RPP1 (sistem koordinat)

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Waktu
:
:
:
:
:
SMP
Matematika-Wajib
VIII/1
Sistem Koordinat
10 × 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan
tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi
kelompok maupun aktivitas sehari-hari
3.10 Menggunakan koordinat Cartesius dalam menjelaskan posisi relatif benda terhadap acuan tertentu
3.10.1 Menentukan objek pada bidang
3.10.2 Mengenal koordinat Cartesius
3.10.3 Menentukan posisi garis terhadap sumbu koordinat
3.10.4 Menentukan hubungan koordinat Cartesius dengan pola bilangan
3.10.5 Menentukan titik tengah ruas garis
3.10.6 Mengenal koordinat geografi lintang-bujur
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menentukan letak objek pada bidang
2. Mengenal koordinat Cartesius
3. Menentukan posisi garis terhadap sumbu koordinat
4. Menentukan hubungan koordinat Cartesius dengan pola bilangan
5. Menentukan titik tengah ruas garis
6. Mengenal koordinat geografi lintang-bujur
D.
Materi Pembelajaran :
1.
2.
3.
4.
5.
Letak objek pada bidang
Koordinat Cartesius
Posisi garis terhadap sumbu koordinat
Hubungan koordinat Cartesius dengan pola bilangan
Titik tengah ruas garis
1
6. Koordinat geografi lintang-bujur
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran
: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F.
Media, Alat, Sumber Pembelajaran
1. Buku panduan matematika kelas VIII 2A karangan M. Cholik Adinawan
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan
G.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Inti

Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami sistem koordinat

Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai letak posisi suatu benda di kehidupan seharihari.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai

Guru menyampaikan kegunaan memahami system
koordinat Cartesius.

Guru membagi kelompok heterogen, serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Mengamati
15 menit
65 menit
Mengamati gambar, foto, video atau secara langsung
peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang
berkaitan dengan sistem koordinat
Menanya
 Guru memotivasi, mendorong kreatifitas dalam bentuk
bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang
untuk didalami misal: bagaimana kebiasaan manusia
menggunakan denah, peta, gambar atau kode lainnya
untuk menunjukkan letak benda, objek, atau tempat serta
2
teknologi baru pemposisian tempat dsb
 Membahas dan diskusi mempertanyakan berbagai
ekspresi aljabar dan khususnya persamaan linear dua
variabel, misal: apa kelebihan dan manfaat mengubah
masalah sehari-hari berkaitan sistem koordinat
Mengekplorasi
 membahas, menjelaskan, deskripsi konsep, sifat dan
unsur-unsur yang membentuk sistem koordinat Cartesius
 membahas, menjelaskan, dan mendeskripsikan melalui
contoh kedudukan suatu titik dan bangun datar serta
menggambarkannya dalam sistem koordinat Cartesius
 Membaca dan menjelaskan denah/peta posisi dan arah
dari suatu benda atau letak suatu tempat, serta unsur atau
komponen peta yang lengkap dalam sistem koordinat
 menggambar berdasarkan hasil deskripsi denah/peta
posisi dan arah dari suatu benda dan letak suatu tempat
pada sistem koordinat
Mengasosiasi
 Menyelidiki, menganalisis dan membedakan melalui
contoh kejadian, peristiwa, situasi atau fenomena alam
dan aktifitas sosial sehari-hari yang merupakan penerapan
sistem koordinat
Mengomunikasikan
 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran,
apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang
masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru
yang ditemukan (menurut siswa) berdasarkan apa yang
dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok
 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
 Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.
Penutup

Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini
10 menit
3

Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.

Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai letak
objek dan koordinat cartesius (Latihan halaman 2, 3
dan 6-7).

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Inti

Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai berbagai macam posisi garis lurus.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai

Guru menyampaikan kegunaan memahami posisi garis
terhadap sumbu koordinat.

Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Mengamati
15 menit
65 menit
Mengamati gambar, foto, video atau secara langsung
peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang
berkaitan dengan posisi garis sejajar, tegak lurus, dan
berpotongan
Menanya
 Membahas dan diskusi mempertanyakan berbagai
ekspresi aljabar dan khususnya persamaan linear dua
variabel, misal: apa kelebihan dan manfaat mengubah
masalah sehari-hari berkaitan system koordinat, posisi
garis terhadap sumbu koordinat
Mengekplorasi
 membahas, menjelaskan, dan mendeskripsikan melalui
contoh kedudukan suatu titik dan bangun datar serta
menggambarkannya dalam sistem koordinat Cartesius
4
 Membaca dan menjelaskan posisi dan arah dari suatu
garis, serta jarak garis terhadap sumbu koordinat
 menggambar berdasarkan hasil deskripsi denah/peta
posisi dan arah dari suatu benda dan letak suatu tempat
pada sistem koordinat
Mengasosiasi
 Menyelidiki, menganalisis dan membedakan melalui
contoh kejadian, peristiwa, situasi atau fenomena alam
dan aktifitas sosial sehari-hari yang merupakan penerapan
sistem koordinat
Mengomunikasikan



Penutup

Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami,
keterampilan operasi hitung atau aljabar yang dikuasai,
contoh masalah yang diselesaikan dengan bahasa yang
jelas, sederhana, dan sistematis
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya
Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.
10 menit
Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini

Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.

Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai posisi
garis terhadap sumbu koordinat (Latihan halaman 8, 10,
dan 11).

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan

Guru memberikan gambaran tentang adanya hubungan
koordinat Cartesius dengan pola bilangan

Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
15 menit
5
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah.
Inti

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai

Guru menyampaikan kegunaan memahami hubungan
koordinat Cartesius dengan pola bilangan.

Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Mengamati
65 menit
Mengamati gambar, foto, video atau secara langsung
peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang
berkaitan dengan pola bilangan.
Menanya
 Guru memotivasi, mendorong kreatifitas dalam bentuk
bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang
untuk didalami misal: bagaimana bentuk pola bilangan
jika disajikan dalam koordinat Cartesius, dan sebaliknya
Mengekplorasi
 membahas, menjelaskan, deskripsi konsep dari pola
bilangan
 membahas, menjelaskan, dan mendeskripsikan berbagai
melalui contoh pola bilangan serta menggambarkannya
dalam sistem koordinat Cartesius
 Membaca dan menjelaskan aturan suatu pola bilangan
dalam diagram Cartesius
 menggambar titik selanjutnya berdasarkan hasil deskripsi
pola bilangan pada sistem koordinat
Mengasosiasi
 Menganalisis dan menyimpulkan letak titik berikutnya
berdasarkan titik-titik yang memiliki pola yang sudah
tersedia
Mengomunikasikan
 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran,
apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang
6
masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru
yang ditemukan (menurut siswa) berdasarkan apa yang
dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok
 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
 Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.
Penutup

Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini

Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.

Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
hubungan koordinat Cartesius dengan pola bilangan
(Latihan halaman 15-16).

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
10 menit
Pertemuan Keempat
Pendahuluan
Inti

Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai letak tempat yang berada di tengah-tengah
dua buah kota.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai

Guru menyampaikan kegunaan memahami materi titik
tengah ruas garis

Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Mengamati
15 menit
65 menit
Mengamati gambar, foto, video atau secara langsung
peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang
7
berkaitan dengan titik tengah ruas garis
Menanya
 Guru memotivasi, mendorong kreatifitas dalam bentuk
bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang
untuk didalami misal: bagaimana menentukan tempat
dengan jarak yang sama dari dua buah kota
 Membahas dan diskusi mempertanyakan apa kelebihan
dan manfaat mengetahui titik tengah ruas garis, serta
mengubah masalah sehari-hari berkaitan dengan titik
tengah ruas garis
Mengekplorasi
 membahas, menjelaskan, dan mendeskripsikan melalui
contoh kedudukan suatu titik dan bangun datar serta
menggambarkannya dalam sistem koordinat Cartesius
 Membaca dan menjelaskan denah/peta posisi dan
jaraknya dari suatu benda atau letak suatu tempat, serta
unsur atau komponen peta yang lengkap dalam sistem
koordinat
 menggambar berdasarkan hasil deskripsi denah/peta
posisi dan jarak dari suatu benda dan letak suatu tempat
pada sistem koordinat
Mengasosiasi
 Menyelidiki, menganalisis dan membedakan melalui
contoh kejadian, peristiwa, situasi atau fenomena alam
dan aktifitas sosial sehari-hari yang merupakan penerapan
titik tengah ruas garis
 Menganalisis dan menyimpulkan letak suatu benda
bersifat relatif apabila pusat koordinat digeser
Mengomunikasikan


Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami,
keterampilan operasi hitung atau aljabar yang dikuasai,
contoh masalah yang diselesaikan dengan bahasa yang
jelas, sederhana, dan sistematis
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
8

Penutup

lainnya
Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.
Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini

Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.

Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai titik
tengah ruas garis (Latihan halaman 18).

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
10 menit
Pertemuan Kelima
Pendahuluan
Inti

Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami koordinat lintang-bujur

Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru menanyakan letak Indonesia dan
beberapa kota dalam garis lintang dan garis bujur.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai

Guru menyampaikan kegunaan memahami koordinat
geografi lintang-bujur

Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Mengamati
15 menit
65 menit
Mengamati gambar, foto, video atau secara langsung
peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang
berkaitan dengan garis lintang dan garis bujur.
Menanya
 Membahas dan diskusi mempertanyakan berbagai
ekspresi aljabar dan khususnya persamaan linear dua
variabel, misal: apa kelebihan dan manfaat garis lintang
dan garis bujur dan penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari
9
Mengekplorasi
 membahas, menjelaskan, deskripsi konsep, sifat dan
unsur-unsur yang membentuk garis lintang dan garis
bujur
 membahas, menjelaskan, dan mendeskripsikan melalui
contoh kedudukan suatu Negara dan kota serta
menggambarkannya dalam sistem koordinat lintang-bujur
 Membaca dan menjelaskan denah/peta posisi dan arah
dari suatu Negara dan letak suatu kota, serta unsur atau
komponen peta yang lengkap dalam sistem koordinat
lintang-bujur
 menggambar berdasarkan hasil deskripsi denah/peta
posisi dan arah dari suatu Negara dan letak suatu kota
pada sistem koordinat lintang-bujur
Mengasosiasi
 Menyelidiki, menganalisis dan membedakan melalui
contoh kejadian, peristiwa, situasi atau fenomena alam
dan aktifitas sosial sehari-hari yang merupakan penerapan
sistem koordinat lintang-bujur
 Menganalisis dan menyimpulkan letak suatu benda
bersifat relatif apabila pusat koordinat digeser, dan
implementasinya dalam penerapan garis lintang dan garis
bujur bumi, dsb
Mengomunikasikan
 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran,
apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang
masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru
yang ditemukan (menurut siswa) berdasarkan apa yang
dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok
 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
 Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.
Penutup

Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini
10 menit
10

Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.

Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
koordinat geografi lintang-bujur (Latihan halaman 21)

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
H. Penilaian
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
 Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No
1.
Aspek yang dinilai
Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
Penugasan
Penyelesaian
kelompok
Portofolio
Penyelesaian
kelompok
Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan bilangan bulat
I.
Observasi
Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan
3.
Waktu Penilaian
Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang
dilakukan .
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
2.
Teknik
Penilaian
Instrumen Penilaian hasil Belajar
1.
Penilaian Sikap
: Observasi
2.
Penilaian Pengetahuan
: Penugasan
3.Penilaian Ketrampilan
: Portofolio
11
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
Kompetensi dasar
Indikator
: SMP
: Matematika
: VIII / 1
: 2014/2015
: Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
:2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten,
Sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam
Perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
Strategi menyelesaikan masalah.
: 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
12
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.
2.
3.
4.
Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
n Nama
Sikap
o siswa
Tanggung
Jujur
Peduli
Kerja
Jawab
santun
Percaya
sama
disiplin
diri
K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
B
1
K
C
B
SB
B
B
B
B
B
B
2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
: Kurang
: Cukup
: Baik
: Baik Sekali
13
2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas
:
:
:
SMP
Matematika
VIII
Kompetensi dasar
3.10:
Menggunakan koordinat Cartesius dalam menjelaskan posisi relatif benda terhadap acuan
tertentu.
 Selesaikan soal-soal Uji Kompetensi bab 1 Sistem Koordinat halaman 23-24
Rubrik Penilaian
Kelompok
No.
Kriteria
4
3
2
1
14
1
Kesesuaian dengan konsep dan prinsip
matematika
2
Ketepatan memilih bahan
3
Kreativitas
4
Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5
Kerapihan hasil
Jumlah skor
Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik
Nilai Perolehan =
Jumlah Skor
40
15
Download