RPP KD 3.9 KLS X ( Ekologi )

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Topik
Alokasi Waktu
: SMA N 8 Pekanbaru
: Biologi
: X/ 2
: Ekologi
: 2 x 3 JP
A.Kompetensi Inti
:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
:
1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan
mengamati bioproses
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani
dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam
dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan
di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.9 Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem
dan semua interaksi yang berlangsung didalamnya
Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK ):
1. Mengidentifikasi komponen penyusun ekosistem
2. Mendeskripsikan hubungan antara komponen biotik dan abiotik, serta
biotik dan biotik lainnya
3. Memprediksi faktor-faktor yang dapat mempengaruhi keseimbangan
ekosistem
4. Mendeskripsikan mekanisme aliran energi pada suatu ekosistem
5. Menjelaskan interaksi dalam ekosistem
6. Mendeskripsikan jenis-jenis interaksi juga berbagai kemungkinan yang
terjadi dalam interaksi
7. Mengawati komponen biotik dan abiotik secara cermat berbagai fakta
yang ditemukan dalam tayangan film
8. Menjelaskan peran mikroorganisme/organisme dalam berbagai daur
biogeokimia
9. Menguraikan komponen ekosistem dari hasil pengamatan
10. Membuat bagan tentang interaksi antar komponen ekosistem dan
jejaring makanan yang berlangsung dalam ekosistem
11. Menganalisis jika terjadi ketidakseimbangan hubungan antar komponen
(karena faktor alami dan akibat perbuatan manusia)
1. Menjelaskan macam-macam daur biogeokimia (air, karbon, nitrogen,
sulfur, fosfor) dan peranannya dalam ekosistem
2. Membuat charta daur biogeokimia, seperti air, karbon, nitrogen,
sulfur, posfor
4.9 Mendesain bagan tentang interaksi antar komponen ekosistem dan
jejaring makanan yang berlangsung dalam ekosistem dan menyajikan
hasilnya dalam berbagai bentuk media.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Membuat bagan interaksi antar komponen ekosistem dan jejaring makanan
yang berlangsung dalam ekosistem
2. mengkomunikasikan kemungkinan jika terjadi ketidak seimbangan hubungan
antar komponen ekosistem akibat faktor alami maupun perilaku manusia
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses belajar mengajar diharapkan peserta didik dapat :
1.
2.
3.
4.
Komponen ekosistem
Aliran energi
Daur biogeokimia.
Interaksi dalam ekosistem
II. Materi ajar :
fakta,
Konsep
Ekologi
• Komponen ekosistem
• Aliran energi
• Daur biogeokimia.
• Interaksi dalam ekosistem
Prinsip
masalah ekologi yang harus dikuasai adalah
Ekologi
• Komponen ekosistem
• Aliran energi
• Daur biogeokimia.
• Interaksi dalam ekosistem
Prosedur
1. pra konsep (pengertian ekologi )
2. Komponen ekosistem
3. Aliran energi
4. Daur biogeokimia.
5.Interaksi dalam ekosistem
III. Metode pembelajaran
: 1. Pengamatan
2. Diskusi.
3. Eksperimen.
IV. Kegiatan Pembelajaran /Langkah – Langkah
A. Pendahuluan

Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius

Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin

Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat

Penyampaian Tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Kegiatan 1
Mengamati
•
Mengamati ekosistem dan komponen yang menyusunnya
•
Mengamati video terbentuknya hujan dari proses penguapan.
Menanya
•
Apa saja komponen ekosistem dan bagaimana hubungan antar
komponen?
•
Bagaimana terjadi aliran energi di alam?
•
Siklus apa yang berlangsung di alam untuk menjaga keseimbangan?
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
•
Melakukan pengamatan ekosistem di lingkungan sekitarnya dan
mengidentifikasi komponen-komponen yang menyusun ekosistem
•
Menganalisi hubungan antara komponen biotik dan abiotik serta
hubungan antara biotik dan biotik dalam ekosisten tersebut dan
mengaitkannya dengan ketidakseimbangan lingkungan
•
Mendiskusikan kemungkinan
yang
dilakukan berkaitan dengan
pemulihan ketidak seimbangan lingkungan
•
Mengamati adanya interaksi dalam ekosistem dan aliran energi
•
Mendiskusikan daur biogeokimia menggunakan baga/chaerta
•
Mendiskusikan ketidakseimbangan lingkungan
dan memprediksi
kemungkinan proses yang tidak seimbang
Mengasosiasikan
•
Mendiskusikan
data
berbagai
komponen
mengaitkannya dengan keseimbangan ekosistem yang ada
ekosistem
dan
•
Mendiskusikan
dan
menyimpulkan
bahwa
di
alam
terjadi
keseimbangan antara komponen dan proses biogeokimia
•
Menyimpulkan bahwa di alam jika terjadi ketidak seimbangan
komponen ekosistem harus dilakukan upaya rehabilitasi agar keseimbangan
proses bisa berlangsung
Mengkomunikasikan
•
Menjelaskan secara lisan komponen ekosistem, proses biogeokimia,
ketidak seimbangan ekosistem dan aliran energi
Kegiatan 2.
Mengamati
•
Mengamati ekosistem dan komponen yang menyusunnya
•
Mengamati video terbentuknya hujan dari proses penguapan.
Menanya
•
Apa saja komponen ekosistem dan bagaimana hubungan antar komponen?
•
Bagaimana terjadi aliran energi di alam?
•
Siklus apa yang berlangsung di alam untuk menjaga keseimbangan?
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
•
Melakukan pengamatan ekosistem di lingkungan sekitarnya dan
mengidentifikasi komponen-komponen yang menyusun ekosistem
•
Menganalisi hubungan antara komponen biotik dan abiotik serta hubungan
antara biotik dan biotik dalam ekosisten tersebut dan mengaitkannya dengan
ketidakseimbangan lingkungan
•
Mendiskusikan kemungkinan yang dilakukan berkaitan dengan pemulihan
ketidak seimbangan lingkungan
•
Mengamati adanya interaksi dalam ekosistem dan aliran energi
•
Mendiskusikan daur biogeokimia menggunakan baga/chaerta
•
Mendiskusikan ketidakseimbangan lingkungan
dan memprediksi
kemungkinan proses yang tidak seimbang
Mengasosiasikan
•
Mendiskusikan data berbagai komponen ekosistem dan mengaitkannya
dengan keseimbangan ekosistem yang ada
•
Mendiskusikan dan menyimpulkan bahwa di alam terjadi keseimbangan
antara komponen dan proses biogeokimia
•
Menyimpulkan bahwa di alam jika terjadi ketidak seimbangan komponen
ekosistem harus dilakukan upaya rehabilitasi agar keseimbangan proses bisa
berlangsung
Mengkomunikasikan
•
Menjelaskan secara lisan komponen ekosistem, proses biogeokimia,
ketidak seimbangan ekosistem dan aliran energi
Kegiatan 3.
Eksplorasi
 Guru menyiapkan alat dan bahan untuk percobaan enzim katalase sesuai
dengan lembaran kerja siswa
 Guru mendemonstrasikan prosedur kerja yang akan dilakukan siswa
 Siswa dalam kelompok :
o Mendengar penjelasan cara kerja
o menyiapkan alat dan bahan percobaan yang telah disiapkan oleh
guru, secara cermat dan teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu
Elaborasi
 Siswa secara kelompok melakukan eksperimen , secara jujur dan
bertanggung jawab
 Siswa mengisi tabel pengamatan sesuai dengan hasil yang diperoleh ,secara
jujur pada Lembar Kerja Siswa .
 Siswa mengembangkan temuan hasil eksperimen dengan kelompok secara
jujur dan bertanggung jawab
 Siswa dapat menentukan sifat dan faktor-faktor yang mempengaruhi
fungsi enzim dari kegiatan eksperimen enzime katalase, secara teliti


Konfirmasi
Secara klasikal membahas hasil temuan yang diperoleh dari eksperimen
sampai pada penyepakatan atau kesimpulan secara demokratis
Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan
kesimpulan yang dihasilkan siswa
Kegiatan 4.
 Guru menyiapkan table pengamatan dari kegiatan 3
 Guru menayangkan apa yang dapat dideskripsikan dari fungsi enzim
secara lengkap

Siswa secara individu menganalisa dari table pengamatan
tentang
percobaan enzim katalase , secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa
ingin tahu ( Eksplorasi )


Siswa secara individu mencatat hasil temuannya
Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan kelompok
secara jujur dan bertanggung jawab ( Elaborasi )
mendeskripsikan fungsi enzim dalam proses metabolism
Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan atau
kesimpulan secara demokratis ( Konfirmasi )
Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan
kesimpulan yang dihasilkan siswa


C, Penutup
PT( Penugasan Terstruktur):
Carilah nama- nama enzim serta fungsinya yang berhubungan dengan proses
metabolisme
KMTT( Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur):
diskripsikan sifat enzim dari berbagai sumber pelajaran
 Refleksi /umpan balik
V. Sumber/ Bahan / Alat
Sumber :
1. Buku Biologi kelas XII, Dyah aryulina, Esis
2. Buku Biologi untuk SMA kelas XII, karangan D.A Pratiwi, dkk
Erlangga.
3. Buku –buku yang relevan.
Bahan: 1. Buku kerja siswa MGMP Biologi SMA/MA Kota Pekanbaru
2. Bahan dari internet
3.ppt ( Power point)
Alat
: 1. LCD
2. Leptop.
VI. Penilaian
Instrumen penilaian kegiatan 1:
1. Identifikasi fungsi enzim dalam proses metabolisme pada gambar berikut!
2. Sebutkan 3 fungsi enzim dalam proses metabolisme!
Instrumen penilaian kegiatan 2:
1. Jelaskan fungsi enzim dalam proses metabolisme
Instrumen penilaian kegiatan 3
1. Sebutkan 3 faktor yang mempengaruhi kerja enzim
Instrumen penilaian kegiatan 4
1. deskripsikan secara ringkas fungsi enzim
1. Penilaian Afektif
:
pengamatan
Diskusi kelas
eksperimen
Skor
Nama Siswa
2. Penilaian Psikomotorik
Melakukan
Pengolahan
eksperimen
data
Ketrampilan
menggunakan
alat
presentasi
Skor
Nama siswa
Indikator penilaian:1. Melakukan eksperimen
2. pengolahan data
3. ketrampilan menggunakan alat
4. Presentasi
Mengetahui
Pekanbaru, juli 2013.
Kepala SMA N 8 Pekanbaru,
Guru Mata Pelajaran Biologi,
Dra.Hj. Hasnidar
HJ Almansyahnis, S.Pd
NIP.19650222 199103 2001
NIP 19630420 198512 2002
Download