Materi Micro Teaching RPP dan RKH utk PAI-PBA

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MA ____________
Mata pelajaran
: FIQIH
Kelas/Semester
: XI/1
Materi Pokok
: 1. Ketentuan Allah tentang Jinayat dan Hikmahnya
2. Contoh-contoh pelanggaran yang terkena ketentuan jinayat
Alokasi Waktu
: 2 JP (4 x 45 menit)
A. KOMPETENSI INTI
KI-1
KI-2
:
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong,kerja sama, toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI-3
:
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedur
al pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI-4
:
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
1.1. Meyakini syariat Islam tentang hukum jinayat
2.1. Menunjukkan sikap adil dan tanggung jawab dalam penerapan
materi hukum jinayat
3.1. Menelaah ketentuan Allah tentang jinayat dan hikmahnya
Indikator
3.1.1. Menjelaskan dasar hukum larangan membunuh
3.1.2. Mengklasifikasikan macam-macam pembunuhan
3.1.3. Menjelaskan hukuman bagi pembunuh
3.1.4. Menjelaskan dasar hukum bagi pembunuh
3.1.5. Menjelaskan hikmah dilarangnya pembunuhan
1.1. Menunjukkan contoh pelanggaran yang terkena ketentuan jinayat
Indikator:
1.1.1. Mendemonstasikan contoh pelanggaran yang terkena
ketentuan jinayat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti materi tentang jinayah dan hikmahnya melalui model Active Learning
dengan metode ceramah dan inkuiri siswa dapat: menjelaskan pengertian Hukum
pembunuhan dan hikmahnya, membaca literatur Fiqih tentang pembunuhan, melakukan
refleksi atas aturan Islam tentang larangan pembunuhan, menterjemahkan dalil dan
membaca dalil-dalil tentang pembunuhan, menyimpulkan tentang hukum pembunuhan
dan hikmahnya. dengan karakter cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri,
ingin tahu, percaya diri, menghargai orang lain, dan jujur.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pembunuhan
 Dasar hukum larangan membunuh dijelaskan dalam surat an-Nisa’ ayat 92-93, alBaqarah ayat 178-179, al-Isra’ ayat 33
 Macam-macam pembunuhan antara lain qothlu al-amdi, qothlu syibhu al-amdi dan
qothlu al-khata’
 Hukuman bagi pembunuh yaitu dilakukan qishas, bisa qishas pembunuhan, diyat dan
juga kafarat sesuai dengan syarat-syarat yang telah ditentukan dalam al-qur’an dan
hadits
 Hikmah dilarangnya pembunuhan antara lain menjaga dan menyelamatkan
kelangsungan hidup manusia, menempatkan kedudukan manusia sebagai makhluk
yang mulia, membatasi kemauan manusia untuk membuat semena-mena terhadap
jiwa manusia, menghargai dan menjunjung tinggi nilai-nilai kemanusiaan dan keadilan.
E. METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran
: Active Learning
Metode pembelajaran
: Ceramah, Inkuiri, Tanya Jawab
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
a. Media: laptop, LCD, papan tulis
b. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
c. Sumber Pembelajaran: buku Fikih Kelas XI, Al-Qur’an terjemah, internet, kitab fakhul
qorib, LKS, lingkungan alam sekitar
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama: Materi Ketentuan Allah tentang Jinayat dan Hukumnya
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu oeserta didik memimpin doa
 Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui
absensi
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan
dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian pembunuhan
 Peserta didik mengamati tayangan slide tentang pembunuhan
 Peserta didik membaca materi di buku teks
Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang
pengertian pembunuhan
 Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum dipahami terkait
jinayat atau pembunuhan
Eksplorasi/eksperimen
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang ketentuan jinayat
 Masing-masing kelompok menggali pengertian syariah pada internet/buku
sumber lain
Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan ketentuan jinayat
 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang ketentuan
jinayat
Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di
depan kelas
 Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/
menyajikan hasil diskusinya tentang ketentuan jinayat
c. Penutup (10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan
sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat
tangan
2. Pertemuan Kedua: Contoh-contoh pelanggaran yang terkena ketentuan jinayat
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu peserta didik memimpin doa
 Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui
absensi
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis pesetta didik melalui senam otak
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi ulang akan di
capai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang contoh-contoh
pelanggaran yang terkena ketentuan jinayat
 Peserta didik mengamati tayangan slide tentang contoh-contoh pelanggaran
yang terkena ketentuan jinayat
 Peserta didik membaca materi di buku teks
Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang
pengertian contoh-contoh pelanggaran yang terkena ketentuan jinayat
 Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum dipahali terkait
Contoh-contoh pelanggaran yang terkena ketentuan jinayat
Eksplorasi/eksperimen
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang Contoh-contoh pelanggaran
yang terkena ketentuan jinayat
 Masing-masing kelompok menggali contoh-contoh pelanggaran yang
terkena ketentuan jinayat pada internet/buku sumber lain
Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan contoh-contoh pelanggaran
yang terkena ketentuan jinayat
 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang fikih Islam
Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di
depan kelas
 Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/
menyajikan hasil diskusinya tentang contoh-contoh pelanggaran yang
terkena ketentuan jinayat
c. Penutup (10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan
sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat
tangan
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian :
Tes Tertulis
2. Bentuk instrumen dan instrumen :
1). Jelaskan dasar hukum larangan membunuh!
2). klasifikasikan macam-macam pembunuhan!
3). Jelaskan hukuman bagi pembunuh!
4). Jelaskan dasar hukum bagi pembunuh!
5). Jelaskan hikmah dilarangnya pembunuhan!
Kunci Jawaban :
(terlampir dimateri)
3. Pedoman penskoran
Penskoran:
Skor 5 jika jawaban benar
Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
Mengetahui
Kepala ......................
.............,.......................
Guru Mapel
......................................
..........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
:
:
MTs _________________
VIII/ I
1. Kuperindah Bacaan al-Qur’an dengan Tajwid (Hukum Bacaan
Mad ‘Iwadh, Mad Layyin dan Mad ‘Aridh Lissukun)
: 5x 2 x 40 menit (5 pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1
Memahami ketentuan hukum bacaan mad ‘iwadh, mad layyin dan mad ‘aridh
lissukun dalam al-Qur’an surah-surah pendek pilihan.
4.1
Menerapkan hukum bacaan mad ‘iwadh, mad layyin dan mad ‘aridh lissukun dalam
al-Qur’an surah-surah pendek pilihan.
Indikator :
- Menjelaskan pengertian hukum bacaan mad ‘iwadh, mad layyin dan mad ‘aridh
lissukun dalam al-Qur’an surah-surah pendek pilihan
- Menjelaskan ciri-ciri hukum bacaan mad ‘iwadh, mad layyin dan mad ‘aridh lissukun dalam
al-Qur’an surah-surah pendek pilihan
- Mendeskripsikan hukum bacaan mad ‘iwadh, mad layyin dan mad ‘aridh lissukun
dalam al-Qur’an surah-surah pendek pilihan
- Mengidentifikasi hukum bacaan mad ‘iwadh, mad layyin dan mad ‘aridh lissukun
dalam al-Qur’an surah-surah pendek pilihan
- Menyimpulkan cara membaca bacaan mad ‘iwadh, mad layyin dan mad ‘aridh
lissukun dalam al-Qur’an surah-surah pendek pilihan
- Mempraktikkan bacaan mad ‘iwadh, mad layyin dan mad ‘aridh lissukun dalam alQur’an surah-surah pendek pilihan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan
diharapkan peserta didik mampu menjelaskan ketentuan hukum bacaan mad mad iwadl, mad
layyin, dan mad arid lis-sukun dalam al-Qur’an, mampu menunjukkan contoh hukum bacaan
mad iwadl, mad layyin, dan mad arid lis-sukundalam al-Qur’an dan mampu mendemonstrasikan
bacaan lafal mad iwadl, mad layyin, dan mad arid lis-sukundalam al-Qur’an.
D.
Materi Pembelajaran
1.
“Mad” secara bahasa artinya “panjang”. Sedangkan dalam pengertian ilmu Tajwid, Mad
adalah memanjangkan bunyi huruf hijaiyah karena adanya pertemuan antara huruf
hijaiyah yang berharakat fathah bertemu dengan alif mati, huruf hijaiyah berharakat
dhammah bertemu dengan wau mati, dan huruf hijaiyah berharakat kasrah bertemu
huruf ya' mati. Huruf Mad ada tiga yaitu Alif, Wau, Dan Ya'.
2.
Mad ‘iwadl adalah apabila ada huruf hijaiyah yang berharakat fathah tanwin yang dibaca
waqaf diakhir kalimat. Panjang bacaanya 1 alif (2 harakat).
3.
Contoh Mad ‘iwad:
‫َبيرا‬
ً ‫ك‬
‫غفورا رحيما‬
‫سميعا بصيرا‬
4.
Mad layyin: apabila ada salah satu huruf hijaiyyah yang berharakat fathah sebelum wawu
sukun atau ya’ sukun.
Contoh Mad layyin:
‫الريب‬, ‫من خذف‬
‫ليال‬,
‫اليوم‬
Mad ‘Aridl Lis Sukun: adalah jika ada bacaan mad thabi’i bertemu dengan huruf hijaiyah
hidup yang dibaca mati/tanda waqaf. Panjang bacaanya yaitu : 1 alif (2 harakat) atau 2
alif (4 harakat) atau 3 alif (6 harakat).
Contoh Mad ‘Aridl Lis Sukun:
‫ نستعين‬, ‫ينصرون‬
‫من فوش‬, ‫الرحيم‬
5.
6.
7.
E. Metode Pembelajaran


Pendekatan
Model

Metode
: Pendekatan Ilmiah (scientific)
: Pembelajaran yang berbasis masalah (problem-based
learning)
: Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media
: Multimedia interaktif/CD interaktif/video
 Alat
: Poster/Kartu
Sumber Belajar
G.

Al-Qur’an dan Hadits

Buku Guru dan Buku Siswa al-Qur’an Hadis Kelas 8 MTs
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
1.
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan


Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
10
menit
No.
Kegiatan



2.
Waktu
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
gambar atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media
lainnya.
Guru menggunakan metode kooperatif, antara lain diskusi dalam
bentuk the educational-diagnosis meeting. Artinya, peserta didik
berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling
mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang
diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar
yang dikolaborasi dengan metode demontrasi.
Inti
a. Guru meminta peserta didik mengamati ayat al-Qur’an yang
terdapat hukum bacaan mad ‘iwadh, mad layyin dan mad ‘aridh
lissukun dalam al-Qur’an surah-surah pendek pilihan. Kegiatan
mengamati/mecermati ayat
b. Guru melafalkan dengan benar (sesuai ketentuan hukum
bacaan/tajwid) dan peserta didik menirukannya.
c. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukaan peserta didik tentang hasil pengamatannya dan
mengaitkannya dengan tema hukum bacaan mad ‘iwadh, mad
layyin dan mad ‘aridh lissukun.
3.
Penutup



Guru bertanya kepada peserta didik tentang manfaat/hikmah
mempelajari materi yang telah dipelajari.
Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi secara
klasikal.
Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan hamdalah kemudian
mengucapkan salam.
H. Penilaian (Jenis, Instrumen, Pedoman Penskoran)
1.
Jenis/ Teknik Penilaian
No
60
menit
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
1.
Sikap Sosial
Observasi
2.
Pengetahuan
Tes tertulis
3.
Keterampilan
Tes praktik
Mengetahui
.............,.......................
Kepala ......................
Guru Mapel
......................................
..........................
10
menit
RENCANA KEGIATAN HARIAN (RKH)
Minggu/Semester
Kelompok
Tema/Sub Tema
Hari/Tanggal
Alokasi Waktu
Pendidikan
: 15/II
:B
: Alam Semesta/Gejala Alam (Siang dan Malam)
: Kamis,
: 08.00 s.d 11.00 Wib
Indikator
Karakter
Kegiatan
Metode
Pembelajaran
Alat dan
Penilaian
Sumber
Perkembangan
Belajar
Anak
Alat
Rajin
I Kegiatan Awal
Memanfaat-
(45 menit)
kan Waktu
Ø Salam, doa,
ASK 1.1.1
bernyanyi,
menghafal bacaan
Pem-
Anak, guru
Observasi
gambar
Percakapan
Demons
Lampu
Unjuk
-trasi
senter, bola
Kerja
Demons
Anak, guru
Unjuk
berian
Tugas
sholat
Bhs 4.1.4
Ø Tanja jawab tentang
terjadinya siang dan
Tanya
jawab
malam”
Kog 2.1.1
Ø PL Sains sederhana
“terjadinya siang dan
malam
FK 1.2.1
Ø PL Berjalan pelanpelan seperti berjalan
-trasi
Kerja
di malam yang gelap
gulita
II Kegiatan Inti
(60 menit)
Ø Menuliskan angka
Kog 12.2.3
sesuai dengan jumlah
gambar bintang di
Pem-
LKA,
berian
Pensil
Penugasan
Tugas
langit malam
FH 8.1.3
Ø Finger
painting”Kembang
api di malam hari”
Pem-
Kertas, car
berian
air, manik-
Tugas
manik
Hasil Karya
Hasil
Ø Meniru tulisan
Bhs 15.1.3
“malam”
Pemberi
Buku,
an
pensil
Hasil Karya
Tugas
III Pengembangan
Pem-
Diri (15 menit)
berian
Ø Iqro`
ASK 5.1.1
Buku Iqro`
Penugasan
Observasi
tugas
IV Kegiatan Istirahat
Demons
Air, ember,
(30 menit)
-trasi
serbet
Ø Cuci tangan, doa
bekal,
sebelum dan sesudah
permainan
makan,makan,main
V Kegiatan Penutup
PAI 5.1.5
(30 menit)
Ø PT Menyebutkan
Pemberi
Anak, guru
an tugas
Penugasan/
observasi
bunyi surat al-’Ashr
ayat 1-4
Ø Diskusi kegiatan hari
ini dan besok
Ø Bernyanyi, doa,
Tanya
Jawab
Anak, guru
Percakapan
obsevasi
salam
Mengetahui
.............,.......................
Kepala RA................
Guru Kelompok B
......................................
..........................
Download