A.Tujuan Pembelajaran - matematika 2

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
: SMPN 5 SELUAS
: MATEMATIKA
: VIII/1
Standar Kompetensi :
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar :
1.1 Melakukan operasi aljabar
Indikator
:
Menjelaskan pengertian koefisien variabel, konstanta suku satu, suku dua dalam variabel
sama/berbeda.
2. Menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar.
3. Menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar.
4. Menyelesaikan pembagian dengan suku sejenis atau suku tidak sejenis
1.
Alokasi waktu
: 4 x 40 menit (2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian koefisien variabel, konstanta suku satu, suku dua
dalam variabel sama / beda
b. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, pada bentuk aljabar
c. Siswa dapat menyelesaiakn opersi kurang pada bentuk aljabar
d. Siswa dapat menyelesaikan operasi kali pada bentuk aljabar
e. Siswa dapat menyelesaiakan opersi bagi pada bentuk aljabar
f. Siswa dapat menyelesaiakan opersi pangkat pada bentuk aljabar
5.
6.
7.
Materi Ajar
Bentuk aljabar
Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
Tanya jawab, Kerja kelompok, Diskusi dan pemberian tugas
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
Pendahuluan
Apresiasi
: Menanyakan materi yang sudah dipelajari tetapi belum dipelajari
Motivasi
: Materi bentuk aljabar banyak manfaatnya dalam kehidupan seharihari
Kegiatan Inti
a. Siswa dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran dan mengkaitkan meteri
yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari – hari
b. Siswa di bagi setiap kelompok menjadi 4 – 5 orang
c. Siswa mendikusikan hasil operasi tambah, kurang, pada bentuk aljabar
d. Masing – masing kelompok menyampaikan hasi diskusinya dan kelompok yang lain
menanggapinya.
e. siswa menyelesaikan soal yang berkaitan dengan opersi tambah, kurang pada
bentuk aljabar
E.Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. Guru memberikan tugas PR
F Alat dan Sumber Belajar
 Buku teks, papan tulis dan buku berpetak, penggaris.
G Penilaian
Teknik
: Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
Soal:
Sederhanakan ; 1. ( 2x + 3 ) + ( -5x – 5 )
2. 12 p2 + 12 q – 9 p2 + 2 q
Mengetahui
Kepala Sekolah
Suriyanto,S.Pd
NIP.
Melayang,
2012
Guru Mata pelajaran
Suriyanto,S.Pd
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
: SMPN 5 SELUAS
: MATEMATIKA
: VIII/1
Standar Kompetensi :
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar :
1.1 Melakukan operasi aljabar
Indikator
:
2. Menyelesaiakn operasi kali, bagi, dan pangkat pada bentuk aljabar
Alokasi waktu
: 2 x 40 menit (2 pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
o
Siswa dapat menyelesaikan operasi kali pada bentuk aljabar
o
Siswa dapat menyelesaiakn opersi bagi pada bentuk aljabar
o
Siswa dapat menyelesaiakn opersi pangkat pada bentuk aljabar
B.Materi Ajar
Bentuk aljabar
C.Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
Diskusi dan pemberian tugas
D.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke satu
Pendahuluan
Apresiasi
: 1. Membahas PR
Motivasi
: Materi bentuk aljabar banyak manfaatnya dalam kehidupan seharihari
Kegiatan Inti
a. Siswa dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran dan mengkaitkan meteri
yang akan dipelajari dengan kehidupan se hari – hari
b. Siswa di bagi setiap kelompok menjadi 4 – 5 orang
c. Siawa mendikusikan hasil operasi kali, bagi pada bentuk aljabar
d. Masing – masing kelompok menyanpaikan hasi diskusinya dan kelompok yang alin
menanggapinya.
e. siswa menyelesaikan soal yang berkaiatan dengan opersi tambah, kurang pada
bentuk aljabar
E..Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. Guru memberikan tugas PR
F Alat dan Sumber Belajar
 Buku teks, papan tulis dan buku berpetak, penggaris.
G Penilaian
Teknik
: Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
Sederhanakan : 1. ( - x + 6 ) ( 6x – 2 )
2. 6x 2 y + 4 x y 2
2xy
A.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke dua
Pendahuluan
Apresiasi
: 1. Membahas PR
Motivasi
: Materi bentuk aljabar banyak manfaatnya dalam kehidupan seharihari
Kegiatan Inti
a. Siswa dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran dan mengkaitkan meteri
yang akan dipelajari dengan kehidupan se hari – hari
b. Siswa di bagi setiap kelompok menjadi 4 – 5 orang
c. Siawa mendikusikan hasil operasi kali, bagi pada bentuk aljabar
d. Masing – masing kelompok menyanpaikan hasi diskusinya dan kelompok yang alin
menanggapinya.
e. siswa menyelesaikan soal yang berkaiatan dengan opersi tambah, kurang pada
bentuk aljabar
B.Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. Guru memberikan tuga
C Alat dan Sumber Belajar
 Buku teks, papan tulis dan buku berpetak, penggaris.
D. Penilaian
Teknik
: Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
Tentukan 1. ( 2xy )2
2. ( x + 3) 3
Mengetahui
Kepala Sekolah
Suriyanto, S. Pd
NIP.
Melayang,
Guru Mata pelajaran
Suriyanto, S.Pd
NIP.
2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
: SMPN 5 SELUAS
: MATEMATIKA
: VIII/1
Standar Kompetensi :
1.Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar :
1.2 Mengurangi bentuk aljabar kedalam faktor faktornya
Indikator
:
1. Menentukan faktor aljabar
2. menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor - faktornya
Alokasi waktu
: 8 x 40 menit (4 pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan faktor suku aljabar
2.Siswa dapat menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor - faktornya
B.Materi Ajar
Bentuk aljabar
C.Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
Diskusi dan pemberian tugas
D..Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke satu
Pendahuluan
Apresiasi
: 1. Membahas PR
Motivasi
: Materi bentuk aljabar banyak manfaatnya dalam kehidupan seharihari
Kegiatan Inti
a. Siswa dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran dan mengkaitkan meteri
yang akan dipelajari dengan kehidupan se hari – hari
b. Siswa di bagi setiap kelompok menjadi 4 – 5 orang
c. Siawa mendikusikan cara menentukan suku aljabar
d. Masing – masing kelompok menyanpaikan hasi diskusinya dan kelompok yang alin
menanggapinya.
e. siswa menyelesaikan soal yang berkaiatan dengan faktor suku aljabar
E..Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas PR
D..Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke dua , tiga dan empat
Pendahuluan
Apresiasi
: 1. Membahas PR
2. Mengingat kembali tentang faktor suku aljabar
Motivasi
: Apabila materi ini dikuasi dengan baik, maka akan membantu siswa
Pada materi berkutnya.
Kegiatan Inti
a. Siswa di bagi setiap kelompok menjadi 4 – 5 orang kemudian setiap kelompok
mendiskusikan faktor – faktor bentuk aljabar dengan cara menguraikan bentuk
aljabar.
b. Masing – masing kelompok menyanpaikan hasil diskusinya dan kelompok yang
lain menanggapinya, kemudian guru mengklalifikasinya
c.Siswa menyelesaikan soal yang berkaiatan dengan menguraikan bentuk aljabar
kedalam faktor - faktornya
E..Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas PR
F Alat dan Sumber Belajar
 Buku teks, papan tulis dan buku berpetak, penggaris.
G Penilaian
Teknik
: Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
Sebutkanlah vareabel pada bentuk berikut
1. 4x + 3
2. 2p – 5
3. ( 5a – 6) ( 4a – 1)
Faktorkanlah
1. 6a – 3b + 12
2. 3p + 3q
3. x2 + 6x + 9
4. y2 + 8y + 7
5. x2 + x - 20
Mengetahui
Kepala Sekolah
Suriyanto S. Pd
NIP.
Melayang,
2012
Guru Mata pelajaran
Suriyanto, S.Pd
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
: SMPN 5 SELUAS
: MATEMATIKA
: VIII/1
Standar Kompetensi :
1Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar :
1.3. Memahami relasi fungsi
Indikator
:
1. Menjelaskan dengan kata – kata dan menyatakan masalah sehari – hari
yang berkaitan dengan relasi dan funsi
2. Menyatakan suatu fungsi dengan relasi
Alokasi waktu
: 6 x 40 menit (3 pertemuan )
A.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan hubungan yang menyatakan suatu fungsi melalui
Masalah sehari - hari
2. Siswa dapat membedakan relasi dan fungsi.
3. Siswa dapat menulis suatu fungsi dengan menggunakan notasi.
B. Materi Ajar
Bentuk aljabar
C. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, penemuan terbimbing dan model pembelajaran kooperatif
D..Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke satu dan ke dua
Pendahuluan
Apresiasi
: 1. Mengingat kembali tentang himpunan
Motivasi
: Membantu siswa untuk memecahkan masalah matematika dalam
Kehidupan sehari – hari yang bebasis dengan relasi dan fungsi.
Kegiatan Inti
a. dengan tanya jawab , memberikan contoh fungsi dalam kehidupan sehari - hari
seperti menjelaskan pengertian relasi dan fungsi.
b. Siswa diminta untuk memberi contoh fungsi dalam ke hidupan sehari hari
c. guru menjelaskan cara menuliskan suatu fungsi dengan menggunakan notasi.
d. Guru memberikan soal yang berfareasi , kemudian siswa mengerjakan soal tsb dan
guru membimbingnya.
E..Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas PR
D..Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke tiga
Pendahuluan
Apresiasi
: 1. Membahas PR
2. Mengingat kembali tentang relasi dan fungsi
Motivasi
: Kegiatan Inti
a. Ragam tanya jawab, menjelaskan cara melukiskan suatu fungsi dengan
menggunakan tabel
b. Siswa diminta untuk mengerjakan soal yang berkaitan dengan fungsi.
E..Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas PR
F Alat dan Sumber Belajar
 Buku teks, papan tulis dan buku berpetak, penggaris.
G Penilaian
Teknik
: Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Uraia
soal
1. diberikan contoh dalam kehidupan sehari hari yang berkaitan dengan fungsi
2. Harga sutu buku tulis Rp. 1500,- harga x buku tulis Rp. 1500,- nyatakan dalam
Bentuk fungsi x
Mengetahui
Kepala Sekolah
Melayang,
Guru Mata pelajaran
Suriyanto, S. Pd
NIP.
Suriyanto, S.Pd
NIP.
2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
: SMPN 5 SELUAS
: MATEMATIKA
: VIII/1
Standar Kompetensi :
1 Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar :
1.4.. Menentukan nilai fungsi
Indikator
:
1. Menghitung nilai fungsi
2. menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
Alokasi waktu
: 6 x 40 menit (3 pertemuan )
A.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung nilai fungsi jika fungsinya diketahui
2. Siswa dapat menyusun suatu fungsi jika nilai fungsi dan data fungsi diketahui
B. Materi Ajar
Bentuk aljabar
C. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, penemuan terbimbing dan model pembelajaran kooperatif
D..Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke satu
Pendahuluan
Apresiasi
: 1. Mengingat kembali tentang penertian fungsi
Motivasi
: Membantu siswa untuk memecahkan masalah matematika dalam
kehidupan sehari – hari yang bebasis dengan fungsi.
Kegiatan Inti
a. dengan tanya jawab , dibahas tentang menghitung relasi fungsinya diketahui.
b. Siswa mengerjakan hal - hal yang berkaiatan dengan fungsi
E..Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas PR
D..Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke dua dan tiga
Pendahuluan
Apresiasi
: 1. Membahas PR
2. Mengingat kembali tentang relasi dan fungsi
Motivasi
: Membantu siswa untuk memecahkan masalah matematika dalam
kehidupan sehari – hari yang bebasis dengan fungsi
Kegiatan Inti
a. Ragam tanya jawab, dibahas cara menyusun suatu bentuk fungsi
b. Siswa mengerjakan soal yang berkaitan dengan fungsi.
c. dengan tanya jawab dibahas cara menyusun suatu fungsi jika nilai dan data fungsi
diketahui kemudian menghitung nilai fungsi dari data lain.
d. Siswa mengerjakan hal yang berkaitn dengan bentuk fungsi.
E..Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas PR
F Alat dan Sumber Belajar
 Buku teks, papan tulis dan buku berpetak, penggaris.
G Penilaian
Teknik
: Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
Soal
1. Jika f ( x ) = 2x – 3 tntukan nilai dari f( 4 ) =.......... dan f -7 ) = .......
2. Jika f (x ) = ax + b , f(1) = 3 dan f(2) = 4 tentukan f (x)
3. Jika f(x) = px + q , f ( -2 ) = 0 dan f(1) = 4
Tentukan a. f(x) dan Nilai f(3) .= ...
f(-1 ) =........
Mengetahui
Kepala Sekolah
Suriyanto, S. Pd
NIP.
Melayang,
2012
Guru Mata pelajaran
Suriyanto, S.Pd
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
: SMPN 5 SELUAS
: MATEMATIKA
: VIII/1
Standar Kompetensi :
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar :
Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat Cartesius.
Indikator
:
1. Menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi;
2. Menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius;
Alokasi waktu
: 4 x 40 menit (2 pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi;
2.Siswa dapat menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius;
B.Materi Ajar
Fungsi: Tabel Nilai Fungsi dan Grafik Fungsi
C.Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan induktif dan model
pembelajaran langsung.
D.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
Pendahuluan:
Apersepsi : Membahas PR;
Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami;
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada
materi berikutnya;
Kegiatan Inti:
a.Siswa dan guru berdialog tentang beberapa rumus fungsi, kemudian siswa
i
kelompokkan dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang;
b.Tiap kelompok mendiskusikan cara menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan
nilai fungsi melalui LKS yang disediakan
c.Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya sedangkan
kelompok yang lain menanggapi
d.Siswa menyelesaikan soal-soal yang bekaitan dengan cara menyusun tabel pasangan
perubah dengan nilai fungsi , kemudian membahasnya secara klasikal.
Penutup:
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman;
b. Siswa dan guru melakukan refleksi;
c. Guru memberikan tugas (PR);
Pertemuan kedua:
Pendahuluan:
Apersepsi:
a. Membahas PR;
A. Mengingat kembali tentang sistem koordinatr Cartesius;
Motivasi :
a. Apabila materi ini dikuasai dengna baik, maka akan membantu siswa pada materi
berikutnya.
Kegiatan Inti:
a.
Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 4 – 5 orang, kemudian tiap kelompok mendiskusikan LKS
yang berisi tentang cara menggambar grafik fungsi pada sistem koordinat Cartesius;
b.
Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan
kelompok lain menanggapi kemudian guru mengklarifikasinya;
c.
Siswa`menyelesaikan soal yang berkaitan dengan cara menggambar grafik
fungsi pada sistem koordinat Cartesius, kemudian membahasnya secara bersamasama;
Penutup:
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman;
b. Siswa dan guru melakukan refleksi;
c. Guru memberikan tugas (PR);
B.
Alat dan Sumber Belajar
a. Buku teks, papan tulis dan buku berpetak, penggaris.
C.
Penilaian
Teknik
: Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
Instrumen
:
1. Diketahui f(x) = 5x – 3
Lengkapilah tabel berikut:
x
f(x)
0
…
1
…
2
…
3
…
4
…
5
….
2. Dengan menggunakan tabel, gambarlah grafik fungsi yang duinyatakan
3x + 7
f(x) =
Mengetahui
Kepala Sekolah
Melayang,
2012
Guru Mata pelajaran
Suriyanto, S. Pd
NIP.
Suriyanto, S.Pd
NIP.
LEMBAR KERJA SISWA
Materi Ajar
Tujuan
Waktu
: Nilai fungsi
: Siswa dapat menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi;
: 30 menit
Petunjuk
:
i.
Selesaikan soal berikut ini dengan cara diskusi pada kelompok
masing-masing;
ii.
Setelah selesai, salah seorang wakil kelompok dipersilakan
untuk mempresentasikannya;
Bahan Diskusi:
1. Lengkapilah tabel berikut ini:
x
f(x) = 2x
-2
...
-1
...
0
...
1
...
2
...
3
...
2. Buatlah tabel nilai fungsi yang dirumuskan dengan g(x) = 4 – 2x dengan x variabel pada
himpunan A = {x/ -3 < x < 8, x bilangan bulat}.
Jawaban:
LEMBAR KERJA SISWA
Materi Ajar
Tujuan
Waktu
: Grafik Fungsi
: Siswa dapat menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius;
: 30 menit
Petunjuk
:
iii.
Selesaikan soal berikut ini dengan cara diskusi pada kelompok
masing-masing;
iv.
Setelah selesai, salah seorang wakil kelompok dipersilakan
untuk mempresentasikannya;
Bahan Diskusi:
1.
Gambarlah grafik fungsi f yang dirumuskan f(x) = 4x + 3
dengan x  {-3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4, } dengan cara melengkapi tabel berikut ini:
x
f(x)
2.
Buatlah tabel nilai fungsi yang dirumuskan dengan g(x)
= 4 – x dengan x variabel pada himpunan A = {x/ -3 < x < 8, x bilangan bulat, kemudian
gambar grafiknya pada kertas berpetak !
Jawaban:
Download