PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEDIRI Jl. Veteran No. 9 Telp. (0354) 772271 Fax. (0354) 773276 E-mail : [email protected] Kode Pos : 64112 KEDIRI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama satuan pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semester Materi pokok Alokasi waktu : : : : : SMK Negeri 1 Kediri Bahasa Inggris XI/1 Ungakapan Saran dan Tawaran 3 X 45’ A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah membaca contoh pemaparan teks memberi saran dan tawaran, serta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya, siswa dapat mengidentifikasi, mendiskusikan dan menggunakan menyusun dan menganalisa fungsi sosial, memahami teks memberi saran dan tawaran secara lisan maupun tulisan. 2. Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat menentukan pokok – pokok informasi dan makna pemaparan memberi saran dan tawaran secara lisan maupun tulisan. B. Kompetensi Dasar (KD) dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) No Kompetensi dasar 1 3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan should, can) 2 4.1 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran, dengan memperhatikan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Mengindentifikasi fungsi social dan struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran. 3.1.2 Membandingkan fungsi social dan struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran. 4.1.1 Menyebutkan gambaran umum tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran. 4.1.2 Menyusun tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran. Menceritakan kembali tindakan memberi 4.1.3 fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dan meminta informasi terkait saran dan tawaran. C. Materi pembelajaran, Fungsi Sosial Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain Ungkapan Saran dan tawaran: Why don’t you talk to your parents? What about seeing a doctor now? You should let them know. You can use my PC. Do you need any help? Unsur kebahasaan (1) (2) (3) (4) Kata kerja terkait dengan pemberian saran atau tawaran Preposition + verb ing Ucapan, tekanan kata, intonasi, Rujukan kata A. Metode Pembelajaran: Pendekatan : Saintifik Model : Discovery Learning Tehnik : Think Pair Share, Diskusi, Tanya-jawab,dan Presentasi B. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran: 1. Media : VCD dan Power Point Presentation 2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active 3. Sumber Belajar : http://www.youtube.com/watch?v=sQ4wO_iTimo C. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan 1 a. Kegiatan Pendahuluan (10’) Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran Memotivasi peserta didik untuk peduli terhadap permasalan teman dengan cara member saran Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. b. Kegiatan Inti (75’) Mengamati (20 menit) Peserta didik membaca beberapa perryataan dari contoh teks di internet yang mengandung ungkapan meminta saran Peserta didik menirukan contoh ungkapan yang mereka dapat dari internet Menanya (15 menit) Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik menanyakan antara lain ungkapan apa saja yang digunakan, dalam kesempatan apa digunakan ( situasi formal/non formal), unsur kebahasaan yang digunakan Mengeksplorasi (40 menit) Siswa mencari informasi dengan membaca buku bagian Building Block ungkapan saran dan tawaran Siswa berlatih menggunakan ungkapan saran dan tawaran secara berpasangan Siswa mencari sumber lain yang berkaitan dengan ungkapan saran dan tawaran Siswa berlatih dengan berpasangan menggunakan teks transaktional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran. Penutup (5’) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk membaca melalui internet berbagai contoh ungkapan saran dan tawaran menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya D. Penilaian hasil pembelajaran JENIS/INSTRUMEN/RUBRIK 1. KINERJA (praktik) a. Melakukan percakapan dengan menggunakan ungkapan saran dan tawaran secara berpasangan b. Melaksakan Kegiatan saintifik(5 M) Aspek KETERAMPILAN PENGETAHUAN Kegiatan Menemukan informasi dengan MENGAMATI Fungsi sosial, (Peserta didik ungkapan, dan membaca/ mendengarkan beberapa unsur kebahasaan dari ungkapan saran menjawab pertanyaan seperti a. Do you know what kind of expression it is ? b.When do you use it ? Aspek KETERAMPILAN PENGETAHUAN Kegiatan percakapan) dan tawaran c. What is the social function of the expression ? d.Practice e. Can the expression you give the example of the expression ? MENANYA Fungsi sosial, Keterampilan bertanya berbagai ungkapan, dan informasi tentang fungsi sosial, unsur kebahasaan ungkapan, dan unsur dari ungkapan saran kebahasaan serta dari ungkapan dan tawaran saran dan tawaran (penggunaan bahasa yang tepat, efektif, dan efisien) MENGUMPULKAN DATA Fungsi sosial, Membaca ungkapan, dan Melakukan percakapan unsur kebahasaan Mencari sumber lain dari ungkapan saran Berdiskusi dan tawaran tentang fungsi social, ungkapan dan unsure kebahasaan MENGASOSIASI MENGOMUNIKASI KAN Fungsi sosial, Menganalisa fungsi social, ungkapan, dan ungkapan dan unsure unsur kebahasaan kebahasaan ungkapan saran dari teks deskrptif dan tawaran Fungsi sosial, Mempresentasikan hasil ungkapan, dan pengumpulan data tentang unsur kebahasaan fungsi sosial, ungkapan, dan dari teks deskrptif unsur kebahasaan dari ungkapan saran dan tawaran Mendemonstrasikan keterampilan dari ungkapan saran dan tawaran Rubriks untuk penilaian kinerja (perfomans) KRITERIA Mengamati D C B A (1) (2) (3) (4) Tidak Jelas Pelaksanaannya Kegiatan jelas namun tidak rinci Kalimat jelas namun ada Menanya Kalimat kurang beberapa unsur bisa dipahami bahasa yang belum tepat Membaca script, Melakukan kosa kata Percakapan terbatas, dan Jelas dan Rinci Sesekali melihat teks, kosa kata terbatas tapi lancar Semua kegiatanJelas dan Rinci Kalimat dengan Kalimat jelas struktur sesuai dengan struktur dan unsur bahasa dan unsur bahasa yang tepat serta yang yang pengucapan sederhana tidak lancar Menulis Beberapa Kegiatan lancar Lancar mencapai Lancar dan kosa fungsi sosial, kata dan kalimat berkembang, serta ada transisi ungkapan dan unsur kebahasaan sesuai Fungsi sosial Fungsi sosial Penggunaan tercapai, ungkapan Fungsi sosial tercapai, kata, kalimat, tepat dan unsur dan struktur kebahasaan kurang dan unsur unsur kebahasaan tidak sesuai tepat tepat serta ada tercapai, ungkapan ungkapan dan kebahasaan tepat modifikasi Presentasi Membacakan Membacakan hasil Menggunakan Menggunakan hasil tanpa menggunakan multimedia tanpa multimedia tanpa media dan tidak multimedia membaca namun membaca dan lengkap kurang lancar lancar 2. PORTOFOLIO Rubriks Portofolio (Format 1) Nama Peserta didik : ________________________________________ Kelas : _______________________________________ Guru : ________________________________________ NO 1. Kreteria Aspek Ada kumpulan catatan kemajuan belajar SB 5 kreteria terpenuhi B 4 Kreteria C K 3 Kreteria ≤ 2 terpenuhi kreteria 2. Ada rekaman percakapan ungkapan saran dan tawaran 3. Ada kumpulan karya peserta didik yaitu penulisan dialog ungkapan saran dan tawaran 4. Ada kumpulan hasil tes dan latihan. 5. Ada catatan penilaian diri dan penilaian sejawat terpenuhi terpenuh 3. Penilaian Diri Bentuk: jurnal belajar Contoh Format: My Learning Journal Name: A summary of what I have covered: Things I am still not sure of: What do I need to do to overcome these uncertainties? Things I have learned successful today: Kediri, 23 Juli 2018 Koordinator Guru Bidang Studi Yeri Kardiana, M Pd. NIP. 19710105 200604 2027 Nurul Handayani, S.Pd NIP. 19730725 200604 2014