File

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu
: SMP YBPK-4 Surabaya
: Matematika
: VIII/ I
: 3 x 40 ( dua Pertemuan )
I.
Standar kompetensi
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus
II.
Kompetensi Dasar
1.3. Memahami relasi dan fungsi
III.
Indikator
1.3.1. Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
relasi dan fungsi
1.3.2. Menyatakan suatu fungsi dengan notasi
IV.
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat membuat contoh relasi dan fungsi yang terkait dengan kehidupan seharihari.
b. Peserta didik dapat menyatakan relasi.
c. Peserta didik dapat menentukan domain, kodomain dan range suatu fungsi.
A. Materi
Relasi dan Fungsi
Ringkasan Materi :
1.
Relasi
1)
Pengertian Relasi.
Relasi dan himpunan A kehimpunan B adalah hubungan yang memasangkan anggota-anggota
himpunan A dengan anggota-anggota himpunan B.
2)
Cara Menyajikan Suatu Relasi.
Suatu relasi dapat dinyatakn dengan 3 cara yaitu dengan diagram panah, diagram, cartesius,
dan diagram pasangan berurutan.
a.
Dengan diagram panah
Dengan diagram panah ini yaitu relasi pelajaran yang disukai dari himpunan A
kehimpunan B. Arah panah menunjukan anggota-anggota himpunan A yang berelasi dengan
anggota-anggota tertentu pada himpunan B.
b. Dengan diagram cartesius
Relasi antara himpunan A dan B dapat dinyatakan dengan diagram cartesius anggotaanggota-anggota himpunan A berada pada sumbu mendatar dan anggota-anggota himpunan B
berada pada sumbu tegak. Setiap pasangan anggota himpunan A yang berada dengan anggota
himpunan B dinyatakan dengan titik atau noktah.
c.
Dengan diagram pasangan berurutan .
Himpunan pasangan berurutan.
Contoh :
Diketahui A = { 1,2,3,4,5,6 }, B = { 1,2,3,........12} dan relasi dari A ke B adalah relasi “setengah
dari”. Nyatakan relasi tersebut dalam bentuk:
a.
Diagram panah.
b.
Diagram cartesius.
c.
Diagram pasangan berurutan.
Penyelesaian :
a.
Dengan diagram panah.
A
1 
2 
3
4 
5 
6 
B
 1
 2
3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
 10
 11
 12
b. Dengan diagran cartesius.
c.
Dengan diagram pasangan berurutan.
Misalkan relasi “setengah dari” dan himpunan A kehimpunan B adalah R, maka R = {( 1,2 ), ( 2,4 ),
(3,6 ), (4,8 ), (5,10 ), (6,12 )}.
B.
Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas
C.
Model Pembelajaran
Problem Based Instruction (PBI)
D.
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
kegiatan
Aktivitas Guru
-- Guru mengucapkan salam
- Guru mengabsen siswa.
APersepsi
- Mengkaitkan pelajaran hari ini dengan materi sebelumnya
Pendahuluan Motivasi
- Menjelaskan
kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari
Introduksi
- Menjelaskan tujuan pem- belajaran
- Memberikan
gambaran tentang materi yang akan dipelajari
Kegiatan
Inti
Nilai
Karaktristik
menjawab kepedulian
Aktivitas siswa
- Siswa
salam
- Siswa
merespon
absen guru.
Memperhatikan
- Disiplin
10’
Mendengar
Memperhatikan
Rasa ingin
tahu
- Rasa ingin
tahu
Mendengarkan
-
Elaborasi
- Guru membagi siswa dalam
- Siswa
Mencari beberapa kelompok dengan
kelompoknya
setiap kelompok terdiri dari
sendiri
5 siswa.
- Menjelaskan pengertian
tentang relasi serta mengkait - Mendengarkan
dengan kehidupan sehari-hari
- Menjelaskan mengenai cara
menyatakan relasi dari suatu - Memperhatikan
himpunan ke himpunan lain
dengan menggunakan
diagram panah, himpunan
pasangan berurutan, dan
diagram Cartesius
Eksplorasi
- Memberi tugas kepada siswa tentang relasi alam dan
lingkungannya,
manusia
dengan lingkungan alam
dan makluk hidup lainnya
dan tempat tinggal maupun
makanannya
Konfirmasi
- Mendengarkan
siswa
Alokasi
waktu
- Siswa mulai berdiskusi dengan teman
sekelompok tentang
tugas yang diberikan
oleh guru
tenggang
rasa dan
toleransi
20’
Rasa ingin
tahu
Rasa ingin
tahu
Kerjasama
dan
saling
menghargai
pendapat
teman
Toleransi
Presentasi Mempresentasikan
Dan saling
hasil diskusi antar Bekerja
kelompok
sama
45’
35’
- Mengevaluasi hasil diskusi
- Membuat kesimpulan
- Memberi PR dari LKS
Kegiatan
Penutup
E.
Memperhatikan dan
Memahami
Bertanggung
jawab
10’
Sumber ajar dan Media
1. Sumber.
 Alam lingkungan sekitar
 Buku Matematika Dewi nuharani dan Triwahyuni 2008. Matematika konsep dan aplikasi untuk
kelas VIII SMP
 Husein Tompomas matematika untuk kelas VIII SMP .
2.
Media.
 Chart.
F.
Penilaian
Teknik
Bentuk instrument
Contoh Instrument:
: Tes Proyek.
: Tanya Jawab, Portofolio
Format-1 : Penilaian Kinerja dalam Kelompok
No
Nama Siswa
1
2
3
4
5
Persiapan dalam
mengerjakan
Tugas
Kelengkapan
Alat
Keterlibatan
dalam
diskusi
Ketepatan
Mengumpulkan Tugas
Skor
kinerja
(40%)
Reynaldi Muly
Rivaldi
Bagus
Keiko
Gabriella
I
Reynaldi Muly
Rivaldi
Bagus
Keiko
Gabriella
Tepat dalam
menarik
kesimpulan
Mempresentasi
kan hasisil
disskusi
menggambar
diagram venn
Tepat
menyajikan
data dalam
bentuk
diagram
panah
Tepat dalam
Nama
Siswa
Ketepatan dlm
mencari data
dan
pasangannya
Kelompok
Format 2 : Pemahaman Konsep
Nilai
akhir
(60%)
Skor
maks = 60
Format 3 : Kriteria Penilaian
Tingkat 1
Tingkat 2
Tingkat 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu
: SMP YBPK-4 Surabaya
: Matematika
: VIII/ I
: 2 x 40 ( dua Pertemuan )
Tingkat 4
I.
Standar kompetensi
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus
II.
Kompetensi Dasar
1.3. Memahami relasi dan fungsi
III.
Indikator
1.3.2. Menyatakan suatu fungsi dengan notasi
IV.
Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat menentukan domain, kodomain dan range suatu fungsi.
B. Materi
Relasi dan Fungsi
Ringkasan Materi :
Fungsi atau Pemetaan
1. Pengertian Fungsi
Fungsi adalah relasi khusus yang memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu anggota
B.
Nama Siswa
Berat Badan
IJU
UCOK
RARA
BOELAN
ANA
IRAH
35
34
30
35
33
32
Dari table dapat dibuat diagram panahnya sebagai berikut :
A
B
Iju
Ucok
Rara
Boelan
Ana
Irah






Dari diagram di atas dapat diketahui hal-hal sebagai berikut :
a. Setiap siswa memiliki berat badan
Hal ini berarti setiap anggota a mempunyai kawan atau pasangan dengan anggota b .
b. Setiap siswa memiliki tepat satu berat badan
Hal ini berarti setiap anggota a mempunyai tepat satu kawan atau pasangan dengan annggota b.
Syarat suatu relasi merupakan pemetaan atau fungsi adalah:
a. Setiap anggota A mempunyai pasangan di B.
b. Setiap anggota A dipasangkan dengan tepat satu anggota.
3.
X
•
C
Notasi Dan Nilai Fungsi
Y=f(x)
•
ƒ
XII.
Diagram di atas menggambarkan fungsi yang memetakan x anggota himpunan A ke Y anggota
himpunan B notasi fungsinya dapat ditulis sebagai berikut :
f : xa y atau f : xa f(X)
Dibaca :
Fungsi f memetakan x anggota A ke anggota B.
XIII. Himpunan A disebut domain (daerah asal).
XIV. Himpunan B disebut kodomain(daerah kawan).
XV.
Himpunan C Є B yang memuat Y disebut range (daerah hasil).
Dalam hal ini, Y = f (x) disebut bayangan atau peta X oleh fungsi f variabel X dapat diganti
dengan sebarang anggota himpunan A dan disebut variabel bebas. Adapun variabel Y anggota
himpunan B yang merupakan bayangan X oleh fungsi f ditentukan oleh aturan yang didefinisikan
dan disebut variable bergantung.
Misalkan bentuk fungsi f(x) = ax + b untuk menentukan nilai fungsi untuk x tentukan dengan
cara mengganti (menyubsitusi) nilai x pada bentuk fungsi f(x)=ax + b
Contoh :
a.
Perhatikan diagram panah pada gambar di atas tentukan:
1. domain
2. kodomain
3. range
b. Bayangan dari 1,2,3,4,dan 5 oleh fungsi f.
Penyelesaian :
1. Domain = A={1,2,3,4,5}.
2. Kodomain = B={a.b.c.d.e}.
3. Range ={a,c,e}.
4. Bayangan 1 oleh fungsi f adalah f(1) = a.
Bayangan 2 oleh fungsi f adalah f(2) = a.
Bayangan 3 oleh fungsi f adalah f(3) = a.
Bayangan 4 oleh fungsi f adalah f(4) = a.
Bayangan 5 oleh fungsi f adalah f(5) = a.
F. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas
G. Model Pembelajaran
Contekstual Teahing and Learning (CTL)
H. Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Aktivitas
Nilai
Alokasi
Aktivitas Guru
kegiatan
siswa
Karaktristik waktu
- Religius
- Guru mengucapkan - Siswa
salam
dan menjawab
mempersilahkan
salam
dan
ketua kelas untuk berdo’a.
Pendahuluan
10’
memimpin do’a.
- Guru
mengabsen - Siswa
siswa.
merespon
- Disiplin,
absen guru.
dan
kepedulian
Apersepsi
- Mengkaitkan
pelajaran
hari
ini
dengan
materi
sebelumnya
Motivasi
- Menjelaskan
kegunaan materi ini
dalam
kehidupan
sehari-hari
Introduksi
- Menjelaskan tujuan pembelajaran
- Memberikan
gambaran
tentang
materi yang akan dipelajari
- Rasa ingin
Memperhatik tahu
an
- Disiplin
Menanggapi
- Rasa ingin
Memperhatik tahu
an
Mendengar
Memperhatik
an
- Rasa ingin
tahu
- Rasa ingin
tahu
Mendengark
an
Memperhatik
an
Mendengark
an
Eksplorasi
- Menjelaskan
pengertian
tentang relasi
dan
fungsi serta mengkait
dengan
kehidupan sehari-hari,
cara
menyatakan
relasi
dan
menentukan domain,
kodomain,
dan
range
suatu
fungsi
Kegiatan inti
- menjelaskan materi yang
berhubungan
aljabar yaitu
menuliskan
suatu
fungsi menggunakan
notasi
Menjelaskanmenge
nai cara menyatakan
relasi
dari
suatu himpunan
ke
himpunan
lain
dengan
Memperhatik
an
- Rasa ingin
tahu
- Rasa ingin
tahu
Mendengark
an
Memperhatik - Rasa ingin
an
tahu
60’
Mendengark
an
Memperhatik
an
Mendengark
an
menggunakan
diagram
panah,
Memperhatik
himpunan pasangan an
berurutan,
dan
diagram Cartesius
Mendengark
an
Memperhatik
an
Mendengark
an
Elaborasi
- Meminta
siswa menyelesaikan
contoh soal mengenai
relasi
dan
fungsidengan
menngunakan notasi. - Meminta
siswa
mencatat materi yang
telah diberikan
- Meminta
siswa mengerjakan
soal
latihan pada buku
paket
- Berjalan ke meja
siswa untuk melihat pekerjaan siswa
- Memberikan
kesempatan kepada
siswa
yang
ingin
bertanya
-
Konfirmasi
- Menyimpulkan
pelajaran
hari
bersama siswa
- Memberikan PR
Mengerjakan - Kreatif
contoh
soal - Kerja keras
yang diberikan - Mandiri
Mencatat
- Kerja keras
- Mandiri
Mengerjakan soal
latihan pada
buku paket
Mengerjakan soal
latihan pada
buku paket
Bertanya
mengenai
materi
yang
belum
di
mengerti
Kerja keras
Mandiri
Kreatif
Disiplin
Kerja keras
Mandiri
Kreatif
Disiplin
Rasa ingin
tahu
- Jujur
- Kreatif
- Menyimpulkan - Kreatif
ini pelajaran
- Kerja keras
-
Mendengark
- Meminta
siswa an
Penutup
membaca
materi
selanjutnya di rumah Mendengark
an
Rasa ingin
tahu.
Kerja keras,
disiplin dan
rasa ingin
tahu.
10’
I.
Sumber ajar dan Media
1. Sumber.
 Dewi nuharani dan Triwahyuni 2008. Matematika konsep dan aplikasi untuk kelas VIII SMP dan
MTS. Husein Tompomas matematika untuk kelas VIII SMP .
2. Media.
 Chart.
J. Penilaian
Teknik
: Tes tertulis.
Bentuk instrument
: Essay.
Contoh Instrument:
No
1
Soal
Gambarlah
diagram panah
untuk
menunjukan
relasi factor dari
himpunan A =
{ 2, 3, 5, 6 } ke
himpunan B =
{ 1, 2, 3, 4, 5, 6 }
kemudian
tuliskan
himpunan
pasangan yang
berurutan yang
menyatakan
relasi itu..
Kunci soal
Bobot
Diket: himpunan A = { 2, 3, 5, 6 }
himpunan B = { 1, 2, 3, 4, 5, 6 }
Ditanya:Diagram panah
Jawab: Diagram panah
Himpunan pasangan berurutan yang menyatakan
relasi factor dari himpunan A ke himpunan B
adalah { (2,2) . (2,4) . (2,6) . (3,3) . (3,6) . (5,5) .
(6,6) }
2•
• 1
3•
• 2
5•
• 3
6•
• 4
• 5
Skor
20
40
40
A
B
• 6
100
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
........., ......, ............... 20...
Guru Mapel Matematika.
( .........................................................)
NIP/NIK :…………..……………….
(............................................)
NIP/NIK :…….…………….
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu
A.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
:
SMP
:
Matematika
:
VIII/ I
:
2 x 40 Menit ( Dua Pertemuan )
Standar kompetensi
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus.
B. Kompetensi Dasar
1.4 Menentukan nilai fungsi.
C.
Indikator
1.4.1. Menghitung nilai fungsi
1.4.2. Menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini diharapkan:
1. Peserta didik dapat menghitung nilai fungsi
2. Peserta didik dapat menentukan nilai fungsi
3. Peserta didik dapat menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
E. BAHAN AJAR
1. Pertemuan Pertama
Menghitung Nilai Peubah Fungsi Jika Nilai Variabel Berubah.
Suatu fungsi f(x) mempunyai variabel x tertentu,kita dapat menghitung nilai fungsi nya. Jika nilai
variabel suatu fungsi berubah maka akan menyebabkan perubahan pada nilai fungsinya.
Contoh:
Misalkan fungsi f ditentukan oleh f : x →5x+3 dengan domain {x/-1 Є x Є 3,xЄ bilangan bulat}.
Tentukan nilai fungsi dari variabel x.
Penyelesaian :
f(-1) = 5(-1)+3 = -2
f(0)
= 5(0)+3 = 3
f(1)
= 5(1)+3 = 8
f (2) = 5(2)+3 = 13
f(3)
= 5(3)+3 = 18
Jika variabel x diubah menjadi x + 3 maka kita harus menentukan nilai dan fungsi f (x+3) untuk
menentukan nilai f(x+3) terlebih dahulu kita harus menentukan variabel baru yaitu (x+3) sehingga
diperolehva variabel baru sebagai berikut :
-1+3=2
0+ 3=3
1+3=4
2+3=5
3+3=6
Setelah kita menentukan nilai-nilai variabel baru yaitu (x+3)=2,3,4,5,6. Tentukan nilai-nilai
f(x+3) berdasarkan pemetaan f : (x+3)→5(x+3)+3.
Dengan demikian diperoleh:
f(2)=5(2)+3=13
f(3)=5(3)+3=18
f(4)=5(4)+3=23
f(5)=5(5)+3=28
f(6)=5(6)+3=33
Nilai perubahan fungsi dari f(x) menjadi f(x+3) yaitu selisih antara f(x) dan f(x+3) dituliskan
f(x+3)-f(x).
Untuk menentukan nilai perubahan fungsi f(x) dapat dinyatakan seperti tabel berikut:
X
-1
0
1
2
3
f(x)=5x+3
-2
3
8
13
18
x+3
2
3
4
5
6
f(x+3)=5(x+3)+3
13
18
23
28
33
f(x+3)-f(x)
15
15
15
15
15
Berdasarkan tabel di atas tampak bahwa untuk semua nilai x Є domain nilai perubahan fungsi
f(x+3)-f(x)=15.
2.
Pertemuan Kedua
Menentukan Bentuk Fungsi Jika Nilai dan Data Fungsi Diketahui.
ƒ
Dari a oleh fungsi f dinyatakan dengan f(a) himpunan semua peta membentuk daerah hasil
fungsi itu f(a) juga dinamakan nilai fungsi f untuk a.
Contoh: 1. Fungsi f didefenisikan dengan rumus f(x) = x2 – 4 dengan X Є R tentukan:
a. Peta 3 oleh f
b. Nilai f untuk x = 1
c.
Bilangan a, sehingga f(a) = 12
ian:
ena untuk setiap X Є R terdapat f(x) = x2 – 4 maka
a. f (3) = 32 – 4
=9–4
=5
b. f (1)
= 12 – 4
=1–4
=3
c.
f (a)
= 12
a2 – 4 = 12
a2 = 19
a = 4 atau a= -4
F. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas
G. Model Pembelajaran
Contekstual Teahing and Learning (CTL)
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Tahap
Aktivitas Guru
kegiatan
- Guru mengucapkan salam
dan
mempersilahkan
ketua kelas untuk
memimpin do’a.
- Guru
mengabsen siswa.
Apersepsi
- Mengkaitkan
pelajaran hari ini
dengan materi
Pendahuluan
sebelumnya
Motivasi
- Menjelaskan
kegunaan materi ini
dalam kehidupan
sehari-hari
Introduksi
- Menjelaskan tujuan
pembelajaran
- Memberikan
gambaran tentang
materi yang akan
dipelajari
Eksplorasi
- Menjelaskancara
menghitungnilai
peubah fungsi jika
nilai variabel
berubah
Nilai
Karaktristik
Siswa menjawab- Religius
salam
dan
berdo’a.
Aktivitas siswa
Alokasi
waktu
Siswa merespon
absen guru.
Disiplin, dan
kepedulian
- Memperhatikan
- Menaggapi
- Rasa ingin
tahu
- Disiplin
- Memperhatikan
- Mendengar
- Rasa ingin
tahu
- Memperhatikan
- Mendengarkan
- Rasa ingin
tahu
10’
- Rasa ingin
tahu
- Memperhatikan
- Mendengarkan
Kegiatan inti
Elaborasi
- Meminta siswa
- Mengerjakan
menyelesaikan
contoh soal yang
contoh
diberikan
soalmengenai cara
menghitung nilai
peubah fungsi yang
dinyatakan dalam
tabel fungsi
- Meminta siswa
- Mencatat
mencatat materi
- Rasa ingin
tahu
- Rasa ingin
tahu
-
Kreatif
Kerja keras
Mandiri
Disiplin
Rasa ingin
tahu
- Jujur
60’
yang telah diberikan
- Meminta siswa
mengerjakan soal - Mengerjakan soal
latihan pada buku
latihan pada buku
paket
paket
- Berjalan ke meja
siswa untuk melihat - Mengerjakan soal
pekerjaan siswa
latihan pada buku
- Memberikan
paket
kesempatan kepada - Bertanya
siswa yang ingin
mengenai materi
bertanya
yang belum di
mengerti
Konfirmasi
- Menyimpulkan
- Menyimpulkan
pelajaran hari ini
pelajaran
bersama siswa
- Memberikan PR
- Mendengarkan - Meminta siswa
- Mendengarkan
membaca materi
Penutup
selanjutnya di
rumah
Pertemuan kedua
Tahap
Aktivitas Guru
kegiatan
- Guru mengucapkan salam dan mempersilahkan ketua
kelas untuk memimpin do’a.
- Guru mengabsen siswa.
Kreatif
Kerja keras
Rasa ingin
tahu.
Kerja keras,
disiplin dan
rasa ingin
tahu.
10’
Aktivitas
Nilai
Alokasi
siswa
Karaktristik waktu
Religius
Siswa
menjawab
salam
dan
berdo’a.
- Siswa
merespon
absen guru.
Apersepsi
- Mengkaitkan pelajaran hari Memperhatik
Pendahuluan ini dengan materi
sebelumnya
an
- Menaggapi
Motivasi
- Menjelaskan kegunaan
materi ini dalam kehidupan
Memperhatik
sehari-hari
an
- Mendengar
Introduksi
- Menjelaskan tujuan
pembelajaran
Memperhatik
- Memberikan gambaran
an
tentang materi yang akan
dipelajari
Mendengark
Disiplin, dan
kepedulian
- Rasa ingin
tahu
- Disiplin
- Rasa ingin
tahu
- Rasa ingin
tahu
- Rasa ingin
tahu
10’
an
Eksplorasi
- Rasa ingin
Menjelaskancaramenentu
Memperhatik tahu
kan bentuk fungsi jika nilai
an
dan data fungsi diketahui.
Mendengark - Rasa ingin
an
tahu
Elaborasi
- Meminta siswa
menyelesaikan contoh
soalmengenai menentukan
bentuk fungsi yang
dinyatakan dalam tabel
fungsi
- Meminta siswa mencatat
Kegiatan inti
materi yang telah diberikan
- Meminta siswa mengerjakan soal latihan pada buku paket
- Berjalan ke meja siswa
untuk melihat pekerjaan
siswa
- Memberikan kesempatan
kepada siswa yang ingin
bertanya
Mengerjakan - Kreatif
contoh soal
- Kerja keras
yang diberikan - Mandiri
- Disiplin
- Rasa ingin
tahu
- Jujur
60’
Mencatat
Mengerjakan
soal latihan
pada buku
paket
- Mengerjakan
soal latihan
pada buku
paket
- Bertanya
mengenai
materi yang
belum di
mengerti
Konfirmasi
- Menyimpulkan pelajaran
hari ini bersama siswa
- Menyimpulkan - Kreatif
pelajaran
- Kerja keras
- Memberikan PR
- Rasa ingin
- Meminta siswa membaca
Mendengark
tahu.
materi selanjutnya di rumah an
- Kerja keras,
Penutup
disiplin dan
Mendengark
rasa ingin
an
tahu.
I. Sumber Ajar dan Media
1. Sumber.
10’
 Dewi nuharani dan Triwahyuni 2008. Matematika konsep dan aplikasi untuk kelas VIII SMP dan
MTS. Husein Tompomas matematika untuk kelas VIII SMP .
2. Media.
 Chart.
J. Penilaian
1. Teknik
: Tes tertulis
2. Soal
: Essay
Contoh Instrument:
emuan Pertama.
No
1.
Soal
Kunci soal
Bobot
Misalkan fungsi f ditentukan
Diket : fungsi f ditentukan
oleh f : x → 5x+3 dengan oleh
f : x →5x+3 dengan
domain {x /-1 ≤ x ≤ 3,xЄ B}. domain {x/-1≤ x≤3,X Є
Tentukan nilai fungsi dari
bilangan bulat}.
variabel x ?
Ditanya : nilai fungsi dari x
Skor
25
Jawab:
f(-1) = 5(-1)+3= 2
f(0)=5(0)+3=
3
f(1)=5(1)+3=
8
f (2)=5(2)+3=
13f(3)=5(3)+3= 18
75
100
Pertemuan Kedua
No
Soal
Kunci soal
Diket: Fungsi f didefenisikan dengan
1
Fungsi f didefenisikan
2
dengan rumus f(x) = x2 – rumus f(x) = x – 4 dengan X
Є R
4 dengan X Є R
Ditanya:
tentukan:
a. Peta 3 oleh f
a. Peta 3 oleh f.
b. Nilai f untuk x = 1
b. Nilai f untuk x = 1.
c. Bilangan a, sehingga f(a) = 12
c. Bilangan a, sehingga
Jawab:
f(a) = 12.
Karena untuk setiap X Є R
terdapat f(x) = x2 – 4 maka
a. f (3) = 32 – 4
Bobot skor
25
75
=9–4
=5
b. f (1) = 12 – 4
c.
=1–4
=3
f (a) = 12
a2 – 4 = 12
a2 = 19
100
a = 4 atau a= -4
C. Bahan Ajar
D.
Download