini!
LAMPIRAN 2
LEMBAR PENILAIAN
1. Penilaian Sosial dan Spiritual
Perubahan Tingkah Laku
No
Nama Siswa
.
Berdoa
Memperhati
sebelum
kan
dan sesudah
penjelasan
belajar.
dari guru.
SB
SB
PB
PB
Jujur
SB
PB
Disiplin
Catatan Guru
SB
Banyaknya
PB
dan PB
Keterangan:
a. SB = Sangat Baik
b. PB = Perlu Bimbingan
2. Penilaian Pengetahuan
Menghitung soal cerita penjumlahan dan pengurangan.
Jumlah soal ada 2
Setiap soal yang benar akan mendapat nilai 50, skor maksimal 100.
Nilai =
x 100
SB
3. Penilaian Keterampilan
a. Keterampilan siswa dalam membuat kalimat penolakan.
Bahasa Indonesia
Aspek
Baik Sekali
Baik
Cukup
4
3
2
Perlu
Bimbingan
1
Membuat
Siswa dapat
Siswa dapat
Siswa dapat
Siswa dapat
kalimat
membuat
membuat
membuat
membuat
penolakan.
kalimat
kalimat
kalimat
kalimat
penolakan
penolakan
penolakan
penolakan
dengan
dengan
menggunakan
menggunakan
menggunakan
menggunakan
Bahasa yang
Bahasa yang
kata yang
kata yang
santun.
santun dengan
menunjukkan
menunjukkan
penolakan
penolakan.
bantuan guru.
menggunakan
Bahasa yang
santun.
b. Keterampilan siswa dalam menghitung cerita penjumlahan dan pengurangan.
Matematika
Aspek
Baik Sekali
Baik
Cukup
4
3
2
Siswa dapat
Siswa dapat
Perlu
Bimbingan
1
Menghitung
Siswa dapat
Siswa dapat
cerita
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
menyelesaikan
penjumlahan
2 soal cerita
2 soal cerita
1 soal cerita
1 soal cerita
dan
penjumlahan
penjumlahan
penjumlahan
penjumlahan
pengurangan.
dan pengurang
dan
dan pengurang
dan pengurang
sesuai dengan
pengurangan.
sesuai dengan
dengan bantuan
langkah yang
langkah yang
guru.
sudah
sudah
ditentukan.
ditentukan.
c. Keterampilan siswa dalam membuat kolase dari bahan buatan.
SBdP
Aspek
Baik Sekali
Baik
Cukup
4
3
2
Perlu
Bimbingan
1
Membuat
Siswa dapat
Siswa dapat
Siswa dapat
Siswa dapat
kolase dari
membuat
membuat
membuat
membuat
bahan buatan.
kolase dengan
kolase dengan
kolase dengan
kolase dengan
bentuk yang
bentuk yang
bentuk kurang
bentuk yang
sangat sesuai
sesuai dengan
sesuai dengan
tidak sesuai
dengan pola
pola yang
pola yang
dengan pola
yang
disediakan.
disediakan.
yang
disediakan.
disediakan.
Download