Contoh RPP - sma negeri 10 bulukumba

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi waktu
:
:
:
:
:
SMA Negeri 10 Bulukumba
Biologi
XII (MIPA) / Ganjil
Pertumbuhan dan Perkembangan
6 x 45 Menit
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis hubungan
antara faktor internal
dan eksternal dengan
proses pertumbuhan dan
perkembangan pada
makhluk hidup
3.1.1
3.1.2
3.1.3
3.1.4
3.1.5
3.1.6
4.1 Merencanakan dan
melaksanakan
percobaan tentang
faktor eksternal yang
memengaruhi faktor
internal dalam proses
pertumbuhan dan
perkembangan tanaman,
dan melaporkan secara
tertulis dengan
menggunakan tatacara
penulisan ilmiah yang
benar
4.1.1
4.1.2
4.1.3
4.1.4
4.1.5
4.1.6
INDIKATOR PENCAPAIAN
Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan
perkembangan.
Menjelaskan proses perkecambahan pada
tumbuhan.
Membedakan perkecambahan hipogeal dan
epigeal dengan mengamati video dan mampu
mengkomunikasikan hasil pengamatannya.
Mengkaji mengenai perbedaan pertumbuhan
primer dan sekunder.
Mengidentifikasi faktor internal yang
mempengaruhi pertumbuhan.
Mengidentifikasi faktor eksternal yang
mempengaruhi pertumbuhan.
Membuat rancangan percobaan tentang
pengaruh faktor eksternal terhadap proses
pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.
Melakukan percobaan tentang pengaruh
factor eksternal terhadap proses pertumbuhan
dan perkembangan tumbuhan.
Menentukan variabel bebas dan variabel
terikat
Menganalisis data hasil percobaan
Membuat laporan hasil percobaan
Menyajikan laporan hasil percobaan
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan perkembangan.
2. Menjelaskan proses perkecambahan pada tumbuhan.
3. Membedakan perkecambahan hipogeal dan epigeal dengan mengamati video dan
mampu mengkomunikasikan hasil pengamatannya.
4. Mengkaji mengenai perbedaan pertumbuhan primer dan sekunder dari media
cetak (buku, majalah, koran) maupun dari internet.
5. Menjelaskan faktor internal yang mempengaruhi pertumbuhan.
6. Menjelaskan faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan.
Melalui proses mengumpulkan data, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta
didik dapat:
1. Membuat rancangan percobaan tentang pengaruh faktor eksternal terhadap proses
pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.
2. Melakukan percobaan tentang pengaruh factor eksternal terhadap proses
pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.
3. Menentukan variabel bebas dan variabel terikat.
4. Menganalisis data hasil percobaan
5. Membuat laporan hasil percobaan
6. Menyajikan laporan hasil percobaan
C. Materi Pembelajaran
1) Fakta
 Berbagai foto/gambar/video tentang
struktur biji, tipe perkecambahan.
2) Konsep
PERTUMBUHAN
Pertumbuhan adalah proses pertambahan biomassa atau ukuran (berat, volume, atau
jumlah) yang sifatnya tetap, dapat diukur (dapat dinyatakan dalam angka, grafik,
dsb) dan bersifat irreversible (tidak dapat balik ke kondisi semula). Jadi,
pertumbuhan merupakan suatu konsep kuantitatif yang berkaitan dengan
pertambahan massa suatu organisme.
Alat untuk mengukur pertumbuhan disebut auksanometer
Jenis pertumbuhan dan perkembangan
 Pertumbuhan Primer
Pertumbuhan yang menyebabkan batang dan akar tumbuhan bertambah tinggi
atau panjang karena adanya aktivitas dari meristem apical.
.
 Pertumbuhan Sekunder
Pertumbuhan yang menyebabkan akar dan batang bertambah lebar.
Pertumbuhan ini disebabkan adanya pembelahan pada jaringan meristem
sekunder (meristem lateral).
PERKEMBANGAN
merupakan proses perubahan yang menyertai pertumbuhan, menuju tingkat
pematangan atau kedewasaan makhluk hidup yang bersifat reversible. Proses
perubahan secara berurutan adalah dari spesialiasi, diferensiasi sel (perubahan
struktur dan fungsi sel), histogenesis (pembentukan jaringan), organogenesis
(pembentukan organ), dan gametogenesis (pembentukan sel-sel kelamin).
Perkembangan merupakan proses kualitatif yang tidak dapat di ukur.
FAKTOR – FAKTOR YANG MEMPENGARUHI PERTUMBUHAN DAN
PERKEMBANGAN
 FAKTOR INTERNAL yaitu faktor-faktor yang berasal dari tumbuhan itu
sendiri (faktor genetik). Faktor genetik inilah yang mengendalikan hormon
untuk proses pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan
1. Genetik (hereditas)
2. Enzim
3. Hormon (fitohormon)
Terdapat 2 kelompok hormon yaitu:
a. Hormon pemicu pertumbuhan (auksin, Giberelin dan sitokinin)
b. Hormon penghambat pertumbuhan (asam absisat, gas etilen, hormon kalin
dan asam traumalin


FAKTOR EKSTERNAL yaitu faktor-faktor yang berasal dari lingkungan
1. Unsur hara
2. Suhu
3. Kelembaban
4. Cahaya
5. Air
6. pH
PENGARUH NUTRIEN PADA PERTUMBUHAN TUMBUHAN:
No
Unsur hara
1 Belerang (S)
2 Fosfor (P)
3 Magnesium (Mg)
4 Kalsium (Ca)
5 Kalium (K)
6 Nitrogen (N)
7
8
9
Oksigen (O)
Karbon (C)
Hidrogen (H)
10 Molibdenum (Mo)
FUNGSI
Merupakan komponen utama protein dan koenzim
pada tumbuhan
Merupakan komponen pembentuk asam nukleat,
fosfolipid, ATP dan beberapa koenzim
Merupakan komponen klorofil dan mengaktifkan
banyak enzim pada tumbuhan
Merupakan unsur penting dalam pembentukan dan
stabilitas dinding sel, memelihara struktur dan
permeabilitas membran, dan mengaktifkan banyak
enzim pada tumbuhan
Merupakan kofaktor yang berfungsi dalam sintesis
protein
Merupakan komponen asam nukleat,
hormon dan koenzim
Merupakan komponen utama senyawa
tumbuhan
Merupakan komponen utama senyawa
tumbuhan
Merupakan komponen utama senyawa
tumbuhan
Komponen esensial untuk fiksasi nitrogen
protein,
organik
organik
organik
11 Nikel (Ni)
12 Seng (Zn)
13 Mangan (Mn)
14 Besi (Fe)
15 Klor (Cl)

Kofaktor untuk enzim yang berfungsi dalam
metabolisme nitrogen
Merupakan unsur yang aktif dalam pembentukan
klorofil, mengaktifkan beberapa enzim
Merupakan unsur yang aktif dalam pembentukan
klorofil, mengaktifkan beberapa enzim
Merupakan komponen sitokrom, mengaktifkan
beberapa enzim
Diperlukan untuk tahapan pemecahan air pada
fotosintesis,
diperlukan
dalam
menjaga
keseimbangan air
Merancang percobaan
Keterampilan Proses Ilmiah
1. Observasi
2. Klasifikasi, prediksi, inferensi
3. Membuat hipotesis
4. mendesain dan melakukan percobaan
5. Menggunakan alat ukur / pengamatan
6. Identifikasi variabel
7. Mengontrol variabel
8. Mengumpul data
9. Mengorganisasi data (tabel, grafik, dll)
10. Memaknakan data, tabel, grafik
11. Menyusun kesimpulan
12. Mengkomunikasikan hasil/ide/secara tertulis maupun lisan.
3) Prinsip
 Pertumbuhan bersifat irreversible dan kuantitatif
 Perkembangan bersifat reversible dan kualitatif
4) Prosedur/deskripsi materi
 Tahap pertumbuhan dan perkembangan pada hewan terdiri atas 2 tahap yaitu:
1). Tahap embrio meliputi fase morula, blastula, gastrula, serta diferensiasi dan
organogenesis.
2). Tahap pasca embrio meliputi terjadinya regenerasi dan metamorfosis.
D.
Metode Pembelajaran
 Diskusi kelompok
 Demonstrasi/eksperimen
 Presentasi
 Penugasan
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (2JP)
Langkah
Sintaks Model
Pembelajaran Pembelajaran
o
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran
yang
akan
dilakukan
dengan
pengalaman peserta didik dengan
tema sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan. Misalnya : berapa
tinggimu sekarang dan berapa
tinggimu ketika SD?
o Motivasi
 Memberikan
gambaran
tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
“Apabila materi ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang apa saja
yang
bisa
dilakukan
untuk
meningkatkan hasil pertanian bagi
petani.
o Pemberian Acuan;
 Menyampaikan
materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Menyampaikan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM
pada
pertemuan
yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
Alokasi
Waktu
2 JP
Kegiatan Inti
Kegiatan
Penutup
Stimulasi
Mengamati
Pada kegiatan ini guru meminta siswa
mengamati video perkecambahan kacang
hijau.
Problem
Statement
Menanya
Peserta Didik menyusun pertanyaan mengenai
pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan
berdasarkan pengamatan gambar dan video
Data
processing
colection
Mengumpulkan informasi
Setelah kegiatan tanya jawab guru
memfasilitasi siswa untuk menemukan
jawaban dengan cara :
1. mempelajari ciri-ciri pertumbuhan dan
perkembangan
2. mendeskripsikan
macam-macam
pertumbuhan dan perkembangan pada
tumbuhan
3. mempelajari fase-fase pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan
4. siswa dalam kelompoknya berdiskusi
untuk mengolah data hasil pengamatan
Verifikasi
Menalar/mengasosiasi
Setelah mengumpulkan informasi melalui
penggalian literatur dan diskusi kelompok,
Generalisasi
Mengomunikasikan
 Mendiskusikan dan menyimpulkan ciri
pertumbuhan dan perkembangan, jenisjenis pertumbuhan pada tanaman, dan
fase-fase pertumbuhan dan perkembangan
pada tanaman.
 Mengomunikasikan secara lisan dan
tulisan
sesuai
dengan
indikator
kompetensi.
 Siswa diajak menyusun kesimpulan
mengenai
ciri
pertumbuhan
dan
perkembangan, jenis-jenis pertumbuhan
pada tanaman, dan fase-fase pertumbuhan





Pertemuan 2
Langkah Sintaks Model
Pembelajaran Pembelajaran
o
Kegiatan
Pendahuluan
dan perkembangan pada tanaman.
Guru mereviuw dengan memberikan
pertanyaan untuk mengukur ketercapain
tujuan pembelajaran
Memberikan
penghargaan
kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk merefleksi hasil pembelajaran
dengan mengisi lembar penilaian sikap
Guru memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya yaitu membaca tentang faktorfaktor yang mempengaruhi pertumbuhan
dan perkembangan.
Guru memberi salam
Deskripsi
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik
o Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan. Misalnya sebutkan
ciri-ciri
pertumbuahan
dan
perkembangan?
o Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
“Apabila materi ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang dapatkah
kamu menyebutkan faktor-faktor yang
mempengaruhi
pertumbuhan
dan
perkembangan pada tumbuhan?
o Pemberian Acuan;
 menyampaikan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Alokasi
Waktu
2 JP

Kegiatan
Inti
Stimulasi
Problem
Statement
Menyampaikan
tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM
pada
pertemuan
yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
Mengamati
Pada kegiatan ini guru meminta siswa
mengamati
gambar
pertumbuhan.
.
Menanya
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya setelah mereka mengamati
gambar/model/video. Contoh pertanyaan yang
berkaitan dengan pengamatan peserta didik
a. Mengapa biji kacang hijau bisa
berkecambah?
b. Faktor-faktor apa saja yang menyebabkan
biji bisa berkecambah?
c. Mengapa kecambah bertambah tinggi,
timbul daun dan akar lalu bertambah
panjang?
d. Kapankah
tumbuhan
dikatakan
mengalami
pertumbuhan
dan
perkembangan?
e. Bagaimanakah ciri-ciri pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan?
f. Apa yang terjadi jika tidak ada air pada
proses perkecambahan?
Data
processing
colection
Mengumpulkan imformasi
Setelah kegiatan tanya jawab guru memfasilitasi
siswa untuk menemukan jawaban dengan cara :
1. Mempelajari
faktor-faktor
yang
mempengaruhi
pertumbuhan
dan
perkembangan suatu tanaman dari buku
2. Membuat
rencana/desain
percobaan
pengaruh faktor luar (cahaya, media, suhu,
zat hara, air, dsb.) terhadap pertumbuhan
dan perkembangan tanaman
3. Melaksanakan
percobaan
sesuai
rancangan/desain percobaan yang telah
dibuat sebelumnya
4. Mencatat data hasil pengamatan dari
percobaan pada tabel hasil pengamatan
Mengasosiasi
Setelah mengumpulkan informasi dari
pengamatan siswa mendiskusikan
pengamatan, menjawab pertanyaan pada
Kerja berdasarkan data pengamatan,
menentukan :
hasil
hasil
Buku
siswa
-
Judul percobaan
Menentukan rumusan masalah
Menentukan hipotesis
Menentukan
variabel-variabel
dalam
percobaan
- Menetapkan alat dan bahan serta cara kerja
Verifikasi
Generalisa
si
Kegiatan
Penutup
Siswa menverifikasi hasil pengolahan data
dengan teori melalui penggalian literatur.,
Mengomunikasikan
- Siswa menyimpulkan faktor- faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan tanaman dan
hubungan antara faktor internal dan
eksternal dengan proses pertumbuhan dan
perkembangan pada Mahluk Hidup
- Siswa membuat laporan
hasil desain
percobaan pengaruh faktor luar dan
mempresentasikan
 Siswa
diajak
menyusun
kesimpulan
mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan pda
tanaman.
 guru mereviuw dengan memberikan
pertanyaan untuk mengukur ketercapain
tujuan pembelajaran
 Memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk merefleksi hasil pembelajaran dengan
mengisi lembar penilaian sikap
 Guru memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya
yaitu
membaca
tentang
pertumbuhan dan perkembangan pada
hewan dan manusia
 Guru memberi salam
Pertemuan 3
Langkah
Sintak Model
Pembelajaran Pembelajaran
o
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik
dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan. Misalnya : faktorfaktor apa saja yang mempengaruhi
pertumbuhan pada hewan?
o Motivasi
 Memberikan
gambaran
tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
“Apabila materi ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang mengapa
setiap
manusia
memiliki
pertumbuhan yang berbeda?
o Pemberian Acuan;
 menyampaikan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Menyampaikan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM
pada
pertemuan
yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
Alokasi
Waktu
2JP
Kegiatan
Inti
Stimulasi
Mengamati
Pada kegiatan
mengamati
ini
guru
meminta
siswa
Problem
Statement
Menanya
Peserta Didik menyusun pertanyaan mengenai
pertumbuhan dan perkembangan hewan
berdasarkan pengamatan gambar dan video.
Contoh pertanyaan :
1. Apakah pertumbuhan dan perkembangan
pada hewan dan manusia sama dengan
tumbuhan?
2. Apakah setiap jenis hewan memiliki
pertumbuhan dan perkembangan yang
sama?
3. Apa
saja
yang
mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan hewan
dan manusia?
4. Bagaimana tahap-tahap pertumbuhan dan
perkembangan pada hewan dan manusia?
Data
processing
colection
Mengumpulkan informasi
Setelah
kegiatan
tanya
jawab
guru
memfasilitasi siswa untuk menemukan jawaban
dengan cara :
1. Mempelajari fase-fase pertumbuhan dan
perkembangan pada hewan
2. mempelajari
faktor-faktor
yang
mempengaruhi
pertumbuhan
dan
perkembangan pada hewan
3. siswa dalam kelompoknya berdiskusi untuk
mengolah data hasil pengamatan
Menalar/mengasosiasi
Setelah mengumpulkan informasi melalui
penggalian literatur dan diskusi kelompok,
Verifikasi
Generali
sasi
Kegiatan
Penutup
Mengomunikasikan
 Mendiskusikan dan menyimpulkan fase-fase
pertumbuhan dan perkembangan pada
hewan
serta
faktor-faktor
yang
mempengaruhi pertumbuhannya..
 Mengkomunikasikan secara lisan dan tulisan
sesuai dengan indikator kompetensi.
 Siswa diajak menyusun kesimpulan
mengenai fase-fase pertumbuhan dan
perkembangan pada hewan serta faktorfaktor
yang
mempengaruhi
pertumbuhannya..
 guru mereviuw dengan memberikan
pertanyaan untuk mengukur ketercapain
tujuan pembelajaran
 Memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Guru memberikan tugas mandiri untuk
pertemuan berikutnya yaitu membaca materi
metabolism.
 Guru memberi salam
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
NO. Aspek
Tehnik
1.
Sikap
1. Observasi
2.
Pengetahuan
Tes tertulis
3.
keterampilan
1. Penilaian praktek
2. Penilaian fortofolio/laporan
3. Penilaian proyek
Bentuk instrumen
1. lembar observasi
Soal uraian
Lembar pengamatan
2. Instrumen penilaian
Instrumen Observasi Sikap
N
o
Waktu
Nama
Kejadian/Perilaku
Butir
Sikap
Pos /
Neg
Tindak
Lanjut
1
2
dst
Observasi sikap harian terdapat pada lembar lain yang merupakan kesatuan dari RPP ini
Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Instrumen
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Jelaskan ciri pertumbuhan dan perkembangan!
Jelaskan macam-macam pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan
Jelaskan fase-fase pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan
Jelaskan 3 faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembaangan?
(bobot 2)
Bagaimana pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tanaman kacang hijau? (bobot
3)
Seorang petani tanaman hias melakukan percobaan terhadap tanaman kedelei.
Tanaman tersebut mendapat perlakuan perbandingan antara media tanah dan media
kapas. Hasil percobaan yang dilakukan sebagai berikut :
Pot
Media
Tinggi kecambah
a.
b.
c.
d.
1
Tanah
10
2
Kapas
15
Apa tujuan percobaan tersebut! (bobot 2)
Apa salah satu rumusan masalah yang sesuai! (bobot 2)
Bagaimana kesimpulan percobaan tersebut! (bobot 2)
Tentukan variabel bebas dan terikat (bobot 4)
Kunci Jawaban:
1. Pertumbuhan: Proses pertambahan biomassa atau ukuran (berat, volume atau
jumlah) yang bersifat irreversibel,Pertumbuhan merupakan proses kuantitatif
Perkembangan: merupakan proses perubahan yang menyertai pertumbuhan,
menuju tingkat pematangan atau kedewasaan makhluk hidup. proses perubahan
secara berurutan adalah dari spesialiasi, diferensiasi, histogenesis, organogenesis
dan gametogenesis) Perkembangan merupakan proses kualitatif yang tidak dapat di
ukur.
2. Pertumbuhan Primer
Pertumbuhan yang menyebabkan batang batang dan akar tumbuhan bertambah
tinggi atau panjang.
Pertumbuhan Sekunder
Pertumbuhan yang menyebabkan akar dan batang bertambah lebar. Pertumbuhan ini
disebabkan adanya pembelahan pada jaringan meristem sekunder (meristem lateral.
Ada dua macam meristem lateral yaitu Kambium vaskuler (terletak diantara xilem
dan floem, yang menyebabkan pembelahan sel ke arah dalam membentuk sekunder,
dan membelah ke arah luar membentuk floem sekunder sehingga batang tambah
membesar) dan kambium gabus (disebut juga felogen terletak dibawah epidermis
dekar kolenkima yang berfungsi menebalkan batang, sehingga epidermis lebih
kedap terhadap air).
3. Secara garis besarnya pertumbuhan dan perkembangan tanaman yaitu ;
- Fase perkecambahan terjadi karena pertumbuhan radikula calon akar /
pertumbuhan plumula. Perkecambahan ada 2 tipe yaitu hipogeal dan epigeal
- Fase pertumbuhan primer, merupakan pertumbuhan yang terjadi karena adanya
pembelahan pada meristem ptimer yang terdapat pada ujung akar dan ujung
batang yang dimulai sejak tumbuhan masih embrio
- Pertumbuhan sekunder, merupakan pertumbuhan yang terjadi adanya meristm
sekunder yang disebabkan oleh kegiatan kambium yang bersifat meristematik.
4.
Faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan
1. Unsur hara
Kebutuhan unsur hara untuk proses pertumbuhan dan perkembangan:
Unsur makro; Unsur hara yang dibutuhkan dalam jumlah banyak: C, H, O, N, S,
P K, S, Ca, dan Mg, Unsur hara yang dibutuhkan dalam jumlah sedikit: Fe, B,
Mn, Cu, Zn, Mo, Cl dan Ni, Unsur karbon diambil tumbuhan dalam bentuk CO2
Unsur hidrogen diambil tumbuhan dalam bentuk H2O, Oksigen diambil
tumbuhan dalam bentuk CO2. H2O dan O2, Unsur C, H, dan O merupakan unsur
utama penyusun Karbohidrat, lemak dan protein. Gejala Kekurangan unsur hara
disebut defisiensi
2. Suhu
Pertumbuhan dan perkembangan dipengaruhi oleh suhu, Suhu yang baik untuk
pertumbuhan adalah sushu optimum, Pertumbuhan dan perkembangan akan
terhambat bila berada pada suhu minimum dan maksimum. Vernalisasi adalah
peningkatan perkecambahan atau pembungaan oleh suhu rendah, Istilah
vernalisasi diperkenalkan oleh Trofim Denisovich Lysako tahun 1920.
3. Kelembaban
Kelembaban tanah dan kelembaban udara mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan. Tanah yang lembab dan udara yang kering
mempercepat pertumbuhan dan perkembangan
4. Cahaya
Cahaya (merah, biru, nila dan violet) berperan sebagai sumber energi dalam
proses fotosintesis. Etiolasi (Pertumbuhan kecambah ditempat yang teduh akan
berlangsung cepat, tetapi abnormal). Daun tanaman yang terkena cahaya lebih
kecil dan mesofilnya lebih tebal dibandingkan yang sedikit mendapat cahaya.
Stomata tanaman yang terkena cahaya ukurannya kecil dengan jumlah yang
banyak dibandingkan yang sedikit mendapat cahaya. Akar tanaman yang terkena
cahaya lebih lebat dibandingkan yang sedikit mendapat cahaya. Efek
fotoperiodisme, merupakan respon tumbuhan terhadap panjang pendek sinar
matahari.
5. Air
Air merupakan senyawa yang penting untuk pertumbuhan dan perkembangan
tumbuhan. Air sebagai pelarut unsur hara dalam tanah, dan memelihara
temperatur tanah. Pertumbuhan berlangsung efektif pada malam hari, karena
kandungan air dalam tumbuhan lebih tinggi dari pada siang hari
6. pH
pH sangat berpengaruh pada proses pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.
Pada kondisi pH normal, kandungan unsur-unsur yang diperlukan seperti Ca,
Mg, P dan K cukup tersedia. pH asam memiliki kandungan unsur Al, Mo, Zn
yang dapat meracuni tumbuhan.
5.
Pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan kacang hijau adalah :
Cahaya (merah, biru, nila dan violet) berperan sebagai sumber energi dalam proses
fotosintesis. Etiolasi (Pertumbuhan kecambah ditempat yang teduh akan
berlangsung cepat, tetapi abnormal) Daun tanaman yang terkena cahaya lebih kecil
dan mesofilnya lebih tebal dibandingkan yang sedikit mendapat cahaya. Stomata
tanaman yang terkena cahaya ukurannya kecil dengan jumlah yang banyak
dibandingkan yang sedikit mendapat cahaya. Akar tanaman yang terkena cahaya
lebih
lebat
dibandingkan
yang
sedikit
mendapat
cahaya
Efek fotoperiodisme, merupakan respon tumbuhan terhadap panjang pendek sinar
6.
matahari. Fotoperiodisme pada tumbuhan dikendalikan oleh fitokrom (sterling B.
Hendrik) Berdasarkan respon tumbuhan terhadap panjang pendeknya waktu
penyinaran, tumbuhan dibedakan atas:
Tumbuhan hari pendek (short day plant)
Tumbuhan yang berbunga ketika siang hari kurang dari 12 jam
Tumbuhan hari panjang (long day plant)
Tumbuhan yang berbunga ketika siang hari lebih panjang dari 12 jam
Tumbuhan hari netral (neutral day plant)
Tumbuhan yang berbunga tidak dipengaruhi oleh panjang pendeknya penyinaran
matahari
Tujuan: untuk mengetahui pengaruh media terhadap pertumbuhan kecambah
kacang kedelai
Rumusan Masalah: bagaimana pengaruh media terhadap pertumbuhan kecambah
kacang kedelai
Kesimpulan: Media berpengaruh pada pertumbuhan kecambah kacang kedelai.
Variabel bebas: pengaruh media tanaman.
Variabel terikat: pertumbuhan kecambah.
Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian Praktik (Penilaian kelompok)
Indikator penilaian
No
Kelompok
Persiapan
(Penyediaan dan
kelengkapan alat
bahan)
Pelaksanaan
(Urutan cara kerja,
ketepatan waktu)
Hasil
(Kevalidan data,
Laporan)
1
2
3
Cara pengisian lembar penilaian keterampilan adalah dengan memberikan skor pada pada setiap
tahapan kegiatan :
Persiapan :
Skor 1, jika tersedia namun tidak lengkap
Skor 2, jika tersedia dan lengkap
Pelaksanaan :
Skor 1, jika urutan cara kerja tidak sesuai
Skor 2, jika urutan cara kerja sesuai
Skor 1, jika tidak tepat waktu
Skor 2, jika tepat waktu
Hasil :
Skor 1, jika data tidak valid
Skor 2, jika data valid
Skor 1, laporan tidak ada
Skor 2, laporan ada namun tidak lengkap
Skor 3, laporan ada dan lengkap
Penilaian keterampilan untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan
predikat berikut :
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
Jumlah Skor
x100
11
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Perbaikan pembelajaran apabila peserta didik belum mencapai KKM.
Perbaikan pembelajaran dapat dilakukan dengan cara sebagai berikut :
- Guru menunjuk salah satu peserta didik yang menguasai materi untuk
memberi penjelasan kepada temannya yang mengalami kesulitan belajar
melalui kerja kelompok
- Guru mengkaji ulang pembelajaran kompetensi yang belum dikuasai peserta
didik
- Guru memberikan soal-soal evaluasi yang dikerjakan diluar jam pelajaran
b. Pengayaan
Untuk menambah wawasan dan pengetahuan peserta didik yang telah
memenuhi KKM guru memberikan pengayaan yang relevan dengan materi
yang dibahas. Pengayaan tersebut dapat dilakukan dengan cara memberikan
tugas membuat makalah tentang pertumbuhan dan perkembangan pada
manusia.
H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat
1. Worksheet atau lembar kerja siswa (LKS)
2. lembar penilaian
3. LCD + laptop
2. Bahan
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop & infocus
3. Sumber Belajar
a. Buku teks Siswa Kelas XII, Kemendikbud, tahun 2013
b. Biologi Campbell
c. e-dukasi.net
Bulukumba, 18 Juli 2016
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Hj. JUSIA, S.Pd.,M.Si
Nip. 196408231987032012
HAMSA, S.Pd.,M.Pd
Nip. 197905022006041010
Download