Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik Tema : Kegiatan sehari-hari Sub Tema : Membuat Rumah-Rumahan Kelas/ Semester : I/ 2 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 1 kali pertemuan Pertemuan I Mata Pelajaran : Matematika Standar Kompetensi 4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 2 angka dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar 4.3. Menentukan nilai tempat puluhan dan satuan Indikator 1. Menuliskan bentuk panjang bilangan 2 angka 2. Menentukan nilai bilangan pada bilangan 2 angka. 3. Menyebut nama tempat pada bilangan 2 angka. Mata Pelajaran : SBK Standar Kompetensi 8. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa. Kompetensi Dasar Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa dua dimensi dengan teknik menempel. Indikator 1. Memilih benda-benda di sekitar yang berbentuk persegi, persegi panjang dan lingkaran 2. Merapikan dengan cara menggunting benda-benda tersebut. 3. Menempelkan guntingan benda-benda sehingga membentuk gambar rumah. A. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui model dan penjelasan singkat siswa dapat menuliskan bentuk panjang bilangan 2 angka. 2. Melalui tanya jawab siswa dapat menentukan nilai bilangan pada bilangan 2 angka. 3. Melalui penugasan siswa dapat menyebut nama tempat pada bilangan 2 angka. 4. Melalui penjelasan singkat dan penugasan siswa dapat memilih benda-benda di sekitar yang berbentuk persegi, persegi panjang dan lingkaran. 5. Melalui penugasan siswa dapat merapikan dengan cara menggunting benda-benda tersebut. 6. Melalui penugasan siswa dapat menempelkan guntingan benda-benda sehingga membentuk gambar rumah. B. Materi Ajar (Materi Pokok) 1. Matematika Nilai tempat 2. SBK Menggunting dan menempel bentuk persegi, persegi panjang dan lingkaran C. Metode Pembelajaran 1. Model 2. Ceramah 3. Tanya Jawab 4. Penugasan D. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan - - Guru menggali informasi tentang berbagai bentuk rumah Pernahkah melihat rumah-rumahan? Bagaimana bentuknya? Dsb Guru mengaitkan informasi awal dengan materi. 2. Kegiatan Inti - Guru memberi contoh dan penjelasan singkat tentang cara menulis bentuk panjang dua bilangan. - Tanya jawab tentang cara menentukan nilai bilangan pada bilangan 2 angka. - Siswa mengerjakan tugas menyebut nama tempat pada bilangan 2 angka. - Guru memberikan penjelasan singkat dan memberi tugas memilih bendabenda di sekitar yang berbentuk persegi, persegi panjang dan lingkaran. - Tugas merapikan dengan cara menggunting dan menempel sehingga berbentuk gambar rumah. 3. Kegiatan Penutup - Merefleksikan kembali pelajaran yang telah dialami. - Guru memberi penekanan pada materi pelajaran. - Guru menyampaikan pesan - Guru memberi PR sebagai tindak lanjut. E. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Kinerja Dilakukan oleh guru dengan mengamati kegiatan siswa pada waktu memilih, menggunting dan menempel Format penilaian No Nama Siswa Aspek yang dinilai Proses (0-40) Kreatifitas (0-30) 1 2 3 4 2. Penilaian Tes Tulis Kerjakan! a. 25 = … + … b. 48 = … + … c. 36 = … puluhan + … satuan d. Angka 7 pada bilangan 72 menempati tempat.. Nilai akhir Hasil (0-30) e. Angka 2 pada bilangan 23 mempunyai nilai… F. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat/Media - Kertas lipat - Benda-benda sekitar 2. Sumber Belajar - Buku Matematika kelas I - Buku SBK kelas I Mengetahui, Kepala Sekolah Achmad Solikin, M.A NBM. 739170 Sleman, Guru Kelas I D Estri Rukmiyanti, S.Pd. NBM: 820763