51 7 LAMPIRAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 SEKOLAH : SD Negeri Wonosobo 01 MATA PELAJARAN : Matematika KELAS/SEMESTER : IV/2 STANDAR KOMPETENSI : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat KOMPETENSI DASAR : 5.2 Menjumlahkan bilangan bulat 5.3 Mengurangkan bilangan bulat ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit A. INDIKATOR 1. Menjumlahkan dua bilangan positif 2. Menjumlahkan dua bilangan negatif 3. Menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif 4. Mengurangkan dua bilangan positif 5. Mengurangkan dua bilangan negatif 6. Mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjumlahkan dua bilangan positif 2. Siswa dapat menjumlahkan dua bilangan negatif 3. Siswa dapat menjumlahkan bilangan positif dengan bilangan negatif 4. Siswa dapat mengurangkan dua bilangan positif 5. Siswa dapat mengurangkan dua bilangan negatif 6. Siswa dapat mengurangkan bilangan positif dengan bilangan negatif C. MATERI PEMBELAJARAN Penggunaan alat untuk penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat 52 1. Posisi awal mobil berada dibilangan nol dan menghadap ke arah bilangan positif 2. Untuk merepresentasikan bilangan positif (+) mobil bergerak maju Misal : +5 dari posisi 0 maju ke posisi bilangan 5 3. Untuk merepresentasikan bilangan negatif (–) mobil bergerak mundur Misal : –4 , dari posisi 0 mobil mundur ke posisi –4 4. Untuk merepresentasikan operasi penjumlahan mobil bergerak terus dari sebelumnya. Misal : a. 5 + 4, mobil bergerak maju 5 satuan kemudian terus maju 4 satuan 1. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil pertama 2. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil lanjutan 3. Anak panah yang menunjukkan hasil akhir mobil berada. Hasil peragaan : 5 + 4=9 b. 6 +(–3), mobil maju 6 satuan, kemudian terus mundur 3 satuan 53 1. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil pertama 2. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil lanjutan 3. Anak panah yang menunjukkan hasil akhir mobil berada. Hasil peragaan : 6 +(–3) = 3 c. –5 + 3, mobil mundur 5 satuan, kemudian maju 3 satuan 1. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil pertama 2. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil lanjutan 3. Anak panah yang menunjukkan hasil akhir mobil berada. Hasil peragaan : – 5 + 3) = – 2 d. – 4 + (–3) , mobil mundur 4 satuan, kemudian terus mundur lagi 3 satuan 1. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil pertama 2. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil lanjutan 3. Anak panah yang menunjukkan hasil akhir mobil berada. Hasil peragaan : – 4 +(–3) = – 7 D. Penggunaan alat untuk operasi pengurangan bilangan bulat 1. Posisi awal mobil berada dibilangan nol dan menghadap ke arah bilangan positif 54 2. Untuk merepresentasikan bilangan positif (+) mobil bergerak maju Misal : +5 dari posisi 0 maju ke posisi bilangan 5 3. Untuk merepresentasikan bilangan negatif (–) mobil bergerak mundur Misal : –4 , dari posisi 0 mobil mundur ke posisi –4 4. Untuk mempresentasikan operasi pengurangan, mobil berbalik arah. Misalnya : a. 7 – 4 (positif tujuh dikurangi positif empat) mobil maju 7 satuan, kemudian berbalik arah dan maju 4 satuan. 1. Anakpanahyangmenunjukkangerakanmobilpertama,berbalik arah 2. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil kedua 3. Anak panah yang menunjukkan hasil akhir yaitu 3, jadi 7 – 4 = 3 b. 6 – (– 3) (positif enam dikurangi negative tiga), mobil maju 6 satuan, kemudian berbalik arah dan mundur 3 satuan 1. Anakpanahyangmenunjukkangerakanmobilpertama,berbalik arah 2. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil kedua 3. Anakpanahyangmenunjukkanhasilakhiryaitu9, jadi 6 – (–3) = 9 55 c. – 5 – (–5) (negatif lima dikurangi negatif lima), mobil mundur 5 satuan, kemudian berbalik arah dan mundur 5 satuan. 1. Anakpanahyangmenunjukkangerakanmobilpertama,berbalik arah 2. Anak panah yang menunjukkan gerakan mobil kedua 3. Anakpanahyangmenunjukkanhasilakhiryaitu0, jadi – 5 – (– 5) = 0 A. METODE PEMBELAJARAN 1. Tanya Jawab 2. Demonstrasi 3. Kerja kelompok B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN I 1. Kegiatan Awal a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang dipelajari b. Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang bilangan bulat, yaitu dengan mengajak siswa mengurutkan bilangan bulat. c. Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswa contoh: “ Sebuah kereta bergerak ke timur dan berhenti di stasiun pertama yang berjarak 80 km. Kemudian, kereta tersebut bergerak lagi dan berhenti di stasiun kedua yang berjarak 60 km dari stasiun pertama. Berapa kilometer jarak yang sudah di tempuh oleh kereta tersebut? : “ikutilah pembelajaran dengan baik maka kalian akan dapat menjawab permasalahan tersebut.” 2. Kegiatan Inti Eksplorasi a. Guru menyampaikan materi tentang bilangan bulat secara jelas dan singkat 56 b. Guru mendemonstrasikan cara pengerjaan penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan balok bilangan c. Guru memberikan contoh soal penjumlahan bilangan bulat untuk dikerjakan siswa d. Guru melihat hasil pengerjaan siswa Elaborasi a. Siswa mendapat kesempatan untuk mencoba mengerjakan soal tentang penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan balok bilangan yang sudah disediakan secara bergantian b. Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 orang untuk membahas masalah atau soal yang sudah diberikan oleh guru untuk di selesaikan dengan menggunakan balok bilangan yang sudah di sediakan. c. Guru memberikan kesempatan kepada seluruh kelompok untuk menyampaikan hasil yang sudah dikerjakan. d. Guru memberikan nilai secara individual dan kelompok Konfirmasi a) Siswa bersama guru mengulangi kembali cara mengerjakan penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan balok bilangan b) Siswa mendapat kesempatan untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami dan guru membantu menyelesaikan masalahnya. c) Guru memberikan motivasi kepada siswa yang masih kurang agar lebih semangat dalam menghadapi masalahnya 3. Kegiatan Akhir a) Siswa bersama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran b) Guru melakukan penilaian individual atau evaluasi c) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran PERTEMUAN II 1. Kegiatan awal (5 Menit) a. Apersepsi b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran c. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya mempelajari materi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat 57 2. Kegiatan Inti (40 Menit) Eksplorasi a. Guru menjelaskan cara menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan bulat. Elaborasi a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencoba permasalahan yang ada hubungannya dengan bilangan bulat b. Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 orang untuk membahas masalah yang sudah diberikan oleh guru dengan menggunkan balok bilangan yang sudah disediakan c. Guru membagi LKS kemudian siswa berdiskusi d. Guru berkeliling memberikan bimbingan pada masing-masing kelompok e. Guru Konfirmasi a. Guru memberikan klarifikasi hasil diskusi siswa b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya ha-hal yang belum dipahami dan membantu menyelesaikannya. 3. Kegiatan Akhir (25 Menit) a. Siswa bersama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran b. Guru melakukan penilaian individual atau evaluasi c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran C. SUMBER, ALAT DAN BAHAN a. Buku Matematika SD kelas IV 4B, Erlangga b. Balok bilangan beserta perangkatnya D. PENILAIAN a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan presentasi, yaitu keterlibatan dan aktivitas siswa dalam kelompok, partisipasi siswa selama proses pembelajaran. Penilaian yang dapat digunakan adalah penilaian unjuk kerja, afektif, atau sikap (contoh terlampir). b. Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaian permasalahan lembar kerja dan lembar tugas atau latihan. 58 a) Lembar Kerja (Lembar Permasalahan) untuk didiskusikan dalam kelompok b) Evaluasi (dikerjakan oleh seluruh siswa secara individu Kepala SD Negeri Wonosobo 01 .......................... Wonosobo,2012 Mahasiswa SUMARAH NIM. 262010788 59 LKK (LEMBAR KERJA KELOMPOK) Selesaikanlah pemasalahan berikut ini secara kelompok dan gambarkan dengan menggunakan balok bilangan! 1. Wandi bergerak di atas garis bilangan mundur 3 langkah. Kemudian, ia mundur lagi 4 langkah. Berapa langkah wandi bergerak mundur? 2. Pak Danu berjalan ke barat sejauh 2 kilometer. Kemudian ia berjalan ke timur sejauh 5 kilometer. Berapa jauh Pak Danu berpindah dari tempat awal Pak Danu berada dan kemanakah arahnya? KUNCI JAWABAN 1. 7 langkah 2. Ke arah timur sejauh 3 km 60 LEMBAR SOAL INDIVIDU Jawablah pertanyan berikut dengan benar 1. 5 + (-5) = .... 2. -8 + (-3) = .... 3. 6 + (-2) = .... 4. (-8) + (-4) = .... 5. 10 + (-1) = .... 6. 3 – (-4) = .... 7. 5 – (-4) = .... 8. -4 – (-2) = .... 9. -10 – (-6) = .... 10. 10 + (-6) = .... 61 Kunci jawaban soal individu 1. 0 2. -11 3. 4 4. -12 5. 9 6. 7 7. 9 8. -2 9. -4 10. 4 62 Lembar Pengamatan Siswa Siklus I No Nama 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S Jumlah Prosentase Aspek yang dinilai Keaktifan Inisiatif 8 7 42% 37% Kerjasama 11 58% Keberanian 7 37 Ket Wonosobo,2012 Observer Mujiyono, S.Pd.SD NIP. 19690513 200701 1 019 63 Daftar Nilai Siklus I No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. Nama A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S Jumlah Nilai Nilai Rata-rata Ketuntasan Klasikal Nilai 50 50 60 55 65 50 55 65 60 55 60 70 60 60 75 65 55 80 70 Keterangan Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas 1160 61,05 63,15% Praktikan SUMARAH NIM 262010844 64 LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN GURU SIKLUS I No. Aspek yang diobservasi 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Kemampuam memberikan apersepsi Penguasaan Bahan Penyampaian materi Kesesuaian metode yang digunakan Pengorganisasian siswa Penciptaan suasana kondusif Penguasaan media pembelajaran Pemberian bimbingan kepada siswa Pemberian evaluasi Pemberian penguatan/reward Ketrampilan menggunakan media pembelajaran Pemberian umpan balik Penggunaan bahasa lisan yang baik dan benar Merangkum materi pembelajaran Pemberian tindak lanjut 12 13 14 15 Keterangan : 1 = Sangat Kurang 2 = Kurang 3 = Cukup Skor 1 2 3 4 5 Ket. 4 = Baik 5 = Amat Baik Wonosobo,2012 Observer Mujiyono, S.Pd.SD NIP. 19690513 200701 1 019 65 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 2 SEKOLAH : SD Negeri Wonosobo 01 MATA PELAJARAN : Matematika KELAS/SEMESTER : IV/2 STANDAR KOMPETENSI : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat KOMPETENSI DASAR : 5.4 Melakukan Operasi hitung campuran bilangan bulat ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit A. INDIKATOR 1. Melakukan Operasi hitung campuran bilangan bulat 2. Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan bulat B. TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan menggunakan media balok bilangan 1. Siswa dapat Melakukan Operasi hitung campuran bilangan bulat 3. Siswa dapat Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan bulat C. MATERI PEMBELAJARAN Penggunaan alat untuk operasi hitung campuran bilangan bulat Contoh soal 8 + (- 3) – (- 4) = .... Tahap 1 : 8 + (-3) = .... Tahap 2 : ....- (-4) = .... Gambar Peragaan Tahap 1 : 8 + (-3) = .... 1 3 -3 -2 -1 0 1 2 2 3 4 5 6 7 8 9 66 1. Mobil bergerak maju 8 angka 2. Mobil Bergerak mundur 3 angka (-3) 3. Letak mobil berhenti ditahap 1 yaitu di angka 5 Jadi 8 + (-3) = 5 Gambar peragaan tahap ke 2 : 5 – (-4) = .... 1 2 3 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1. Anak panah yang menunjukkan posisi mobil sesuai tahap 1 yaitu di angka 5 Tanda yang menunjukkan mobil berbalik arah karena ada operasi hitung pengurangan 2. Mobil bergerak mundur 4 angka (-4) 3. Anak panah yang menunjukkan posisi akhir mobil tersebut, yaitu berada di angka 9 Jadi tahap ke 2 adalah 5 – (-4) = 9 Dari gambar peragaan tahap 1 dilanjutkan ke tahap 2, maka didapatkan : 8 + (-3) – (-4) = 9 D. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Kerja kelompok E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 1. Kegiatan Awal a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang dipelajari b. Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang bilangan bulat. c. Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswa contoh: “ Sebuah kereta bergerak ke timur dan berhenti di stasiun pertama yang berjarak 80 km. 67 Kemudian, kereta tersebut bergerak lagi dan berhenti di stasiun kedua yang berjarak 60 km dari stasiun pertama. Berapa kilometer jarak yang sudah di tempuh oleh kereta tersebut? : “ikutilah pembelajaran dengan baik maka kalian akan dapat menjawab permasalahan tersebut.” 2. Kegiatan Inti Eksplorasi a. Guru menyampaikan materi tentang bilangan bulat secara jelas dan singkat b. Guru memberikan contoh soal penjumlahan bilangan bulat untuk dikerjakan siswa c. Guru melihat hasil pengerjaan siswa d. Guru mendemonstrasikan cara pengerjaan penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan balok bilangan Elaborasi e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencoba mengerjakan soal tentang penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan balok bilangan yang sudah disediakan secara bergantian f. Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 orang untuk membahas masalah atau soal yang sudah diberikan oleh guru untuk di selesaikan dengan menggunakan balok bilangan yang sudah di sediakan. g. Guru memberikan kesempatan kepada seluruh kelompok untuk menyampaikan hasil yang sudah dikerjakan. h. Guru memberikan nilai secara individual dan kelompok Konfirmasi i. Guru mengulangi kembali cara mengerjakan penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan balok bilangan j. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami dan membantu menyelesaikan masalahnya. k. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang masih kurang agar lebih semangat dalam menghadapi masalahnya 3. Kegiatan Akhir a. bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran 68 b. melakukan penilaian individual atau evaluasi c. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran PERTEMUAN 2 1. Kegiatan Awal a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang dipelajari b. Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang bilangan bulat. c. Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswa contoh: “ Sebuah kereta bergerak ke timur dan berhenti di stasiun pertama yang berjarak 80 km. Kemudian, kereta tersebut bergerak lagi dan berhenti di stasiun kedua yang berjarak 60 km dari stasiun pertama. Berapa kilometer jarak yang sudah di tempuh oleh kereta tersebut? : “ikutilah pembelajaran dengan baik maka kalian akan dapat menjawab permasalahan tersebut.” 2. Kegiatan Inti Eksplorasi a. Guru menyampaikan materi tentang bilangan bulat secara jelas dan singkat b. Guru memberikan contoh soal penjumlahan bilangan bulat untuk dikerjakan siswa c. Guru melihat hasil pengerjaan siswa d. Guru mendemonstrasikan cara pengerjaan penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan balok bilangan Elaborasi e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencoba mengerjakan soal tentang penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan balok bilangan yang sudah disediakan secara bergantian f. Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 orang untuk membahas masalah atau soal yang sudah diberikan oleh guru untuk di selesaikan dengan menggunakan balok bilangan yang sudah di sediakan. g. Guru memberikan kesempatan kepada seluruh kelompok untuk menyampaikan hasil yang sudah dikerjakan. h. Guru memberikan nilai secara individual dan kelompok Konfirmasi 69 i. Guru mengulangi kembali cara mengerjakan penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan balok bilangan j. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami dan membantu menyelesaikan masalahnya. k. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang masih kurang agar lebih semangat dalam menghadapi masalahnya 3. Kegiatan Akhir a. bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran b. melakukan penilaian individual atau evaluasi c. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran F. SUMBER, ALAT DAN BAHAN a. Buku BSE Matematika kelas V b. Balok bilangan G. PENILAIAN a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan presentasi, yaitu keterlibatan dan aktivitas siswa dalam kelompok, partisipasi siswa selama proses pembelajaran. Penilaian yang dapat digunakan adalah penilaian unjuk kerja, afektif, atau sikap (contoh terlampir). b. Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaian permasalahan lembar kerja dan lembar tugas atau latihan. a) Lembar Kerja (Lembar Permasalahan) untuk didiskusikan dalam kelompok b) Evaluasi (dikerjakan oleh seluruh siswa secara individu Kepala SD Negeri Wonosobo 01 ........................ Wonosobo,2012 Mahasiswa SUMARAH NIM. 262010788 70 LEMBAR KERJA KELOMPOK (LKK) 1. Rudi membuka tabungan dengan setoran awal sebesar Rp. 50.000,00. Berikutnya ia menabung sebesar Rp. 55.000,00. Suatu hari Rudi harus membeli buku, ia mengambil tabungannya sebesar Rp. 35.000,00. Berapa sisa uang di tabungan Rudi? 2. Beras di gudang penyimpanan KUD sebanyak 50.000 ton. Dikeluarkan dari gudang sebanyak 30.500 ton. Berikutnya diisi lagi 12.000 ton. Berapa stok yang tersedia di gudang? 71 KUNCI JAWABAN 1. Sisa uang di tabungan Rudi adalah: Rp. 50.000,00 + Rp. 55.000,00 – Rp. 35.000,00 = Rp. 70.000,00 2. Stok yang tersedia di gudang adalah: 50.000 ton – 30.500 ton + 12.000 ton = 31.500 ton 72 LEMBAR SOAL INDIVIDU A. Kerjakan Soal di bawah ini dengan tepat! 1. 8 + (-6) – (-7) = .... 2. 15 – 8 + (-7) = .... 3. 35.000 + 10.000 – 15.000 =... 4. 26.600 – 25.100 + 13.500 =... 5. 10.000 + 7.500 – 12.250 =... B. URAIAN 1. Pak Ali mempunyai pinjaman di koperasi sebesar Rp. 100.000,00, pada bulan berikutnya dia membayar pinjaman tersebut sambil menabung. Dia membawa uang sebesar Rp. 500.000,00. Berapa uang yang ditabung Pak Ali? 2. Pak Abu seorang pedagang mempunyai modal Rp. 250.000,00 minggu lalu. Ia rugi sebesar Rp. 25.000,00. Tiga hari kemudian ia mendapat laba Rp. 40.000,00. Berapa jumlah uang Pak Abu sekarang? 73 KUNCI JAWABAN SOAL A 1. 9 2. 0 3. 10.000 4. 15.000 5. 30.000 SOAL B 1. Jawab -100.000+500.000=400.000 Tabungan Pak Ali adalah Rp. 400.000,00 Jadi tabungan Pak Ali adalah Rp. 400.000,00 2. Jawab 250.000+(-25.000)+40.000=265.000 Jumlah uang Pak Abu sekarangnRp. 265.000,00 74 Lembar Pengamatan Siswa Siklus II No Nama 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S Jumlah Prosentase Aspek yang dinilai Keaktifan Inisiatif 14 15 70% 75% Kerjasama 15 75% Keberanian 8 85% Ket Pengamat Mujiyono, S.Pd.SD NIP. 19690513 200701 1 019 75 Daftar Nilai Siklus II No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. Nama A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S Jumlah Nilai Nilai Rata-rata Ketuntasan Klasikal Nilai 70 75 75 80 70 65 60 60 90 85 70 85 80 75 60 80 70 85 65 1400 73,68 100% Keterangan Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Praktikan SUMARAH NIM:282009114 76 LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN GURU SIKLUS II No. Aspek yang diobservasi 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Kemampuam memberikan apersepsi Penguasaan Bahan Penyampaian materi Kesesuaian metode yang digunakan Pengorganisasian siswa Penciptaan suasana kondusif Penguasaan media pembelajaran Pemberian bimbingan kepada siswa Pemberian evaluasi Pemberian penguatan/reward Ketrampilan menggunakan media pembelajaran Pemberian umpan balik Penggunaan bahasa lisan yang baik dan benar Merangkum materi pembelajaran Pemberian tindak lanjut 12 13 14 15 Skor 1 2 3 4 5 Ket. Keterangan : 1 = Sangat Kurang 4 = Baik 2 = Kurang 5 = Amat Baik 3 = Cukup Wonosobo,Maret 2012 Observer Mujiyono, S.Pd.SD NIP. 19690513 200701 1 019 77 MEDIA BALOK BILANGAN -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 78 FOTO KEGIATAN GURU MEMBERI PENJELASAN SECARA KLASIKAL DAN MENDEMONSTRASIKAN BALOK BILANGAN 79 SISWA MENCOBA MENDEMONSTRASIKAN BALOK BILANGAN 80 SISWA BEKERJA KELOMPOK DAN PENGAMATAN OLEH OBSERVER GURU MEMBIMBING SISWA DALAM KELOMPOK