RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
Satuan Pendidikan
: SD Negeri Sorogenen 1
Tahun Ajaran
: 2015/2016
Tema
: Peristiwa
Mata Pelajaran
: Matematika, SBK
Kelas / Semester
: II / 2
Hari, tanggal
: ..............
Alokasi Waktu
: 5 jam pelajaran ( 5 x 35 menit )
A. STANDAR KOMPETENSI
Matematika
4. Mengenal unsur unsur bangun datar sederhana
SBK
9. Mengapreasikan diri melalui karya seni rupa
B. KOMPETENSI DASAR
Matematika
4.1 Mengelompokkan bangun datar
SBK
9.1 Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresif
C. INDIKATOR
Matematika
4.1 Mengelompokkan bangun-bangun datar menurut bentuknya
4.2 Mengurutkan bangun datar menurut ukurannya
4.3 Menggambar bangun datar
Seni Budaya dan Keterampilan (SBK)
9.1.1 Membuat gambar ekspresif
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Matematika
1.
Melalui penjelasan guru dan tanya jawab tentang bangun datar, siswa dapat
mengelompokkan bangun-bangun datar menurut bentuknya secara benar.
2.
Melalui penjelasan guru, tanya jawab dan diskusi tentang bangun datar,
siswa dapat mengurutkan bangun datar menurut ukurannya secara benar.
3.
Melalui demonstrasi dan penugasan yang dilakukan, siswa dapat
menggambar bangun datar dengan aplikasi paint menggunakan komputer
dengan benar.
Seni Budaya dan Keterampilan (SBK)
1.
Melalui penjelasan guru disertai demonstrasi tentang bentuk benda, siswa
dapat membuat gambar ekspresif dengan
aplikasi paint menggunakan
komputer dengan benar.
Nilai PBKB :
- percaya diri
- kerja sama
- ketelitian
- ketepatan
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jaring-jaring Standar Kompetensi
Seni Budaya dan
Keterampilan
(SBK)
9. Mengapreasikan
diri melalui karya
seni rupa
4. Mengenal unsur unsur
bangun datar sederhana
KESEHATAN
2. Materi Pembelajaran
Bentuk
Bentuk
Bentuk
Bentuk
Bentuk persegi
disebut segitiga
disebut persegi
disebut persegi panjang
lingkaran.
dan persegi panjang
dalam kelompok segi empat.
termasuk
Ada juga jenis segi empat yang lain, yaitu :
Bentuk
disebut belah ketupat
Bentuk
disebut jajar genjang
Bentuk
disebut trapesium
bentuk
disebut layang layang
Bentuk
disebut segi empat sembarang.
Bentuk segitiga juga bermacam –macam.
Bentuk
disebut segitiga sama sisi
Bentuk
disebut segitiga sama sisi
Bentuk
disebut segitiga siku- siku
Bentuk
disebut segitiga sembarang
Dan lain-lain.
Perhatikan benda –benda di sekitarmu !
Adakah yang permukaanya berbentuk segitiga, segi empat atau lingkaran ?
Coba sebutkan !
 Mengurutkan Bangun datar menurut ukurannya .
Bagaimana kamu bisa menentukan besar kecilnya suatu bangun dibandingkan
dengan bangun yang lain ?
Mula – mula jiplaklah suatu bangun tertentu, lalu guntinglah gambar jiplakanmu
tersebut.
Lakukan hal yang sama pada bangun yang lain !
Himpitkan kedua bangun hasil guntinganmu tersebut.
Apabila bangun yang satu menutup bangun yang lain, maka bangun tersebut
dikatakan lebih besar ukurannya .
F. MODEL, METODE, DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran yang digunakan yaitu CTL (Contextual Teaching
Learning) dan PAIKEM
2. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
a.
Pendekatan
: Saintifik
b.
Metode
:Ceramah, Demonstrasi, Penugasan,Tanya jawab
3. Media Pembelajaran
a.
Gambar bangun datar : segitiga, persegi, persegi panjang, lingkaran
b.
Lingkungan sekitar
c.
Teks lagu Bangun Datar
d.
Komputer
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
a. Guru memimpin doa dan mengucapkan salam, hormat bendera,
menyanyikan Lagu Indonesia Raya, dan melakukan presensi
Alokasi
Waktu
10 menit
b. Siswa bersama guru bernyanyi bersama lagu ” Bangun Datar “
Bangun Datar
( Lagu layang-layang )
Belajar matematika
Materi bangun datar
Lingkaran, persegi, dan segitiga
Ada lagi jajar genjang
Semua semua
Termasuk bangun datar
Ayo kawan kita belajar bersama
Hariku senang dan riang
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan
f. Guru menjelaskan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Inti
155 menit
Penggalan I ( sebelum istirahat)
a.
Siswa mencermati isi lagu yang baru saja dinyanyikan bersamasama
b.
Siswa mengamati gambar-gambar tentang bangun datar yang
disediakan guru. ( mengamati)
c.
Siswa dimotivasi agar dapat bertanya tentang bangun datar. (
menanya)
d.
Siswa mencoba mengelompokkan bangun datar menurut
bentuk nya dengan mewarnai gambar bangun datar yang
sudah disiapkan guru ( mencoba, menalar )
e.
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok dan siswa dalam
kelompoknya
mencoba mengurutkan bangun datar sesuai
ukurannya dengan bimbingan guru dengan memberikan lembar
kerja siswa untuk melakukan kegiatan demonstrasi (mencoba,
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
menalar)
f.
Siswa
menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas. (
mengomunikasikan)
g.
Siswa menanggapi presentasi kelompok yang sedang menampilkan
hasil diskusinya di depan kelas. (menanya)
h.
Siswa dalam kelompok diberikan
penguatan ataupun reward
terhadap penampilannya.
Penggalan II (setelah istirahat)
a.
Siswa
diajak keluar kelas untuk melihat lingkungan sekitar
(mengamati)
b.
Siswa dimotivasi guru untuk bertanya tentang bentuk bangun
datar yang ada di lingkungan sekolah ( menanya)
c.
Siswa diajak ke laboratorium komputer untuk mencoba
menggambar difasilitasi guru untuk mencoba membuat bangun
datar menggunakan aplikasi paint (mencoba)
d.
Dengan bimbingan guru siswa menggambar benda yang ada
dilingkungan sekitar menggunakan aplikasi paint ( menalar )
e.
Siswa mengomunikasikan hasil karyanya dengan melakukan
pameran hasil lukisan setelah diprint oleh guru untuk dapat
disaksikan oleh teman yang lain ( mengomunikasikan)
f.
Guru memberikan penguatan atas hasil belajar anak tentang
lukisan dengan obyek matahari.
Penutup
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan atau rangkuman dari
kegiatan belajar yang baru saja dilakukan pada hari tersebut
Guru melakukan evaluasi tentang hasil belajar siswa
Guru memberikan umpan balik dari hasil belajar siwa
Guru memberikan pekerjaan rumah terkait dengan materi
pelajaran yang baru saja dilakukan
Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan yang
akan datang.
Menyanyikan lagu daerah
Guru mengahkhiri pelajaran dengan meminta salah satu siswa
untuk memimpin doa,hormat bendera
10 menit
H. SUMBER PEMBELAJARAN
Mustofa, Amin, dkk.2008. Senang Matematika 2 untuk SD/MI kelas 2.Jakarta:
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Purnomosidi, dkk.2008. Matematika 2: untuk SD/MI kelas 2.Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
Tim Bina Karya Guru. 2007. Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas II.
Jakarta : Erlangga.
Tim Bina Karya Guru. 2007. Seni Budaya dan Keterampilan untuk Sekolah
Dasar Kelas II. Jakarta : Erlangga.
I.
PENILAIAN
1.
Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
Lembar Pengamatan untuk Siswa
No
Nama
Siswa
Kerja
sama
Aspek yang Dinilai
Keberanian
Ketelitian
Jumlah
Nilai
Ketepatan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Rubrik Lembar Pengamatan
Aspek yang
diamati
Kerja Sama
Keberanian
Ketelitian
Ketepatan
Indikator
- Siswa aktif bekerja sama dengan temannya.
- Siswa membagi tugas secara adil.
- Siswa mengetahui dan melaksanakan tugas
kelompok dengan baik.
- Siswa saling tanya jawab.
- Siswa berani mengemukakan pendapat.
- Siswa berani menjawab pertanyaan dari
teman ataupun guru.
- Perhatian terfokus.
- Siswa berani maju ke depan kelas.
- Siswa melaksanakan tugas sesuai langkah
yang ditentukan.
- Siswa mengerjakan semua soal yang
diberikan guru.
- Siswa memberikan umpan balik.
- Siswa menjawab soal-soal dengan tepat.
- Siswa mulai mengerjakan tepat waktu.
- Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu.
- Siswa menyampaikan hasil laporan sesuai
dengan hasil diskusi.
-
-
-
-
Kriteria
Penskoran
Siswa diberi
skor 20 jika
memenuhi 4
indikator
Siswa diberi
skor 15 jika
memenuhi 3
indikator
Siswa diberi
skor 10 jika
memenuhi 2
indikator
Siswa diberi
skor 5 jika
memenuhi 1
indikator
Skor mak 80
b. Penilaian Hasil
- Prosedur penilaian
: tes akhir
- Jenis tes
: tertulis
- Bentuk tes
: isian singkat
- Instrumen Tes
: soal terlampir
Jumlah Soal = 5
Skor tiap soal = 20
NA = jumlah soal benar x skor yang diperoleh
= 5 x 20
= 100
2.
Kriteria keberhasilan
-
Kegiatan pembelajaran dikatakan berhasil apabila nilai siswa di atas
KKM.
-
Kegiatan remidial dilaksanakan jika nilai siswa di bawah KKM.
-
Kegiatan pengayaan dilaksanakan jika nilai siswa lebih dari atau sama
dengan KKM.
Kalasan, 2 April 2016
Mengetahui,
Kepala SD Negeri Sorogenen 1
Waljiyo, S.Pd
NIP 19590302 197912 1 006
Guru Kelas II
Rini Ambarwati, S.Pd.SD
NIP 19830124 200902 2 004
LKS MATEMATIKA
NAMA :
Warnailah bangun datar di bawah ini !
Segitiga dengan warna hijau
Segi empat dengan warna merah
Lingkaran dengan warna kuning
HARI, TANGGAL :
LKS MATEMATIKA
NAMA :
HARI, TANGGAL :
Urutkan gambar bangun datar di bawah ini mulai dari yang terkecil !
Tuliskan hurufnya saja !
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
d
e
1
2
c
3
a
b
c
a
b
c
d
e
4
5
d
e
Download