RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

advertisement
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Selasa, 18 Oktober 2011
Prodi. Pendidikan Bahasa Inggris
Kelas 2010 A, B, dan C
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Merupakan Kebutuhan
MUTLAK
bagi GURU
RPP disusun dan dibuat karena:
• Sebagai Implementasi program pembelajaran
yang sudah dituangkan dalam SILABUS.
• Guru WAJIB menyusun.
• Pegangan guru dalam pembelajaran baik di
kelas atau non-kelas (lab, praktik, lapangan)
• RPP memuat hal-hal yang terkait langsung
dengan pembelajaran untuk pencapaian
penguasaan KD (TIK/TPK)
RPP disusun memuat:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Identitas, meliputi (1) nama sekolah, mata
pelajaran, kelas/semester (2) SK, (3) KD, (4)
Indikator, dan (5) Alokasi Waktu
Tujuan Pembelajaran berorientasi pada ranah
Kognitip, Afektif, dan Psikomotor.
Materi Pokok
Metode yang Digunakan
Langkah KBM (Pembukaan, Inti, Penutup)
Sumber dan Bahan
PENILAIAN
Coba Bandingkan dengan
SILABUS
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Identitas Silabus/Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Materi Pelajaran
KBM
Indikator
PENILAIAN
Alokasi Waktu
Sumber Belajar
Standar Kompetensi (SK)
Adalah kualifikasi kemampuan peserta didik
yang menggambarkan penguasaan
pengetahuan, sikap, dan kererampilan yang
diharapkan dicapai pada mata pelajaran
tertentu. SK diambil dari standar isi yang
meliputi SK dan KD masing-masing mata
pelajaran
Indikator
• Merupakan suatu kriteria dan ukuran untuk menentukan
kesesuaian antara SK dan KD. Oleh karena itu dalam penentuan
indikator memerlukan kriteria-kriteria sesuai dengan tingkat
perkembangan berpikir peserta didik, berkaitan dengan SK dan
KD, memperhatikan aspek manfaat dalam kehidupan sehari-hari,
harus dapat menunjukkan pencapaian hasil belajar peserta didik
secara utuh, baik dari sisi kognitif, afektif maupun psikomotor,
memperhatikan sumber-sumber belajar yang relevan, dapat
diukur, diamati, dikuantifikasikan, dan menggunakan kata kerja
operasional. Kata kerja operasional yang digunakan disesuaikan
dengan ranahnya, misalnya untuk ranah kognitif kata kerja
operasional menyebutkan, meghitung, membedakan,
mendeskripsikan dstnya, ranah afektif misalnya membentuk,
menggambarkan, mengubah, melengkapi dst.nya, dan ranah
psikomotor misalnya menggerakkan, menyusun, membentuk,
memindahkan dstnya.
Kompetensi Dasar
Merupakan sejumlah kemampuan minimal yang
harus dimiliki peserta didik dalam rangka
menguasai SK mata pelajaran tertentu. KD
dipilih dari yang tercantum dalam standar isi.
Sebelum menentukan atau memilih KD,
seorang guru terlebih dahulu mengkaji SK dan
KD mata pelajaran dengan memperhatikan
urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin
ilmu dan atau tingkat kesulitan SK, keterkaitan
antar SK dan KD dalam mata pelajaran, dan
keterkaitan standar kompetensi dan
kompetensi dasar antar mata pelajaran.
Alokasi Waktu
Alokasi waktu adalah jumlah waktu yang
dibutuhkan untuk ketercapaian satu KD
tertentu dengan memperhatikan
minggu efektif persemester, alokasi
waktu mata pelajaran, jumlah
kompetensi per semester
Tujuan Pembelajaran
• Tujuan pembelajaran berisikan penguasaan
kompetensi yang operasional yang ditargetkan
dan dicapai dalam rencana pelaksanaan
pembelajaran. Tujuan pembelajaran
dirumuskan dalam bentuk yang operasional
dari KD. Apabila rumusan KD sudah
operasional maka rumusan tersebut yang
dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan
pembelajaran. Tujuan dapat terdiri atas sebuah
tujuan atau beberapa tujuan tergantung pada
cakupan materi yang diberikan, dan indikator
Materi Pembelajaran
• Dalam mengidentifikasi materi pelajaran hendaknya
mempertimbangkan relevansi materi pokok dengan SK dan KD,
tingkat perkembangan fisik, inetelektual, emosional, sosial, dan
spiritual peserta didik, kebermanfaatan bagi peserta didik,
struktur keilmuan, kedalaman dan keluasan materi, relevansi
dengan kebutuhan peserta didik dan tuntutan lingkungan, dan
alokasi waktu. Selain hal tersebut, juga harus memperhatikan
validitas : materi memang benar-benar teruji kebenaran
kesahihannya, tingkat signifikansi : materi yang diberikan dalam
pembelajaran memang benar-benar diperlukan oleh peserta
didik, kebermanfaatan : materi tersebut memberikan dasar-dasar
pengetahuan dan keterampilan pada jenjang berikutnya, layak
dipelajari : materi layak dipelajari, baik dari aspek tingkat
kesulitan maupun aspek pemanfaatan bahan ajar dan kondisi
setempat, menarik minat : materinya menarik minat peserta didik
dan memotivasinya untuk mempelajari lebih lanjut.
Metode PBM
• Metode dapat diartikan benar-benar sebagai
metode misalnya metode tanya jawab, inkuiri,
ekpositori, diskusi.
• Metode dalam RPP tidak sama artinya dengan i
model atau pendekatan pembelajaran
misalnya model kooperatip tipe JIGSAW, TGT,
NHT, TPS, artikulasi,. Hal ini tergantung pada
karakteristik pendekatan dan atau strategi
yang dipilih.
Langkah KBM
• Pada dasarnya langkah-langkah kegiatan PBM
memuat unsur kegiatan pendahuluan, inti, dan
penutup. Akan tetapi, dimungkinkan dalam
seluruh rangkaian kegiatan sesuai dengan
karakteristik model yang dipilih,
menggunakan urutan sintaks sesuai dengan
modelnya. Oleh karena itu kegiatan
pendahuluan, inti, dan penutup TIDAK harus
ada dalam setiap pertemuan
Sumber Belajar
• Sumber belajar merupakan segala
sesuatu yang diperlukan dalam kegiatan
pembelajaran
• Meliputi: buku teks, media cetak, media
elektronika, nara sumber, lingkungan
alam sekitar, media online dan atau yang
lainnya.
Penilaian
• Merupakan serangkaian kegiatan untuk
memperoleh, menganalisis, dan menafsirkan
proses dan hasil peserta didik yang dilakukan
secara sistematis dan berkesinambungan
sehingga menjadi informasi yang bermakna
dalam pengambilan keputusan untuk
menentukan tingkat keberhasilan pencapaian
kompetensi yang telah dirumuskan dan
dilakukan berdasarkan indikator.
• Meliputi teknik, bentuk instrumen, dan contoh
instrumen.
Yang perlu diingat!!!
•
•
•
•
RPP dapat disusun setiap tatap muka (e.g 2 x
40’), kompetensi dasar, sub pokok bahasan,
pokok bahasan.
SK, KD, dan Indikator “dapat” dikutip dari
silabus yang telah disusun oleh satuan
pendidikan (KTSP).
Alokasi waktu dinyatakan dalam jam
pelajaran dan banyak pertemuan.
Waktu diperhitungkan untuk pencapaian
setiap KD dan dapat diperhitungkan dalam
satu atau beberapa tatap muka.
Kata Kerja Operasional
• Ranah Kognitif, meliputi:
Pengetahuan, Pemahaman, Aplikasi,
Analisis, Sintesis, dan Evaluasi
• Ranah Afektif, meliputi:
Reesiving, Responding, Valuing,
Organization, Charaterization by value
• Ranah Psikomotor, meliputi:
Motor skills, meterials/object,
Neuromuscular Coordination.
Download