rencana pelaksanaan pembelajaran

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Petemuan ke­
Alokasi waktu
: Seni Budaya (Seni Musik)
: XI/1
: 5,6
: 4 x 45
Kompetensi dasar
: Memainkan alat musik
Indikator
: ­ Musik dimainkan secara instrumentalia, baik secara individual maupun kelompok
­ Musik dimainkan dengan prinsip kebersamaan dan sikap saling menghormati antar pemainnya.
­ Musik dimainkan dengan penghayatan sesuai dengan makna yang terdapat pada syair lagu.
I. Tujuan Pembelajaran Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat:
1.
2.
3.
Memainkan musik secara instrumentalia, secara individual ataupun kelompok
Memainkan musik dengan prinsip kebersamaan dan sikap saling menghormati Memainkan dengan penghayatan sesuai dengan makna yang terdapat pada syair lagu
II. Materi ajar
1.
2.
3.
Contoh klasifikasi alat musik insrumentalia
Prinsip kebersamaan dan sikap menghormati Penghayatan lagu
III. Metode Pembelajaran
1.
2.
3.
Diskusi
Tanya jawab
Demonstrasi IV. Langkah­langkah pembelajaran
1.
Pertemuan ke­1
(1)
Kegiatan awal
Pemberian salam, mengabsensi, tes awal (lisan) untuk penjajakan terhadap beberapa peserta didik, penyampaian topik dan tujuan pembelajaran. (2)
Kegiatan inti a.
b.
c.
d.
e.
Peseta didik mendengarkan lagu terbaru atau lagu­lagu standar yang mereka kenal dalam berbagai jenis irama (pop, rock, dangdut, jazz, dll.)
Peserta didik mengklasifikasikan jenis musik yang mereka sudah dengarkan
Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab tentang musik yang mereka sudah klasifikasikan
Peserta didik dikelompokkan dalam satu kelompok dengan jenis musik yang sama.
Secara kelompok peserta didik menganalisis jenis musik dan syair lagu yang jenis musiknya seirama
f.
(3)
2.
Masing­masing ketua kelompok mempresentasikanhasil diskusinya dan kelompok lain memberikan tangapan. Dalam hal ini guru bertindak sebagai fasilitator.
Kegiatan Akhir
Dengan bimbinganguru siswa menyimpulkan kategori musik atau lagu dan membandingkannya dengan modul bahan ajar. Pertemuan ke­2
(1) Kegiatan awal
Pemberian salam, mengabsensi, tes awal (lisan) untuk penjajakan terhadap materi yang lalu, penyampaian topik dan tujuan pembelajaran. (2)
(3)
Kegiatan inti a. Peserta didik duduk dikelompokkan dalam satu kelompok dengan jenis musik yang sama.
b. Secara individu peserta didik memilih alat musik yang akan ia mainkan
c. Guru mendemonstrasikan penggunaan alat musik dengan penghayatan terhadap lagu
d.
Peserta didik menirukan lagu diirigi alat musik secara individu atau kelompok dengan penghayatan.
e.
Guru berperan sebagai pembimbing.
Kegiatan Akhir
Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan pnggunaan alat musik dan hubungannya dengan penghayatan terhadap lagu . V. Alat/ bahan/ Sumber Belajar
1.
2.
3.
4.
Modul
Instrument musik (Drum,Gitar,Pianika,Suling)
DVD/CD/VCD/Kaset
Tokoh­tokoh musik/ Musisi
VI. Penilaian
1. Jenis Tes :
a. Tes Lisan (Untuk tes awal)
b. Tes perbuatan (Poses)
c. Tes Tertulis dan demonstrasi (Tes Akhir) 2. Bentuk Tes :
a. Pilihan Ganda
b. Uraian
c. Demo/Praktek
(1) Contoh Tes awal (Lisan)
a. Pernahkah anda tidak mendengar musik dalam sehari?
b. Apakah alat musik yang anda pernah mainkan?
c.
Masih ingatkah lagu kesukaan anda waktu kecil?
(2) Contoh tes perbuatan (Proses)
Penilaian tes perbuatan ini dilakukan melalui pengamatan kinerja peserta didik selama proses belajar. Adapun format yang digunakan sebagi berikut:
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Frekuensi Pengetahuan Keterampilan
(4)
(2)
Sikap
Jmlh
(2)
(10)
(2)
1.
2.
3.
Keterangan:
a. Frekuensi : 4 = Selalu 3 = Sering
2 = Kadang­kadang
1 = Tidak pernah
b. Pengetahuan/ : 2.0 = Sangat baik
Ketrampilan/ 1.5 = Baik
Sikap
1.0 = Cukup Baik
0.5 = Kurang Baik
(3) Contoh tes akhir (tertulis)
Contoh 1 1.
Yang termasuk instrument petik adalah...
a. Gamelan
b. Gong
c. Suling
d. Sitar
Contoh 2
2. Uraikan komposisi kord gitar pada lagu Ada Apa Denganmu ciptaan Peterpan!
Contoh 3
3. Nyanyikan lagu Padamu Negri dengan iringan gitar!
Kompeten/Blm. Komp
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Petemuan ke­
Alokasi waktu
: Seni budaya (Seni musik)
: XI/1
: 7,8 : 10 x 45
Kompetensi dasar
: Praktek Bernyanyi Secara Iindividu dan Berkelompok
Indikator
: ­ Lagu dinyanyikan dengan baik secara monosound (individu) maupun Unisound ( kelompok)
­ Lagu dinyanyikan dengan prinsip kebersamaan dan sikap saling menghormati antar penyanyinnya.
­ Lagu dinyanyikan dengan penghayatan sesuai dengan makna yang terdapat pada syair lagu.
I. Tujuan Pembelajaran Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat:
1.
2.
3.
Menyanyikan lagu tanpa iringan alat musik, secara individual ataupun kelompok
Menyanyikan lagu dengan prinsip kebersamaan dan sikap saling menghormati Menyanyikan dengan penghayatan sesuai dengan makna yang terdapat pada syair lagu
II. Materi ajar
1.
2.
3.
Contoh klasifikasi alat musik insrumentalia
Prinsip kebersamaan dan sikap menghormati Penghayatan lagu
III. Metode Pembelajaran
1.
2.
3.
Diskusi
Tanya jawab
Demonstrasi IV. Langkah­langkah pembelajaran
1. Pertemuan ke­1
(1)
Kegiatan awal
Pemberian salam, mengabsensi, tes awal (lisan) untuk penjajakan terhadap beberapa peserta didik, penyampaian topik dan tujuan pembelajaran. (2)
Kegiatan inti a.
Peseta didik mendengarkan lagu terbaru atau lagu­lagu standar yang mereka kenal dalam berbagai jenis b.
c.
d.
e.
Peserta didik mengklasifikasikan jenis lagu yang mereka sudah dengarkan
irama (pop, rock, dangdut, jazz, dll.)
Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab tentang lagu yang mereka sudah klasifikasikan
Peserta didik dikelompokkan dalam satu kelompok dengan lagu yang sama.
Secara kelompok peserta didik menganalisis syair lagu yang jenis musiknya seirama
f.
(3)
2.
Masing­masing ketua kelompok mempresentasikanhasil diskusinya dan kelompok lain memberikan tangapan. Dalam hal ini guru bertindak sebagai fasilitator.
Kegiatan Akhir
Satu atau dua siswa menyimpulkan tentang kategori lagu dan membandingkannya dengan modul yang ada. Pertemuan ke­2
(1) Kegiatan awal
Pemberian salam, mengabsensi, tes awal (lisan) untuk penjajakan terhadap beberapa peserta didik, penyampaian topik dan tujuan pembelajaran. a.
Kegiatan inti a.
b.
c.
d.
e.
b.
Peserta didik duduk dikelompokkan dalam satu kelompok dengan jenis musik yang sama.
Secara individu peserta didik memilih lagu yang akan ia nyanyikan
Guru memperlijhatkan rekaman sebuah konser/vidio klip
Secara individu peserta didik menirukan atau menyanyikan lagu diiringi alat musik secara individu atau kelompok
Guru berperan sebagai pembimbing.
Kegiatan Akhir
Dengan bimbingan guru siswa menyanyikan lagu dan membandingkannya dengan penyanyi aslinya. V. Alat/ bahan/ Sumber Belajar
1.
2.
3.
4.
Modul
Instrument musik (Drum,Gitar,Pianika,Suling)
DVD/CD/VCD/Kaset
Tokoh­tokoh musik/ Musisi
VI. Penilaian
1. Jenis Tes :
a. Tes Lisan (Untuk tes awal)
b. Tes perbuatan (Poses)
c. Tes Tertulis dan demonstrasi (Tes Akhir) 2. Bentuk Tes :
a. Pilihan Ganda
b. Uraian
c. Demo/Praktek
(1) Contoh Tes awal (Lisan)
b. Pernahkah anda tidak mendengar musik dalam sehari?
c. Apakah alat musik yang anda pernah mainkan?
d. Masih ingatkah lagu kesukaan anda waktu kecil?
(2) Contoh tes perbuatan (Proses)
Penilaian tes perbuatan ini dilakukan melalui pengamatan kinerja peserta didik selama proses belajar. Adapun format yang digunakan sebagi berikut:
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Frekuensi Pengetahuan Keterampilan
(4)
(2)
Sikap
Jmlh
(2)
(10)
(2)
1.
2.
3.
Keterangan:
a. Frekuensi : 4 = Selalu 3 = Sering
2 = Kadang­kadang
1 = Tidak pernah
b. Pengetahuan/ : 2.0 = Sangat baik
Ketrampilan/ 1.5 = Baik
Sikap
1.0 = Cukup Baik
0.5 = Kurang Baik
(3) Contoh tes akhir (tertulis)
Contoh 1 1. Yang termasuk instrument suara adalah...
b. Gamelan
c. Pita suara
d. Suling
e. Sitar
Contoh 2
2. Uraikan komposisi kord gitar pada lagu Ada Apa Denganmu ciptaan Peterpan!
Contoh 3
3. Nyanyikan lagu Padamu Negri dengan iringan gitar!
Kompeten/Blm. Komp
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Petemuan ke­
lokasi waktu
: Seni budaya (Seni musik)
: XI/2
: 5,6
: 4 x 45
Kompetensi dasar
: Mendiskusikan persiapan pertunjukan musik yang diselenggarakan di sekolah
Indikator
: ­
Persiapan pertunjukan musik di sekolah didiskusikan berdasarkan jenis lagu dan waktu yang diperlukan untuk pementasan.
­ Persiapan pertunjukan musik didiskusikan manajemen pementasannya
­ Persiapan pertunjukan musik didiskusikan manfaatnya bagi siswa dalam kaitannya dengan kerjasama dan nilai­nilai sosial.
­ Persiapan pertunjukan musik disusun berdasarkan tujuan, urutan lagu, dan waktu yang dibutuhkan. I. Tujuan Pembelajaran Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat:
1. Mengadakan Pertunjukan musik disekolah
2. Mengolah pertunjukan musik disekolah
3. Memperoleh manfaat dengan diadakannya pertunjukan musik disekolah 4. Mengatur susunan acara pertunjukan dengan baik
II. Materi ajar
1. Diskusi jenis lagu dan waktu yang diperlukan untuk pementasan.
2. Diskusi manajemen pementasannya
3. diskusikan manfaatnya bagi siswa dalam kaitannya dengan kerjasama dan nilai­nilai sosial
4.
susun berdasarkan tujuan, urutan lagu, dan waktu yang dibutuhkan. III. Metode Pembelajaran
1.
2.
3.
Diskusi
Tanya jawab
Demonstrasi IV. Langkah­langkah pembelajaran
1. Pertemuan ke­5,
(1)
Kegiatan awal
Pemberian salam, mengabsensi, tes awal (lisan) untuk penjajakan terhadap beberapa peserta didik, penyampaian topik dan tujuan pembelajaran. (2) Kegiatan inti •
•
•
Guru menjelaskan pengertian pertunjukan musik
•
•
Guru memfasilitasi tanya jawab
Mendiskusikan durasi waktu yang ideal untuk pementasan musik Guru memutar rekaman pementasan musik
Peserta didikmendiskusikan urutan lagu yang dipentaskan
(3) Kegiatan Akhir
Satu atau dua siswa menyimpulkan tentang pertunjukan musik yang baik dan membandingkannya dengan pertunjukan ada. 2. Pertemuan ke­ 6 (1) Kegiatan awal
Pemberian salam, mengabsensi, tes awal (lisan) untuk penjajakan terhadap beberapa peserta didik, penyampaian topik dan tujuan pembelajaran. (2) Kegiatan inti •
•
Guru Menjelaskan pengertian manajemen pementasan dengan prinsip POAC
Peserta didik membuat contoh rencana pementasan musik di sekolah dengan mempertimbangkan jenis lagu, urutan, dan durasi waktunya.
(3) Kegiatan Akhir
Satu atau dua siswa menyimpulkan tentang manajemen pertunjukan musik yang baik dan membandingkannya dengan pertunjukan ada. V. Alat/ bahan/ Sumber Belajar
1.
2.
3.
4.
Modul
Instrument musik (Drum,Gitar,Pianika,Suling)
DVD/CD/VCD/Kaset
Tokoh­tokoh musik/ Musisi
VI. Penilaian
1. Jenis Tes :
a. Tes Lisan (Untuk tes awal)
b. Tes perbuatan (Poses)
c. Tes Tertulis dan demonstrasi (Tes Akhir) 2. Bentuk Tes :
b. Pilihan Ganda
c. Uraian
d. Demo/Praktek
(1) Contoh Tes awal (Lisan)
a. Pernahkah anda emnyaksikan pertunjukan musik?
b. Apakah jenis pertunjukan musik yang anda pernah ikuti?
c. Masih ingatkah pertunjukan musik kesukaan anda waktu kecil?
(2) Contoh tes perbuatan (Proses)
Penilaian tes perbuatan ini dilakukan melalui pengamatan kinerja peserta didik selama proses belajar. Adapun format yang digunakan sebagi berikut:
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Frekuensi Pengetahuan Keterampilan
(4)
(2)
1.
2.
3.
Keterangan:
a. Frekuensi : 4 = Selalu 3 = Sering
2 = Kadang­kadang
1 = Tidak pernah
b. Pengetahuan/ : 2.0 = Sangat baik
Ketrampilan/ 1.5 = Baik
Sikap
1.0 = Cukup Baik
0.5 = Kurang Baik
(3) Contoh tes akhir (tertulis)
Contoh 1 1. Yang termasuk pertunjukan musik adalah...
a. A mild live concert
b. Inbox
c. Cek and Receck
d. Mentari
Contoh 2
(2)
Sikap
Jmlh
(2)
(10)
Kompeten/Blm. Komp
2. Uraikan persiapan untuk sebuah pertunjukan musik!
!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Petemuan ke­
Alokasi waktu
: Seni budaya (Seni musik)
: XI/2
: 7,8
: 4 x 45
Kompetensi dasar
: Mendiskusikan suatu pertunjukan musik Indikator
: •
Pertunjukan musik didiskusikan berdasarkan unsur­unsur pendukungnya
•
Pertunjukan musik didiskusikan faktor pendukung dn penghambatnya.
•
Pertunjukan musik didiskusikan manfaatnya Persiapan pertunjukan musik didiskusikan manfaatnya bagi pemain dan penonton.
I. Tujuan Pembelajaran Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat:
1.
Mendeskripsikan unsur­unsur pendukung pertunjukan musik
2.
3.
Menjabarkan faktor pendukung dan penghambat pertunjukan musik
Memaksimalkan manfaat pertunjukan musik bagi semua.
II. Materi ajar
• Aspek­aspek pendukung pertunjukan musik
• Faktor pendukung dan penghambat pertunjukan musik
• Manfaat pertunjukan musik
III. Metode Pembelajaran
1.
2.
Diskusi
Tanya jawab
3.
Demonstrasi IV. Langkah­langkah pembelajaran
1. Pertemuan ke­7
(1) Kegiatan awal
Pemberian salam, mengabsensi, tes awal (lisan) untuk penjajakan terhadap beberapa peserta didik, penyampaian topik dan tujuan pembelajaran. (2) Kegiatan inti •
•
Guru Memutarkan rekaman suatu pertunjukan musik
•
Guru memfasilitasi tanya jawab
•
Peserta didik mendiskusikan unsur­unsur pertunjukan musik
Guru menjelaskan unsur­unsur pendukung pertunjukan musik
(3) Kegiatan Akhir
Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan tentang unsur­unsur pendukung pertunjukan musik.
2. Pertemuan ke­8
(1) Kegiatan awal
Pemberian salam, mengabsensi, tes awal (lisan) untuk penjajakan terhadap beberapa peserta didik, penyampaian topik dan tujuan pembelajaran. (2) Kegiatan inti •
•
Peserta didik mendiskusikan faktor pendukung pertunjukan musik
•
Guru memfasilitasi tanya jawab
•
Peserta didik mendiskusikan pemecahan masalah yang dihadapi dan tindakan antisipasi terjadinya hambatan dlam •
pertunjukan musik.
Guru berperan sebagai pembimbing
Peserta didik mendiskusikan faktor penghambat pertunjukan musik
(3) Kegiatan Akhir
Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan tentang unsur­unsur pendukung dan penghambat pertunjukan musik.
V. Alat/ bahan/ Sumber Belajar
1.
2.
3.
4.
Modul
Instrument musik (Drum,Gitar,Pianika,Suling)
DVD/CD/VCD/Kaset
Tokoh­tokoh musik/ Musisi
VI. Penilaian
2. Jenis Tes :
a. Tes Lisan (Untuk tes awal)
b. Tes perbuatan (Poses)
c. Tes Tertulis dan demonstrasi (Tes Akhir) 2. Bentuk Tes :
a. Pilihan Ganda
b. Uraian c.
Demo/Praktek
(1) Contoh Tes awal (Lisan)
a. Pernahkah anda menonton pertunjukan musik dalam sehari?
b. Apakah alat musik yang anda pernah mainkan?
c. Masih ingatkah pertunjukan musik kesukaan anda waktu kecil?
(2) Contoh tes perbuatan (Proses)
Penilaian tes perbuatan ini dilakukan melalui pengamatan kinerja peserta didik selama proses belajar. Adapun format yang digunakan sebagi berikut:
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Frekuensi Pengetahuan Keterampilan
(4)
(2)
1.
2.
3.
Keterangan:
a. Frekuensi : 4 = Selalu 3 = Sering
2 = Kadang­kadang
1 = Tidak pernah
b. Pengetahuan/ : 2.0 = Sangat baik
Ketrampilan/ 1.5 = Baik
Sikap
1.0 = Cukup Baik
0.5 = Kurang Baik
(3) Contoh tes akhir (tertulis)
Contoh 1 1. Yang termasuk instrument pertunjukan adalah...
a. Stage manager
b. Pita suara
c. Suling
d. Sitar
Contoh 2
2. Uraikan manfaat pertunjukan musik !
Contoh 3
3. Buatlah antisipasi terhadap hambatan pertunjukan musik!
(2)
Sikap
Jmlh
(2)
(10)
Kompeten/Blm. Komp
Download