Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPS Menggunakan Model

advertisement
Surat Ijin Penelitian
RPP Siklus I dan II
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Siklus 1)
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Satuan Pendidikan
: Sekolah Dasar
Kelas/Semester
: IV/2
Alokasi Waktu
: 6 x 35 Menit (3 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten I kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya.
C. Indikator
1. Mengidentifikasi teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang.
2. Mengelompokkan teknologi prokdusi masa lalu dan sekarang.
3. Membandingkan/membedakan jenis teknologi produksi masa lalu dan
sekarang.
4. Menyebutkan manfaat dan kerugian teknologi produksi masa lalu dan
sekarang.
5. Mengidentifikasi teknologi komunikasi masa lalu dan sekarang.
6. Mengelompokkan teknologi komunikasi masa lalu dan sekarang.
7. Membandingkan/membedakan jenis teknologi komunikasi masa lalu dan
sekarang.
8. Menyebutkan manfaat dan kerugian teknologi komunikasi masa lalu dan
sekarang.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui Surat Kabar :
1. Siswa dapat mengidentifikasi peralatan teknologi produksi masa lalu dan
masa sekarang.
2. Siswa dapat mengelompokkan teknologi prokdusi masa lalu dan
sekarang.
3. Siswa dapat membandingkan/membedakan jenis teknologi produksi
masa lalu dan masa sekarang.
4. Siswa dapat Menyebutkan manfaat dan kerugian teknologi
produksi
masa lalu dan masa sekarang.
5. Siswa dapat mengidentifikasi teknologi komunikasi masa lalu dan masa
sekarang.
6. Siswa dapat mengelompokkan teknologi komunikasi masa lalu dan masa
sekarang.
7. Siswa dapat membandingkan/membedakan jenis teknologi komunikasi
masa lalu dan masa sekarang.
8. Siswa dapat menyebutkan manfaat dan kerugian teknologi komunikasi
masa lalu dan sekarang.
E. Materi Pembelajaran
Teknologi Produksi, Komunikasi
1. Perkembangan Teknologi Produksi
Kelapa adalah bahan baku untuk membuat minyak goreng. Bagaimana
proses pembuatannya? Setidaknya ada dua cara untuk membuat minyak
goreng dari kelapa.
a. Pembuatan minyak goreng dari kelapa secara modern. Mula-mula
b. kelapa terlebih dahulu diolah menjadi kopra. Kemudian ko-pra diolah
menggunakan mesin menjadi minyak goreng.
c. Pembuatan minyak goreng dari kelapa secara sederhana. Kelapa yang
sudah tua dipetik. Kemudian kelapa dikupas. Setelah dikupas kelapa
dicungkil. Kemudian daging kelapa diparut. Parutan kelapa diambil
santanya. Santan kelapa ini direbus terus-menerus. Lamakelamaan
akan menjadi minyak goreng.
Dari contoh di atas, kita bisa melihat dua macam teknologi produksi.
Cara pertama disebut teknologi produksi modern. Teknologi produksi
modern menggunakan mesin. Cara kedua disebut teknologi produksi
sederhana atau tradisional. Alat-alat yang digunakan juga sederhana.
Misalnya, golok, pisau, parut, panci, dan wajan.
2. Perkembangan Teknologi Komunikasi
-
Teknologi komunikasi masa lalu
a. Kentongan
b. Tenaga kurir
c. Tali pohon
-
Teknologi komunikasi saat ini
a. Surat
b. Telegram
c. Telepon
d. Televisi
e. Media Cetak
f. Internet
F. Metode dan model Pembelajaran
1. CTL
2. Ceramah
3. Tanya jawab
4. Diakusi
5. Penugasan
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
1) Salam pembuka
2) Guru mengatur tempat duduk, presensi, dan kesiapan alat tulis dan
siswa
3) Apersepsi
Guru bertanya kepada siswa
3. Anak-anak apakah kalian pernah melihat cara pembuatan tempe
atau tahu?
4. Alat seperti apa alat yang digunakan?
(siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru)
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
2. Kegiatan Inti
1) Guru menjelaskan tentang teknik pengajaran yang akan dilakukan.
2) Mengatur siswa dalam kelompok kecil dengan anggota 3 anak tiap
kelompok dan menyiapkan surat kabar dengan tema teknologi
produksi.
3) Guru
memberikan
arahan
kepada
siswa
dalam
melakukan
penyelidikan informasi-informasi dari artikel surat kabar yang
berkaitan dengan perkembangan teknologi produksi.
4) Guru membagikan surat kabar dan lembar kerja siswa kepada siswa.
5) Siswa diminta untuk mengelompokkan teknologi produksi masa lalu
dan masa sekarang yang telah mereka cari di dalam artikel surat
kabar.
6) Siswa kemudian diminta untuk membandingkan/membedakan jenisjenisnya.
7) Siswa diminta untuk menyebutkan manfaat dan kerugian teknologi
produksi masa lalu dan sekarang.
8) Guru melibatkan siswa secara aktif bekerja dalam kelompok serta
aktif bertanya dan mengemukakan pendapat.
9) Guru berkeliling untuk mengamaiti dan membimbing kelompok
yang mengalami kesulitan.
10) Guru menugaskan tiap kelompok untuk mempersentasikan hasil
kerjanya di depan kelas.
11) kelompok lain diminta menanggapi persentasi hasil siswa yang
sedang telah dilaporkan.
12) Guru membahas kembali bersama siswa mengenai hasil kerja siswa.
13) Guru memberi penghargaan kepada siswa yang mendapat hasil yang
baik
3. Kegiatan Akhir
6) Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi mengambil
kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilakukan
7) Guru memberikan pekerjaan rumah berupa mencari informasi dalam
surat kabar yang berhubungan dengan perkembangan teknologi
Komunikasi.
8) Guru menutup pelajaran dan memberikan salam.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
1) Salam pembuka
2) Guru mengatur tempat duduk, presensi, dan kesiapan alat tulis siswa
3) Apersepsi
Guru bertanya kepada siswa :
1. Siapa yang di rumah memepunyai telepone atau handphone?
2. Apa kegunaanya?
(siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru)
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
2. Kegiatan Inti
1) Guru memberikan peryataan kesiapan siswa untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran.
2) Guru
mejelaskan
tentang
prosedur
pembelajaran
yang
akan
dilaksanakan.
3) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 3
anak.
4) Guru
memberikan
arahan
kepada
siswa
dalam
melakukan
penyelidikan kembali informasi-informasi dari surat kabar yang
berkaitan dengan perkembangan teknologi komunikasi.
5) Guru membagikan surat kabar kepada siswa.
6) Guru membagikan Lembar Kerja Siswa dan kertas kosong.
7) Siswa diminta untuk menempelkan gambar-gambar tentang teknologi
komunikasi
yang
terdapat
dalam
surat
kabar
serta
mengelompokkanya.
8) Siswa kemudian diminta untuk membandingkan/membedakan jenisjenisnya.
9) Memberi
kesempatan
siswa
untuk
berpikir,
menganalisis,
menyelesaikan tugas yang diberikan.
10) Guru berkeliling untuk memantau kerja siswa serta membantu siswa
yang kesulitan.
11) Dengan bimbingan guru siswa mengkontruksi pengetahuan barunya
dengan menyebutkan manfaat dan kerugian teknologi komunikasi
yang telah ditemukan dalam surat kabar.
12) Siswa melaporkan hasil kerjanya dan menjelaskan hasil temuanya
13) Siswa
lainya
mengomentari
hasil
pekerjaan
temannya
dan
mengutarakan pendapatnya masing-masing.
14) Guru membahas kembali bersama siswa mengenai hasil kerjanya.
15) Guru memberi penghargaan kepada siswa yang mendapat hasil yang
baik
4. Kegiatan Akhir
1) Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi mengambil
kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilakukan
2) Guru menutup pelajaran dan memberikan salam.
Pertemuan ketiga
1. Kegiatan awal
1) Salam pembuka
2) Guru mengatur tempat duduk, presensi, dan kesiapan alat tulis dan
siswa
3) Apersepsi
Mengingat
kembali
materi
yang
diajarkanpada
pertemuan
sebelumnya dengan tanya jawab sebagai berikut:
1. Teknologi apa yang kalian pelajari pertemuan lalu?
2. Anak-anak
apa
saja
yang
termasuk
alat
teknologi
komunikasi?sebutkan!
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
2. Kegiatan inti
1) Guru memberikan peryataan kesiapan siswa dengan bertanya jawab
untuk membangun pemahaman awal berdasarkan pengalaman yang
dimilikinya tentang materi yang akan diajarkan.
2) Dengan menunjukkan gambar alat produksi dan komunikasi dalam
surat kabar siswa didorong dengan pertanyaan-pertanyaan tentang
alat tersebut termasuk dalam jenis teknologi produksi dan
komunikasi.
3) Siswa menggingat kembali jenis teknologi produksi dan teknologi
komunikasi
3. Kegiatan akhir
1) Siswa diminta mengerjakan soal evalusi secara individu.
2) Guru menutup pembelajaran.
H. Alat dan Media Pembelajaran
1. Surat kabar
2. LKS
3. Lembar evaluasi
I.
Sumber belajar
1. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI kelas 4, Tantya HisnuWinardi, Jakarta: pusat Pembukuan, Departemen Pendidikan Nasional,
2008. Hal 169-191.
2. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial untk SD/MI kelas IV, Irawan Sadad
Sadiman, Shendy Amalia, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional, 2008. hal 99-109.
3. Surat kabar kompas harian.
J.
Penilaian
1. Teknik
: Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
: Ulangan harian
3. Instrumen
: Pilihan ganda, Isian dan Uraian
4. Jumlah soal
:
I.
Pilihan ganda
II. Isian
: 10
:5
5. Format Penilaian
I.
Pilihan ganda
II. Essay
: B x 2 = 20 x 1 = 20
: B x15 = 5 x 1 = 5
III. Jumlah Score
Nilai = Jumlah score
25
x 100
Jumlah Soal benar
K. Evaluasi
1. Prosedur Penilaian Evaluasi
a. Penilaian dalam proses
Mengamati aktivitas siswa diskusi
b. Penilaian tugas
Menilai tugas yang diberikan pada akhir pertemuan 3, lembar evaluasi.
2. Jenis Tes
a. Mengelompokkan teknologi produksi dan komunikasi masa lalu dan
sekarang.
b. Mebedakan jenis-jenis teknologi produksi dan komunikasi masa lalu
dengan teknologi produksi dan komunikasi sekarang.
c. Menyebutkan manfaat dan kerugian teknologi yang ada pada masa
lalu dan sekarang.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Siklus 2)
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Satuan Pendidikan
: Sekolah Dasar
Kelas/Semester
: IV/2
Alokasi Waktu
: 6 x 35 Menit (3 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten I kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya.
C. Indikator
1. Mengidentifikasi teknologi transportasi masa lalu dan masa sekarang.
2. Mengelompokkan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang.
3. Membandingkan/membedakan jenis teknologi transportasi masa lalu dan
sekarang.
4. Menyebutkan manfaat dan kerugian teknologi transportasi masa lalu dan
sekarang.
5. Menceritakan pengalaman menggunakan alat pruduksi masa lalu dan
sekarang
6. Menceritakan pengalaman menggunakan alat komunikasi masa lalu dan
sekarang
7. Menceritakan pengalaman menggunakan alat transportasi masa lalu dan
sekarang
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui Surat Kabar :
1. Siswa dapat mengidentifikasi peralatan teknologi transportasi masa lalu
dan masa sekarang.
2. Siswa dapat mengelompokkan teknologi transportasi masa lalu dan
sekarang.
3. Siswa dapat membandingkan/membedakan jenis teknologi transportasi
masa lalu dan masa sekarang.
4. Siswa dapat Menyebutkan manfaat dan kerugian teknologi transportasi
masa lalu dan masa sekarang.
5. Siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan teknologi produksi
masa lalu dan masa sekarang.
6. Siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan
teknologi
komunikasi masa lalu dan masa sekarang.
7. Siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan
teknologi
transportasi masa lalu dan masa sekarang.
E. Materi Pembelajaran
Teknologi Produksi, Komunikasi, dan Transportasi
1. Perkembangan Teknologi Transportasi
Transportasi adalah sarana perhubungan. Sarana ini mempermudah untuk
sampai ke tempat tujuan. Baik mengangkut orang maupun barang.
Perkembangan sarana transportasi mengalami kemajuan. Dahulu daya
angkut terbatas. Selain itu, kecepatannya juga sangat terbatas. Akan
tetapi, sekarang mengalami peningkatan dan perubahan.
a. Transportasi Darat
Sarana angkutan melalui jalan darat disebut transportasi darat.
Angkutan darat dibedakan menjadi dua jenis, yaitu bermesin dan
tidak bermesin. Angkutan tidak bermesin bersifat tradisional.
Berlangsung sejak dahulu. Misalnya, sepeda, becak, delman, gerobak,
dan sebagainya. Transportasi yang tidak menggunakan mesin
umumnya menggunakan hewan. Hewan-hewan itu biasanya hewan
besar, seperti kuda, sapi, unta dan sebagainya. Angkutan darat yang
menggunakan mesin bersifat modern. Harganya lebih mahal. Daya
angkut lebih cepat. Contohnya, sepeda motor, mobil, bus, kereta api,
dan sebagainya.
Kereta api merupakan angkutan darat. Kereta dapat mengangkut
penumpang dan barang dalam jumlah besar. Kereta api pertama
dibuat di Inggris oleh Stephenson tahun 1825. Perusahaan kereta api
di Indonesia didirikan tahun 1878. Industri kereta api Indonesia
(INKA) di Madiun (Jawa Timur). Kereta api mengalami kemajuan
teknologi. Jenis kereta api ada dua, yaitu kereta api listrik dan kereta
api batu bara.
b. Transportasi Laut
Transportasi laut ada yang bermesin dan tidak bermesin. Contoh
tidak bermesin, seperti perahu dayung, kapal layar, dan sebagainya.
Adapun yang bermesin adalah kapal laut. Kapal laut ada yang
berukuran besar dan kecil. Kapal yang besar dapat mengangkut bus,
truk, dan sebagainya. Perakitan kapal di dalam negeri, yaitu PT PAL
di Surabaya (Jawa Timur). Adapun PT Pelni merupakan perusahaan
pemerintah yang mengelola transportasi laut.
c. Transportasi Udara
Pelabuhan udara (bandara) terdapat di kota-kota besar. Transportasi
udara di Indonesia telah berkembang. Perkembangannya itu ke arah
kemajuan.
Angkutan udara lebih mahal dibandingkan angkutan lainnya. Waktu
tempuh angkutan udara lebih cepat. Angkutan udara di Indonesia
ditangani oleh Departemen Perhubungan RI. Penerbangan yang
diusahakan
pemerintah,
yaitu
Garuda
Indonesia.
Adapun
penerbangan swasta adalah Mandala, Batavia, Lion, dan sebagainya.
Industri pesawat terbang Indonesia terdapat di Bandung (Jawa Barat).
Selain pesawat alat transportasi udara lainnya adalah helikopter.
Helikopter daya angkutnya lebih kecil. Helikopter dapat menjangkau
daerah terpencil yang sulit ditempuh jalan darat. Oleh karena itu,
adanya angkutan udara dapat mempermudah komunikasi dalam
kehidupan manusia.
2. Pengalaman Menggunakan Alat Produksi, komunikasi, dan Transportasi
Siswa
menceritakan pengalaman
mereka
menggunakan peralatan
produksi, komunikasi, dan transportasi baik yang traditisional maupun
moderen.
F. Metode Pembelajaran
1. CTL
2. Ceramah
3. Tanya jawab
4. Diskusi
5. Penugasan
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
1) Salam pembuka
2) Guru mengatur tempat duduk, presensi, dan kesiapan alat tulis dan
siswa
3) Apersepsi
Guru bertanya kepada siswa
1. Siapa pernah naik kapal?
(siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru)
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
2. Kegiatan Inti
1)
Guru menjelaskan tentang teknik pengajaran yang akan dilakukan.
2) Mengatur siswa dalam kelompok besar yang beranggota 5 anak dan
menyiapkan surat kabar dengan tema teknologi transportasi.
3) Guru membagikan surat kabar kepada siswa.
4) Guru
memberikan
arahan
kepada
siswa
dalam
melakukan
penyelidikan informasi-informasi dari artikel surat kabar yang
berkaitan dengan perkembangan teknologi transportasi.
5) Guru membagikan Lembar Kerja Siswa.
6) Siswa diminta untuk mengelompokkan teknologi transportasi masa
lalu dan masa sekarang yang telah mereka cari di dalam artikel surat
kabar.
7) Siswa kemudian diminta untuk membandingkan/membedakan jenisjenisnya.
8) Siswa diminta untuk menyebutkan manfaat dan kerugian teknologi
transportasi masa lalu dan sekarang.
9) Guru melibatkan siswa secara aktif bekerja dalam kelompok serta
aktif bertanya jawab dan mengemukakan pendapat.
10) Guru berkeliling untuk mengamaiti dan membimbing kelompok
yang mengalami kesulitan.
11) Guru menugaskan tiap kelompok untuk mempersentasikan hasil
kerjanya di depan kelas.
12) kelompok lain diminta menanggapi persentasi hasil siswa yang
sedang telah dilaporkan.
13) Guru membahas kembali bersama siswa mengenai hasil kerja siswa.
14) Guru memberi penghargaan kepada siswa yang mendapat hasil yang
baik
3. Kegiatan Akhir
1) Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi mengambil
kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilakukan
2) Guru menutup pelajaran dan memberikan salam.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
1) Salam pembuka
2) Guru mengatur tempat duduk, presensi, dan kesiapan alat tulis siswa
3) Apersepsi
Guru bertanya kepada siswa :
1. Siapa yang dirumah memepunyai sepeda?
2. Bagaimana menggunakannya?
(siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru)
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
2. Kegiatan Inti
1) Guru
mejelaskan
tentang
prosedur
pembelajaran
yang
akan
dilaksanakan.
2) Guru
memberikan
arahan
kepada
siswa
dalam
melakukan
penyelidikan kembali informasi-informasi dari surat kabar yang
berkaitan dengan perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi.
3) Guru membagikan surat kabar kepada siswa.
4) Guru membagikan Lembar Kerja Siswa.
5) Siswa diminta untuk menuliskan pengalaman menggunakan teknologi
produksi, komunikasi dan transportasi yang terdapat pada surat kabar.
6) Memberi
kesempatan
siswa
untuk
berpikir,
menganalisis,
menyelesaikan tugas yang diberikan.
7) Guru berkeliling untuk memantau kerja siswa serta membantu siswa
yang kesulitan.
8) Siswa menceritakan pengalaman menggunakan alat
produksi,
komunikasi dan transportasi didepan kelas.
9) Siswa
lainya
mengomentari
hasil
pekerjaan
temannya
mengutarakan pendapatnya masing-masing.
10) Guru membahas kembali bersama siswa mengenai hasil kerjanya.
dan
11) Guru memberi penghargaan kepada siswa yang berani bercerita
didepan kelas.
3. Kegiatan Akhir
1) Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi mengambil
kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilakukan
2) Guru menutup pelajaran dan memberikan salam.
Pertemuan ketiga
1. Kegiatan awal
1) Salam pembuka
2) Guru mengatur tempat duduk, presensi, dan kesiapan alat tulis dan
siswa
3) Apersepsi
Guru melakukan tanya jawab tentang perkembangan teknologi
transportasi
1. Anak-anak
apa
saja
yang
termasuk
alat
teknologi
transportasi?sebutkan!
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
2. Kegiatan inti
4) Guru memberikan peryataan kesiapan siswa dengan bertanya jawab
untuk membangun pemahaman awal berdasarkan pengalaman yang
dimilikinya tentang materi yang akan diajarkan.
5) Dengan menunjukkan gambar alat transportasi dalam surat kabar
siswa didorong dengan pertanyaan-pertanyaan untuk menggingat
kembali tentang jenis transportasi masa lalu atau sekarang.
3. Kegiatan akhir
3) Siswa diminta mengerjakan soal evalusi secara individu.
4) Guru menutup pembelajaran.
H. Alat dan Media Pembelajaran
1. Surat kabar kompas
2. LKS
3. Lembar evaluasi
I.
Sumber belajar
1. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI kelas 4, Tantya HisnuWinardi, Jakarta: pusat Pembukuan, Departemen Pendidikan Nasional,
2008. Hal 169-191.
2. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial untk SD/MI kelas IV, Irawan Sadad
Sadiman, Shendy Amalia, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional, 2008. hal 99-109.
J.
Penilaian
1. Teknik
: Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
: Ulangan harian
3. Instrumen
: Pilihan ganda, Isian dan Uraian
4. Jumlah soal
:
I.
Pilihan ganda
II. Isian
: 10
:5
5. Format Penilaian
I.
Pilihan ganda
II. Essay
: B x 2 = 20 x 1 = 20
: B x15 = 5 x 1 = 5
III. Jumlah Score
Nilai = Jumlah score
25
x 100
Jumlah Soal benar
K. Evaluasi
1. Prosedur Penilaian Evaluasi
a. Penilaian dalam proses
Mengamati aktivitas siswa diskusi
b. Penilaian tugas
Menilai tugas yang diberikan pada akhir pertemuan 3, lembar evaluasi.
2. Jenis Tes
Lembar Kerja Siswa
Lembar Kerja Siswa
Nama Kelompok
Kelas
Kegiatan Kelompok!
:
:
1. Carilah informasi-informasi perkembangan teknologi produksi dalam surat kabar yang
sudah disediakan!
2. Kolompokkanlah yang termasuk teknologi produksi masa lalu dan sekarang!
No
Teknologi produksi Masa lalu
Teknologi produksi Masa kini
1
2
3
4
5
3. Bandingkanlah/bedakanlah jenis-jenis teknologi produksi!
No
Nama teknologi produksi
Jenis produksi
1
2
3
4
5
4. Sebutkan manfaat dan kekurangan teknologi produksi masa lalu dan sekarang!
No
Nama alat produksi Nama Alat produksi
masa lalu
1
2
3
4
5
masa kini
Manfaat
Kekurangan
Lembar Kerja Siswa
Nama Kelompok
Kelas
Kegiatan Kelompok!
:
:
1. Carilah gambar-gambar yang termasuk teknologi komunikasi dalam surat kabar!
2. Tempelkanlah gambar teknologi komunikasi di kertas kosong yang sudah disediakan!
3. Bandingkanlah/bedakanlah jenis-jenis teknologi komunikasi!
No
Nama teknologi produksi
Jenis produksi
1
2
3
4
5
4. Sebutkan manfaat dan kekurangan teknologi komunikasi masa lalu dan sekarang!
No
Nama alat produksi Nama Alat produksi Manfaat
masa lalu
1
2
3
4
5
masa kini
Kekurangan
Lembar Kerja Siswa
Nama Kelompok
Kelas
Kegiatan Kelompok!
:
:
1. Carilah informasi-informasi perkembangan teknologi transportasi dalam surat kabar
yang sudah disediakan!
2. Kolompokkanlah yang termasuk teknologi transportasi masa lalu dan sekarang!
No
Teknologi transportasi Masa lalu
Teknologi transportasi Masa kini
1
2
3
4
5
3. Bandingkanlah/bedakanlah jenis-jenis teknologi transportasi!
No
Nama teknologi transportasi
Jenis transportasi
1
2
3
4
5
4. Sebutkan manfaat dan kekurangan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang!
No
Nama
transportasi
transportasi
teknologi
masa lalu
masa kini
transportasi
1
2
3
4
5
kelebihan
Kekurangan
Lembar Kerja Siswa
Nama
:
Kelas
:
Kegiatan Kelompok!
1. Carilah informasi-informasi yang termasuk teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi dalam surat kabar!
2. Hubungkanlah informasi tersebut dengan pengalamanmu menggunakan alat
produksi, komunikasi dan transportasi!
3. Tulislah pengalamanmu!
Surat Kabar Kompas
Uji Validitas dan Reliabilitas
Uji Reliabilitas dan Validitas (Siklus 1)
RELIABILITY /VARIABLES=Soal1 Soal2 Soal3 soal4 Soal5 soal6 Soal7 Soal8 Soal9
Soal10 Soal11 Soal12 Soal13 Soal14 Soal15 Soal16 Soal17 Soal18 So al19 Soal20
Soal21 Soal22 Soal23 Soal24 Soal25 Soal26 Soal27 Soal28 Soal29 Soal30 Soal31
Soal32 Soal33 Soal34 Soal35 Soal36 Soal37 Soal38 Soal39 Soal40 /SCALE('ALL
VARIABLES') ALL /MODEL=ALPHA /SUMMARY=TOTAL.
Case Processing Summary
N
Cases
Valid
Excludeda
Total
%
26
100.0
0
.0
26
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in
the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
.827
N of Items
40
CORRELATIONS /VARIABLES=Soal1 Soal2 Soal3 soal4 Soal5 soal6 Soal7 Soal8 Soal9
Soal10 Soal11 Soal12 Soal13 Soal14 Soal15 Soal16 Soal17 Soal18 So al19 Soal20
Soal21 Soal22 Soal23 Soal24 Soal25 Soal26 Soal27 Soal28 Soal29 Soal30 Soal31
Soal32 Soal33 Soal34 Soal35 Soal36 Soal37 Soal38 Soal39 Soal40 Total
/PRINT=TWOTAIL NOSIG /MISSING=PAIRWISE.
Total
Soal1
Pearson Correlation
.124
Sig. (2-tailed)
.547
N
Soal2
Pearson Correlation
.422*
Sig. (2-tailed)
.032
N
Soal3
-.266
Sig. (2-tailed)
.189
.410*
Sig. (2-tailed)
.037
.454*
Sig. (2-tailed)
.020
.216
Sig. (2-tailed)
.288
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Soal8
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Soal9
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Soal10
26
.575**
.002
26
.561**
.003
26
.682**
.000
26
Pearson Correlation
.381
Sig. (2-tailed)
.055
N
Soal11
26
Pearson Correlation
N
Soal7
26
Pearson Correlation
N
soal6
26
Pearson Correlation
N
Soal5
26
Pearson Correlation
N
soal4
26
Pearson Correlation
26
.468*
Sig. (2-tailed)
N
Soal12
.457*
Sig. (2-tailed)
.019
.457*
Sig. (2-tailed)
.019
.220
Sig. (2-tailed)
.280
.443*
Sig. (2-tailed)
.023
.412*
Sig. (2-tailed)
.036
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Soal18
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Soal19
.502**
.009
26
.540**
.004
26
.417*
Sig. (2-tailed)
.034
26
Pearson Correlation
.129
Sig. (2-tailed)
.531
N
Soal21
26
Pearson Correlation
N
Soal20
26
Pearson Correlation
N
Soal17
26
Pearson Correlation
N
Soal16
26
Pearson Correlation
N
Soal15
26
Pearson Correlation
N
Soal14
26
Pearson Correlation
N
Soal13
.016
26
Pearson Correlation
.476*
Sig. (2-tailed)
.014
N
Soal22
Pearson Correlation
.422*
Sig. (2-tailed)
.032
N
Soal23
-.017
Sig. (2-tailed)
.934
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Soal25
.129
Sig. (2-tailed)
.530
Pearson Correlation
26
.516**
.007
26
Pearson Correlation
.240
Sig. (2-tailed)
.238
26
Pearson Correlation
.388
Sig. (2-tailed)
.050
N
26
Pearson Correlation
.346
Sig. (2-tailed)
.084
N
Soal31
26
Pearson Correlation
N
Soal30
26
.019
N
Soal29
.009
Sig. (2-tailed)
Sig. (2-tailed)
Soal28
.502**
.458*
N
Soal27
26
Pearson Correlation
N
Soal26
26
Pearson Correlation
N
Soal24
26
Pearson Correlation
26
.397*
Sig. (2-tailed)
N
Soal32
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Soal33
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Soal34
26
26
Sig. (2-tailed)
.096
26
Pearson Correlation
-.056
Sig. (2-tailed)
.786
26
Pearson Correlation
.148
Sig. (2-tailed)
.471
26
Pearson Correlation
.305
Sig. (2-tailed)
.130
26
Pearson Correlation
.432*
Sig. (2-tailed)
.028
26
Pearson Correlation
-.189
Sig. (2-tailed)
.356
N
Total
.009
.333
N
Soal40
.502**
Pearson Correlation
N
Soal39
26
.043
N
Soal38
.043
Sig. (2-tailed)
N
Soal37
.399*
.399*
N
Soal36
26
Pearson Correlation
N
Soal35
.044
Pearson Correlation
26
1
Sig. (2-tailed)
N
26
ANALISIS HASIL SPSS (Siklus I)
NO.item Nilai hitung r
Nilai tabel r
(n=26)
1
.124
2
.422
3
-.266
4
.410
5
.454
6
.216
7
.575
8
.561
9
.682
10
.381
11
.468
12
.457
0,388
13
.457
14
.220
15
.443
16
.412
17
.502
18
.540
19
.417
20
.129
21
.476
22
.422
23
-.017
24
.502
25
.458
26
.129
27
.516
28
.240
29
.388
30
.346
31
.397
32
.399
33
.502
34
.399
35
.333
36
-.056
37
.148
38
.305
39
.432
40
-.189
keterangan
Tidak valid
valid
Tidak valid
Valid
Valid
Tidak valid
Valid
Valid
Valid
Tidak valid
Valid
Valid
Valid
Tidak valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Tidak valid
Valid
Valid
Tidak valid
Valid
Valid
Tidak valid
Valid
Tidak valid
Valid
Tidak valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Tidak valid
Tidak valid
Tidak valid
Tidak valid
Valid
Tidak valid
Uji Reliabilitas dan Validitas (Siklus 2)
RELIABILITY /VARIABLES=VAR00001 VAR00002 VAR00003 VAR00004
VAR00006 VAR00007 VAR00008 VAR00009 VAR00010 VAR00011
VAR00013 VA
R00014 VAR00015 VAR00016 VAR00017 VAR00018
VAR00020 VAR00021 VAR00022 VAR00023 VAR00024 VAR00025
VAR00027 VAR00028 VAR00029 VAR00030 VAR00031 VAR00032
VAR00034 VAR00035 /SCALE('ALL VARIABLES') ALL /MODEL=ALPHA.
Case Processing Summary
N
Cases
Valid
Excludeda
Total
%
26
100.0
0
.0
26
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in
the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of Items
.942
35
Total
Soal1
Soal2
Soal3
Soal4
Pearson Correlation
.253
Sig. (2-tailed)
.212
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
26
.279
.168
26
.478*
.013
26
.386
.052
VAR00005
VAR00012
VAR00019
VAR00026
VAR00033
Soal5
Soal6
Soal7
Soal8
Soal9
soal10
Soal11
Soal12
Soal13
Soal14
Soal15
Soal16
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
26
.616**
.001
26
.502**
.009
26
.395*
.046
26
.609**
.001
26
.569**
.002
26
.622**
.001
26
.490*
.011
26
.619**
.001
26
.538**
.005
26
.595**
.001
26
.703**
.000
26
.438*
.025
Soal17
Soal18
Soal19
Soal20
Soal21
Soal22
Soal23
Soal24
Soal25
Soal26
Soal27
Soal28
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
26
.497**
.010
26
.630**
.001
26
.493*
.010
26
.854**
.000
26
.695**
.000
26
.442*
.024
26
.360
.071
26
.761**
.000
26
.494*
.010
26
.790**
.000
26
.651**
.000
26
.710**
.000
Soal29
Soal30
Soal31
Soal32
Soal33
Soal34
Soal35
Total
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
Pearson Correlation
Sig. (2-tailed)
N
26
.710**
.000
26
.710**
.000
26
.666**
.000
26
.830**
.000
26
.538**
.005
26
.638**
.000
26
.648**
.000
26
1
26
ANALISIS HASIL SPSS (Siklus II)
NO.item Nilai hitung r
Nilai tabel r
(n=26)
1
.253
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
.279
.478
.386
.616
.502
.395
.609
.569
.622
.490
.619
.538
.595
.703
.438
.497
.630
.493
.854
.695
.442
.360
.761
.494
.790
.651
.710
.710
.710
.666
.830
.538
.638
.648
0,388
keterangan
Tidak valid
Tidak valid
Valid
Tidak valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Tidak valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Valid
Kisi-kisi Soal Evaluasi
Kisi-Kisi Butir Soal IPS Materi Perkembangan Teknologi
Kelas IV Semester 2 SD N Kertosari 02
Kecamatan Jumo Kabupaten Temanggung Tahun Pelajaran 2011/2012
Standar
Kompetensi
Mengenal
sumber daya
alam, kegiatan
ekonomi dan
kemajuan
teknologi
di
lingkungan
kabupaten
/
kota
dan
provinsi
Kompetensi Dasar
Indikator
Mengenal

perkembangan
teknologi produksi
komunikasi
dan
transportasi
serta
Mengidentifikasi teknologi
produksi, komunikasi dan
transportasi masa lalu dan
masa sekarang.
Item Pada Jumlah
Tes
Item
Pilihan
ganda
item
1,
2,5,6,7,8,1
4,16
Isian item
1,2
pengalaman
menggunakannya



Mengelompokkan teknologi
prokdusi, komunikasi, dan
transportasi masa lalu dan
sekarang.
Membandingkan/membedaka
n jenis teknologi produksi,
komunikasi, dan transportasi
masa lalu dan sekarang.
Menyebutkan manfaat dan
kerugian teknologi produksi,
komunikasi dan transportasi
masa lalu dan sekarang.
3,4,9,17,1
8,19
Isian item
3
10,15,20
Isian item
4
11,12,13
Isian item
5
Soal Tes Evaluasi
Soal Tes Evaluasi (Siklus 1)
I.
Pilihlah Jawaban yang paling benar!
1. Mengolah sumber daya alam dari bahan baku menjadi bahan jadi disebut!
a. Proses Komunikasi
c. Proses produksi
b. Teknologi
d. Distribusi
2. Salah satu bahan pembuatan gerabah tradisional menggunakan ....
a. Arang
c. Tanah liat
b. Batu
d. Bambu
3. Cara mengeringkan kerupuk dengan cara modern menggunakan alat ....
a. Wajan
c. Pisau
b. Oven
d. Matahari
4. Teknologi modern untuk membajak sawah menggunakan ....
a. Cangkul
c. Bajak
b. Kapak
d. Traktor
5. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah ….
a. Prosesnya lama
c. Menimbulkan polusi
b. Menggunakan tenaga mesin
d. Hasilnya jelek
6. Salah satu manfaat menggunakan alat produksi modern ....
a. Melelahkan
c. Merugikan
b. Waktunya lama
d. Meringankan
7. Kemasan makanan yang terbuat dari bambu termasuk jenis pruduksi …
a. Modern
c. Tradisional
b. Mewah
d. Murah
8. Cara membuat pakaian pada masa lalu dengan cara ....
a. Menenun
c. Menempel
b. Memintal
d. Menjahit
9. Teknologi produksi makanan pada masa lalu masih menggunakan tenaga
a. Matahari
c. Bahan bakar
b. Mesin
d. Manusia
10. Bahan utama pembuatan helm besi di jogjakarta adalah ....
a. Baja
b. Alumunium
c. Tembaga
d. Perak
11. Di bawah ini yang termasuk media cetak adalah ….
a. Koran dan telepon
c. Buku dan buletin
b. Televisi dan majalah
d. Surat kabar dan radio
12. Kegiatan menyampaikan dan menerima pesan disebut …
a. Produksi
c. Komunikasi
b. Teknologi
d. Distribusi
13. Alat komunikasi sederhana dan berfungsi memberikan isyarat yaitu …
a. Kentongan
c. Surat
b. Telepone
d. Radio
14. Kain yang direntangkan berisi slogan, iklan atau berita yang perlu diketahui
masyarakat umum disebut ….
a. Spanduk
b. Poster
c. Tabloid
d. Pamflet
15. Jenis komputer yang bisa di bawa kemana-mana dan lebih fleksibel dinamakan ....
a. Peger
c. Kalkulator
b. Laptop
d. Mesin ketik
16. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat
komunikai modern adalah ... .
a. Televisi
c. Mobil
b. Kulkas
d. Traktor
17. Kelebihan teknologi komunikasi masa kini adalah ….
a. Cepat
c. Susah
b. Lama
d. Jauh
18. Telepon adalah teknologi modern yang berfungsi untuk ....
a. Berkomunikasi
c. Bermain
b. Belajar
d. Berjalan
19. Yang termasuk media elektronik di bawah ini ....
a. Spanduk
c. Koran
b. Internet
d. Pamflet
20. Dengan cara apa sajakah kita dapat menyampaikan pesan?
a. Lisan
c. Isyarat
b. Tulisan
d. benar semua
II.
Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar!
1. Proses mengolah bahan baku kain menjadi barang baju disebut ….
2. Cara tradisional untuk membajak sawah dengan cara ….
3. Pengolahan barang-barang di pabrik yang besar menggunakan teknologi ….
4. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam macam alat komunikasi. Contoh alat
komunikasi pada zaman dahulu adalah ….
5. Bahan baku untuk membuat minyak gorenga dalah ….
..SELAMAT MENGERJAKAN..
Soal Tes Evaluasi (Siklus 2)
III.
Pilihlah Jawaban yang paling benar!
1. Apakah yang dimaksud dengan transportasi?
a. Sarana prasarana
c. Sarana perhubungan
b. Sarana komunikasi
d. Sarana produksi
2. Becak termasuk alat transportasi …
c. Darat
c. Laut
d. Udara
d. Darat dan laut
3. Mobil termasuk jenis transportasi darat yang ….
c. Lama
c. Tradisional
d. Tidak bermesin
d. Bermesin
4. Kereta api dikemudikan oleh ….
a. Masinis
c. Pilot
b. Nakoda
d. Supir
5. Pesawat terbang termasuk alat transportasi udara yang menggunakan ….
a. Teknologi sederhana
c. Teknologi modern
b. Perakitan khusus
d. Bahan ringan
6. Andong merupakan sarana transportasi dengan menggunakan tenaga
c. Manusia
C. Sapi
d. Kuda
d. Mesin
7. Yang bukan termasuk angkutan umum adalah ….
c. Bus
c. Becak
d. Motor
d. Kereta api
8. Biaya untuk menggunakan alat transportasi modern akan lebih …
c. Murah
c. Hemat
d. Mahal
d. Terjangkau
9. Salah satu jenis kereta api yang masih tradisional adalah ….
c. Kereta api listrik
c. Kereta api batu bara
d. Kereta api solar
d. Kereta api uap
10. Salah satu manfaat menggunakan teknologi transportasi modern ....
c. Melelahkan
d. Lama
c. Merugikan
d. Cepat
11. Teknologi transportasi laut pada masa lalu ....
c. Kapal barang
c. Kapal dayung
d. Kapal laut
d. Kapal selam
12. Di bawah ini yang termasuk jenis kapat tidak bermesin adalah ….
c. Kapal barang
c. Kapal layar
d. Kapal laut
d. Kapal selam
13. Salah satu contoh teknologi transportasi udara masa kini ….
a. Kapal
c. Kereta api
b. Mobil
d. Helikopter
14. Jenis sepeda yang tidak dikayuh dan sudah menggunakan mesin ….
c. Sepeda ontel
c. Sepeda motor
d. Sepeda gunung
d. Sepeda kayuh
15. Pedati adalh alat transportasi yang menggunakan tenaga …
a. Manusia
c. Unta
b. Kuda
d. Sapi
16. Nama tempat pemberhentian kareta api yaitu ….
c. Stasiun
c. Terminal
d. Bandara
d. Pelabuhan
17. Kelebihan menggunakan alat transportasi tradisional ….
a. Bebas polusi
c. Cepat
b. Lama
d. Polusi
18. Kapal yang dapat berjalan di bawah maupun di permukaan laut adalah ….
a. Hoverkraf
c. Kapal selam
b. Kapal feri
d. Kapal tanker
19. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah ….
a. lambat
c. mahal
b. menimbulkan polusi
d. rawan kecelakaan
20. salah satu kelemahan alat transportasi modern adalah ….
II.
a. Lambat
c. murah
b. Cepat
d. rawan kecelakaan
Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar!
1. Pada masa lalu alat transportasi laut masih memanfaatkan tenaga ….
2. Tempat berhentinya pesawat terbang untuk menurunkan dan menaikkan
penumpang disebut ….
3. Becak, andong, pedati adalah jenis alat transportasi pada masa ….
4. Salah satu kelebihan alat transportasi modern adalah ….
5. Kelemahan dari alat transportasi modern adalah ….
..SELAMAT MENGERJAKAN..
Daftar Nilai Siswa Pra Siklus, Siklus I dan II
HASIL NILAI AWAL SISWA
MATA PELAJARAN IPS
KELAS IV SD NEGERI KERTOSARI 02
KECAMATAN JUMO KABUPATEN TEMANGGUNG
TAHUN PELAJARAN 2011/2012
NO
NAMA
1
Danang Setiadi
2
Dede Kurniawan
3
Alfi Miftachul F
4
Ardianza S
5
Bayu septian
6
Beni Wiracandra
7
Fani Styaningrum
8
Imam Dwi Laksana
9
Khoirul Umam
10
Mulyadi
11
Nur Muslimah
12
Oktafiani Ika P
13
Putri Nur K
14
Ragil setiawan
15
Rohim Fauzi
16
Rohman Fauzan
17
Toifah
18
Wiwin Septi Setyo P
Jumlah
Rata-rata
Nilai Tertinggi
Nilai Terendah
NILAI
60
48
72
68
56
72
58
56
52
60
76
60
64
80
72
48
52
68
1122
62,33
80
48
HASIL NILAI EVALUASI TERTULIS SISWA SIKLUS I
PADA PEMBELAJARAN CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING
DENGAN SURAT KABAR MATA PELAJARAN IPS
MATERI PERKEMBANGAN TEKNOLOGI
KELAS IV SD NEGERI KERTOSARI 02
KECAMATAN JUMO KABUPATEN TEMANGGUNG
TAHUN PELAJARAN 2011/2012
NO
NAMA
1
danang Setiadi
2
Dede Kurniawan
3
Alfi Miftachul F
4
Ardianza S
5
Bayu septian
6
Beni Wiracandra
7
Fani Styaningrum
8
Imam Dwi Laksana
9
Khoirul Umam
10
Mulyadi
11
Nur Muslimah
12
Oktafiani Ika P
13
Putri Nur K
14
Ragil setiawan
15
Rohim Fauzi
16
Rohman Fauzan
17
Toifah
18
Wiwin Septi Setyo P
Jumlah
Rata-rata
Nilai Tertinggi
Nilai Terendah
NILAI
76
56
76
76
64
80
66
64
60
56
88
72
80
84
72
60
68
72
1270
70,56
88
56
HASIL NILAI EVALUASI TERTULIS SISWA SIKLUS II
PADA PEMBELAJARAN CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING
DENGAN SURAT KABAR MATA PELAJARAN IPS
MATERI PERKEMBANGAN TEKNOLOGI
KELAS IV SD NEGERI KERTOSARI 02
KECAMATAN JUMO KABUPATEN TEMANGGUNG
TAHUN PELAJARAN 2011/2012
NO
NAMA
1
danang Setiadi
2
Dede Kurniawan
3
Alfi Miftachul F
4
Ardianza S
5
Bayu septian
6
Beni Wiracandra
7
Fani Styaningrum
8
Imam Dwi Laksana
9
Khoirul Umam
10
Mulyadi
11
Nur Muslimah
12
Oktafiani Ika P
13
Putri Nur K
14
Ragil setiawan
15
Rohim Fauzi
16
Rohman Fauzan
17
Toifah
18
Wiwin Septi Setyo P
Jumlah
Rata-rata
Nilai Tertinggi
Nilai Terendah
NILAI
84
56
80
84
80
88
84
84
76
60
92
80
84
88
84
72
80
88
1444
80,22
92
56
Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU (Siklus 1)
Penerapan Model Pembelajaran CTL dengan Media Surat Kabar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Pokok Bahasan : Perkembangan Teknologi
Kelas/Semester : IV/Semester 2
Sekolah
: SD Negeri Kertosari 2 Kec. Jumo Kab. Temanggung
(Pertemuan 1)
No Kegiatan
Rincian kegiatan
Ya
1
Awal
- Membuka pembelajaran.
√
- Mengkondisikan kelas dan siswa.
√
- Mengadakan apersepsi.
√
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Membagi kelompok.
√
- Membagikan Surat Kabar dan LKS
√
pada setiap kelompok.
2
Tahap
- Menugaskan siswa berdiskusi
√
Kontruktivis
kelompok untuk mengidentifikasi isi
me, Inkuiri
Surat kabar yang berhubungan
dengan perkembangan teknologi
sesuai petunjuk LKS.
- Membimbing siswa untuk bertanya
Tahap
Bertanya
jawab
- Menugaskan perwakilan kelompok
untuk melaporkan hasil diskusi
Tahap
kelompoknya dalam
Masyarakat
mengidentifikasi Surat kabar
Belajar
tentang perkembangan teknologi di
depan kelas.
- Menugaskan kelompok lain untuk
√
menanggapi dengan bertanya dan
memberi komentar
- Memberi peragaan cara yang benar
Tahap
√
Pemodelan
mengamati mencari informasi
dalam mengidentifikasi surat kabar
tentang perkembangan teknologi
produksi
Tahap
- Merefleksi dengan membimbing
Refleksi
siswa untuk membuat rangkuman
3
Akhir
- Membuat kesimpulan
- Menutup pembelajaran
√
√
Tidak
√
√
√
√
Keterangan
Kriteria Penilaian:
Setiap tindakan wajib diberikan tanda cek (√). Jika tindakan tersebut dilaksanakan oleh
guru maka tanda cek diberikan pada kolom ”ya”, dan jika tindakan tersebut tidak
dilaksanakan oleh guru maka tanda cek diberikan pada kolom ”tidak”.
Dengan demikian jumlah total tanda cek adalah 14. Adapun persentase ketercapaian
Penerapan model pembelajaran CTL dapat dihitung dengan rumus
= Jumlah tanda cek pada kolom ”ya” X 100%
Jumlah total tanda cek
KATEGORI PENILAIAN
NO
KATEGORI
1
SANGAT BAIK
2
3
4
BAIK
CUKUP
KURANG BAIK
SKOR NILAI
>11
8 - 11
4 -7
0-3
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU (Siklus 1)
Penerapan Model Pembelajaran CTL dengan Media Surat Kabar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Pokok Bahasan : Perkembangan Teknologi
Kelas/Semester : IV/Semester 2
Sekolah
: SD Negeri Kertosari 2 Kec. Jumo Kab. Temanggung
(Pertemuan 2)
No Kegiatan
Rincian kegiatan
Ya
1
Awal
- Membuka pembelajaran.
√
- Mengkondisikan kelas dan siswa.
√
- Mengadakan apersepsi.
√
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
√
- Membagi kelompok.
√
- Membagikan Surat Kabar dan LKS
√
pada setiap kelompok.
2
Tahap
- Menugaskan siswa berdiskusi
√
Kontruktivis
kelompok untuk mengidentifikasi isi
me, Inkuiri
Surat kabar yang berhubungan
dengan perkembangan teknologi
sesuai petunjuk LKS.
Tahap
- Membimbing siswa untuk bertanya
Bertanya
jawab
- Menugaskan perwakilan kelompok
untuk melaporkan hasil diskusi
Tahap
kelompoknya dalam
Masyarakat
mengidentifikasi Surat kabar
Belajar
tentang perkembangan teknologi di
depan kelas.
- Menugaskan kelompok lain untuk
√
menanggapi dengan bertanya dan
memberi komentar
Tahap
- Memberi peragaan cara yang benar
√
Pemodelan
mengamati mencari informasi
dalam mengidentifikasi surat kabar
tentang perkembangan teknologi
produksi
Tahap
- Merefleksi dengan membimbing
Refleksi
siswa untuk membuat rangkuman
3
Akhir
- Membuat kesimpulan
- Menutup pembelajaran
√
√
Tidak
√
√
√
Keterangan
Kriteria Penilaian:
Setiap tindakan wajib diberikan tanda cek (√). Jika tindakan tersebut dilaksanakan oleh
guru maka tanda cek diberikan pada kolom ”ya”, dan jika tindakan tersebut tidak
dilaksanakan oleh guru maka tanda cek diberikan pada kolom ”tidak”.
Dengan demikian jumlah total tanda cek adalah 14. Adapun persentase ketercapaian
Penerapan model pembelajaran CTL dapat dihitung dengan rumus
= Jumlah tanda cek pada kolom ”ya” X 100%
Jumlah total tanda cek
KATEGORI PENILAIAN
NO
KATEGORI
1
SANGAT BAIK
2
3
4
BAIK
CUKUP
KURANG BAIK
SKOR NILAI
>11
8 - 11
4 -7
0-3
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA (Siklus 1)
Penerapan Model Pembelajaran CTL dengan Media Surat Kabar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Pokok Bahasan : Perkembangan Teknologi
Kelas/Semester : IV/Semester 2
Sekolah
: SD Negeri Kertosari 2 Kec. Jumo Kab. Temanggung
(Pertemuan 1)
No Kegiatan
Rincian kegiatan
1
1
2
3
- Memperhatikan guru
- Menjawab pertanyaan apersepsi.
- Membentuk kelompok.
Tahap
- Berdiskusi kelompok dengan
Kontruktivis
mengamati dan
me, Inkuiri
mengidentifikasi surat kabar
tentang perkembangan
teknologi sesuai petunjuk LKS
Tahap
- Bertanya jawab dengan guru.
Bertanya
- Perwakilan kelompok
melaporkan hasil diskusi
Tahap
kelompok dalam
Masyarakat
mengidentifikasi surat kabar di
Belajar
depan kelas .
- Kelompok yang tidak sedang
melaporkan menanggapi
dengan bertanya dan memberi
komentar.
Tahap
- Siswa menyimak guru yang
Pemodelan
memperagakan cara yang
benar mengamati dalam
mengidentifikasi surat kabar.
Tahap
- Siswa membuat rangkuman
Refleksi
pembelajaran.
Akhir
- Siswa menyimpulkan materi
dengan di bimbing oleh guru.
Nilai
2
Awal
Keterangan
3
√
√
√
4
√
√
√
√
√
√
√
Kriteria Penilaian:
1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10 % dari seluruh jumlah
siswa yang ada
2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11 % - 40 % dari seluruh siswa yang
ada
3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 41 % - 70 % dari seluruh siswa yang
ada
4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh lebih dari 70 % dari seluruh siswa yang
ada
KATEGORI PENILAIAN
NO
KATEGORI
1
SANGAT BAIK
2
3
4
BAIK
CUKUP
KURANG BAIK
SKOR NILAI
>34
26 - 33
18 - 25
10 - 17
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA (Siklus 1)
Penerapan Model Pembelajaran CTL dengan Media Surat Kabar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Pokok Bahasan : Perkembangan Teknologi
Kelas/Semester : IV/Semester 2
Sekolah
: SD Negeri Kertosari 2 Kec. Jumo Kab. Temanggung
(Pertemuan 1)
N
o
Kegiatan
Rincian kegiatan
Nilai
1
1
2
Awal
Tahap
Kontruktivi
s
me, Inkuiri
Tahap
Bertanya
- Memperhatikan guru
- Menjawab pertanyaan apersepsi.
- Membentuk kelompok.
- Berdiskusi kelompok dengan
mengamati dan mengidentifikasi
surat kabar tentang
perkembangan teknologi sesuai
petunjuk LKS
- Bertanya jawab dengan guru.
-
Tahap
Masyarakat
Belajar
-
3
Tahap
Pemodelan
-
Tahap
Refleksi
Akhir
-
Perwakilan kelompok
melaporkan hasil diskusi
kelompok dalam
mengidentifikasi surat kabar di
depan kelas .
Kelompok yang tidak sedang
melaporkan menanggapi
dengan bertanya dan memberi
komentar.
Siswa menyimak guru yang
memperagakan cara yang
benar mengamati dalam
mengidentifikasi surat kabar.
Siswa membuat rangkuman
pembelajaran.
Siswa menyimpulkan materi
dengan di bimbing oleh guru.
2
Keteranga
n
3
4
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
Kriteria Penilaian:
1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10 % dari seluruh jumlah
siswa yang ada
2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11 % - 40 % dari seluruh siswa yang
ada
3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 41 % - 70 % dari seluruh siswa yang
ada
4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh lebih dari 70 % dari seluruh siswa yang
ada
KATEGORI PENILAIAN
NO
KATEGORI
1
SANGAT BAIK
2
3
4
BAIK
CUKUP
KURANG BAIK
SKOR NILAI
>34
26 - 33
18 - 25
10 - 17
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU (Siklus 2)
Penerapan Model Pembelajaran CTL dengan Media Surat Kabar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Pokok Bahasan : Perkembangan Teknologi
Kelas/Semester : IV/Semester 2
Sekolah
: SD Negeri Kertosari 2 Kec. Jumo Kab. Temanggung
(Pertemuan 1)
No Kegiatan
Rincian kegiatan
Ya
Tidak
1
Awal
- Membuka pembelajaran.
√
- Mengkondisikan kelas dan siswa.
√
- Mengadakan apersepsi.
√
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
√
- Membagi kelompok.
√
- Membagikan Surat Kabar dan LKS
√
pada setiap kelompok.
2
Tahap
√
- Menugaskan siswa berdiskusi
Kontruktivis
kelompok untuk mengidentifikasi
me, Inkuiri
isi Surat kabar yang berhubungan
dengan perkembangan teknologi
sesuai petunjuk LKS.
- Membimbing
Tahap
siswa
untuk
√
Bertanya
bertanya jawab
- Menugaskan perwakilan
√
kelompok untuk melaporkan hasil
Tahap
diskusi kelompoknya dalam
Masyarakat
mengidentifikasi Surat kabar
Belajar
tentang perkembangan teknologi
di depan kelas.
- Menugaskan kelompok lain untuk
√
menanggapi dengan bertanya
dan memberi komentar
Tahap
- Memberi peragaan cara yang
√
Pemodelan
benar
mengamati
mencari
informasi dalam mengidentifikasi
surat
kabar
tentang
perkembangan teknologi produksi
Tahap
- Merefleksi dengan membimbing
√
Refleksi
siswa untuk membuat rangkuman
3
Akhir
- Membuat kesimpulan
- Menutup pembelajaran
√
√
Keterangan
Kriteria Penilaian:
-
Setiap tindakan wajib diberikan tanda cek (√). Jika tindakan tersebut dilaksanakan oleh
guru maka tanda cek diberikan pada kolom ”ya”, dan jika tindakan tersebut tidak
dilaksanakan oleh guru maka tanda cek diberikan pada kolom ”tidak”.
Dengan demikian jumlah total tanda cek adalah 14. Adapun persentase ketercapaian
Penerapan model pembelajaran CTL dapat dihitung dengan rumus
= Jumlah tanda cek pada kolom ”ya” X 100%
Jumlah total tanda cek
KATEGORI PENILAIAN
-
NO
1
KATEGORI
SANGAT BAIK
SKOR NILAI
>11
2
3
4
BAIK
CUKUP
KURANG BAIK
8 - 11
4-7
0 -3
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU (Siklus 2)
Penerapan Model Pembelajaran CTL dengan Media Surat Kabar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Pokok Bahasan : Perkembangan Teknologi
Kelas/Semester : IV/Semester 2
Sekolah
: SD Negeri Kertosari 2 Kec. Jumo Kab. Temanggung
(Pertemuan 2)
No Kegiatan
Rincian kegiatan
Ya
Tidak
1
Awal
- Membuka pembelajaran.
√
- Mengkondisikan kelas dan siswa.
√
- Mengadakan apersepsi.
√
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
√
- Membagi kelompok.
√
- Membagikan Surat Kabar dan LKS
√
pada setiap kelompok.
2
Tahap
- Menugaskan siswa berdiskusi
√
Kontruktivis
kelompok untuk mengidentifikasi
me, Inkuiri
isi Surat kabar yang berhubungan
dengan perkembangan teknologi
sesuai petunjuk LKS.
Tahap
- Membimbing
siswa
untuk
√
Bertanya
bertanya jawab
- Menugaskan perwakilan
√
kelompok untuk melaporkan hasil
Tahap
diskusi kelompoknya dalam
Masyarakat
mengidentifikasi Surat kabar
Belajar
tentang perkembangan teknologi
di depan kelas.
- Menugaskan kelompok lain untuk
√
menanggapi dengan bertanya
dan memberi komentar
Tahap
- Memberi peragaan cara yang
√
Pemodelan
benar
mengamati
mencari
informasi dalam mengidentifikasi
surat
kabar
tentang
perkembangan teknologi produksi
Tahap
- Merefleksi dengan membimbing
√
Refleksi
siswa untuk membuat rangkuman
3
Akhir
- Membuat kesimpulan
- Menutup pembelajaran
√
√
Keterangan
Kriteria Penilaian:
Setiap tindakan wajib diberikan tanda cek (√). Jika tindakan tersebut dilaksanakan oleh
guru maka tanda cek diberikan pada kolom ”ya”, dan jika tindakan tersebut tidak
dilaksanakan oleh guru maka tanda cek diberikan pada kolom ”tidak”.
Dengan demikian jumlah total tanda cek adalah 14. Adapun persentase ketercapaian
Penerapan model pembelajaran CTL dapat dihitung dengan rumus
= Jumlah tanda cek pada kolom ”ya” X 100%
Jumlah total tanda cek
KATEGORI PENILAIAN
-
NO
1
KATEGORI
SANGAT BAIK
SKOR NILAI
>11
2
3
4
BAIK
CUKUP
KURANG BAIK
8 - 11
4-7
0 -3
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA (Siklus 2)
Penerapan Model Pembelajaran CTL dengan Media Surat Kabar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Pokok Bahasan : Perkembangan Teknologi
Kelas/Semester : IV/Semester 2
Sekolah
: SD Negeri Kertosari 2 Kec. Jumo Kab. Temanggung
(Pertemuan 1)
N
o
Kegiatan
Rincian kegiatan
Nilai
1
1
2
Awal
Tahap
Kontruktivi
s
me, Inkuiri
Tahap
Bertanya
- Memperhatikan guru
- Menjawab pertanyaan apersepsi.
- Membentuk kelompok.
- Berdiskusi kelompok dengan
mengamati dan
mengidentifikasi surat kabar
tentang perkembangan
teknologi sesuai petunjuk LKS
- Bertanya jawab dengan guru.
-
Tahap
Masyarakat
Belajar
-
3
Tahap
Pemodelan
-
Tahap
Refleksi
Akhir
-
Perwakilan kelompok
melaporkan hasil diskusi
kelompok dalam
mengidentifikasi surat kabar di
depan kelas .
Kelompok yang tidak sedang
melaporkan menanggapi
dengan bertanya dan memberi
komentar.
Siswa menyimak guru yang
memperagakan cara yang
benar mengamati dalam
mengidentifikasi surat kabar.
Siswa membuat rangkuman
pembelajaran.
Siswa menyimpulkan materi
dengan di bimbing oleh guru.
2
Keteranga
n
3
4
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
Kriteria Penilaian:
1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10 % dari seluruh jumlah
siswa yang ada
2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11 % - 40 % dari seluruh siswa yang
ada
3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 41 % - 70 % dari seluruh siswa yang
ada
4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh lebih dari 70 % dari seluruh siswa yang
ada
KATEGORI PENILAIAN
NO
KATEGORI
1
SANGAT BAIK
2
3
4
BAIK
CUKUP
KURANG BAIK
SKOR NILAI
>34
26 - 33
18 - 25
10 - 17
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA (Siklus 2)
Penerapan Model Pembelajaran CTL dengan Media Surat Kabar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Pokok Bahasan : Perkembangan Teknologi
Kelas/Semester : IV/Semester 2
Sekolah
: SD Negeri Kertosari 2 Kec. Jumo Kab. Temanggung
(Pertemuan 2
N
o
Kegiatan
Rincian kegiatan
Nilai
1
1
2
Awal
Tahap
Kontruktivi
s
me, Inkuiri
Tahap
Bertanya
- Memperhatikan guru
- Menjawab pertanyaan apersepsi.
- Membentuk kelompok.
- Berdiskusi kelompok dengan
mengamati dan mengidentifikasi
surat kabar tentang
perkembangan teknologi sesuai
petunjuk LKS
- Bertanya jawab dengan guru.
-
Tahap
Masyarakat
Belajar
-
3
Tahap
Pemodelan
-
Tahap
Refleksi
Akhir
-
Perwakilan kelompok
melaporkan hasil diskusi
kelompok dalam
mengidentifikasi surat kabar di
depan kelas .
Kelompok yang tidak sedang
melaporkan menanggapi
dengan bertanya dan memberi
komentar.
Siswa menyimak guru yang
memperagakan cara yang
benar mengamati dalam
mengidentifikasi surat kabar.
Siswa membuat rangkuman
pembelajaran.
Siswa menyimpulkan materi
dengan di bimbing oleh guru.
2
Keteranga
n
3
4
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
Kriteria Penilaian:
1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10 % dari seluruh jumlah
siswa yang ada
2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11 % - 40 % dari seluruh siswa yang
ada
3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 41 % - 70 % dari seluruh siswa yang
ada
4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh lebih dari 70 % dari seluruh siswa yang
ada
KATEGORI PENILAIAN
NO
KATEGORI
1
SANGAT BAIK
2
3
4
BAIK
CUKUP
KURANG BAIK
SKOR NILAI
>34
26 - 33
18 - 25
10 - 17
Dokumentasi Penelitian
Surat Keterangan Penelitian
Download