A. Tujuan Pembelajaran - matematika 2

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
: SMPN 5 SELUAS
: MATEMATIKA
: VIII/2
Standar Kompetensi :
4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
Kompetensi Dasar :
4.5 Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar suatu segitiga
Indikator
:
 Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga
Alokasi waktu
: 4 x 40 menit (2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melukis lingkaran dalam segitiga;
b. Siswa dapat melukis lingkaran luar segitiga;
Materi Ajar
 Lingkaran
Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
 Diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan melalui pendekatan induktif dengan
model pembelajaran koperatif.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
Pendahuluan :
Apersepsi : Mengingat kembali jenis-jenis segitiga dan garis bagi pada segitiga;
Motivasi : - Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu para
siswa dalam mempelajari bahan ajar mekanika di tingkat yang lebih
tinggi.
- Guru menyampaikan tujuan.
Kegiatan Inti :
c. Guru mengkondisikan siswa dalam kelompok-kelompok kecil (4-5 orang per
kelompok);
d. Selanjutnya siswa mengerjakan LKS (sekitar 30 menit) tentang bagaimana cara
melukis lingkaran dalam suatu segitiga (tiap kelompok mendapat tugas melukis
lingkaran dalam sebuah segitiga dengan jenis segitiga yang berbeda), guru
membantu siswa dalam kerja kelompok jika diperlukan;
e. Tiap kelompok melaporkan hasil diskusinya dengan cara menempelkan hasil
lukisan yang dibuat (pada tempat yang disediakan) sambil menjelaskan
keunikannya;
f. Melalui diskusi secara klasikal, guru memberikan klarifikasi terhadap hasil
pekerjaan siswa;
g. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan guru, kemudian
membahasnya bersama-sama;
Penutup:
a. Melalui tanya jawab guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman hasil
kegiatan;
b. Guru memberikan tugas (PR);
c. Siswa dan guru melakukan refleksi;
Pertemuan kedua:
Pendahuluan :
Apersepsi : Mengingat kembali jenis-jenis segitiga dan garis sumbu pada segitiga;
Motivasi : - Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu para
siswa dalam mempelajari bahan ajar mekanika di tingkat yang lebih
tinggi.
- Guru menyampaikan tujuan.
Kegiatan Inti :
a Guru mengkondisikan siswa dalam kelompok-kelompok kecil (4-5 orang per
kelompok);
b Selanjutnya siswa mengerjakan LKS (sekitar 30 menit, LKS terlampir) tentang
cara melukis lingkaran dalam suatu segitiga (tiap kelompok mendapat tugas
melukis lingkaran dalam sebuah segitiga dengan jenis segitiga yang berbeda),
guru membantu siswa dalam kerja kelompok jika diperlukan;
c Tiap kelompok melaporkan hasil diskusinya dengan cara menempelkan hasil
lukisan yang dibuat (pada tempat yang disediakan) sambil menjelaskan
keunikannya;
d Melalui diskusi secara klasikal, guru memberikan klarifikasi terhadap hasil
pekerjaan siswa;
e Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan guru, kemudian
membahasnya secara bersama-sama;
Penutup:
a Melalui tanya jawab guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman hasil
kegiatan;
b Guru memberikan tugas (PR);
c Siswa dan guru melakukan refleksi;
B. Alat dan Sumber Belajar
 Buku teks, LKS, jangka, dan mistar
C. Penilaian
Teknik
Bentuk instrumen
Instrumen
: Tes Unjuk Kerja
: Uji Petik Kerja Prosedur dan Produk
: (Rubrik Penskoran terlampir)
1. Gambarlah sebuah segitiga, kemudian lukislah lingkaran dalamnya !
2. Gambarlah sebuah segitiga, kemudian lukislah lingkaran dalamnya !
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 5 Seluas
Melayang,
2012
Guru Mata pelajaran,
Suriyanto,S.Pd
NIP.
Suriyanto,S.Pd
NIP.
Rubrik Penskoran:
No
Aspek yang dinilai
1
Ketepatan penggunaan
alat.
2
Prosedur penyelesaian
lukisan.
Bobot
25
jika sama sekali tidak tepat
jika ketepatannya sebagian kecil
jika ketepatannya sebagian besar
jika tepat sekali
25
1.
2.
3.
4.
jika sama sekali tidak tepat
jika sebagian kecil prosedur benar
jika sebagian besar prosedur benar
jika prosedurnya tepat
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
jika sama sekali tidak rapi
jika sebagian kecil rapi
jika sebagian besar rapi
jika rapi sekali
jika sama sekali tidak bersih
jika sebagian kecil bersih
jika sebagian besar bersih
jika bersiht sekali
Kerapian.
25
4
Kebersihan.
25
SKOR =
Rubrik
4
1.
2.
3.
4.
3
Jumlah
1
Skala
2
3
100
Juml Skor yang diperoleh
x100
Skor Maksimum
LEMBAR KERJA SISWA
Tujuan

:
Dapat melukis lingkaran dalam sebuah segitiga;
Waktu: 1 x 40 Menit
Alat dan Bahan:
1. Jangka;
2. Mistar;
Petunjuk:
1. Kerjakan LKS ini secara berkelompok (sesuai jenia segitiga yang menjadi tugas
kelompok);
2. Setelah semua pekerjaan/lukisan yang dibuat secara berkelompok selesai, hasil
pekerjaannya ditempel pada tempat yang disediakan dan salah seorang anggota
kelompok harus menjelaskannya;
Kegiatan:
1. Lukislah sebuah segitiga ABC ( pilih salah satu boleh: lancip, tumpul, siku-siku,
sama sisi, sama kaki, atau sembarang) pada kertas yang disediakan;
2. Lukislah ketiga garis bagi sudut pada segitiga itu, apakah ketiganya kolinear ?
3. Melalui perpotongan ketiga garis bagi tadi, buatlah lingkaran dengan pusat titik
potong ketiga garis bagi, sehingga menyinggung ketiga sisi segitiga ABC.
Lingkaran yang menyinggung ketiga sisi segitiga disebut lingkaran dalam
segitiga, yang titik pusatnya pada perpotongan ketiga garis baginya.
Lukisan:
LEMBAR KERJA SISWA
Tujuan

:
Dapat melukis lingkaran luar sebuah segitiga;
Waktu: 1 x 40 Menit
Alat dan Bahan:
1. Jangka;
2. Mistar;
Petunjuk:
1. Kerjakan LKS ini secara berkelompok (sesuai jenis segitiga yang menjadi tugas
kelompok);
2. Setelah semua pekerjaan/lukisan yang dibuat secara berkelompok selesai, hasil
pekerjaannya ditempel pada tempat yang disediakan dan salah seorang anggota
kelompok harus menjelaskannya;
Kegiatan:
1. Lukislah sebuah segitiga PQR ( pilih salah satu boleh: lancip, tumpul, siku-siku,
sama sisi, sama kaki, atau sembarang) pada kertas yang disediakan;
2. Lukislah ketiga garis sumbu sisi pada segitiga itu, apakah ketiganya kolinear ?
3. Melalui perpotongan ketiga garis bagi tadi, buatlah lingkaran dengan pusat titik
potong ketiga garis sumbu, sehingga melalui ketiga titik sudut segitiga PQR.
Lingkaran yang melalui ketiga titik sudut segitiga disebut lingkaran luar
segitiga, yang titik pusatnya pada perpotongan ketiga garis baginya.
Lukisan:
Download