RPP_KLS_4_TEMA_5_SUB_3_PB_4

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/ Semester
: IV/ 2 (Dua)
Tema/ Subtema
: 5. Pahlawanku / 3. Sikap Kepahlawanan / PB 4
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan (3 x 35 Menit)
A.
Kompetensi Inti (KI)
1.
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK
Kompetensi Dasar
3.2
Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor,
nonlokomotor, dan manipulatif dalam berbagai permainan dan atau olahraga
tradisional bola kecil.
4.2
Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, nonlokomotor,
dan manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau
olahraga tradisional bola kecil.
Indikator
3.2.1 Mengenal permainan badminton
4.2.1 Siswa mampu melakukan gerakan servis dan lob dengan benar
1
RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 3 Pb 4
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
3.5
Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Buddha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.5
Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.5.1 Siswa mampu menuliskan hal-hal yang dilakukan oleh Susisusanti dan dampaknya
4.5.1 Siswa mampu meberikan pendapat atau ulasan dari teks yang diberikan
PPKn
Kompetensi Dasar
3.2
Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah,
sekolah dan masyarakat
4.2
Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah,
sekolah dan masyarakat
Indikator
3.2.1 Menjelaskan dampak dari perilaku supporter yang tidak baik
4.2.1 Menjelaskan kewajiban sebagai penonton
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar
3.8
Memahami pola penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan
menggunakan hal-hal yang konkrit dan garis bilangan
4.1
Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri , menyatakan kalimat mat ematika
dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK
dan FPB, satuan kuantitas, desimal dan persen terkait dengan aktivitas sehari-hari di
rumah, sekolah, atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya
2
RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 3 Pb 4
Indikator
3.8.1 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan bilangan bulat
4.1.1 Menjelaskan jawaban dari soal yang diselesaikan
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah memperhatikan contoh dari guru, siswa mampu mempraktekan servis
dengan teknik yang benar.
2.
Setelah memperhatikan contoh dari guru, siswa mampu mempraktekan lob dengan
teknik yang benar.
3.
Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan perjuangan dan dampak dari
perjuangan yang sudah dilakukan oleh Susi Susanti dengan rinci.
4.
Setelah membaca teks, siswa mampu memberikan pendapat mengenai Susi Susanti
adalah pahlawan dengan benar
5.
Setelah mengamati gambar siswa mampu menjelaskan kewajiban yang harus
ditunjukkan pada saat menonton pertandingan dengan benar.
6.
Setelah mengamati gambar siswa mampu menjelaskan dampak dari kewajiban
ditunjukkan pada saat menonton pertandingan dengan benar.
7.
Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan soal-soal yang terkait dengan
bilangan bulat
8.
Setelah menyelesaikan masalah, siswa mampu menjelaskan jawabannya dengan
benar.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Materi PJOK (Buku siswa halaman 94)
2.
Materi Bahasa Indonesia (Buku siswa halaman 95-96)
3.
Materi PPKn (Buku siswa halaman 96)
4.
Materi Matematika (Buku siswa halaman 96-97)
E.
Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
:
ceramah, tanya jawab, dan diskusi
Pendekatan
:
Scientific
(mengamati,
menanya,
mengumpulkan
eksperimen, menalar, dan mengomunikasikan)
3
RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 3 Pb 4
informasi,
F.
Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.
Media dan Alat : raket n kok
2.
Sumber: Afriki, dkk., 2013. Buku Siswa Tema 5 “Pahlawanku”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan 10 Menit
menanyakan kabar mereka.
2. Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai
pelajaran.
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat
dalam
mengikuti
pembelajaran
yang
akan
dilaksanakan.
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan
yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan
dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami.
Kegiatan Inti
1. Guru menampilkan sosok Susi Susanti
2. Dari gambar yang ditampilkan guru bertanya:
• Siapakah tokoh Susi Susanti?
• Apa yang telah dilakukan untuk Indonesia
3. Setelah berdiskusi hal tersebut. Guru memberikan
penguatan bahwa Susi Susanti pemain bulu tangkis
dan dia berjuang untuk Indonesia.
4. Guru mengajak siswa berlatih badminton.
5. Siswa melakukan permainan badminton
Tahapan pembelajarannya:
• Siswa membuat pasangan 2 orang
4
RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 3 Pb 4
155 Menit
• Setiap pasangan melakukan servis forehand dan
pukulan lob secara bergantian
6. Siswa membaca teks tentang Susi Susanti. Siswa
membaca teks dengan mengaplikasikan keterampilan
membaca yang sudah dipelajarinya.
7. Setelah menjawab petanyaan tersebut, siswa
berdiskusi dengan kelompokknya untuk berdiskusi
mengenai jawaban.
8. Satu kelompok bisa maju ke depan untuk
mempresetasikan jawaban yang diberikan.
9. Guru memotivasi siswa untuk membaca denga detail
dan memberi tanda hal-hal penting yang ada dalam
teks.
10. Siswa menuliskan hal-hal yang dilakukan oleh Susi
Susanti dan dampaknya untuk Indonesia.
11. Siswa menuliskan pendapat mereka tentang :
•
Apakah Susi Susanti bisa disebut pahlawan?
12. Guru menguatkan bahwa pahlawan adalah orang
yang melakukan hal yang berguna untuk bangsanya
13. Siswa mengamati 2 gambar yaitu tentang suporter
yang tertib dan tidak tertib saat menonton
pertandingan.
14. Siswa mengamati gambar tersebut dan menuliskan
hal-hal yang mereka lihat dalam tabel.
15. Siswa menuliskan kesimpulan tentang sikap-sikap
yang harus ditunjukkan pada saat permainan.
16. Guru memberikan penguatan bahwa ketika kita
menonton sebuah pertandingan kita harus bersikap
tertip karena itu adalah kewajiban penonton.
17. Siswa mengerjakan soal-soal yang terkait dengan
bilangan bulat. Siswa mengerjakan soal dan
mengaplikasikan keterampilan problem solving.
18. Siswa melakukan perenungan tentang pembelajaran
5
RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 3 Pb 4
1 dengan mejawab pertanyaan yang terdapat pada
buku siswa.
19. Guru memberikan penguatan bahwa ketika kita
menonton sebuah pertandingan kita harus bersikap
tertip karena itu adalah kewajiban penonton.
Penutup
Siswa
melakukan
perenungan
dengan
menjawab 10 Menit
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal yang
mereka pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah
mereka pahami dengan baik, bagian yang belum
dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui lebih
lanjut).
H.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
b. Penilaian unjuk kerja dan produk
c. Penilaian sikap : diri dan antarteman
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
a.
PJOK
Teknik dan Pengambilan Nilai
Servis forehand
Kriteria
Skor
(3)
Skor
(2)
Jika siswa mampu
melakukan 2 kriteria
dengan benar
1.
Keterampilan • Mampu
melakukan service
mempraktikkan cara
forehand
memegang raket
dengan benar.
• Posisi tumpuan
kaki pada saat
melakukan sevice
dengan benar.
• service melewati
net dan masuk ke
daerah lawan
6
RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 3 Pb 4
Skor
(1)
Jika siswa mampu
melakukan 1 kriteria
dengan benar
Kriteria
Skor
(4)
Dalam 4 kali
1.
Ketepatan kesempatan
melakukan
mampu
service forehand memukul bola
dengan tepat
sebanyak 4 kali
Skor
(3)
Dalam 4 kali
kesempatan
siswa mampu
memukul bola
dengan tepat
sebanyak 3 kali
Skor
(2)
Dalam 4 kali
kesempatan
siswa mampu
memukul bola
dengan tepat
sebanyak 2 kali
Skor
(1)
Dalam 4 kali
kesempatan
siswa mampu
memukul bola
dengan tepat 1
kali
N = Keterampilan service forehand + Ketepatan service forehand
X 100
2
b.
IPS : Grafik Organizer tentang Susi Susanti
Kriteria
Menuliskan hal-hal yang dilakukan oleh Susi Susanti dengan benar
Ya
Tidak
Menuliskan dampak dari hal-hal yang dilakukan oleh Susi Susanti
dengan tepat
Menuliskan pendapat tentang Susi Susanti adalah pahlawan
dengan lengkap
c.
PPKn : Tabel dari analisis gambar
Kriteria
Menuliskan 2 fakta dari gambar yang diamati dengan benar
Ya
Menuliskan dampak dari hal-hal yang dilakukan dengan benar
Menuliskan pendapat tentang gambar dengan detail
Menuliskan sikap-sikap yang harus dilakukan pada saat mejadi
supporter dengan benar
d.
Matematika : Mengerjakan soal-soal yang dinilai dengan nilai angka
e.
Penilaian sikap (kepahlawanan).
Contoh untuk penilaian terlampir di halaman 151.
Sleman, Januari 2014
Kepala Sekolah
Guru Kelas IVC
Yudi Wardana, M.Sc
NBM. 748 754
Haryanto, S.Pd.Si
NBM. 946 974
7
RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 3 Pb 4
Tidak
Refleksi:
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
...........................................................................................................................
* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
...........................................................................................................................
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
........................................................................................................................
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.......................................................................................................................
Remedial:
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan:
Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
8
RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 3 Pb 4
Download