Document

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMA N 1 Sanden
Mata Pelajaran
: Bahasa Perancis
Kelas/Semester
: XI / I
Tema
: La famille (Keluarga)
Alokasi Waktu
: 90 menit
Keterampilan
:Expression Orale (Berbicara)
A. Standar Kompetensi :
Siswa dapat mengungkapkan informasi lisan dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana tentang La Famille.
B. Kompetensi Dasar :
Siswa dapat menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam
kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang
santun
C. Indikator
 Mampu mengidentifikasi dan mengucapkan kosakata tentang La famille
 Mampu menyusun dialog sederhana untuk memperkenalkan keluarga sendiri
 Mampu memilih dan menggunakan kosakata tentang La famille dalam kalimat
lisan dengan tepat dan benar
 Mampu mempresentasikan dialog dengan pengucapan dan pelafalan dengan tepat
dan benar
 Mampu menjawab pertanyaan dari hasil presentasi dialog La famille didepan kelas
D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu mengidentifikasi dan mengucapkan kosakata tentang La famille
 Siswa mampu menyusun dialog sederhana untuk memperkenalkan keluarga sendiri
 Siswa mampu memilih dan menggunakan kosakata tentang La famille dalam
kalimat lisan dengan tepat dan benar
 Siswa mampu mempresentasikan dialog dengan pengucapan dan pelafalan dengan
tepat dan benar
 Siswa mampu menjawab pertanyaan dari hasil presentasi dialog La famille didepan
kelas
E. Materi Pelajaran
 Tema
: La famille
 Savoir-faire:
-
Identifier et parler les vocabulaire de la famille
-
Comprendre les membres de la famille
-
Présenter sa famille
-
Répondre les questions sur le prèsentation des amis
 Vocabulaire: La mère, le père, la sœur, le frère, le grand pere, la grande mere,
l’arriere grand-pere, l’arriere grand-mere, l’arriere petit-fils, l’arriere petite-fille.
F. Metode Pembelajaran :
Metode pembelajaran menggunakan metode komunikatif. Guru bertindak sebagai
fasilisator dan siswa berperan aktif selama pembelajaran.
G. Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai karakter
Durasi
Pembukaan :
Guru masuk dan menyapa murid- Siswa menjawab sapaan Komunikatif
murid
guru,
“Bonjour,
“Bonjour”
“comment ca va?”
“ca va bien, merci et
15 menit
vous”
Guru melakukan presensi kelas
Siswa menjawab
“Hari ini apakah ada yang tidak
Peduli
lingkungan
masuk?”
Guru
kemudian
melakukan Siswa
memperhatikan Motivasi
apersepsi dengan menyampaikan dan merespon
materi pembelajaran yang akan
dipelajari :
“ baik, pada pertemuan sebelumnya
kalian
kalimat
sudah
bahasa
memperkenalkan
belajar
membuat
prancis
untuk
keluarga
kan?
Ada yang masih ingat apa saja?
Baik, hari ini kita akan melanjutkan
sosial
dan
materi tentang La famille. Hari ini
kita
akan
belajar
bagaimana
memperkenalkan keluarga bahasa
prancis.
Dengan
pembuatan
mempelajari
kalimat
dan
mengenalkan keluarga kita dalam
bahasa
prancis
secara
diharapkan
lisan
nanti
memperlancar
akan
pengucapan
dan
produksi kalimat – kalimat bahasa
prancis dengan benar.
Kegiatan Inti :

Eksplorasi
 Guru memberikan instruksi apa Siswa memperhatikan
yang akan dilakukan selama
Rasa ingin tahu,
disiplin, teliti
pembelajaran
“Semua sudah pernah membuat
pohon keluarga kan? Dan pada
pertemuan
kita
yang
juga
membahas
keluarga
teksnya.
sebelumnya
sudah
pernah
tentang
pohon
berserta
Hari
ini
dengan
kalian
membuat pohon keluarga dan
kemudian
nanti
memperkenalkan
keluarga
kalian atau mempresentasikan
pohon keluarga kalian tersebut
didepan kelas”
 Guru
mengecek
kembali
vocabulaire tentang la famille
yang dimiliki siswa.
Elaborasi

Guru memberikan waktu kepada Siswa mengerjakan
siswa untuk membuat pohon
Berfikir logis, teliti,
kerja keras
55 menit
keluarga dan menyusun kalimat
perkenalan keluarga.

Guru
meminta
untuk Siswa
siswa
presentasi
dan Aktif, kerja keras
pohon siswa lainnya menyimak
mempresentasikan
keluarga yang telah dibuat oleh
siswa.
“Baik
sekarang
kalian
presentasikan pohon keluarga
yang telah kalian buat, dan
ketika teman kalian maju, yang
lainnya menyimak apa yang
diucapkan. Nanti saya akan
memberikan
pertanyaan
dari
presentasi tersebut.
Konfirmasi

Guru memberikan pertanyaan Siswa
menjawab Berfikir logis, aktif dan
dari hasil presentasi seorang pertanyaan guru
komunikatif, kerjasama
siswa kepada siswa lain.
Penutup
merespon Komunikatif
siswa Siswa
menyimpulkan materi yang baru pertanyaan guru
Guru
bersama
dengan
saja dipelajari.
“Ya, hari ini kita telah mempelajari
bagaiman
kita
memperkenalkan
keluarga kita dalam bahasa prancis.
Nanti
kalian
bisa
mencoba
mempraktekkannya dirumah.”
“Minggu depan kita akan belajar
membuat
percakapan
tentang
keluarga”
“Baik,
sampai
disini
ada
pertanyaan? Jika tidak ada maka
pelajaran hari ini kita cukupkan
sekian, Merci, Au revoir.”
20 menit
H. Sumber Pembelajaran
Himber, Céline, et al. (2006). Le Mag 1. Paris : Hachette.
I. Media : Visual
J. Alat : Spidol, whiteboard
K. Evaluasi :
Pertanyaan evaluasi disesuaikan dengan hasil presentasi siswa. Misalnya ;
Présentation de l’arbre généalogique
Bonjour! Je m’appelle Dian. J’habite à Bantul avec ma famille. Mon arrière grandpère s’appelle Waluyo. Mon arrière grand-mère s’appelle Yati. Mon grand-père s’appelle
Rohali. Ma grand-mère s’appelle Yayuk. Ma mère s’appelle Nuning. Elle est professeur. Mon
père s’appelle Joko, il est musicien. Mon grand-frère s’appelle Herman. Il est étudiant. Ma
petite sœur s’appelle Alice. Elle a 5 ans. Voila, c’est ma famille.
Les questions
-
Qui est-ce Alice?
Le père de Dian, il s’appelle comment?
Est-ce que Dian a un frère?
L. Alat Evaluasi : Tes lisan
M. Skor Penilaian :
No.
1.
2.
3.
4.
Dst
Nama Siswa
Struktur
Bahasa
Pelafalan
Kelancaran
Kejelasan
Jumlah
Berbicara
Intonasi
Skor
Keterangan:
Kriteria skor
Skor
Aspek yang
dinilai
Struktur
4
3
2
1
Menggunakan
Terjadi beberapa Cukup sering
Cukup banyak
tata bahasa
kesalahan
terjadi kesalahan
kesalahan yang
dengan baik
sederhana
penggunaan tata
terjadi
dan benar
namun tidak
bahasa yang dapat sehingga
berpengaruh
menyebabkan
terhadap makna
perubahan makna. makna kalimat
Bahasa
kalimat
merubah
dan tidak dapat
dipahami.
Pelafalan
Pelafalan
Terjadi kesalahan
Terjadi
dilakukan
dilakukan
– kesalahan
kesalahan –
dengan sangat
dengan baik
pelafalan yang
kesalahan
baik dan jelas.
disertai dengan
dapat membuat
pelafalan yang
Pelafalan
kesalahan ringan pendengar salah
membuat
yang tidak
memahami
pendengar
berarti.
maksud dari apa
salah
yang diucapkan
mengartikan
bahkan tidak
dapat
memahami
maksud
sebenarnya.
Kelancaran
Penyampaian
Ada beberapa
Penyampaian
Penyampaian
dilakukan
penyampaian
dilakukan dengan
dilakukan
dengan sangat
kata atau frasa
kurang lancar
dengan tidak
lancar.
yang kurang
namun masih
lancar
lancar, namun
mampu
sehingga
masih dapat
menyampaikan
makna tidak
dipahami.
maksud dari apa
dapat
yang ingin
disampaikan
diucapkan.
dengan baik.
Berbicara
Jumlah Skor : 16
Skor akhir =
Skor jawaban benar
Jumlah skor
x 100
Yogyakarta, 26 Agustus 2016
Mengetahui
Penyusun,
Guru Pembimbing,
Mahasiswa
Dra. Tri Supartinah
Vita Kusumaningtyas
NIP. 19650205 200701 2 010
NIM. 13204244004
LAMPIRAN MATERI ;
Alberto
Lucia
Roberto
Pierre
Dico
Maude
Beatrice
Sébastian
Karine
Bonjour! Je m’appelle Sébastian. J’habite à Paris avec ma famille. Mes arrières
grands-parents sont italiens. Mon arrière grand-père s’appelle Alberto. Mon arrière grandmère s’appelle Lucia. Ils ont un fils unique s’appelle Roberto. Roberto est mon grand-père.
Ma grand-mère s’appelle Maude. Mes grands-parents ont une fille unique s’appelle
Beatrice. Beatrice est ma mère. Elle est professeur d’italien. Mon père s’appelle Pierre, il
est français et il est musicien. Mon grand-frère s’appelle Dico. Ma petite sœur s’appelle
Karine. Elle a 5 ans. Elle aime chanter. Voila, c’est ma famille.
Download