Uploaded by User26238

RPP KELAS 2 KPL

advertisement
RPP KELAS 2 TEMA 1 SUB TEMA 4 PEMBELAJARAN 1 SEMESTER 1
UNTUK MEMENUHI PRAKTIK TERBIMBING
KULIAH PRAKTIK LAPANGAN (KPL) TAHUN 2019/2020
SDN KAUMAN 1 KOTA BLITAR
Yang dibimbing oleh Ibu Hartutik, S.Pd. SD
Oleh
Dyah Ajeng Maharani
(160151601032)
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOAH
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR
Agustus 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SDN KAUMAN 1
Kelas/Semester
: II/1
Tema/Sub tema
: 1. Hidup Rukun
3. Hidup Rukun di Masyarakat
Alokasi Waktu
: 4 X 35 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1
: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3
: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang di jumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4
: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
A. Kompetensi Dasar (KD) & Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1 Merinci ungkapan, ajakan,
3.1.1 Menunjukan kalimat penolakan
perintah, penolakan yang
yang terdapat dalam teks cerita.
terdapat dalam teks cerita atau
3.1.2 Membuat percakapan singkat
lagu yang menggambarkan sikap
menggunakan kalimat
hidup rukun.
penolakan.
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan,
4.1.1 Melakukan percakapan
perintah, penolakan dalam cerita
menggunakan kalimat
atau lagu anak-anak dengan
penolakan dengan bahasa yang
bahasa yang santun.
santun.
Matematika
Kompetensi Dasar
3.3 Menjelaskan dan melakukan
penjumlahan dan pengurangan
bilangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai dengan
999 dalam kehidupan sehari-hari
serta mengaitkan penjumlahan
dan pengurangan.
4.3 Menyelesaikan masalah
penjumlahan dan pengurangan
bilangan yang melibatkan
bilangan 999 dalam kehidupan
sehari-hari serta mengaitkan
penjumlahan dan pengurangan.
Indikator
3.3.1 Menjelaskan penjumlahan dan
pengurangan bilangan yang
melibatkan bilangan cacah
sampai dengan 999.
3.3.2 Melakukan penjumlahan dan
pengurangan bilangan yang
melibatkan bilangan cacah
sampai dengan 999.
3.3.2 Menyelesaikan penjumlahan
dan pengurangan bilangan
yang melibatkan bilangan
cacah sampai dengan 999.
SBdP
Kompetensi Dasar
3.4 Mengenal pengolahan bahan
alam dan bahan buatan dalam
berkarya.
4.4 Membuat hiasan dari bahan
alam dan buatan.
Indikator
3.4.1 Menjelaskan pengolahan bahan
alam dalam berkarya.
4.4.1 Membuat kolase dari bahan
alam.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks, siswa dapat menunjukan kalimat penolakan yang
terdapat dalam teks cerita dengan tepat.
2. Melalui menunjukan kalimat penolakan yang terdapat dalam teks cerita,
siswa dapat membuat teks percakapan menggunakan kalimat penolakan
dengan benar.
3. Melalui membuat teks percakapan menggunakan kalimat penolakan
dengan benar, siswa dapat melakukan percakapan menggunakan kalimat
penolakan menggunakan bahasa yang santun dengan percaya diri.
4. Melalui mengamati penjumlahan menggunakan media block dienes, siswa
dapat menjelaskan penjumlahan bilangan yang melibatkan bilangan cacah
sampai dengan 999 dengan percaya diri.
5. Melalui mengamati pengurangan menggunakan media block dienes, siswa
dapat menjelaskan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah
sampai dengan 999 dengan percaya diri.
6. Melalui mengamati penjumlahan menggunakan media block dienes, siswa
dapat melakukan penjumlahan bilangan yang melibatkan bilangan cacah
sampai dengan 999 dengan benar.
7. Melalui mengamati pengurangan menggunakan media block dienes, siswa
dapat melakukan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah
sampai dengan 999 dengan benar.
8. Melalui penugasan, siswa dapat menyelesaikan penjumlahan bilangan
yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 999 dengan benar.
9. Melalui penugasan, siswa dapat menyelesaikan pengurangan bilangan
yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 999 dengan benar.
10. Melalui mengamati gambar kolase, siswa dapat menjelaskan pengolahan
bahan alam dalam berkarya dengan benar.
11. Melalui penugasan, siswa dapat membuat kolase dari bahan alam dengan
mandiri.
C. Materi Pembelajaran
 Kalimat penolakan
 Pengurangan dan Penjumlahan dengan cara panjang dan pendek.
 Membuat kolase dengan bahan alam
D. Media Pembelajaran
 Block Dienes
 Gambar kolase
E. Pendekatan, Metode, Model
 Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasi/mengolah informasi dan mengkomunikasikan)
 Metode : Ceramah, demonstrasi, penugasan dan tanya jawab.
 Model : CTL ( Contextual Teaching and Learning)
F. Sumber Pembelajaran
 Guru
 Buku Tematik Kelas II Revisi 2017
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam.
(Pendahuluan)
2. Guru mengajak semua siswa berdoa yang dipimpin
Alokasi
Waktu
15 Menit
oleh ketua kelas.
3. Siswa menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
dilanjutkan melafalkan Pancasila dan Janji Siswa
bersama-sama.
4. Guru mengecek kesiapan diri siswa dengan mengisi
lembar kehadiran.
5. Guru menyampaikan tema dan sub tema yang akan
dibahas.
6. Guru menyampaikan tujuan.pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Kegiatan Inti
1. Siswa diminta oleh gutu untuk duduk dengan
kelompoknya.
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
sebagai apersepsi:
 Kemarin sudah belajar tentang apa?
 Ada yang masih ingat dengan kalimat
penolakan?
 Apa itu kalimat penolakan?
3. Siswa mencermati penjelasan dari guru mengenai
kalimat penolakan.
4. Siswa membaca teks cerita “Bekerja Bakti
Membersihkan Dusun” yang diberikan oleh guru.
5. Siswa menunjukkan kalimat penolakan yang
terdapat dalam teks cerita yang telah dibaca.
6. Siswa secara berkelompok mengerjakan LKPD
untuk membuat teks percakapan menggunakan
kalimat penolakan yang diberikan oleh guru.
90 Menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
7. Siswa membacakan hasil pengerjaan LKPD di
depan kelas.
8. Siswa diberikan teks
9. Siswa bersama guru melakukan operasi
penjumlahan dan pengurangan menggunakan media
block dienes.
10. Siswa bersama guru mengerjakan penjumlahan dan
pengurangan dengan cara panjang.
11. Siswa bersama guru mengerjakan penjumlahan dan
pengurangan dengan cara pendek.
12. Siswa secara berkelompok mengerjakan LKPD
tentang penjumlahan dan pengurangan.
13. Siswa diminta menyampaikan hasil pengerjaan
LKPD di depan kelas.
14. Siswa mendengarkan guru memberikan penguatan
tentang penjumlahan dan pengurangan.
15. Siswa mengamati gambar kolase yang telah
disediakan guru.
16. Siswa menjelaskan gambar yang telah diamati.
17. Siswa secara individu mengerjakan LKPD tentang
mebuat karya kolase menggunakan biji-bijian.
18. Siswa menampilkan hasil pengerjaan LKPD di
depan kelas.
19. Siswa mengerjakan soal tes evaluasi,
20. Siswa bersama guru membahas soal tes evaluasi.
Kegiatan Akhir
(Penutup)
1. Siswa dan guru menyimpulkan materi
pembelajaran.
2. Siswa mencatat materi pembelajaran.
3. Guru melakukan refleksi makna pembelajaran.
4. Siswa diberi motivasi oleh guru untuk selalu
35 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
menjaga kerukunan antar teman dan orang-orang
yang ada di lingkungan sekitar.
5. Siswa dan guru bersama-sama berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran.
6. Guru mengucapkan salam.
H. Penilaian
1. Sikap (Sosial)
Teknik
: Observasi
Instrumen
: Daftar periksa sikap (Format Terlampir)
2. Pengetahuan Pembelajaran (Format Terlampir)
Teknik
Kompetensi Dasar
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan,
perintah, penolakan yang terdapat
dalam teks cerita atau lagu yang
menggambarkan sikap hidup rukun.
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan,
perintah, penolakan dalam cerita atau
lagu anak-anak dengan bahasa yang
santun.
Kompetensi Dasar
Penugasan
Menuliskan
Penugasan
Melaporkan
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Penugasan
Menuliskan
Matematika
3.3 Menjelaskan dan melakukan
penjumlahan dan pengurangan
bilangan yang melibatkan bilangan
cacah sampai dengan 999 dalam
kehidupan sehari-hari serta
mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan.
4.3 Menyelesaikan masalah
penjumlahan dan pengurangan
bilangan yang melibatkan bilangan
999 dalam kehidupan sehari-hari
serta mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan.
Kompetensi Dasar
Penugasan
Melaporkan
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Penugasan
Menuliskan
Penugasan
Melaporkan
SBdP
3.4 Mengenal pengolahan bahan
alam dan bahan buatan dalam
berkarya.
4.4 Membuat hiasan dari bahan
alam dan buatan.
3. Keterampilan
Teknik
: Diskusi
Instrumen
: Rubrik Penilaian (Format Terlampir)
Mengetahui,
Blitar,
Agustus 2019
Kepala sekolah
Guru Kelas
Hartutik, S.Pd. SD
Dyah Ajeng Maharani
NIP :
NIM : 160151601032
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
KALIMAT PENOLAKAN
Kalimat penolakan adalah kalimat yang digunakan untuk menyampaikan
ketidaksetujuan atau penolakan terhadap suatu ide, gagasan, keputusan, atau
pendapat orang lain. Jenis kalimat ini sering muncul dalam sebuah diskusi. Ciri
khas dari kalimat penolakan adalah penggunaan kata “tidak setuju”, “kurang
setuju”, “tidak sejalan”, dan “tidak sependapat”. Walaupun berisi penolakan,
kalimat penolakan harus disampaikan pada secara sopan. Supaya kalimat
penolakan terkesan sopan dapat ditambah dengan kata “maaf”, “mohon maaf”,
“izin”, dan lain lain. Berikut contoh kalimat penolakan:
 Maaf, saya belum bisa mambantu
 Maaf, saya tidak bisa hadir diacara ulang tahunmu
 Saya tidak mau membolos, maaf ya
TEKS CERITA
Bekerja Bakti Membersihkan Dusun
Hari ini Udin ikut ayahnya bekerja bakti di dusunnya. Udin
sedang mengambil botol-botol bekas yang berserakan di jalan
maupun di got. Udin membawa kantung plasting besar untuk
menampung sampah-sampah botol itu. Kemudian Udin
meleihat Edo yang sedang akan membuang sampah di got.
Udin : “ Hai Badu, sedang apa kau disini?”
Badu : “ Hai juga Din, ini aku mau membuang sampah.
Ayo buang sampahmu juga di sini Din!”
Udin : “ Maaf Badu, aku tidak mau. Nanti air got menjadi
tergenang dan bau”
Badu : “ Oh begitu ya Din. Ya sudah kalau begitu, aku
akan membuangnya ke tempat sampah”
Udin : “ Baiklah kalau begitu, Badu ayo kita bekerja bakti
bersama membersihkan sampah di selokan ini “
Badu : “ Ayo, Din”
Badu menyadari bahwa perbuatannya tidak baik. Ia minta
maaf kepada Udin. Badu juga berterima kasih kepada Udin
karena sudah mengingatkan agar tidak membuang sampah
sembarangan. Kemudian Udin dan Badu bekerja bakti bersama
untuk membersihkan got.
Setelah selesai bekerja bakti Udin, Badu dan warga dusun
beristirahat. Di tempat istirahat terdapat gorengan dan es teh
yang disediakan oleh warga. Setiap orang boleh mengambil 3
gorengan. Namun Badu mengajak Udin untuk mengambil 4
gorengan.
Badu : “ Udin, ayo kita mengambil 4 gorengan selagi tidak
ada orang yang melihat”
Udin : “Maaf Badu, aku tidak mahu. Itu bukan tindakan
terpuji”
Badu : “ Tidak apa-apa Udin. Ini tidak ada yang melihat”
Udin : “ Tetap saja Badu. Kata ibuku jika mengambil
barang milik orang lain nanti Allah akan marah
kepada kita”
Badu : “ Ooo begitu ya Udin. Yasudah kalau begitu, aku
mengambil 3 gorengan saja. Terimakasih ya Udin,
sudah mengingatkan aku lagi”
Udin : “ Sama-sama Badu. Itulah gunanya teman, kita
harus saling mengingatkan dalam kebaikan”
Akhirnya merekapun beristirahat sambil menikmati
gorengan dan es yang telah diambil. Mereka merasa senang
melihat dusun menjadi lebih bersih dan nyaman setelah
dibersihkan bersama-sama warga dusun.
OPERSI PENGURANGAN DAN PENJUMLAHAN
CARA PANJANG DAN CARA PENDEK
Beni bertugas membereskan lemari kelas. Di lemari terdapat kotak
kapur tulis. Mula-mula ada 242 kapur tulis. Kapur tersebut digunakan
38 buah. Sisa kapur dihitung dengan pengurangan. Jadi, sisa kapur
ada...........
Pengurangan dapat dilakukan dengan cara panjang atau pendek.
Siswa di sekolah Udin cukup banyak.
Ada 125 siswa laki-laki
dan 117 siswa perempuan.
BERKARYA DARI BAHAN ALAMI
Berkarya dapat menggunakan bahan-bahan yang ada di sekiar kita. Bahanbahan yanga ada disekitar kita dinamakan bahan alami. Salah satu karya dengan
bahan alami dapat diterapkan pada kolase.
Kolase adalah karya seni tempel yang komposisinya terdiri dari berbagai
macam bahan yang ditempel pada permukaan pola. Bahan yang digunakan dari
berbagai jenis bahan. Bisa bahan dari alam, seperti batu, daun, ranting, bunga
keriang, biji-bijian, kerang atau sejenisnya. Bisa juga berupa bahan olahan seperti
plastik, kain flannel, karet, logan atau lainnya.
Contoh hasil karya Kolase:
Lampiran 2
LKPD
Nama Anggota Kelompok :.........................
..........................
Kelas :
Buatlah teks percakapan menggunakan kalimat penolakan
dengan teman sebangkumu! Kemudian bacakan hasilnya
kedepan kelas.
Anggota Kelompok :
Kelas :
Bu Guru meminta siswa untuk membuat karya menggunakan
biji-bijian. Biji-bijian yang digunakan Bu Guru ada 2 macam yaitu biji
jagung dan biji kacang hijau. Setiap siswa diberikan 251 biji kacang
hijau dan 163 biji jagung. Berapa jumlah biji yang di dapat setiap
siswa?
Untuk mengetahui jumlahnya, mari kita hitung menggunakan
cara panjang di bawah ini!
251 = 200 + ........ + ........
163 = ...... + ........ + ........
+
=
...... + ........ + ........
=
...... + ........ + ........ + .......
=
...... + ........ + .........
=
......
Kemudian, hitunglah dengan cara pendek:
251
163
+
Selanjutnya guru menambahkan 2 macam biji-bijian lagi, yaitu
biji kedelaii dan biji kopi. Setiap siswa diberikan 325 biji kedelai dan
74 biji kopi. Berapa jumlah biji yang didapat setiap siswa?
Untuk mengetahui jumlahnya, mari kita hitung menggunakan
cara panjang di bawah ini!
325 = 300 + ........ + ........
84 = ...... + ........ + ........
+
=
...... + ........ + ........
=
...... + ........
=
......
Kemudian hitunglah dengan cara pendek:
325
84
+
Bu Guru meminta siswa menuliskan lagu anak yang disukai. Bu
Guru membagikan kertas untuk menulis kepada semua siswa dengan
adil. Mula-mula ada 275 lembar kertas.
Kertas dibagikan pada siswa sebanyak 39 lembar. Berapa sisa kertas
Bu Guru?
Hitunglah dengan cara panjang
Hitunglah dengan
cara pendek:
275 = 200 + ........ + ........
39 = ...... + ........ + ........
=
...... + ........ + ........
=
...... + ........ + ........ + .......
=
...... + ........ + .........
=
......
275
39
+
JAWABAN
251 = 200 + 50 + 1
163 = 100 + 60 + 3
+
= 300 + 110 + 4
= 300 + 100 + 10 + 4
=
400 + .10 + 4
=
414
Kemudian, hitunglah dengan cara pendek:
251
163
+
414
325 = 300 + 20 + 5
84 = ...... + 80 + 4
+
= 300 +100 + 9
= 400 + 9
=
409
Kemudian hitunglah dengan cara pendek:
325
84
+
409
275 = 200 + 60 + 15
39 = ...... + 30 +
9
-
= 200 + 30 + 6
= 236
Kemudian hitunglah dengan cara pendek:
275
39
236
Nama :
Presensi :
Kelas :
Nama :
Presensi :
Kelas :
Lampiran 3
TES EVALUASI & JAWABAN
SOAL EVALUSAI TEMA 1 SUBTEMA 4 KELAS 2
NAMA
KELAS
PRESENSI
: .......................................................................
: .......................................................................
: .......................................................................
1. Kalimat penolakan sebaiknya diucapkan dengan . . .
a. Sopan
b. Kasar
c. Sombong
2. Contoh kalimat penolakan adalah . . .
a. Ayo kita main bola
b. Jangan membuang sampah sembarangan
c. Maaf, saya tidak bisa ikut kerja kelompok hari ini
3. Ciri kalimat penolakan biasanya menggunakan kata . . .
a. Maaf atau tidak
b. Ayo
c. Jangan
4. Dibawah ini kalimat penolakan yang baik, kecuali ....
a. Maaf, saya tidak bisa ikut kerja kelompok hari ini
b. Saya tidak bisa ikut bermain hari ini, maaf ya
c. Pokoknya saya tidak mau menerima makanan itu!
5. Selisih dari 545 dan 258 adalah . . .
a. 287
b. 387
c. 297
6. Hasil dari 127 + 115 adalah . . .
a. 242
b. 243
c. 252
7. Hasil dari 215 + 35 adalah . . .
a. 350
b. 220
c. 250
8. Berikut ini yang bukan merupakan bahan alam untuk membuat hiasan adalah . .
.
a. Kolase
b. Kepingan
c. Mosaik
9. Bahan alam yang dapat dibuat hiasan antara lain . . .
a. Plastik
b. Botol bekas
c. Biji-bijian
10. Semua bahan yang terdapat dilingkungan sekitar disebut bahan . . .
a. Alam
b. Buatan
c. Bekas
JAWABAN:
1. a
2. c
3. a
4. c
5. a
6. a
7. c
8. b
9. c
10. a
1.
Penilain Soal LKPD
1 soal skor 30
Nilai = ( Jumlah soal benar x 30 ) + 10
2.
Penilaian Soal Evaluasi
Penilaian pengetahuan didasarkan pada soal evaluasi
Pilihan Ganda
= Jumlah soal yang benar x 1
Nilai =
3.
Lembar Observasi dan Rubik penilaian sikap
Penilaian sikap keaktifan, kerja sama dan tanggung jawab selama bekerja kelompok dalam kegiatan membuat teks percakapan
menggunakan kalimat penolakan.
Lembar Observasi siswa
No
Nama
SB
4
1.
2.
3.
Keaktifan
B
C
3
2
K
1
Perubahan tingkah laku
Percaya Diri
SB
B
C
K
4
3
2
1
SB
4
Kerja sama
B
C
3
2
K
1
Dst…
Catatan : Berikan tanda check list (√) di dalam kolom skor
Keterangan
SB : Sangat Baik
Nilai Akhir
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
PEDOMAN PENSKORAN:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4.
Skor maksimal setiap karakter sikap adalah 4, sehingga
perhitungan setiap skor akhirmenggunakan rumus:
Setiap karakter sikap
dihitung berdasarkan
rumus tersebut.
Setelah diketahui
Nilai Akhir, guru
dapat menentukan
predikat sikap peserta
didik berdasarkan
tabel di samping ini.
Predikat
4.00
SB (Sangat Baik)
3,00
B (Baik)
2,00
C (Cukup)
1,00
PB (Perlu Bimbingan)
Rubrik Penilaian Sikap
No
Kriteria
1
Keaktifan
2
Percaya diri
3
Kerja sama
Sangat Baik
Baik
Cukup
2
Perlu
Pendampingan
1
4
3
Siswa sangat
aktif dalam
bertanya dan
menggali
informasi
selama proses
pembelajaran
Siswa
menyampaikan
hasil diskusi ke
depan kelas
dengan
kemauan sendiri
Siswa aktif
dalam bertanya
dan menggali
informasi
selama proses
pembelajaran
Siswa kurang
aktif dalam
bertanya dan
menggali
informasi selama
proses
pembelajaran
Siswa
Siswa
menyampaikan menyampaikan
hasil diskusi ke hasil diskusi ke
depan kelas
depan kelas
dengan
dengan dibujuk
ditunjuk guru
Siswa pasif
dalam bertanya
dan menggali
informasi selama
proses
pembelajaran
Siswa
menyelesaikan
tugas kelompok
dari awal
kegiatan hingga
selesai secara
bersama sama
Siswa
menyelesaikan
tugas
kelompok dari
awal sampai
pertengahan
secara bersama
sama
Siswa
menyelesaikan
tugas kelompok
di awal hingga
akhir secara
individu
Siswa
menyelesaikan
tugas kelompok
di awal kegiatan
saja secara
bersama sama
Siswa belum bisa
menyampaikan
hasil diskusi ke
depan kelas
4. Lembar Observasi Keterampilan dan Rubriknya
Penilaian dalam kemampuan membuat kolase menggunakan biji-bijian
Lembar Observasi keterampilan
Aspek Yang Dinilai
No
1.
2.
Keindahan
Nama Siswa
Kerapian
SB
B
C
K
SB
B
C
K
4
3
2
1
4
3
2
1
………………
………………
Keterangan :
Berikan tanda check list (√) di dalam kolom skor
Rubrik Penilaian Keterampilan
No
Kriteria
1
Keserasian
warna
2
Kerapian
Baik Sekali
Baik
4
Siswa membuat
kolase dengan
warna yang
serasi
3
Siswa membuat
kolase dengan
warna yang
cukup serasi
Siswa membuat
kolase sangat
rapi.
Siswa membuat
kolase kurang
rapi.
Cukup
2
Siswa
membuat
kolase dengan
warna kurang
serasi
Siswa
membuat
kolase cukup
rapi
Perlu
Pendampingan
1
Siswa membuat
kolase dengan
satu warna.
Siswa membuat
kolase belum
rapi.
Download
Study collections