Document

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SMA NEGERI 1 SANDEN
Kelas/ Program
: X/IPS 3
Semester
: Ganjil
Tahun Ajaran
: 2016/2017
Mata Pelajaran
: Sosiologi
Materi Pokok
: Peran sosiologi terhadap masyarakat
Pertemuan ke-
:6
Alokasi Waktu
: 135 menit (3 jam pelajaran)
Kompetensi Inti (KI)
KI 3
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4
: Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan inkuiri, menyajikan
fenomena, observasi, mengumpulkan data, menganalisis data, dan menyusun
kesimpulan peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami peranan sosiologi terhadap masyarakat
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami pengetahuan dasar Sosiologi sebagai ilmu pengetahuan yang
berfungsi mengkaji gejala sosial di masyrakat
4.1 menalar suatu gejala sosial di lingkungan sekitar dengan menggunakan
pengetahuan sosiologis
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami peranan sosiologi
2. Mengetahui penerapan sosiologi dalam kehidupan masyarakat
D. Materi Pembelajaran
1. Peranan sosiologi
2. Penerapan sosiologi dalam kehidupan masyarakat
(terlampir)
E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model
pembelajaran
menggunakan
pendekatan
saintifik
(scientific).
Pembelajaran berbasis proyek (project based learning) menggunakan
kelompok diskusi yang berbasis masalah.
2. Metode pembelajaran: diskusi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
:-
2. Alat
: laptop, LCD
3. Sumber Belajar
:
a. Buku Sosiologi Suatu Pengantar
b. Buku Sosiologi Kelas X Kurikulum 2013Cempaka Putih
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Prapembelajaran
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana
kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
10 menit
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami
Sosiologi
sebagai
ilmu
pengetahuan
dan
mengaitkannya
dengan
kehidupan sehari-hari di masyarakat.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai, termasuk aspek-aspek yang
dinilai selama proses pembelajaran.
4. Guru
melakukan
apersepsi
dengan
memberikan pertanyaan secara klasikal yang
bersifat menuntun dan menggali mengenai
peranan sosiologi dalam kehidupan sehari-hari
5.
Inti
115 menit
1. Penyajian Fenomena
Guru menyajikan fenomena melalui cerita
tentang
sejarah
diterapkan
di
undang-undang
Indonesia
dan
yang
proses
pembuatannya
2.
Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk dapat menjawab
pertanyaan tentang:

Bagaimana
proses
pembuatan
serta
pegesahan suatu undang-undang.
3.
Mengasosiasikan

Memberikan
arti,
merumuskan
dan
menyimpulkan hasil diskusi dan belajar
bersama tentang peranan dan penerapan
sosiologi dalam masyarakat
4.
Mengomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan pendapatnya
tentang apa yang ditanyakan oleh guru
Penutup
1. Guru
memfasilitasi
peserta
didik
untuk
singkat
untuk
menyimpulkan hasil kajiannya.
2. Guru
memberikan
tugas
mengetahui pemahaman peserta didik
10 menit
H. Penilaian
1. Penilaian sikap diskusi (nontes)
a. Kriteria
Kedisiplinan
Inisiatif
Kerja sama
Percaya diri
Tanggung jawab
b. Pedoman penskoran
rentangan:
1
: sangat kurang
0 - 20
2
: kurang
21 - 40
3
: sedang
41 - 60
4
: baik
61 - 80
5
: sangat baik
81 – 100
nilai diisi dari hasil perhitungan
N = jumlah skor yang diperoleh x 100
Bantul, Agustus 2016
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran,
Mahasiswa PPL,
Muji Asih, S.Sos, M.Pd.
NIP. 19690815 200501 2 009
Nashrul Inayah
NIM. 13413241056
Lampiran 1
Penilaian Keaktifan Sikap Diskusi
No
Nama
Perilaku
Disiplin Inisiatif
Jumlah
Kerja
Percaya Tanggung
sama
diri
jawab
1
2
3
Keterangan:
rentangan:
1
: sangat kurang
0 - 20
2
: kurang
21 - 40
3
: sedang
41 - 60
4
: baik
61 - 80
5
: sangat baik
81 – 100
nilai diisi dari hasil perhitungan
N = jumlah skor yang diperoleh x 100
skor
Nilai
Ket
Lampiran 2
Materi
Peran dan Penerapan Sosiologi dalam Kehidupan Masyarakat
1. Penerapan Pengetahuan Sosiologi dalam Bidang Perencanaan Sosial
Perencanaan sosial adalah kegiatan untuk mempersiapkan masa depan kebuthan
masyrakat secara ilmiah yang bertujuan untuk mengatasi kemungkinan terjadinya
hambatan. Perencanaan sosial merupakan kegiatan yang sifatnya preventif. Secara
umum kegunaan sosiologi mempunyai kegunaan dalam proses perencanaan sosial,
yaitu :
a. Sosiologi memahami perkembnagan kebudayaan masyarakat.
b. Sosiologi memahami hubungan manusia dengan lingkungan alam, hubungan
antar golongan, proses perubahan
dan penemuan baru terhadap masyarakat.
c. Sosiologi memillki disiplin ilmiah yang di dasarkan pada obyektifitas.
d. Dengan berpikir sosiologis maka perencanaan sosial dapat di manfaatkan
untuk mengetahui tingkat
ketertinggalan dan tingkat kemauan masyarakat ditinjau dari perkembangn
masyarakat.
e. Menurut pandangan sosiologi perencanaan sosial merupakan alat untuk
mengetahui perkembangan
masyarakat.
2. Penerapan Pengetahuan Sosiologi Dalam Bidang Penelitian
Dalam bidang penelitian masyarakat, sosiologi memiliki kelebihan berupa :
a. Pemahaman terhadap pola perilaku masyarakat.
b. Kemampuan untuk mempertimbangkan berbagai fenomena sosial yang timbul
di masyarakat.
c. Kemampuan melihat kecenderungan - kecenderungan arah perubahan pola
perilaku anggota masyarakat.
d. Kehati – hatian dalam menjaga pemikiran yang rasioal.
e. Memahami simbol kata dan kode serta istilah yang di gunakan oleh masyrakat.
3. Penerapan pengetahuan Sosiologi Dalam Bidang Pembangunan
Dalam bidang pembangunan, sosiologi sangat diperlukan dalam hal penyusunan
perencanaan, pelaksanaan dan evaluasi pelaksanaan pembangunan terutama yang
menyangkut kepentingan masyarakat.
4. Penerapan Pengetahuan Dalam Bidang Masalah Pemecahan Masalah Sosial
Munculnya masalah sosial merupakan ketidaksesuaian antara unsur – unsur
kebudayaan atau masyarakat yang membahayakan kehidupan kelompok sosial.
Masalah sosial timbul dari kekurangan – kekurangan yang ada dalam diri manusia atau
kelopok sosial yang bersumber pada faktor :
a. Psikologis misalnya : penyakit saraf / mental, kasus bunuh diri, disorganisasi
jiwa.
b. Kebudayaan misalnya : kejahatan, perceraian, kenakalan remaja dll.
c. Ekonomis misalnya : kemiskinan, pengangguran, dan bencana alam.
d. Biologis misalanya : wabah penyakit menular.
Download