rencana pokok pembelajaran

advertisement
Model RPP Program Keahlian :
Semua Kelompok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke­
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
: Bahasa Inggris
: X/1
: 1 ­ 11
: 22 x 45 menit : Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris pada
Level Novice
Kompetensi Dasar
: 1.4. Menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk fungsi­fungsi dasar
Indikator
: Siswa dapat:
1. Menyampaikan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya dengan tepat.
2. Menyampaikan ungkapan simpati serta pemberian respon terhadapnya dengan tepat
3. Mengungkapkan perasaan dalam berbagai konteks dengan tepat
4. Menggunakan ungkapan yang menyangkut permintaan dan pemberian ijin dengan tepat
5. Menggunakan ungkapan yang menyangkut perintah dan permintaan secara tepat.
6. Menggunakan ungkapan yang menyangkut penawaran barang dan jasa secara tepat
I. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat:
1. Menyampaikan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya dengan tepat.
2. Menyampaikan ungkapan simpati serta pemberian respon terhadapnya dengan tepat
3. Mengungkapkan perasaan dalam berbagai konteks dengan tepat
4. Menggunakan ungkapan yang menyangkut permintaan dan pemberian ijin dengan tepat
5. Menggunakan ungkapan yang menyangkut perintah dan permintaan secara tepat.
6. Menggunakan ungkapan yang menyangkut penawaran barang dan jasa secara tepat
II. Materi Ajar
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Words and expressions used to show regrets and apologies
Words and expressions used to express sympathy
Adjectives for expressing feelings
Adjectives ‘ –ing’ vs ‘­ed’
Adjective set expressions
Subject – verb agreement
7. Words and expressions used in asking for and giving permission
8. Grammar: Modals + Auxiliary
9. Expressions and verb forms used in commands and requests
10.Responses to commands
11.Expressions used for offering things and services.
Model RPP Program Keahlian :
Semua Kelompok
III. Metode Pembelajaran : communicative approach / direct method/drill.
IV. Langkah­langkah Pembelajaran
Pertemuan ke­1
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (examples of regrets, apologies and sympathy).
B. Kegiatan Inti
: 1. Siswa mengidentifikasi contoh­contoh ungkapan penyesalan, permintaan maaf dan rasa simpati dalam berbagai konteks.
2. Siswa berlatih mengucapkan ungkapan penyesalan, permintaan maaf dan rasa simpati dengan lafal yang berterima. C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas.
Pertemuan ke­2
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (regrets, apologies and sympathy)
B. Kegiatan Inti :1. Siswa berlatih menggunakan ungkapan penyesalan, permintaan maaf dan rasa simpati dalam percakapan yang diberikan.
2. Siswa berlatih melengkapi percakapan yang diberikan dengan
ungkapan penyesalan, permintaan maaf dan rasa simpati sesuai dengan konteks. C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas
Pertemuan ke­3
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (regrets, apologies and sympathy)
B. Kegiatan Inti : 1. Siswa berlatih melakukan percakapan untuk mengungkapan penyesalan, permintaan maaf dan rasa simpati berdasarkan situasi dan contoh yang diberikan.
2. Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk mengungkapkan penyesalan, permintaan maaf dan rasa simpati berdasarkan situasi yang diberikan.
3. Guru melakukan penilaian selama kegiatan 2 (dua).
C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas
Pertemuan ke­4
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of feeling)
B. Kegiatan Inti
: 1. Siswa mengidentifikasi contoh­contoh ungkapan yang menyatakan perasaan dalam berbagai konteks.
2. Siswa berlatih mengucapkan ungkapan yang menyatakan perasaan dengan lafal yang berterima.
3. Siswa berlatih menggunakan ungkapan yang menyatakan perasaan dalam percakapan yang diberikan. C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas.
Model RPP Program Keahlian :
Semua Kelompok
Pertemuan ke­5
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expressions of feeling).
B. Kegiatan Inti : 1. Siswa berlatih melengkapi percakapan yang diberikan dengan
ungkapan yang menyatakan perasaan sesuai dengan konteks.
2. Siswa berlatih melakukan percakapan untuk mengungkapan perasaan berdasarkan situasi dan contoh yang diberikan.
3. Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk mengungkapkan perasaan berdasarkan situasi yang diberikan.
4. Guru melakukan penilaian selama kegiatan 3 (tiga).
C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas
Pertemuan ke­6
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of asking and giving permission)
B. Kegiatan Inti
: 1. Siswa mengidentifikasi contoh­contoh ungkapan yang menyatakan permintaan dan pemberian ijin dalam berbagai konteks.
2. Siswa berlatih mengucapkan ungkapan yang menyatakan permintaan dan pemberian ijin dengan lafal yang berterima.
3. Siswa berlatih menggunakan ungkapan yang menyatakan permintaan dan pemberian ijin dalam percakapan yang diberikan. C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas.
Pertemuan ke­7
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of asking and giving permission)
B. Kegiatan Inti : 1. Siswa berlatih melengkapi percakapan yang diberikan dengan
ungkapan yang menyatakan permintaan dan pemberian ijin sesuai dengan konteks.
2. Siswa berlatih melakukan percakapan untuk mengungkapan permintaan dan pemberian ijin berdasarkan situasi dan contoh yang diberikan.
3. Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk mengungkapkan permintaan dan pemberian ijin berdasarkan situasi yang diberikan.
4. Guru melakukan penilaian selama kegiatan 3 (tiga).
C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas
Pertemuan ke­8
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of command and request)
B. Kegiatan Inti
: 1. Siswa mengidentifikasi contoh­contoh ungkapan yang menyatakan perintah dan permintaan dalam berbagai konteks.
2. Siswa berlatih mengucapkan ungkapan yang menyatakan perintah dan permintaan dengan lafal yang berterima.
Model RPP Program Keahlian :
Semua Kelompok
3. Siswa berlatih menggunakan ungkapan yang menyatakan perintah dan permintaan dalam percakapan yang diberikan. C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas.
Pertemuan ke­9
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of command and request)
B. Kegiatan Inti : 1. Siswa berlatih melengkapi percakapan yang diberikan dengan
ungkapan yang menyatakan perintah dan permintaan sesuai dengan konteks.
2. Siswa berlatih melakukan percakapan untuk mengungkapan perintah dan permintaan berdasarkan situasi dan contoh yang diberikan.
3. Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk mengungkapkan perintah dan permintaan berdasarkan situasi yang diberikan.
4. Guru melakukan penilaian selama kegiatan 3 (tiga).
C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas
Pertemuan ke­10
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of offering and giving services)
B. Kegiatan Inti
: 1. Siswa mengidentifikasi contoh­contoh ungkapan yang menyatakan penawaran barang dan jasa dalam berbagai konteks.
2. Siswa berlatih mengucapkan ungkapan yang menyatakan penawaran barang dan jasa dengan lafal yang berterima.
3. Siswa berlatih menggunakan ungkapan yang menyatakan penawaran barang dan jasa dalam percakapan yang diberikan. C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas.
Pertemuan ke­11
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of offering and giving services)
B. Kegiatan Inti : 1. Siswa berlatih melengkapi percakapan yang diberikan dengan
ungkapan yang menyatakan penawaran barang dan jasa sesuai dengan konteks.
2. Siswa berlatih melakukan percakapan untuk mengungkapan penawaran barang dan jasa berdasarkan situasi dan contoh yang diberikan.
3. Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk mengungkapkan penawaran barang dan jasa berdasarkan situasi yang diberikan.
4. Guru melakukan penilaian selama kegiatan 3 (tiga).
C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas
Model RPP Program Keahlian :
Semua Kelompok
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR A. Alat/Bahan:
Tape recorder dan prerecorded cassette
B. Sumber Belajar:
Modul dan kompilasi berbagai sumber (Handouts)
VI. PENILAIAN
A. Proses: Penilaian dilakukan melalui pengamatan kinerja siswa (performance) selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Contoh Format Penilaian:
No.
Nama Siswa
Fluency
(4)
Aspek Penilaian
Accuracy
Pron.
Into.
Gram.
(2)
(2)
(2)
Total
Kompeten/belum kompeten
(10)
Keterangan:
A. Fluency: Kelancaran berbicara dan kemampuan membedakan tingkat formalitas
1. Very good (4) = jelas dan lancar
2. Good (3) = jelas, diselingi sedikit keraguan
3. Fair (2) = jelas tapi tersendat 4. Poor (1) = tidak jelas dan tersendat
B. Accuracy: Pronunciation, Intonation, dan Grammar
1. Very good (2) = jelas dan lancar
2. Good (1,5) = jelas, diselingi sedikit keraguan
3. Fair (1) = jelas tapi tersendat 4. Poor (0,5) = tidak jelas dan tersendat
B. Hasil: Penilaian dilakukan pada akhir satu atau beberapa kegiatan pembelajaran.
Download