Uploaded by Dzulfiqar Ahmad

contoh rpp 1

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Jenjang : SMA
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Kelas / Semester : X/ I
Materi : Bentuk pangkat, akar, dan logaritma
A. Standar Kompetensi :
1.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menggunakan sifat dan aturan tentang pangkat, akar, dan logaritma dalam
C. Indikator
3.1 Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya.
3.2 Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya.
3.3 Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, dan akar
3.4 Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional
3.5 Merasionalkan bentuk akar
3.6 Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya.
3.7 Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma.
D. Tujuan pembelajaran
•
•
•
•
Setelah peserta didik mengikuti materi ini diharapkan mereka mampu untuk :
Menghitung nilai bilangan berpangkat bulat positif, nol, dan bulat negative
Menghitung nilai dari bentuk akar dan logaritma
Menyederhanakan penjumlahan, pengurangan, dan perkalian bentuk akar
Menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dalam menyelesaikan
masalah
E. Materi ajar
Bentuk pangkat, akar, dan logaritma
F. Model pembelajaran : model pembelajaran langsung
Metode pembelajaran : diskusi, Tanya jawab dan presentasi
G. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke-1 : Bilangan Berpangkat Bulat Positif, Negative, dan Nol

Pendahuluan ( 15 menit )
No
Kegiatan Guru
Kegiatan siswa
Karakter/keterampilan
sosial
Alokasi
Waktu
1.
Guru memberi salam
dan mengajak siswa
berdoa
bersamasama.
Siswa menjawab
salam dan berdoa
bersama-sama
Siswa dilatih untuk
menghargai orang lain
dan membiasakan satu
kegiatan dengan diawali
berdoa terlebih dahulu.
2 menit
2.
Apersepsi : Guru
mengingatkan
kembali
tentang
materi
perkalian
berulang dan bentuk
pangkat.
Siswa
mendengarkan
dan mengingat
kembali materi
perkalian
berulang
dan
bentuk pangkat.
Siswa dilatih untuk
mengingat
kembali
pelajaran sebelumnya.
5 menit
3.
Memotivasi : guru
memotivasi
siswa
apabila materi ini
dikuasai dengan baik,
maka peserta didik
akan lebih mudah
menggunakan metode
yang lebih praktis
untuk menyelesaikan
persoalan-persoalan
dalam
menghitung
materi
bentuk
pangkat, akar, dan
logaritma
Siswa
memperhatikan
dan memahami
serta
mendengarkan
apa yang guru
sampaikan.
Siswa diminta untuk
aktif
bertanya,
mengemukakan
pendapat (ide), disiplin,
dan bertanggung jawab.
5 menit
4.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Siswa
mendengarkan
apa
yang
disampaikan
guru.
Siswa dilatih untuk
menghormati orang lain
serta bertanggung jawab
3 menit


N
Kegiatan Inti ( 65 menit )
Kegiatan Guru
Kegiatan siswa
Karakter
Alokas
i
o
1
waktu
Eksplorasi :
1. Guru menjelaskan materi
bentuk pangkat, akar, dan
logaritma.
2. Guru memberikan contoh
permasalahan yang sesuai
dengan kehidupan nyata
siswa.
Siswa memperhatikan
apa yang guru
sampaikan dan
memahami materi
yang diberikan oleh
guru.
Siswa memperhatikan
dengan baik.
Siswa
dilatih untuk
menjadi
pendengar
yang baik,
menghormat
i orang lain
dan
tanggung
jawab.
5
menit
5
menit
Siswa
dilatih untuk
menjadi
pendengar
yang baik
dan
menghargai
orang lain.
2
Elaborasi :
2. Guru memberikan latihan
soal kepada siswanya.
1. Guru memantau siswa
dalam mengerjakan soal
yang telah diberikan.
3
2. Siswa
mengerjakan
latihan yang telah
diberikan oleh
guru.
3. Siswa berfikir dan
mengerjakan
latihan soal
tersebut dan bisa
bertanya bila ada
yang belum faham.
Siswa
dilatih untuk
bekerja
keras.
Siswa
dilatih untuk
berfikir,
bekerja
keras dan
bertanggung
jawab
25
menit
5
menit
Konfirmasi :
4. Guru memberikan
kesempatan kepada
beberapa siswa untuk
mempresentasikan hasil
pekerjaannya.
Siswa
mempresentasikan
hasil pekerjannya.
Siswa mengkritisi
Siswa
dilatih untuk
percaya diri
dan
bertanggung
jawab.
10
menit
5
menit
pekerjaan temannya.
5.
Guru memberikan
kesempatan pada siswa yang
lainnya untuk mengkritisi
tentang pekerjaan temannya
di depan kelas.
Siswa
dilatih untuk
percaya diri
di dalam
bertanya.
4
Siswa diberi kesempatan
untuk meninjau ulang seluruh
pekerjaannya sehingga
diperoleh kesimpulan yang
singkat, tetapi dapat
menggambarkan seluruh
jawaban atas pertanyaan
yang telah diajukan.
Siswa meninjau ulang
seluruh pekerjaannya
sehingga diperoleh
kesimpulan yang
singkat.
Siswa
dilatih untuk
kerja keras,
disiplin dan
tanggung
jawab.
5
menit
5
Guru memberikan pujian
bagi siswa yang berhasil dan
memberikan semangat bagi
siswa yang belum berhasil
dengan baik.
Siswa memberikan
aplaus untuk temantemanya yang telah
berhasil menjawab
pertanyaan gurunya.
Siswa
dilatih kerja
keras dan
menghormat
i orang lain.
5
menit

Penutup ( 10 menit )
No
Kegiatan Guru
Kegiatan siswa
Karakter/keterampilan
sosial
Alokasi
waktu
1
Guru mengarahkan
siswa untuk
menyimpulkan
materi yang telah
dipelajari dan
memberikan
pekerjaan rumah
kepada siswa.
Siswa
menyimpulkan
apa yang baru saja
dipelajari
Siswa dilatih untuk
berani berpendapat,
menghormati orang lain
serta bertanggung jawab.
5 menit
2
Guru meminta
siswa untuk
mempelajari materi
yang baru saja
diajarkan dan
mempelajari materi
selanjutnya.
Siswa
memperhatikan
serta
melaksanakan apa
yang
diperintahkan oleh
gurunya.
Siswa dilatih
bertanggung jawab, dapat
dipercaya dan
menghormati orang lain.
2 menit
Guru menutup
pelajaran dengan
memberikan
pekerjaan rumah
serta memberikan
salam dan berdoa.
3
Siswa menjawab
salam dan berdoa.
Siswa dilatih untuk
disiplin, tanggung jawab
dan kerja sama.
Pertemuan ke-2 : Bentuk Akar, Operasi Aljabar pada Bentuk Akar dan Menarik Akar

3 menit
Kuadrat
Pendahuluan ( 15 menit )
No
Kegiatan Guru
Kegiatan siswa
Karakter/keterampilan
sosial
Alokasi
Waktu
1.
Guru memberi salam
dan mengajak siswa
berdoa bersama-sama.
Siswa menjawab
salam dan berdoa
bersama-sama
Siswa dilatih untuk
menghargai orang lain
dan membiasakan satu
kegiatan dengan diawali
berdoa terlebih dahulu.
2 menit
2.
Apersepsi : Guru
mengingatkan
kembali
tentang
materi sebelumnya
Siswa
mendengarkan
dan mengingat
kembali materi
sebelumnya.
Siswa dilatih untuk
mengingat
kembali
pelajaran sebelumnya.
5 menit
3.
Memotivasi : guru
memotivasi
siswa
apabila materi ini
dikuasai dengan baik,
maka peserta didik
akan lebih mudah
menggunakan metode
yang lebih praktis
untuk menyelesaikan
persoalan-persoalan
dalam
menghitung
materi
bentuk
pangkat, akar, dan
logaritma
Siswa
memperhatikan
dan memahami
serta
mendengarkan
apa yang guru
sampaikan.
Siswa diminta untuk
aktif
bertanya,
mengemukakan
pendapat (ide), disiplin,
dan bertanggung jawab.
5 menit
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
4.

Siswa dilatih untuk
menghormati orang lain
serta bertanggung jawab
3 menit
Kegiatan Inti ( 65 menit )
N
o
Kegiatan Guru
1
Eksplorasi :
2
Siswa
mendengarkan
apa
yang
disampaikan
guru.
Kegiatan siswa
Karakter
Alokas
i waktu
1.
Sebelum
pelajaran dimulai
guru
meminta
siswanya untuk
mengumpulkan
hasil pekerjaan
rumah.
Guru
menjelaskan
materi
bentuk
pangkat,
akar,
dan logaritma.
Siswa
mengumpulkan
pekerjaan
rumahnya
dan
memperhatikan
apa yang guru
sampaikan dan
memahami
materi
yang
diberikan
oleh
guru.
Siswa dilatih untuk menjadi
pendengar
yang
baik,
menghormati orang lain dan
tanggung jawab.
5
menit
Siswa dilatih untuk menjadi
pendengar yang baik dan
menghargai
orang
lain.
5
menit
2.
Guru
memberikan
contoh
permasalahan
yang
sesuai
dengan
kehidupan nyata
siswa
Siswa
memperhatikan
dengan baik.
Siswa dilatih untuk bekerja
keras.
25
menit
Siswa dilatih untuk berfikir,
bekerja
keras
dan
bertanggung jawab
5
menit
Elaborasi :
9. Guru
memberikan
latihan soal
kepada
siswanya.
11.
Siswa
mengerjakan
latihan yang telah
diberikan
oleh
guru.
12.
Siswa
berfikir
dan
mengerjakan
10.
Guru
memantau siswa
dalam
mengerjakan soal
yang
telah
diberikan.
3
latihan
soal
tersebut dan bisa
bertanya bila ada
yang
belum
faham.
Konfirmasi :
13.
Guru
memberikan
kesempatan
kepada beberapa
siswa
untuk
mempresentasika
n
hasil
pekerjaannya.
14.
Guru
memberikan
kesempatan pada
siswa
yang
lainnya
untuk
mengkritisi
tentang pekerjaan
temannya
di
depan kelas.
Siswa
mempresentasika
n
hasil
pekerjannya.
Siswa dilatih untuk percaya
diri dan bertanggung jawab.
10
menit
Siswa dilatih untuk percaya
diri di dalam bertanya.
5
menit
4
Siswa
diberi
kesempatan
untuk meninjau
ulang
seluruh
pekerjaannya
sehingga
diperoleh
kesimpulan yang
singkat,
tetapi
dapat
menggambarkan
seluruh jawaban
atas pertanyaan
yang
telah
diajukan.
Siswa meninjau
ulang
seluruh
pekerjaannya
sehingga
diperoleh
kesimpulan yang
singkat.
Siswa dilatih untuk kerja
keras, disiplin dan tanggung
jawab.
5
menit
5
Guru
memberikan
pujian bagi siswa
yang berhasil dan
memberikan
semangat
bagi
Siswa
memberikan
aplaus
untuk
teman-temanya
yang
telah
berhasil
Siswa dilatih kerja keras dan
menghormati orang lain.
5
menit
Siswa
mengkritisi
pekerjaan
temannya.
siswa
yang
belum berhasil
dengan baik.

menjawab
pertanyaan
gurunya.
Penutup ( 10 menit )
No
Kegiatan Guru
Kegiatan siswa
Karakter/keterampilan
sosial
Alokasi
waktu
1
Guru mengarahkan
siswa
untuk
menyimpulkan
materi yang telah
dipelajari
dan
memberikan
pekerjaan
rumah
kepada siswa.
Siswa
menyimpulkan
apa yang baru saja
dipelajari
Siswa
dilatih
untuk
berani
berpendapat,
menghormati orang lain
serta bertanggung jawab.
5 menit
2
Guru
meminta
siswa
untuk
mempelajari materi
yang baru saja
diajarkan
dan
mempelajari materi
selanjutnya.
Siswa
memperhatikan
serta
melaksanakan apa
yang
diperintahkan oleh
gurunya.
Siswa
dilatih
bertanggung jawab, dapat
dipercaya
dan
menghormati orang lain.
2 menit
3
Guru
menutup
pelajaran
dengan
memberikan
pekerjaan
rumah
serta memberikan
salam dan berdoa.
Siswa menjawab
salam dan berdoa.
Siswa
dilatih
untuk
disiplin, tanggung jawab
dan kerja sama.
3 menit
Pertemuan ke-3 : Merasionalkan Penyebut

Pendahuluan ( 15 menit )
No
Kegiatan Guru
Kegiatan siswa
Karakter/keterampilan
sosial
Alokasi
Waktu
1.
Guru memberi salam
dan mengajak siswa
berdoa bersama-sama
Siswa menjawab
salam dan berdoa
bersama-sama
Siswa dilatih untuk
menghargai orang lain
dan membiasakan satu
kegiatan dengan diawali
berdoa terlebih dahulu.
2 menit
2.
Apersepsi : Guru
mengingatkan
kembali
tentang
materi sebelumnya.
Siswa
mendengarkan
dan mengingat
kembali materi
sebelumnya.
Siswa dilatih untuk
mengingat
kembali
pelajaran sebelumnya.
5 menit
3.
Memotivasi : guru
memotivasi
siswa
apabila materi ini
dikuasai dengan baik,
maka peserta didik
akan lebih mudah
menggunakan metode
yang lebih praktis
untuk menyelesaikan
persoalan-persoalan
dalam
menghitung
materi
bentuk
pangkat, akar, dan
logaritma
Siswa
memperhatikan
dan memahami
serta
mendengarkan
apa yang guru
sampaikan.
Siswa diminta untuk
aktif
bertanya,
mengemukakan
pendapat (ide), disiplin,
dan bertanggung jawab.
5 menit
4.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Siswa
mendengarkan
apa
yang
disampaikan
guru.
Siswa dilatih untuk
menghormati orang lain
serta bertanggung jawab
3 menit

Kegiatan Inti ( 65 menit )
No
Kegiatan Guru
1
Eksplorasi :
1. Sebelum pelajaran
Kegiatan siswa
Karakter
Alokasi
waktu
dimulai guru
meminta siswanya
untuk membahas
bersama hasil
pekerjaan rumah.
Guru menjelaskan
materi bentuk
pangkat, akar, dan
logaritma.
Siswa
bersama
guru
membahas
pekerjaan
rumahny
dan
memperhatikan apa yang
guru
sampaikan
dan
memahami masalah yang
diberikan oleh guru.
Siswa
mendengarkan apa yang
disampaikan guru.
2. Guru memberikan
contoh permasalahan
yang sesuai dengan
kehidupan nyata
siswa
2
2. Guru memantau
siswa dalam
mengerjakan soal
yang telah diberikan.
4
5 menit
5 menit
Siswa dilatih
untuk menjadi
pendengar
yang baik dan
menghargai
orang lain.
Elaborasi :
1. Guru memberikan
latihan soal kepada
siswanya.
3
Siswa dilatih
untuk menjadi
pendengar
yang
baik,
menghormati
orang lain dan
tanggung
jawab.
Konfirmasi :
1. Guru memberikan
kesempatan kepada
beberapa siswa untuk
mempresentasikan
hasil pekerjaannya.
2. Guru memberikan
kesempatan pada
siswa yang lainnya
untuk mengkritisi
tentang pekerjaan
temannya di depan
kelas.
Siswa diberi
Siswa mengerjakan latihan
yang telah diberikan oleh
guru.
Siswa berfikir dan
mengerjakan latihan soal
tersebut dan bisa bertanya
bila ada yang belum faham.
Siswa mempresentasikan
hasil pekerjannya.
Siswa mengkritisi pekerjaan
temannya.
Siswa dilatih
untuk bekerja
keras.
25
menit
5 menit
Siswa dilatih
untuk berfikir,
bekerja keras
dan
bertanggung
jawab.
Siswa dilatih
untuk percaya
diri dan
bertanggung
jawab.
10
menit
5 menit
Siswa dilatih
untuk percaya
diri di dalam
bertanya.
Siswa meninjau ulang
Siswa dilatih
5 menit
5

kesempatan untuk
meninjau ulang
seluruh pekerjaannya
sehingga diperoleh
kesimpulan yang
singkat, tetapi dapat
menggambarkan
seluruh jawaban atas
pertanyaan yang
telah diajukan.
seluruh pekerjaannya
sehingga diperoleh
kesimpulan yang singkat.
untuk kerja
keras, disiplin
dan tanggung
jawab.
Guru memberikan
pujian bagi siswa
yang berhasil dan
memberikan
semangat bagi siswa
yang belum berhasil
dengan baik.
Siswa memberikan aplaus
untuk teman-temanya yang
telah berhasil menjawab
pertanyaan gurunya.
Siswa dilatih
kerja keras
dan
menghormati
orang lain.
5 menit
Penutup ( 10 menit )
No
Kegiatan Guru
Kegiatan siswa
Karakter/keterampilan
sosial
Alokasi
waktu
1
Guru mengarahkan
siswa untuk
menyimpulkan
materi yang telah
dipelajari dan
memberikan
pekerjaan rumah
kepada siswa.
Siswa
menyimpulkan
apa yang baru saja
dipelajari
Siswa dilatih untuk
berani berpendapat,
menghormati orang lain
serta bertanggung jawab.
5 menit
2
Guru meminta
siswa untuk
mempelajari materi
yang baru saja
diajarkan dan
mempelajari materi
selanjutnya.
Siswa
memperhatikan
serta
melaksanakan apa
yang
diperintahkan oleh
gurunya.
Siswa dilatih
bertanggung jawab, dapat
dipercaya dan
menghormati orang lain.
2 menit
3
Guru menutup
Siswa menjawab
Siswa dilatih untuk
3 menit
pelajaran dengan
memberikan
pekerjaan rumah
serta memberikan
salam dan berdoa.
salam dan berdoa.
disiplin, tanggung jawab
dan kerja sama.
Pertemuan ke-4: Pangkat Pecahan
 Pendahuluan ( 15 menit )
No
Kegiatan Guru
Kegiatan siswa
Karakter/keterampilan
sosial
Alokasi
Waktu
1.
Guru memberi salam
dan mengajak siswa
berdoa bersama-sama
Siswa menjawab
salam dan berdoa
bersama-sama
Siswa dilatih untuk
menghargai orang lain
dan membiasakan satu
kegiatan dengan diawali
berdoa terlebih dahulu.
2 menit
2.
Apersepsi : Guru
mengingatkan
kembali tentang
materi sebelumnya.
Siswa
mendengarkan
dan mengingat
kembali materi
sebelumnya.
Siswa dilatih untuk
mengingat
kembali
pelajaran sebelumnya.
5 menit
3.
Memotivasi : guru
memotivasi siswa
apabila materi ini
dikuasai dengan baik,
maka peserta didik
akan lebih mudah
menggunakan metode
yang lebih praktis
untuk menyelesaikan
persoalan-persoalan
dalam menghitung
Siswa
memperhatikan
dan memahami
serta
mendengarkan
apa yang guru
sampaikan.
Siswa diminta untuk
aktif
bertanya,
mengemukakan
pendapat (ide), disiplin,
dan bertanggung jawab.
5 menit
materi bentuk
pangkat, akar, dan
logaritma
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
4.

Siswa dilatih untuk
menghormati orang lain
serta bertanggung jawab
3 menit
Kegiatan siswa
Karakter
Alokasi
waktu
1. Sebelum pelajaran
dimulai guru meminta
siswanya untuk
membahas bersama hasil
pekerjaan rumah. Guru
menjelaskan materi
bentuk pangkat, akar,
dan logaritma.
Siswa bersama guru
membahas pekerjaan
rumahnya dan
memperhatikan apa
yang guru sampaikan
dan memahami
masalah yang
diberikan oleh guru.
Siswa dilatih
untuk menjadi
pendengar yang
baik,
menghormati
orang lain dan
tanggung
jawab.
5 menit
2. Guru memberikan
contoh permasalahan
yang sesuai dengan
kehidupan nyata siswa
Siswa memperhatikan
dengan baik.
Kegiatan Inti ( 65 menit )
No
Kegiatan Guru
1
Eksplorasi :
2
Siswa
mendengarkan
apa
yang
disampaikan
guru.
5 menit
Siswa dilatih
untuk menjadi
pendengar yang
baik dan
menghargai
orang lain.
Elaborasi :
1. Guru memberikan
latihan soal kepada
siswanya.
1. Siswa mengerjakan
latihan yang telah
diberikan oleh guru.
Siswa
untuk
keras.
dilatih
bekerja
25
menit
2. Guru memantau siswa
dalam mengerjakan soal
yang telah diberikan.
2. Siswa berfikir dan
mengerjakan
latihan
soal tersebut dan bisa
bertanya bila ada yang
belum faham.
5 menit
Siswa
dilatih
untuk berfikir,
bekerja
keras
dan
bertanggung
jawab
Konfirmasi :
3
21. Guru
memberikan
kesempatan kepada
beberapa siswa untuk
mempresentasikan
hasil pekerjaannya.
22. Guru
memberikan
kesempatan
pada
siswa yang lainnya
untuk
mengkritisi
tentang
pekerjaan
temannya di depan
kelas.
Siswa
mempresentasikan
hasil pekerjannya.
4
Siswa diberi kesempatan
untuk meninjau ulang
seluruh
pekerjaannya
sehingga
diperoleh
kesimpulan
yang
singkat, tetapi dapat
menggambarkan seluruh
jawaban atas pertanyaan
yang telah diajukan.
Siswa meninjau ulang
seluruh pekerjaannya
sehingga
diperoleh
kesimpulan
yang
singkat.
Siswa
dilatih
untuk
kerja
keras, disiplin
dan tanggung
jawab.
5 menit
5
Guru memberikan pujian
bagi siswa yang berhasil
dan
memberikan
semangat bagi siswa
yang belum berhasil
dengan baik.
Siswa
memberikan
aplaus untuk temantemanya yang telah
berhasil
menjawab
pertanyaan gurunya.
Siswa
dilatih
kerja keras dan
menghormati
orang lain.
5 menit

Penutup ( 10 menit )
Siswa
dilatih
untuk percaya
diri
dan
bertanggung
jawab.
10
menit
5 menit
Siswa
mengkritisi
pekerjaan temannya.
Siswa
dilatih
untuk percaya
diri di dalam
bertanya.
No
Kegiatan Guru
Kegiatan siswa
Karakter/keterampilan
sosial
Alokasi
waktu
1
Guru mengarahkan
siswa
untuk
menyimpulkan
materi yang telah
dipelajari
dan
memberikan
pekerjaan
rumah
kepada siswa.
Siswa
menyimpulkan
apa yang baru saja
dipelajari
Siswa
dilatih
untuk
berani
berpendapat,
menghormati orang lain
serta bertanggung jawab.
5 menit
2
Guru
meminta
siswa
untuk
mempelajari materi
yang baru saja
diajarkan
dan
mempelajari materi
selanjutnya.
Siswa
memperhatikan
serta
melaksanakan apa
yang
diperintahkan oleh
gurunya.
Siswa
dilatih
bertanggung jawab, dapat
dipercaya
dan
menghormati orang lain.
2 menit
3
Guru
menutup
pelajaran
dengan
memberikan
pekerjaan
rumah
serta memberikan
salam dan berdoa.
Siswa menjawab
salam dan berdoa.
Siswa
dilatih
untuk
disiplin, tanggung jawab
dan kerja sama.
3 menit
Pertemuan ke-5 : : Logaritma
 Pendahuluan ( 15 menit )
No
Kegiatan Guru
Kegiatan siswa
Karakter/keterampilan
sosial
Alokasi
Waktu
1.
Guru memberi salam
dan mengajak siswa
berdoa bersama-sama
Siswa menjawab
salam dan berdoa
bersama-sama
Siswa dilatih untuk
menghargai orang lain
dan membiasakan satu
kegiatan dengan diawali
berdoa terlebih dahulu.
2 menit
2.
Apersepsi : Guru
mengingatkan
kembali
tentang
materi sebelumnya.
Siswa
mendengarkan
dan mengingat
kembali materi
Siswa dilatih untuk
mengingat
kembali
pelajaran sebelumnya.
5 menit
sebelumnya.
3.
Memotivasi : guru
memotivasi
siswa
apabila materi ini
dikuasai dengan baik,
maka peserta didik
akan lebih mudah
menggunakan metode
yang lebih praktis
untuk menyelesaikan
persoalan-persoalan
dalam
menghitung
materi
bentuk
pangkat, akar, dan
logaritma
Siswa
memperhatikan
dan memahami
serta
mendengarkan
apa yang guru
sampaikan.
Siswa diminta untuk
aktif
bertanya,
mengemukakan
pendapat (ide), disiplin,
dan bertanggung jawab.
5 menit
4.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Siswa
mendengarkan
apa
yang
disampaikan
guru.
Siswa dilatih untuk
menghormati orang lain
serta bertanggung jawab
3 menit
Kegiatan siswa
Karakter
Alokasi
waktu
Siswa bersama guru
membahas pekerjaan
rumahnya dan
memperhatikan apa
yang guru sampaikan
dan memahami materi
yang diberikan oleh
guru.
Siswa dilatih
untuk menjadi
pendengar yang
baik,
menghormati
orang lain dan
tanggung
jawab.
5 menit

Kegiatan Inti ( 65 menit )
No
Kegiatan Guru
1
Eksplorasi :
1. Sebelum pelajaran
dimulai guru meminta
siswanya untuk
membahas bersama hasil
pekerjaan rumah. Guru
menjelaskan materi
bentuk pangkat, akar,
dan logaritma.
2. Guru memberikan
contoh permasalahan
yang sesuai dengan
Siswa memperhatikan
dengan baik.
Siswa dilatih
untuk menjadi
pendengar yang
5 menit
baik dan
menghargai
orang lain.
kehidupan nyata siswa.
2
3
Elaborasi :
1. Guru memberikan
latihan soal kepada
siswa.
Siswa mengerjakan
latihan yang telah
diberikan oleh guru.
2. Guru memantau siswa
dalam mengerjakan soal
yang telah diberikan.
Siswa berfikir dan
mengerjakan latihan
soal tersebut dan bisa
bertanya bila ada yang
belum faham.
Konfirmasi :
1. Guru memberikan
kesempatan kepada
beberapa siswa untuk
mempresentasikan hasil
pekerjaannya.
2. Guru memberikan
kesempatan pada siswa
yang lainnya untuk
mengkritisi tentang
pekerjaan temannya di
depan kelas.
Siswa
mempresentasikan
hasil pekerjannya.
Siswa dilatih
untuk bekerja
keras.
25
menit
5 menit
Siswa dilatih
untuk berfikir,
bekerja keras
dan
bertanggung
jawab
Siswa dilatih
untuk percaya
diri dan
bertanggung
jawab.
Siswa mengkritisi
pekerjaan temannya.
10
menit
5 menit
Siswa dilatih
untuk percaya
diri di dalam
bertanya.
4
Siswa diberi kesempatan
untuk meninjau ulang
seluruh pekerjaannya
sehingga diperoleh
kesimpulan yang
singkat, tetapi dapat
menggambarkan seluruh
jawaban atas pertanyaan
yang telah diajukan.
Siswa meninjau ulang
seluruh pekerjaannya
sehingga diperoleh
kesimpulan yang
singkat.
Siswa dilatih
untuk kerja
keras, disiplin
dan tanggung
jawab.
5 menit
5
Guru memberikan pujian
bagi siswa yang berhasil
dan memberikan
semangat bagi siswa
yang belum berhasil
dengan baik.
Siswa memberikan
aplaus untuk temantemanya yang telah
berhasil menjawab
pertanyaan gurunya.
Siswa dilatih
kerja keras dan
menghormati
orang lain.
5 menit

Penutup ( 10 menit )
No
Kegiatan Guru
Kegiatan siswa
Karakter/keterampilan
sosial
Alokasi
waktu
1
Guru mengarahkan
siswa
untuk
menyimpulkan
materi yang telah
dipelajari
dan
memberikan
pekerjaan
rumah
kepada siswa.
Siswa
menyimpulkan
apa yang baru saja
dipelajari
Siswa
dilatih
untuk
berani
berpendapat,
menghormati orang lain
serta bertanggung jawab.
5 menit
2
Guru
meminta
siswa
untuk
mempelajari materi
yang baru saja
diajarkan
dan
mempelajari materi
selanjutnya.
Siswa
memperhatikan
serta
melaksanakan apa
yang
diperintahkan oleh
gurunya.
Siswa
dilatih
bertanggung jawab, dapat
dipercaya
dan
menghormati orang lain.
2 menit
3
Guru
menutup
pelajaran
dengan
memberikan
pekerjaan
rumah
serta memberikan
salam dan berdoa.
Siswa menjawab
salam dan berdoa.
Siswa
dilatih
untuk
disiplin, tanggung jawab
dan kerja sama.
3 menit
G. Media dan Sumber Pembelajaran
Sumber : Buku Paket Matematika SMA kelas X, Lembar Kerja Siswa
Media : White board, spidol, kertas
H. Penilaian
Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Kompetensi


Pencapaian
Mengubah
bentuk
pangkat negatif ke
pangkat positif dan
sebaliknya.
Mengubah bentuk akar
ke bentuk pangkat dan
sebaliknya.
Penilaian
Teknik
Penilaian
Tes
tertulis
Bentuk
Instrumen
Uraian
singkat,
uraian
obyektif.
Instrumen/ Soal
Ubahlah
bilangan-bilangan
berikut ke dalam
bentuk pangkat
negative
atau
sebaliknya
34. 4-3 = ….
35. 132 = ….
36. 144
37. 6-2 = ….
38. 3-5 =….
Ubahlah
bilangan-bilangan
berikut ke dalam
bentuk pangkat
atau bentuk akar

Melakukan
operasi
aljabar pada bentuk
pangkat, dan akar
39. 327
40. 416
41. 382
42. 932
43. 712
Tentukan
dari


Menyederhanakan
bentuk aljabar yang
memuat
pangkat
rasional
Merasionalkan bentuk
hasil
44. 33 x 3
=…..
45. 66 : 64 =
….
46. (52)3 = ….
47. 5+ 35=…
48. 25+
75
Skor
nilai
=….
akar

Mengubah
pangkat ke
logaritma
sebaliknya.
bentuk
bentuk
dan
Sederhanakan
dengan
bentuk
akar pecahan di
bawah ini dengan
merasionalkan
penyebutnya
49. 53
50. 72
51. 15-2
52. 43+2
53. 5+ 42-4

Melakukan
operasi
aljabar dalam bentuk
logaritma.
Nyatakan
bilangan-bilangan
berikut ke dalam
bentuk logaritma
atau ke dalam
bentuk pangkat
54. 52 =
55. 26 =
56. 33 =
57. 3log 125 =
58. 4log 16 =
Hitunglah :
59. 6log 4 +
6
log 9 =
60. 2log 32 –
2
log 2 =
61. 3log 7 x
7
log 9 =
62. log 8 +
log 125 =
63. 3log 4 +
25
log 9 + 2
log 5 =
Download