RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Pertemuan 1 Tema Sub Tema Kelas/smester Alokasi : Diri Sendiri : Binatang Piaraanku : I/1 : 4 x 35 menit (1x pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI Bahasa Indonesia Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan. IPA Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannnya. B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia Membedakan berbagai bunyi bahasa. IPA Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya. C. INDIKATOR Bahasa Indonesia o Mendengarkan suara berbagai macam binatang. o Menirukan berbagai suara binatang. o Membedakan berbagai suara binatang. IPA o Menyebutkan nama bagian-bagian tubuh. o Menjelaskan kegunaan anggota bagian tubuh. o Menjelaskan cara merawat anggota bagian tubuh. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mendengarkan berbagai macam suara binatang yang didemontrasikan guru, siswa dapat menirukannya dengan tepat. 2. Melalui pembelajaran kooperatif, siswa dapat membedakan suara-suara binatang tersebut. 3. Melalui pengamatan terhadap kambing, siswa dapat menyebutkan nama bagianbagian tubuh binatang tersebut. 4. Melalui diskusi kelas, siswa dapat menjelaskan kegunaan anggota bagian tubuh kambing tersebut. 5. Setelah melakukan eksperimen tentang cara merawat anggota tubuh kambing, siswa dapat menjelaskan cara merawat anggota tubuh binatang tersebut. E. MATERI POKOK a. Bahasa Indonesia Berbagai macam bunyi suara Perbedaan bunyi/suara binatang b. IPA Bagian-bagian tubuh Kegunaan bagian-bagian tubuh Cara merawat anggota tubuh F. METODE PEMBELAJARAN a. Metode b. Pendekatan : Tanya jawab, Diskusi, Demontrasi : PAKEM, Kooperatif, Tematik G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo’a Guru menggali informasi dari siswa. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Kambing dan kodok”. Guru meminta seorang siswa untuk menirukan suara kambing. Guru menanyakan macam-macam binatang yang dikenal oleh siswa. Siswa diminta menirukan suara binatang-binatang yang sudah disebutkan. 2. Kegiatan Inti Guru bertanya kepada siswa tentang binatang yang dipelihara di rumah. Guru melakukan demontrasi tentang suara-suara binatang dan siswa diminta menebak nama binatang tersebut. Satu per satu siswa diminta menirukan suara binatang yang dipelihara, siswa yang lain mendengarkannya. Siswa diajak mencermati suara binatang yang ditirukan, dan melalui diskusi guru memberikan pemantapan suara yang benar. Guru membagi bermacam-macam gambar binatang kepada siswa (setiap siswa mendapat satu gambar), selanjutnya guru menyebut nama binatangbinatang tersebut bersamaan dengan itu siswa yang kebetulan mendapatkan gambar sesuai dengan nama binatang yang disebut guru menirukan suaranya. Siswa diajak mengamati kambing yang ada dalam kandang. Siswa dibimbing untuk mengenali bagian-bagian tubuh kambing. Melakukan eksperimen melalui memberi makan, menyinari mata dengan baterai, memindah makanan kambing, dan lain-lain. Diskusi kelas tentang kegunaan anggota tubuh kambing dan cara merawat kambing. Wakil siswa diminta melaporkan secara lesan hasil diskusi dan pengamatannya tentang bagian tubuh kambing dan kegunaannya dan cara merawat kambing. Siswa melaksanakan tugas dari guru, misalnya: - Tirukan suara-suara binatang. - Sebutkan bagian-bagian tubuh kambing. - Sebutkan kegunaan dari bagian-bagian tubuh kambing. - Jelaskan cara merawat kambing. 3. Kegiatan Penutup Merefleksikan kembali pelajaran yang telah dialami. Membuat kesimpulan tentang: - Macam-macam suara binatang dan membedakannya. - Bagian-bagian tubuh binatang dan kegunaannya. - Cara merawat kambing. Mengkomunikasikan jawaban anak pada awal pembelajaran dengan kesimpulan. Pesan guru untuk selalu merawat binatang piaraan (terutama kambing agar tidak terserang penyakit). H. PENILAIAN Bahasa Indonesia Penilaian Performance Dilakukan oleh guru dengan mengamati siswa dalam menirukan berbagai suara binatang. Format Penilaian No. Menirukan Suara Binatang Nama Siswa Kucing Ayam Kuda Sapi Kambing Kerbau IPA Tes Lisan a. Sebutkan nama bagian-bagian tubuh hewan pada gambar di bawah ini! Gambar kambing b. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini! 1. Sebutkan kegunaan dari bagian-bagian tubuh kambing! 2. Jelaskan cara merawat kambing! I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat/media Sumber Belajar : Kambing, gambar binatang : Buku Bahasa Indonesia kelas I, lingkungan sekolah, dan Buku IPA kelas I Mengetahui Kepala Sekolah Sleman, 21 Juli 2008 Guru Kelas Achmad Solikin, S. Ag NBM. 739 170 Ida Triadiatmini, S. Pd. NBM. 931 800 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Pertemuan 2 Tema Sub Tema Kelas/smester Alokasi : Diri Sendiri : Kendaraanku : I/1 : 4 x 35 menit (1x pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI Bahasa Indonesia Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan. Matematika Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20. B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia Membedakan berbagai bunyi bahasa. Matematika Membilang banyak benda . C. INDIKATOR Bahasa Indonesia o Mendengarkan berbagai bunyi (mobil, angin, dll) o Menirukan berbagi bunyi (mobil, angin, dll) o Membedakan berbagai bunyi yang didengar. Matematika o Membilang banyak benda, secara urut 1-10 o Menyebutkan banyaknya benda dari suatu kumplan benda o Menuliskan lambang bilangan sesuai banyaknya benda. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mendengarkan berbagai macam suara kendaraan, siswa dapat menirukannya dengan tepat. 2. Melalui pembelajaran kooperatif, siswa dapat membedakan suara-suara kendaraan tersebut. 3. Melalui pengamatan terhadap kendaraan yang ada disekolah, siswa dapat menghitung banyaknya kendaraan tersebut. 4. Melalui demontrasi, siswa dapat menuliskan lambang bilangan sesuai banyaknya benda. E. MATERI POKOK a. Bahasa Indonesia Berbagai macam bunyi suara Perbedaan bunyi/suara kendaraan b. Matematika Bilangan cacah dan lambangnya Menghitung banyak benda F. METODE PEMBELAJARAN a. Metode: tanya jawab, diskusi, demontrasi b. Pendekatan: PAKEM, kooperatif, tematik G. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo’a Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Naik Kereta Api” Guru bertanya kepada siswa kendaraan apa saja yang pernah dinaiki. b. Kegiatan Inti Guru mengajak siswa mengamati kendaraan yang lewat didepan sekolah. Guru membagi bermacam-macam gambar kendaraan kepada siswa (setiap siswa mendapat satu gambar), selanjutnya guru menyebut nama kendaraan tersebut bersamaan dengan itu siswa yang kebetulan mendapatkan gambar sesuai dengan nama kendaraan yang disebut guru menirukan suaranya. Siswa diajak mengamati kendaraan yang ada ditempat parkir sekolah dan menyebutkan namanya. Siswa dibimbing untuk mengelompokkan jenis kendaraan dan menghitung jumlahnya.(siswa dibagi menjadi 8 kelompok) Wakil siswa diminta melaporkan secara lesan hasil diskusi dan pengamatannya tentang jumlah kendaraan yang telah dihitng. c. Kegiatan Penutup Merefleksikan kembali pelajaran yang telah dialami. Membuat kesimpulan tentang macam suara kendaraan dan membedakannya H. PENILAIAN Bahasa Indonesia Penilaian Performance Dilakukan oleh guru dengan mengamati siswa dalam menirukan berbagai suara kendaraan. Format Penilaian No. Menirukan Suara Kendaraan Nama Siswa Sepeda Motor Bus Kereta Api Pesawat Mobil Matematika 1. Penilaian kinerja No Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Menjiplak (0-25) Menghitung (0-25) Menulis lambang bilangan (0-25) Keaktifan (0-25) Skor (100) 2. Lembar kerja siswa Hitung banyaknya benda dan tuliskan lambang bilangannya! No Benda Lambang bilangan 1 2 3 I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat/media Sumber Belajar : Kendaraan dan gambarnya dalam bentuk kartu : Buku Bahasa Indonesia kelas I, Buku Matematika kelas I dan kendaraan ditempat parkir. Mengetahui Kepala Sekolah Sleman, 22 Juli 2008 Guru Kelas Achmad Solikin, S. Ag NBM. 739 170 Ida Triadiatmini, S. Pd. NBM. 931 800 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Pertemuan 3 Tema Sub Tema Kelas/smester Alokasi : Diri Sendiri : Sekolahku : I/1 : 4 x 35 menit (1x pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI IPS Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga. Matematika Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20. B. KOMPETENSI DASAR IPS Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat. Matematika Mengurutkan banyak benda C. INDIKATOR IPS o Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan o Menyebutkan usia dan kelasnya o Menyebutkan nama sekolah dan alamatnya Matematika o Menyatakan banyak benda dari dari suatu kumpulan benda (1-10) o Membandingkan 2 kumpulan benda o Mengurutkan banyak benda dari urutan terkecil. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4. 5. 6. Siswa dapat menyebutkan nama lengkap dan nama panggilannya. Siswa dapat menyebutkan usia dan kelasnya Siswa dapat menyebutkan nama sekolah dan alamatnya Siswa dapat menyatakan banyak benda dari dari suatu kumpulan benda (1-10) Siswa dapat membandingkan 2 kumpulan benda Siswa dapat mengurutkan banyak benda dari urutan jumlah terkecil E. MATERI POKOK IPS Identitas diri Matematika Membandingkan benda secara langsung Mengurutkan banyak benda dari urutan terkecil F. METODE PEMBELAJARAN a. Metode: inquiry, diskusi, demontrasi b. Pendekatan: PAKEM, kooperatif, tematik G. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo’a Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini b. Kegiatan Inti Guru menunjuk seorang siswa untuk menyebutkan nama, nama panggilan dan usianya. Guru menjelaskan perbedaan antara nama lengkap dan nama panggilan Guru bertanya kepada seorang siswa tanggal lahirnya kemudian menjelaskan tentang usia siswa tersebut. Secara umum, guru menanyakan kepada siswa dimana mereka sekolah dan alamat sekolahnya. Siswa belajar dikantin, kemudian guru memberi perintah kepada siswa untuk mengelompokkan dan menghitung banyak benda yang ada dikantin. Siswa diminta untuk membandingkan banyak benda kemudian mengurutkan benda dari yang paling sedikit. c. Kegiatan Penutup Merefleksikan kembali pelajaran yang telah dialami. Mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a H. PENILAIAN IPS Keberanian siswa tampil di depan kelas menyebutkan identitas diri Matematika Penilaian kinerja - Ketepatan membandingkan banyak benda - Ketepatan mengurutkan banyak benda Lembar kerja siswa 1. Nama saya adalah ……………………………. 2. Aku biasa dipanggil ………………………….. 3. Aku sekolah di …………………………….. kelas ……… 4. Alamat sekolahku di …………………………….. 5. Isilah titik-titik di bawah ini dengan lebih banyak dari, lebih sedikit dari atau sama dengan ………………………………… ………………………………… ………………………………… 6. Hitunglah banyaknya benda kemudian urutkanlah dari yang paling sedikit Gambar A Gambar B Gambar C Jawab: ………………. , ………………. , ………………. I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat/media piring) Sumber Belajar : Benda-benda yang ada dikantin sekolah (meja, kursi, gelas, : Buku IPS kelas I, Buku Matematika kelas I Mengetahui Kepala Sekolah Sleman, 23 Juli 2008 Guru Kelas Achmad Solikin, S. Ag NBM. 739 170 Ida Triadiatmini, S. Pd. NBM. 931 800 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Pertemuan 4 Tema Sub Tema Kelas/smester Alokasi : Diri Sendiri : Aku dan sahabatku : I/1 : 4 x 35 menit (1x pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI PKn Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan Bahasa Indonesia Mengungkapakan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda, fungsi anggota tubuh dan deklamasi. B. KOMPETENSI DASAR PKn Menjelaskan, perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa Bahasa Indonesia Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun C. INDIKATOR PKn o Menyebutkan jenis kelamin dan ciri yang membedakannya o Menyebutkan macam-macam agama dan tempat ibadah. o Menjelaskan perbedaan dan cara beribadah setiap agama Bahasa Indonesia o Memperkenalkan diri dengan kalimat sederhana o Menyebutkan nama, sekolah, dan alamat sekolah o Menyebutkan alamat rumahnya. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4. 5. Siswa memahami jenis kelamin dan ciri yang membedakannya. Siswa dapat menyebutkan macam-macam agama dan tempat ibadah Siswa dapat menjelaskan perbedaan dan cara beribadah setiap agama Siswa dapat memperkenalkan diri dengan kalimat sederhana Siswa dapat menyebutkan identitas diri E. MATERI POKOK PKn: Identitas diri Bahasa Indonesia: Informasi diri sendiri F. METODE PEMBELAJARAN a. Metode: inquiry, diskusi, demontrasi b. Pendekatan: PAKEM, kooperatif, tematik G. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo’a Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini b. Kegiatan Inti Guru menunjuk seorang siswa untuk menyebutkan nama, nama panggilan dan usianya. Guru menjelaskan perbedaan antara nama lengkap dan nama panggilan Guru bertanya kepada seorang siswa dimana tempat tinggalnya Secara umum, guru menanyakan kepada siswa dimana mereka sekolah dan alamat sekolahnya. Guru bertanya keanekaragaman agama di Indonesia dan tempat beribadahnya. c. Kegiatan Penutup Merefleksikan kembali pelajaran yang telah dialami. Mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a H. PENILAIAN PKn Ketepatan dalam menyebutkan ciri yang membedakan jenis kelamin, perbedaan agama dan tempat ibadahnya Bahasa Indonesia Keberanian siswa tampil di depan kelas menyebutkan identitas diri dengan intonasi yang tepat. Lembar kerja siswa 1. Nama saya adalah ……………………………. 2. Aku biasa dipanggil ………………………….. 3. Jenis kelaminku …………... karena aku ……………………… …………………… 4. 5. 6. 7. 8. Agamaku …………………… Aku beribadah di ………………….. Aku tinggal di ……………………… Aku sekolah di …………………………….. kelas ……… Alamat sekolahku di …………………………….. I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat/media Sumber Belajar : Gambar tempat ibadah agama-agama yang ada di Indonesia : Buku PKn kelas I, Buku Bahasa Idonesia kelas I Mengetahui Kepala Sekolah Sleman, 24 Juli 2008 Guru Kelas Achmad Solikin, S. Ag NBM. 739 170 Ida Triadiatmini, S. Pd. NBM. 931 800 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Pertemuan 5 Tema Sub Tema Kelas/smester Alokasi : Diri Sendiri : Bermain : I/1 : 4 x 35 menit (1x pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI Matematika Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20. SBK Mengapresiasikan karya seni rupa B. KOMPETENSI DASAR Matematika Mengurutkan banyak benda SBK Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar C. INDIKATOR Matematika o Menyatakan banyak benda (11-15) o Membandingkan dua kumpulan benda o Mengurutkan beberapa kumpulan benda dari yang paling sedikit SBK o Menyebutkan berbagai unsur rupa yang ada di sekitar siswa o Membuat berbagai unsur rupa, titik dan garis o Menggambar berbagai unsur rupa secara sederhana. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu menyatakan banyak benda dalam bentuk lambang atau nama bilangannya. 2. Siswa mampu membandingkan dua kumpulan benda 3. Siswa mampu mengurutkan beberapa kumpulan benda dari yang paling sedikit 4. Siswa mampu membuat berbagai unsur rupa, titik dan garis 5. Siswa mampu menyebutkan berbagai unsur rupa yang ada di sekitar siswa 6. Siswa mampu menggambar berbagai unsur rupa secara sederhana E. MATERI POKOK Matematika: Perbandingan secara langsung SBK: Berbagai jenis dan ukuran unsur dua dimensi F. METODE PEMBELAJARAN a. Metode: inquiry, diskusi, demontrasi b. Pendekatan: PAKEM, kooperatif, tematik G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan pembelajaran di lapangan sekolah a. Kegiatan Pendahuluan Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo’a Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini b. Kegiatan Inti Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok. Setiap kelompok mendapat tugas untuk mengumpulkan nama-nama benda yang ada dilapangan dan menghitung jumlahnya. Berdasarkan hasil pengerjaan kelompok, guru membimbing untuk melakukan diskusi “membandingkan kumpulan benda” apakah benda tersebut lebih banyak, lebih sedikit atau sama dengan antar kelompok benda tersebut. Siswa membuat titik-titik secara acak Siswa membuat titik-titik berderet secara lurus. Siswa membuat titik-titik dari atas ke bawah. Siswa membuat titik-titik miring ke kiri atau ke kanan c. Kegiatan Penutup Merefleksikan kembali pelajaran yang telah dialami. Mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a H. PENILAIAN Matematika Penilaian kinerja - Ketepatan membandingkan banyak benda - Ketepatan mengurutkan banyak benda SBK Produk: ketepatan siswa dalam membuat titik-titik unsur rupa dua dimensi. Lembar kerja siswa 1. Isilah titik-titik di bawah ini dengan lebih banyak dari, lebih sedikit dari atau sama dengan a. 15 daun ……………………………………………………. 10 daun b. 12 kerikil ……………………………………………………. 12 kerikil c. 11 bunga ……………………………………………………. 14 bunga 2. Jipaklah . . . . . . . . . . . . . . ......... I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat/media Sumber Belajar : Benda-benda di lapangan sekolah : Buku Matematika kelas I dan Buku SBK kelas I Mengetahui Kepala Sekolah Sleman, 25 Juli 2008 Guru Kelas Achmad Solikin, S. Ag NBM. 739 170 Ida Triadiatmini, S. Pd. NBM. 931 800 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Pertemuan 6 Tema Sub Tema Kelas/smester Alokasi : Diri Sendiri : Mereka Yang Penting Bagiku : I/1 : 4 x 35 menit (1x pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI Bahasa Indonesia Mengungkapakan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda, fungsi anggota tubuh dan deklamasi. IPA Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannnya. B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang sopan. IPA Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya. C. INDIKATOR Bahasa Indonesia o Menyapa teman sekelas dengan kalimat sapaan yang santun o Menanyakan nama orang tua serta saudara kandung teman sekelas o Menanyakan alamat rumah teman sekelas. IPA o Menyebutkan nama bagian-bagian tubuh manusia. o Menjelaskan kegunaan anggota bagian tubuh. o Menjelaskan cara merawat anggota bagian tubuh. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4. Siswa dapat menyapa teman sekelas dengan kalimat sapaan yang santun. Siswa dapat menanyakan nama orang tua serta saudara kandung teman sekelas Siswa dapat menanyakan alamat rumah teman sekelas. Melalui diskusi kelas, siswa dapat menjelaskan kegunaan anggota bagian tubuh manusia. 5. Siswa dapat menjelaskan cara merawat anggota bagian tubuh. E. MATERI POKOK Bahasa Indonesia Kalimat sederhana untuk memperkenalkan diri IPA Bagian-bagian tubuh Kegunaan bagian-bagian tubuh Cara merawat anggota tubuh F. METODE PEMBELAJARAN Metode : Tanya jawab, Diskusi, Demontrasi Pendekatan: PAKEM, Kooperatif, Tematik G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo’a. Bersama-sama siswa menyanyikan lagu “satu-satu” Guru menjelaskan materi ang akan dipelajari hari ini 2. Kegiatan Inti Guru bertanya kepada siswa apa yang harus dilakukan jika kita bertemu dengan teman. Guru menanyakan nama orang tua dari seoarang siswa. Guru bertanya identitas apa yang penting bagi kita. Beberapa siswa diminta memperkenalkan diri, menyebutkan nama orang tua dan saudara kandung serta menanyakan data diri teman sekelas. Diskusi kelas tentang kegunaan anggota tubuh manusia dan cara merawatnya. Wakil siswa diminta melaporkan secara lesan hasil diskusi dan pengamatannya tentang bagian tubuh manusia, kegunaan dan cara merawatnya. 3. Kegiatan Penutup Merefleksikan kembali pelajaran yang telah dialami. Membuat kesimpulan tentang: - Bagian-bagian tubuh manusia dan kegunaannya. - Cara merawat bagian-bagian tubuh manusia. Mengkomunikasikan jawaban anak pada awal pembelajaran dengan kesimpulan. H. PENILAIAN Bahasa Indonesia Pengamatan: keberanian, lafal dan intonasi siswa IPA Pengamatan: ketepatan menunjuk dan menyebutkan nama bagian tubuh Lembar Kerja Siswa 1. Nama ibuku adalah ………………………………….. 2. Nama ayahku adalah ………………………………….. 3. Aku mempunyai kakak bernama ………………………………….. 4. Aku mempunyai adik bernama ………………………………….. 5. Mata berguna untuk ………………………………….. 6. Telinga berguna untuk ………………………………….. 7. Kulit berguna untuk ………………………………….. I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat/media Sumber Belajar : Gambar organ tubuh manusia : Buku Bahasa Indonesia kelas I dan Buku IPA kelas I Mengetahui Kepala Sekolah Sleman, 29 Juli 2008 Guru Kelas Achmad Solikin, S. Ag NBM. 739 170 Ida Triadiatmini, S. Pd. NBM. 931 800 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Pertemuan 7 Tema Sub Tema Kelas/smester Alokasi : Diri Sendiri : Kendaraanku : I/1 : 4 x 35 menit (1x pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI Bahasa Indonesia Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin Matematika Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20. B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf. Matematika Mengurutkan banyak benda C. INDIKATOR Bahasa Indonesia - Menggerakkan telunjuk untuk membuat berbagai garis dan lingkaran - Memegang pensil dan menggunakannya untuk membuat berbagai garis - Menjiplak atau menebalkan berbagai bentuk garis lurus dan lengkung Matematika - Menyatakan banyaknya benda paling banyak sampai dengan 15 - Membandingkan banyak benda dari beberapa kumpulan benda, paling banyak sampai dengan 15 - Menyatakan perbandingan 2 kumpulan benda dengan istilah lebih banyak, lebih sedikit atau sama banyak D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu membuat berbagai garis dan lingkaran 2. Siswa mampu memegang pensil dengan benar untuk membuat berbagai garis 3. Siswa mampu menjiplak atau menebalkan berbagai bentuk garis lurus dan lengkung 4. Melalui pembelajaran kooperatif, siswa dapat mengelompokkan banyak benda kemudian mampu membandingkan secara langsung antar kelompok benda E. MATERI POKOK Bahasa Indonesia: Garis lurus dan garis lengkung Matematika: Perbandingan secara langsung F. METODE PEMBELAJARAN a. Metode: tanya jawab, diskusi, demontrasi b. Pendekatan: PAKEM, kooperatif, tematik G. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Tik-tik bunyi hujan” untuk mengkondisikan siswa Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo’a Guru bertanya kepada siswa siapa yang pernah melihat lapangan sepak bola b. Kegiatan Inti Siswa mempraktekkan menulis di udara (garis putus-putus dan garis lurus). Siswa menulis di buku dengan garis putus-putus dan garis lurus (guru mencermati cara siswa memegang pensil) Siswa mempraktekkan menulis di udara (garis lengkung) Siswa menulis di buku dengan garis lengkung (guru mencermati cara siswa memegang pensil) Siswa diajak mengamati benda-benda yang ada di halaman sekolah dan menyebutkan namanya. Siswa dibimbing untuk mengelompokkan jenis benda dan menghitung jumlahnya.(siswa dibagi menjadi 8 kelompok) Wakil siswa diminta melaporkan secara lesan hasil diskusi dan pengamatannya tentang jumlah benda yang telah dihitng. c. Kegiatan Penutup Merefleksikan kembali pelajaran yang telah dialami. Membuat kesimpulan tentang macam suara kendaraan dan membedakannya H. PENILAIAN Bahasa Indonesia Kinerja siswa: ketepatan siswa dalam menulis garis putus-putus, garis lurus dan garis lengkung Matematika - kebenaran dalam menyebutkan banyak benda dan bilangannya - ketepatan membandingkan banyak benda I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat/media Sumber Belajar : Kartu bilangan : Buku Bahasa Indonesia kelas I, Buku Matematika kelas I dan halaman sekolah. Mengetahui Kepala Sekolah Sleman, 30 Juli 2008 Guru Kelas Achmad Solikin, S. Ag NBM. 739 170 Ida Triadiatmini, S. Pd. NBM. 931 800 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Pertemuan 8 Tema Sub Tema Kelas/smester Alokasi : Diri Sendiri : Bagian diriku : I/1 : 4 x 35 menit (1x pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI IPS Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga. Matematika Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20. B. KOMPETENSI DASAR IPS Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat Matematika Mengurutkan banyak benda C. INDIKATOR IPS - Menyebutkan nama ayah dan ibu - Menyebutkan identitas kakak dan adik - Menjelaskan hubungan keluarga antara ayah, ibu, dan anak Matematika - Menyatakan banyaknya kumpulan benda(15-20) - Menuliskan lambang bilangan sesuai banyak kumpulan benda - Membaca lambang bilangan dari 15-20 secara urut. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4. 5. 6. Siswa dapat menyebutkan nama ayah dan ibunya. Siswa dapat menyebutkan identitas kakak dan adiknya Siswa dapat menjelaskan hubungan keluarga antara ayah, ibu dan anak Siswa dapat menyatakan banyak benda dari dari suatu kumpulan benda (15-20) Siswa dapat menuliskan lambang bilangan Siswa dapat membaca lambang bilangan (15-20) E. MATERI POKOK IPS: Identitas keluarga dan kekerabatan Matematika: Bilangan cacah dan lambangnya F. METODE PEMBELAJARAN a. Metode: inquiry, diskusi, demontrasi b. Pendekatan: PAKEM, kooperatif, tematik G. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo’a Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini b. Kegiatan Inti Mendengarkan cerita guru tentang beraneka ragam keluarga. Guru menjelaskan perbedaan kedudukan dalam kekerabatan Guru bertanya kepada seorang siswa tentang jumlah keluarga dan anggotanya Secara umum, guru mempertegas anggota keluarga terdiri dari ayah, ibu, anak Siswa belajar dikantin, kemudian guru memberi perintah kepada siswa untuk mengelompokkan dan menghitung banyak benda yang ada dikantin. Benda yang sudah dihitung jumlahnya ditulis lambang bilangannya Guru mengadakan permainan nama dan lambang bilangan dengan menggunakan kartu bilangan c. Kegiatan Penutup Merefleksikan kembali pelajaran yang telah dialami. Mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a H. PENILAIAN IPS Keberanian siswa tampil di depan kelas menyebutkan identitas keluarga dan kekerabatan Matematika Ketepatan dalam menyatakan banyak benda dengan menulis lambang dan nama bilangan Lembar kerja siswa 1. Yang melahirkanku adalah ……………………………. 2. Saudaraku yang lahir setelah aku, ku panggil …………… 3. Saudara yang lebih tua dari aku adalah ……………… 4. Lengkapilah tabel di bawah ini Lambang Bilangan 12 …….. 18 …….. Nama Bilangan ……………………………… Lima belas ……………………………… Tujuh belas 5. Bilanga 8 dibaca ……………………… I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat/media piring) Sumber Belajar : Benda-benda yang ada dikantin sekolah (meja, kursi, gelas, : Buku IPS kelas I, Buku Matematika kelas I Mengetahui Kepala Sekolah Sleman, 31 Juli 2008 Guru Kelas Achmad Solikin, S. Ag NBM. 739 170 Ida Triadiatmini, S. Pd. NBM. 931 800 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Pertemuan 9 Tema Sub Tema Kelas/smester Alokasi : Diri Sendiri : Bangun sederhana : I/1 : 4 x 35 menit (1x pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI PKn Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan Bahasa Indonesia Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin. B. KOMPETENSI DASAR PKn Menjelaskan, perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa Bahasa Indonesia Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf C. INDIKATOR PKn - Menyebutkan macam-macam suku bangsa - Menjelaskan perbedaan bahasa dari setiap suku bangsa - Memberi contoh perilaku hidup rukun antar suku bangsa Bahasa Indonesia - Menjiplak atau menebalkan gambar sederhana - Menjiplak atau menebalkan gambar benda berbentuk lingkaran - Menebalkan berbagai bentuk huruf D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4. 5. 6. Siswa memahami macam-macam suku bangsa. Siswa dapat menjelaskan perbedaan bahasa dari setiap suku bangsa Siswa dapat memberi contoh perilaku hidup rukun antar suku bangsa Siswa dapat menjiplak atau menebalkan gambar sederhana Siswa dapat menjiplak atau menebalkan gambar benda berbentuk lingkaran Siswa dapat menebalkan berbagai bentuk huruf E. MATERI POKOK PKn: Hidup rukun Bahasa Indonesia: Gambar sederhana dan garis pembentuk huruf F. METODE PEMBELAJARAN a. Metode: Construktivisme, diskusi, demontrasi b. Pendekatan: PAKEM, kooperatif, tematik G. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo’a Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini b. Kegiatan Inti Guru memperlihatkan gambar peraga keanekaragaman suku bangsa di Indonesia Guru menjelaskan perbedaan bahasa dari setiap suku bangsa Guru bertanya kepada seorang siswa “apa yang akan siswa lakukan jika berada ditempat yang bukan daerah aslinya?” Melalui cerita, guru menjelaskan arti pentingnya hidup rukun. Guru memberi contoh hidup rukun yang dapat dilakukan didalam lingkungan sekolah atau masyarakat Guru membagikan tugas untuk menjiplak atau menebalkan gambar sederhana, gambar benda berbentuk lingkaran serta menebalkan berbagai bentuk huruf. c. Kegiatan Penutup Merefleksikan kembali pelajaran yang telah dialami. Mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a H. PENILAIAN PKn Keberanian dalam mengungkapkan pendapat Bahasa Indonesia Ketepatan siswa dalam menjiplak atau menebalkan gambar sederhana, gambar benda berbentuk lingkaran serta menebalkan berbagai bentuk huruf. Lembar kerja siswa 1. Di kelasku ada yang berasal dari suku sunda, suku jawa dan suku batak. Maka kami harus hidup …………………… 2. Meskipun kami berasal dari berbagai suku bangsa namun kami saling …………… 3. Jiplaklah gambar-gambar di bawah ini I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat/media Sumber Belajar : Gambar tempat ibadah agama-agama yang ada di Indonesia : Buku PKn kelas I, Buku Bahasa Idonesia kelas I Mengetahui Kepala Sekolah Sleman, 1 Agustus 2008 Guru Kelas Achmad Solikin, S. Ag NBM. 739 170 Ida Triadiatmini, S. Pd. NBM. 931 800 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Pertemuan 10 Tema Sub Tema Kelas/smester Alokasi : Diri Sendiri : Bermain : I/1 : 4 x 35 menit (1x pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI Matematika Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20. SBK Mengapresiasikan karya seni rupa B. KOMPETENSI DASAR Matematika Mengurutkan banyak benda SBK Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar C. INDIKATOR Matematika - Menulis lambang bilangan sesuai banyak benda (antara 16-20) - Membaca lambang bilangan 16 sampai dengan 20 - Mengurutkan lambang bilangan 1-20 yang disajikan secara acak SBK - Membuat unsur rupa titik dan garis - Menggambar benda-benda di alam sekitar (bulan, matahari, dll) - Mewarnai gambar benda sesuai hasil pengamatan D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu menyatakan banyak benda dalam bentuk lambang atau nama bilangannya. 2. Siswa mampu mengurutkan lambang bilangan 1-20 yang disajikan secara acak 3. Siswa mampu membuat berbagai unsur rupa, titik dan garis 4. Siswa mampu menggambar benda-benda di alam sekitar 5. Siswa mampu mewarnai gambar benda sesuai hasil pengamatan E. MATERI POKOK Matematika: Bilangan acak SBK: Berbagai jenis dan ukuran unsur dua dimensi F. METODE PEMBELAJARAN a. Metode: construktivisme, diskusi, demontrasi b. Pendekatan: PAKEM, kooperatif, tematik G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan pembelajaran di lapangan sekolah a. Kegiatan Pendahuluan Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo’a Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini b. Kegiatan Inti Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok. Setiap kelompok mendapat 4 paket kartu bilangan yang akan disusun. Guru memberi penjelasan bagaimana cara menyelesaikan soal mengurutkan bilangan dari yang terkecil atau terbesar juga bilangan lompat Siswa diajak bermain di lapangan sekolah untuk mengamati benda-benda yang ada. Setiap siswa diminta menemukan 3 benda yang ada kemudian menggambarkannya. Siswa mewarnai gambar benda c. Kegiatan Penutup Merefleksikan kembali pelajaran yang telah dialami. Mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a H. PENILAIAN Matematika Penilaian kinerja - Ketepatan menuliskan lambang dan nama bilangan sesuai banyak benda - Ketepatan mengurutkan lambang bilangan Lembar kerja siswa 1. Urutkanlah bilangan di bawah ini dari bilangan yang terbesar 12 18 13 17 15 14 16 …. …. …. …. …. …. … 2. Urutkanlah bilangan di bawah ini dari bilangan yang terkecil 10 12 14 15 13 11 9 …. …. …. …. …. …. … 3. Lanjutkan bilangan loncat berikut ini a. 6 7 8 9 …. …. b. 10 12 14 16 …. …. c. 5 8 11 14 …. …. SBK Produk: ketepatan siswa dalam menggambar dan memberi warna yang sesuai dengan objek nyata. I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat/media Sumber Belajar : Benda-benda di lapangan sekolah : Buku Matematika kelas I dan Buku SBK kelas I Mengetahui Kepala Sekolah Sleman, 4 Agustus 2008 Guru Kelas Achmad Solikin, S. Ag NBM. 739 170 Ida Triadiatmini, S. Pd. NBM. 931 800