rpp_7.1 - sdmuhcc.NET

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 01
SMP/MTs
: SMP Muhammadiyah 2 Depok
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: VII/ Genap
Standar Kompetensi
: 7. Memahami makna dalam percakapan trnasaksional dan interpersonal
sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar
: 7. 1. Merespon makna dalam perckapan transaksional (to get things done)
dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan
sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi
dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan
memberi jasa, meminta dan memberi barang, serta meminta dan memberi
fakta.
Indikator :
Merespon ungkapan – ungkapan :
1. Meminta dan memberi jasa
2. Meminta dan memberi barang
3. Meminta dan memberi fakta
Karakter siswa yang diharapkan :
- Kepercayaan diri
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merespon ungkapan meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang,
dan meminta dan memberi fakta.
2. Mendengarkan percakapan yang terkait dengan meminta dan memberi jasa, meminta dan
memberi barang, dan meminta dan memberi fakta.
3. Menjawab atau merespon pertanyaan ungkapan meminta dan memberi jasa, meminta dan
memberi barang, dan meminta dan memberi fakta.
B. Materi Ajar
( Terlampir )
C. Metode Pembelajaran
D. Alokasi waktu
: Contextual learning
: 4 x 40 menit
E. Langkah – langkah Pembelajaran
A.Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi :

Greeting : Good morning Student! How are you today ?

Mengecek kehadiran peserta didik dengan memanggil satu persatu.

Guru mengingatkan peserta didik tentang materi yang telah dipelajari
sebelumnya dengan memberikan pertanyaan.
Motivasi :

Pernahkah kalian diminta oleh gurumu untuk membuka pintu, menutup jendela
atau membersihkan papan tulis?
Bagaimana jika kita akan mempraktekkannya dalam bahasa inggris?
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi (25 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Memberikan pertanyaan kepada salah satu peserta didik untuk memancing peserta
didik agar menebak apa yang akan dipelajari. Dengan pertanyaan sebagai berikut :
“ Would you mind lending me your pen? “
 Meminta peserta didik menebak materi apa yang akan dipelajari.
 Memberikan penguatan tentang materi yang akan dipelajari.
 Meminta peserta didik untuk fokus dan konsentrasi terhadap materi yang akan
dijelaskan guru.
Elaborasi (25 menit)
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Memberikan contoh dialog tentang meminta dan memberi jasa, meminta dan
memberi barang, dan meminta dan memberi fakta.
 Meminta siswa mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
 Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar.
 Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
 Mendengarkan percakapan tentang permintaan dan pemberian jasa, permintaan dan
pemberian barang serta permintaan dan pemberian fakta.
 Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
 Mendapat informasi tertentu dari percakapan yang didengar.
 Merespon ungkapan-ungkapan tertentu dari percakapan.
 Melakukan perintah yang diucapkan guru.
 Memberikan dialog rumpang kepada peserta didik untuk mengukur kemampuan
peserta didik.
 Meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan dari tugas yang telah diberikan
guru.
Konfirmasi (10 menit)
Dalam kegiatan konfirmasi:
 Guru dan peserta didik bersama-sama membahas soal yang sudah diberikan.
 Meminta satu persatu peserta didik untuk menjawab pertanyaan.
 Guru membetulkan apabila ada peserta didik yang menjawab pertanyaan kurang
tepat.
 Guru memberikan penilain terhadap hasil dari pekerjaan peserta didik.
 Guru mengevaluasi soal yang diberikan.
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Menanyakkan kesulitan siswa selama kegiatan belajar berlangsung.
 Menyimpulkan materi pembelajaran dengan merangkum materi yang telah
dipelajari.
 Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan meminta dan
memberi jasa, meminta dan memberi barang serta meminta dan memberi fakta
dalam situasi real.
F. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber : - Wardiman, Artono, dkk. 2008. English in Focus for grade VII. Jakarta: DepDikNas
- Kamus Bahasa Inggris
- Buku-buku lain yang terkait dengan materi
2. Media : Dialogue Text
G.
Penilaian
1.
2.
3.
Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis
Bentuk instrumen : Essay dan Tugas Rumah ( Terlampir )
Pedoman Penskoran:
Penilaian hasil belajar siswa mencakup penilaian proses dan penilaian akhir hasil belajar.
Prosedur penskoran sebagai berikut :
No
1. Jawaban benar
2.
Uraian
Skor
1
Tidak menjawab atau jawaban salah
0
Nilai : Jumlah Butir Soal (10) X1 : 10.
Sleman, Januari 2012
Mengetahui
Kepala sekolah
Guru Mata Pelajaran
Romiyatun, S.Pd
U t a r i, S.Pd
NBM. 946 977
Materi Ajar
Untuk membuat ungkapan meminta jasa, ada dua cara yaitu:
1. Biasa
Open the door, please!
Please come to my birtday party!
2. Sopan
Can you open the door, please?
Could you please come to my birthday party
Would you mind lending me your pen?
Would you like to post this letter for me?
Tabel Ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa :
Asking for
Giving Servic e
Rejecting Servic e
Can
you post this letter for me?
Sure
Sorry
Could
you close the window,
please?
Certainly
I am sorry
Will
you bring me these book?
Ok
I am sorry I Can’t/ I Couldn’t
Would
you please keep silent?
Alright
I am afraid I can’t
Would
you like to help me?
Of course
Yes,....
Would
you mind opening the
door?
Asking for and giving things Expressions:
Of course not
Asking for things:
Giving things:
Can I have a bit?
Sure,
May I have it, please?
No Problem
May I try it, please?
It’s Okay
Certainly
Dialogue:
A: Could you give me the magnifying glass, please?
B: Here it is.
A: Thanks
A: Give me the pipette, please.
B: Here you are.
A: Thanks
EXPRESSIONS OF ASKING FACTS
EKSPRESSIONS OF ASKING FACTS
MIDDLE
Can you tell me
What’s going on?
Tell me more about it?
How did it happen?
How come?
STRONG
I must know what happened
I need to know the facts
I did like to know more about it
EXPRESSIONS OF GIVING FACT
Here’s the fact/story...
Let me tell you..../the fact...
Well the story is like this...
Percakapan-percakapan singkat yang memuat ungkapan-ungkapan singkat sebagai berikut;
A
: Pass me the salt, please.
B
: Sure! Here you are.
A
: Can I have the cake, please?
B
: Sure! Here it is.
A
: Do you always have your dinner here?
B
: Sometimes.
Kosa kata terkait tema
Nouns (countable dan uncountable noun): salt, sugar, pepper, jam, sauce, key, notebook, pen,
pencil, marker.
Verbs
: pass, have, do, give, come, etc.
To be
: is, am, are.
Personal pronoun
: I, you, he, she, they
Ungkapan baku
: here you are, here it is, thanks, sure, certainly, sorry, okay
Adverbs
: sometimes, never, always, usually, etc.
Latihan soal :
A. Practice 1
Dialogue 1
Dimas : May I have a bun and two slices of (1) _____________.
Derry : Yes of course. Do you want a (2) ____________ or (3) __________ ?
Dimas : I want a cup of tea please.
Dialogue 2
Amel : May I have (4) ________, please.
Nisa
: I am sorry. We serve (5) __________ but no coffee here.
Tea
ice cream
coffee
drink
bread
B. Practice 2
Answer the questions.
1. What does Dimas want to buy ?
2. What does Dimas say ?
3. What does Derry say ?
4. What does Amel want to buy ?
5. What does Amel say ?
Homework
A. Reading text page 107 English in focus book
Answer the questions :
1. Where does Mr. Fandi work ?
2. What does he do ?
3. How does he look like ?
4. Does he has straight hair ?
5. What type of hair does she have ?
6. Does Ima work for Garuda Indonesia Airways?
7. Where does she work ?
8. Is she cook or waitress?
9. What does she do ?
10. How does she look like ?
Download