WAKA 1/BK1/FO-007 DINAS PENDIDIKAN MENENGAH DAN NON FORMAL KABUPATEN BANTUL SMK NEGERI 1 BANTUL Jl. Parangtritis Km. 11 Sabdodadi Bantul 55702 Telp. 367156 web : www.smkn1bantul.sch.id e-mail : [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Nama Sekolah Paket Keahlian Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Kelas/Semester AlokasiWaktu : : : : : : : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) SMK Negeri 1 Bantul Rekayasa Perangkat Lunak Pemrograman Berorientasi Objek Konsep Pemrograman Berorientasi Objek XI / 1 (satu) 8 jam ( 2 x pertemuan) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.1. Memahami konsep pemrograman berorientasi obyek 4.1. Menyajikan konsep pemrograman berorientasi obyek C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator KD pada KI-3 3.1.1 Menjelaskan paradigma pemrograman berorientasi obyek 3.1.2 Mengidentifikasi pemrograman prosedural dan pemrograman berorientasi obyek 3.1.3 Mengidentifikasi langkah instalasi perangkat lunak pemrograman beroerientasi obyek Indikator KD pada KI-4 4.1.1 Menampilkan paradigma pemrograman berorientasi obyek 4.1.2 Merumuskan perbedaan pemrograman procedural dengan pemrograman beroerientasi obyek 4.1.3 Menampilkan langkah instalasi perangkat lunak pemrograman berorientasi obyek D. Tujuan Pembelajaran No Tujuan Pembelajaran Domain 1. Siswa terbiasa berdoa sebelum mengikuti pelajaran. Afektif 2. Siswa dapat menjelaskan paradigma pemrograman Kognitif berorientasi objek 3. Siswa dapat menampilkan paradigma pemrograman Psikomotorik berorientasi obek 4. Siswa dapat mengidentifikasi pemrograman Kognitif prosedural dan berorientasi objek 5. Siswa dapat merumuskan perbedaan pemrograman Psikomotorik prosedural dan berorientasi objek 6. Siswa dapat mengidentifikasi langkah instalasi Kognitif perangkat lunak pemrograman berorientasi objek 7. Siswa dapat menampilkan langkah instalasi perangkat Psikomotorik lunak pemrograman berorientasi objek E. Materi Pembelajaran Pemrograman Prosedural dan Berorientasi Objek Pemrograman Prosedural adalah dilakukan dengan memberikan serangkaian perintah yang berurutan. Contoh bahasa pemrogaman yang menggunakan paradigma prosedural atau imperatif adalah: Bahasa-bahasa tingkat tinggi seperti Cobol, Basic, Pascal, Fortran, dan C. Pemrograman berorientasi objek merupakan paradigma pemrograman yang berorientasikan kepada objek. Semua data dan fungsi di dalam paradigma ini dibungkus dalam kelaskelas atau objek-objek. Bahasa Pemograman yang mendukung OOP antara lain Java dan PHP. F. Pendekatan, Model PBM dan Metode Pendekatan Model PBM Metode : Saintifik : Problem Based Learning : Diskusi, Tanya Jawab, Portofolio G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Inti Deskripsi Kegiatan Guru Siswa 1. Memeriksa kesiapan; 1. Menyiapkan diri; Memberi salam; Mengajak Menjawab salam; Berdoa; berdoa; Mengecek Menjawab kehadiran; kehadiran peserta didik. 2. Memperhatikan, membuat 2. Memberi motivasi catatan penting 3. Mengajak siswa 3. Melakukan literasi buku melakukan literasi atau artikel pada media 4. Melakukan apersepsi cetak atau elektronik kepada siswanya 4. Memperhatikan, mencatat 5. Menyampaikan KD, tujuan 5. Memperhatikan, mencatat pembelajaran. 6. Memperhatikan, mencatat 6. Menyampaikan peta konsep pemrograman prosedural dan pemrograman berorientasi objek Mengamati Mengamati Memberikan contoh tabel Memperhatikan tabel identifikasi pemrograman identifikasi prosedural dan Menanya pemrograman berorientasi Menanyakan hal-hal yang objek; belum jelas; Melakukan diskusi Menanya Mendiskusikan paradigma bersama Guru dan teman pemrograman prosedural sekelasnya; dan pemrograman Mencoba berorientasi objek; Mencoba melakukan Mencoba instalasi perangkat lunak Memberikan contoh untuk pemrograman perangkat lunak untuk berorientasi objek pemrograman berorientasi Mengasosiasi objek beserta langkah Mengumpulkan instalasinya; informasi/ data untuk kesimpulan; Mengasosiasi Membuat kesimpulan Menalar tentang paradigma Mendiskusikan contoh pemrograman prosedural perangkat lunak yang dan berorientasi objek dibangun menggunakan paradigma pemrograman Menalar Mendiskusikan contoh prosedural dan perangkat lunak yang beroerientasi objek dibangun menggunakan Mengkomunikasikan Alokasi Waktu 30 menit 2 Jam Penutup 1. 2. 3. 4. 5. 6. paradigma pemrograman prosedural dan berorientasi objek Mengkomunikasikan Menyampaikan tugas portofolio kelompok Mengevaluasi perbedaan paradigma dan langkah instalasi perangkat lunak Memberikan umpan balik berupa paradigma yang sering digunaakn saat ini Memberikan tugas pengamatan lebih lanjut cara membangun perangkat lunak berorientasi objek Menginformasikan kegiatan pembelajaran selanjutnya Menutup pertemuan dengan berdoa Mengucapkan salam; Menyampaikan aplikasi yang dibangun menggunakan paradigma pemrograman prosedural dan berorientasi objek 1. Memperhatikan, menjawab pertanyaan 2. Memperhatikan, mencatat 3. Memperhatikan, mencatat 4. Memperhatikan 5. Bersama guru dan teman satu kelas menutup pertemuan dengan berdoa 6. Menjawab salam H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian : Pengamatan Diskusi, dan Penilaian Hasil Portofolio 2. Prosedur Penilaian Penilaian Diskusi No Aspek yang dinilai Nama Sikap 1 2 3 Pengetahuan Ketrampilan 4 1 2 3 4 1 2 3 Jumlah Skor 4 1 2 3 4 5 6 7 8 Jumlah Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D 4 < Jumlah skor < 6 :C 7 < Jumlah skor < 9 :B 10 < Jumlah skor < 12 : A 3 = Baik 4 = Amat Baik 30 menit Rubrik Penilaian Diskusi : No 1. 2. 3. Aspek yang dinilai Keterangan 1 = Tidak aktif dalam diskusi 2 = Cukup aktid dalam diskusi 3 = Aktif dalam diskusi 4 = Amat aktif dalam diskusi 1 = Tidak memahami konsep saat diskusi 2 = Cukup memahami konsep 3 = Memahami konsep 4 = Amat memahami konsep 1 = Tidak terampil dalam memberikan jawaban saat diskusi 2 = Cukup terampil dalam memberikan jawaban 3 = Terampil dalam memberikan jawaban 4 = Amat terampil dalam memberikan jawaban Sikap Pengetahuan Ketrampilan 3. Instrumen Penilaian Portofolio : No Aspek yang dinilai Nama Kerapian 1 2 3 Kekreatifan 4 1 2 3 4 Keindahan 1 2 3 Jumlah Skor 4 1 2 3 4 5 6 7 8 Jumlah Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup Kriteria Penilaian: Jumlah skor < 3 :D 4 < Jumlah skor < 6 :C 7 < Jumlah skor < 9 :B 10 < Jumlah skor < 12 : A 3 = Baik 4 = Amat Baik Rubrik Penilaian Hasil Portofolio: No 1. 2. Aspek yang dinilai Kerapian Kekreatifan Keterangan 1 = Tidak rapi 2 = Cukup rapi 3 = Rapi 4 = Amat Rapi 1 = Tidak kreatif 2 = Cukup kreatif 3 = Kreatif 4 = Amat Kreatif 3. Keindahan 1 = Tidak indah 2 = Cukup indah 3 = Indah 4 = Amat indah I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : Power Point 2. Alat : Laptop 3. Bahan : Tool Development Kit Berbasis Objek 4. Sumber Belajar : Buku Java in 60 Minutes a Day Bantul, 15 Juli 2017 Mengetahui, Kepala SMK N 1 Bantul Ir. Retno Yuniar Dwi Aryani, M.Pd. NIP 196106221993032005 Titi Sariu., S.Kom., M.Kom