RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 5.1 SMP

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KD 5.1
SMP
:
SMP Negeri 1 Boja
Mata Pelajaran
:
Bahasa Inggris
Kelas/Semester
:
IX/1
Jenis Teks
:
Procedure
Aspek Skill
:
Membaca
Alokasi Waktu
:
2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi dasar
: 5. Memahami makna teks fungsional dan essai
pendek sederhana berbentuk prosedur dan
report untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari.
: 5.1 Merespon makna dan langkah retorika
dalam essai pendek sederhana secara akurat
dan berterima untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
prosedur dan report.
C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat menemukan informasi dan langkah retorika dalam
teks berbentuk prosedur.
D. Materi Pembelajaran
1. Teks monolog berbentuk prosedur, misalnya :
- Teks Prosedur ‘ Juicy Pineapple Juice’
2. Generic Structure : imperrative verbs, temporal conjunction
E. Metode Pembelajaran :
- Inquiry
- Modelling
- Discussion
- Ask and answer
F. Langkah-langkah kegiatan
a. Kegiatan Awal :
Greeting, calling the roll, apersepsi
b. Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
- Guru menjelaskan makna dan tujuan komunikatif dari teks prosedur.
- Guru menerangkan langkah retorika dari teks prosedur.
- Bersama siswa mendiskusikan imperrative verbs dalam teks prosedur.
- Siswa menirukan kosa kata tertentu yang terkait pada teks prosedur secara
sungguh-sungguh.
2.
-
Siswa mendengarkan teks monolog yang dibaca oleh guru secara cermat.
Elaborasi
Siswa merespon teks secara teliti.
Siswa menyebutkan langkah-langkah retorika dalam menyusun teks secara
cermat.
- Siswa menjawab pertanyaan tertentu yang diberikan oleh guru dari teks
prosedur.
3. Konfirmasi
- Guru membantu kesulitan siswa dalam mengerjakan tugas.
- Guru memotivasi siswa untuk lebih giat membaca teks-teks prosedur.
- Guru merespon pertanyaan siswa.
c. Kegiatan Akhir
- Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed back, berupa kesulitan
apa yang dihadapi.
- Memberikan tugas terstruktur pada siswa dalam bentuk kelompok.
G. Sumber Belajar
- English in Focus for Grade IX Junior High School, Artono Wardiman cs, BSE
Depdiknas 2008
- Practice Your English Competence, Nur Zaida, Erlangga, 2010
H. Penilaian
a. Indikator Penilaian
No Indikator Pencapaian Kompetensi Tehnik
Bentuk
Contoh
1.
Mengidentifikasi langkah retorika Observasi Uji praktik Identify
teks prosedur
teks
tulis
the generic
structure
of the text
2.
Menentukan tujuan komunikatif
Observasi Uji praktik What is
dari teks procedur
teks
tulis
the
purpose of
the text ?
3.
Menentukan informasi rinci dari
Observasi Uji
How many
teks prosedur
teks
praktek
materials
tulis
do we
need to
make
‘Juicy
Pineapple
Juice’?
b. Instrumen Penilaian : Text Procedure Tulis
Juicy Pineapple Juice
Materials/Ingredients :
-
A piece of pineapple
Water
Sugar
Ice cubes
Methods/Steps :
1. Cut up a pineapple.
2. Put the pineapple into a blender.
3. Pour a half glsaa of water into the blender.
4. Add a spoonful of sugar.
5. Add some ice cubes.
6. Turn on the blender. Blend them for several minutes.
7. Now your juice is ready to be served.
Answer these questions !
1. Identify the procedure text above !
2. What is the goal of the text?
3. How many materials are needed to make ‘Juicy Pineapple Juice’?
4. What must we do before add some ice cubes?
5. How much water do we need?
c. Pedoman Penilaian
a. Untuk tiap nomor jika jawaban sempurna skor 3.
b. Jumlah skor maksimal 5 x 3 = 15.
c. Nilai maksimal = 10.
d. Nilai siswa = Skor Perolehan x 10
Skor maksimal
d.Rubrik Penilaian
No.
a.
b.
c.
d.
Uraian
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang benar
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
Skor
3
2
1
0
Boja, 23 Juli 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Agus Chrismoro, M.Pd
Eni Rusiati, S.Pd
NIP. 19600823 198703 1 011
NIP. 19701124 200012 2 003
Download