No Kode: R-3.1/3.2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

advertisement
No Kode:
R-3.1/3.2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Tema
Subtema
Alokasi Waktu
: SMP
: Bahasa Indonesia
: VII/2
: Kekurangan teks cerpen dari segi isi dan
bahasa
: Cerita Pendek Indonesia
: Cerpen “Candi Prambanan”
: 2 x 40 menit (1 x Tatap Muka)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
Indikator
1)
menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah
dalam bentul lisan
2) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah
dalam bentuk tulis
2.2 Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas
karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna.
Indikator
1) menunjukkan perilaku percaya diri dalam mengidentifikasi kekurangan teks cerpen
2) menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam mengidentifikasi kekurangan teks cerpen
3.4 Mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi,
dan cerita pendek berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator
1) Mengidentifikasi kekurangan teks cerpen dari aspek isi
2) Mengidentifikasi kekurangan teks cerpen dari aspek bahasa
4.3 Menelaah dan merevisi teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan
Indikator
1)
2)
Menelaah dan merevisi isi teks cerpen
Menelaah dan merevisi bahasa teks cerpen
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menggunakan Bahasa Indonesia untuk memahami informasi secara lisan dan tulis
sebagai bentuk dari rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2. Siswa menunjukkan perilaku percaya diri dalam mengidentifikasi kekurangan teks cerpen
3. Siswa menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam mengidentifikasi kekurangan teks
cerpen .
4. Diberikan model teks cerpen, siswa dapat mengidentifikasi kekurangan teks cerpen
berdasarkan isi dan bahasa
5. Diberikan model teks cerpen, siswa dapat merevisi isi teks cerpen
6. Diberikan model teks cerpen, siswa dapat merevisi bahasa teks cerpen
C. Materi Pembelajaran

Mengidentifikasi kekurangan isi dan bahasa teks cerpen

Menelaah dan merevisi isi dan bahasa teks cerpen
D. Metode Pembelajaran
Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
E. Media
1. Teks cerpen
2. Gambar
F. Sumber Belajar
1. Buku Siswa
2. LKS
G. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
1) Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa
mengamati teks cerpen (halaman 161)
2) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa
bertanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran
3) Dengan sikap responsif, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar siswa mengidentifikasi (menalar) kekurangan teks cerpen berdasarkan aspek isi
dan kebahasaan (halaman 164-165)
4) Siswa mendiskusikan kekurangan teks cerpen yang ditemukan dengan alasan dan
data/kutipan yang lengkap.
5) Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh rasa percaya diri dan bertanggung
jawab.
6) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
7) Siswa dalam kelompok mencoba membuat teks cerpen.
8) Siswa memproduksi cerpen secara tulisan.
9) Siswa memproduksi cerpen secara lisan.
c. Kegiatan Penutup
1)
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
2)
Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
menentukan kelemahan isi dan bahasa teks cerpen.
3)
Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam
mengidentifikasikan kekurangan teks cerpen.
4)
Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a. Penilaian Proses
No
1.
2.
3.
4.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Percaya diri
Tanggung jawab
Responsif
Santun
Pengamatan
Waktu
Penilaian
Proses
Instrumen
Penilaian
Lembar
Pengamatan
b. Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Mengidentifikasi
Tes
kekurangan teks cerpen tertulis
dari aspek isi
Tes uraian
1. Bacalah dengan saksama teks
cerpen berikut! Sebutkan tiga
kekurangan teks cerpen
tersebut dari segi isi!
Mengidentifiasi
kekurangan teks
cerpen dari aspek
bahasa
Tes uraian
2. Sebutkan tiga kekurangan
teks cerpen tersebut dari segi
bahasa!
Tes
tertulis
Pedoman Penskoran :
No. soal
1
2
Aspek yang dinilai
Skor

Siswa mampu menyebutkan tiga kekurangan isi teks cerpen
5

Siswa mampu menyebutkan dua kekurangan isi teks cerpen
3

Siswa mampu menyebutkan satu kekurangan isi teks cerpen
1

Siswa tidak mampu menyebutkan kekurangan isi teks cerpen
0

Siswa mampu menyebutkan tiga kekurangam bahasa teks
cerpen
5

Siswa mampu menyebutkan dua kekurangan bahasa teks
cerpen
3

Siswa mampu menyebutkan satu kekurangan bahasa teks
cerpen
1
Siswa tidak mampu menyebutkan kekurangan bahasa teks
cerpen
0

Jakarta, 2 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Dra. Sri Kestijowati
Lampiran
Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :..................................................................................................
Kelas/Semester:....................................................................................................
Tahun Ajaran
:....................................................................................................
Waktu Pengamatan: ............................................................................................
Sikap yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku percaya diri, tanggung jawab, dan
santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku percaya diri, tanggung jawab, dan santun.
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
1.
2.
3.
4.
5.
..
Nama
Siswa
Percaya diri
BT
MT
MB
Tanggung jawab
MK
BT
MT
MB
MK
santun
BT
MT
MB
MK
Download