RPP_KLS_4_TEMA_5_SUB_3_PB_2

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/ Semester
: IV/ 2 (Dua)
Tema/ Subtema
: 5. Pahlawanku / 3. Sikap Kepahlawanan / PB 2
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan (3 x 35 Menit)
A.
Kompetensi Inti (KI)
1.
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
IPS
Kompetensi Dasar
3.1
Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
4.1
Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas
antarruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan
pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi sikap kepahlawanan pada teks tentang salah satu tokoh Indonesia
4.1.1 Menelaah sikap kepahlawanan dari salah satu tokoh Indonesia untuk diteladani oleh
generasi penerus di masa yang akan datang.
1
RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 3 Pb 2
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar
3.9
Memahami konsep bilangan negative menggunakan hal-hal yang konkrit dan garis
bilangan
4.1
Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri, membuat model matematika dan
memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang
berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan kuantitas, desimal dan persen, serta
memeriksa kebenarannya
Indikator
3.9.1 Menjelaskan cara mengurutkan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan
4.1.1 Mengurutkan bilangan bulat menggunakan garis bilangan
SBdP
Kompetensi Dasar
3.4
Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif
4.4
Membuat karya tiga dimensi dari bahan alam
Indikator
3.4.1 Menjelaskan alat dan bahan membuat periskop
4.4.1 Membuat periskop dengan teknik yang benar
IPA
Kompetensi Dasar
3.6
Memahami sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
4.5
Membuat sebuah karya/model yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya
Indikator
3.6.1 Membuat periskop
4.5.1 Menjelaskan prinsip kerja periskop
2
RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 3 Pb 2
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi sikap
kepahlawanan dari Ibu Nurul dengan rasa ingin tahu.
2.
Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan pengalamannya bersama guru
dengan detail
3.
Setelah mengamati gambar siswa mampu menjelaskan urutan bilangan bulat
dengan benar
4.
Setelah bereksplorasi siswa mampu mengurutkan bilangan bulat dengan benar
5.
Setelah menganalisis teks dan berdiskusi, siswa mampu menyelesaikan latihan soal
yang berhubungan dengan bilangan bulat dengan benar.
6.
Setelah membaca instruksi siswa mampu, membuat periskop dengan teknik yang
benar.
7.
Setelah bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan prinsip kerja periskop dengan
benar.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Materi IPS (Buku siswa halaman 82-83)
2.
Materi Matematika (Buku siswa halaman 83-84)
3.
Materi SBdP (Buku siswa halaman 85)
4.
Materi IPA (Buku siswa halaman 85-86)
E.
Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
:
ceramah, tanya jawab, dan diskusi
Pendekatan
:
Scientific
(mengamati,
menanya,
mengumpulkan
informasi,
eksperimen, menalar, dan mengomunikasikan)
F.
Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.
Media dan Alat : Bahan-bahan untuk membuat periskop
2.
Sumber: Afriki, dkk., 2013. Buku Siswa Tema 5 “Pahlawanku”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3
RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 3 Pb 2
G.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan 10 Menit
menanyakan kabar mereka.
2. Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai
pelajaran.
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat
dalam
mengikuti
pembelajaran
yang
akan
dilaksanakan.
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan
yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan
dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami.
Kegiatan Inti
1. Sebelum memulai pelajaran, guru mengaitkan
tema yang akan dibahas dengan pembelajaran
sebelumnya melalui pertanyaan.
•
Masih ingat pelajaran sebelumnya?
•
Apa yang dimaksud dengan pahlawan?
•
Mengapa sikap kepahlawan masih diperlukan
sepanjang masa?
2. Siswa membaca teks tentang pengalaman Beni
bersama gurunya.
3. Siswa duduk dalam kelompok.
4. Siswa mendiskusikan pertanyaan berikut.
• Sikap kepahlawanan yang di miliki oleh Ibu Nurul?
•
Dapatkah Ibu Nurul di sebut Pahlawan tanpa tanda
jasa?
5. Siswa mendiskusikan jawaban pertanyaan yang ada di
buku siswa tentang Ibu Nurul
4
RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 3 Pb 2
155 Menit
6. Saat kegiatan diskusi berlangsung, guru berkeliling
sambil mengamati siswa. Guru membuat catatan
tentang proses diskusi.
7. Guru membantu siswa yang terlihat mengalami
kesulitan dalam berdiskusi.
8. Mintalah beberapa siswa sebagai perwakilan
untuk mengemukakan hasil diskusinya.
9. Siswa lain dapat memberikan komentar.
10. Siswa mengamati gambar tentang permukaan air
laut. Permukaan air laut ini menunjukkan bilangan
bulat.
11. Guru memberikan penguatan agar siswa dapat
mencermati gambar dan garis bilangan untuk
menemukan konsep bilangan negatif dan cara
penulisannya.
12. Guru menuliskan kembali garis bilangan dengan
baik secara vertikal maupun horizontal.
13. Guru memberi penguatan kepada siswa bahwa:
Dalam garis bilangan, bilangan bulat positif adalah
bilangan yang berada di sebelah kanan nol (0).
Sedangkan bilangan bulat negatif adalah bilangan
yang berada di sebelah kiri nol (0). Bilangan bulat
negatif dilambangkan dengan (-) dan dibaca
negatif.
14. Guru dapat menuliskan kembali contoh-contoh di
atas di papan tulis. Guru dapat memberikan contoh
lain secara klasikal di depan kelas untuk
memantapkan pemahaman awal siswa
15. Siswa membuat pertanyaan tentang gambar yang di
amatinya.
16. Siswa diajak berpikir untuk menemukan bilangan
manakah yang lebih besar dalam bilangan negatif.
Siswa mencari penyelesaiannya secara berkelompok
5
RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 3 Pb 2
dengan menggunakan garis bilangan.
17. Berdasarkan panduan pertanyaan yang ada di buku
siswa, siswa mengetahui cara membandingkan dua
bilangan negatif.
18. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan kembali
cara untuk membandingkan bilangan bulat.
19. Siswa berlatih mengerjakan soal tentang
mengurutkan bilangan bulat
20. Guru berkeliling mengecek pekerjaan siswa dan
membantu siswa yang masih mengalami kesulitan.
21. Siswa membuat periskop.
22. Setelah percobaan, siswa menjawab pertanyaan di
buku siswa
23. Siswa menjawab pertanyaan perenungan di buku
siswa.
24. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan perenungan di halaman 150.
Penutup
Siswa
melakukan
perenungan
dengan
menjawab 10 Menit
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal yang
mereka pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah
mereka pahami dengan baik, bagian yang belum
dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui lebih
lanjut).
H.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
b. Penilaian unjuk kerja dan produk
c. Penilaian sikap : diri dan antarteman
6
RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 3 Pb 2
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Daftar Periksa IPS
Kriteria
Siswa mampu menemukan
sikap kepahlawanan Ibu Nurul
Menceritakan pengalaman
belajar bersama guru.
b.
Sudah Terlihat
Belum Terlihat
Daftar Periksa IPA
Kriteria
Mampu membuat periskop dengan langkahlangkah yang benar
Mampu menjelaskan manfaat dari periskop
Sudah Terlihat
Belum Terlihat
Mampu menggunting dengan teknik yang benar
c.
d.
Matematika dinilai dengan penilaian angka.
Penilaian sikap (pantang menyerah dan bekerja sama).
Contoh untuk penilaian terlampir di halaman 151.
Sleman, Januari 2014
Kepala Sekolah
Guru Kelas IVC
Yudi Wardana, M.Sc
NBM. 748 754
Haryanto, S.Pd.Si
NBM. 946 974
7
RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 3 Pb 2
Refleksi:
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
...........................................................................................................................
* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
...........................................................................................................................
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
........................................................................................................................
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.......................................................................................................................
Remedial:
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan:
Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
8
RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 3 Pb 2
Download