rencana pelaksanaan pembelajaran

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Satuan Pelajaran
Kelas
Semester
Pertemuan ke-
: Sekolah Dasar Negeri
: Bahasa Inggris
: Sekolah Dasar
: VI (Enam)
: 1 (Satu)
: 1 (satu)
A. Standar Kompetensi
Speaking
1. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar
peserta didik
2.
Kompetensi Dasar
Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang
melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, memberi bantuan, meminta barang, dan
memberi barang
3.
Indikator
a. Mengungkapkan tindak tutur secara lisan untuk meminta bantuan
b. Mengungkapkan tindak tutur secara lisan untuk memberi bantuan
c. Mengungkapkan tindak tutur secara lisan meminta barang
4.
Tujuan Pembelajaran



5.
Menyebutkan nama makanan dan minuman dengan ejaan yang benar
Mengungkapkan tindak tutur secara lisan untuk meminta bantuan
Mengungkapkan tindak tutur secara lisan untuk memberi bantuan
Materi Pokok
Food and Drink
Contoh:
A: What do you need?
B: I need some breads.
A: What do you like to drink for dinner
B: A glass of tea
6.
Alokasi Waktu
7.
Strategi Pembelajaran
: 2 x 40 menit
1. Metode Pembelajaran
: tanya jawab, dialog berpasangan
2. Pendekatan Pembelajaran
: Pemecahan masalah
8.
Tahap Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan Guru
1. Pendahuluan
1. Persiapan KBM
a. Mengucapkan salam.
b. Menyapa siswa.
c. Memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
mengenai materi sebelumnya.
d. Menyampaikan indikator
pembelajaran yang hendak
dicapai
2. Apersepsi
Menanyakan
makanan
dan
minuman favorit siswa.
3. Memberikan motivasi
2.
Kegiatan Siswa
Waktu
10 menit
Membalas salam
Membalas sapaan
Bertanya tentang materi
sebelumnya
Mendengarkan indicator
pembelajaran yang
disampaikan
Menyebutkan nama-nama
makanan dan mimunan
Siswa termotivasi untuk
mengikuti kegiatan belajar
dan pembelajaran.
Kegiatan inti
1. Eksplorasi
Siswa duduk dalam beberapa Siswa membentuk
kelompok secara berpasangan.
kelompok.
60 menit
Memberikan jawaban tentang Siswa mengungkapkan
gagasan materi pokok yang gagasan tentang materi
dipelajari.
pokok yang dipelajari.
2. Elaborasi
Melalui metode tanya jawab siswa
mampu menjawab pertanyaan
dan mengungkapkan tindak tutur
kata
Siswa bertanya jawab
dengan pasangan
kelompoknya
mempraktekkan tindak
tutur kata memberi dan
menerima bantuan
3. Konfirmasi
Guru memberikan dialog yang Siswa melengkapi dialog
harus dilengkapi siswa
3.
9.
Penutup
Meminta siswa merangkum materi Siswa membuat
mengenai
tindak
tutur
kata rangkuman materi
mengungkapkan,
memberi
dan mengenai tindak tutur kata
menerima bantuan
mengungkapkan, memberi
dan menerima bantuan
1. Siswa dan guru melakukan
refleksi.
2. Siswa menghafal dialog yang telah
dipraktekkan di depan kelas di
rumah.
Penilaian dan Jenis Tagihan
1. Penilaian
a. Kognitif
: Performance
b. Afektif
:
10 menit
2. Jenis Tagihan (Instrumen)
10.
a. Tes lisan
b. Tes Tertulis
c. Observasi
Tindak Lanjut
Remedial Teaching
11.
Sumber Belajar
1. Buku Bahasa Inggris Kelas VI
2. Kamus Bahasa Inggris
3. Realia
12.
Alat-alat Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD
3. Whiteboard
4. Spidol
5. Penghapus
13.
Lampiran-Lampiran
Lampiran I: Latihan Soal
Complete the dialogue below using the words in the box!
Liza : “Can you ........... me?”
Adhi : “Yes, of course. What can I ................... for you?”
Liza : “I am ...................... Can you take me some breads, please!”
Adhi : “OK, I ................... take it for you”
“These are your ....................”
Liza : Thank you, Adhi
Adhi : Youre welcome
Will
breads
help
hungry
do
Act the dialogue below!
Liza
: “What do you need, Adhi?”
Adhi
: “I need a bowl of noodle and a glass of orange juice”
Liza
: “Are you very hungry?”
Adhi
: “Yes, of course”
Liza
: “Wait a minute, I will take it for you”
Adhi
: “OK, thanks”
Download