RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMK Negeri 1 Cirebon Mata pelajaran : Sistem Operasi Kelas/Semester : X/ 1 Materi Pokok : Perkembangan Sistem Operasi Closed Source Alokasi Waktu : 3 JP @ 45 menit A. Kompetensi Inti (KI) KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 3.1 Memahami perkembangan sistem operasi closed source 4.1 Menyajikan data perkembangan sistem operasi closed source C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Perkembangan sistem operasi berbasis closed source diidentifikasi. 4.1 Data perkembangan sistem operasi closed source 4.1.1 Berbagai sistem operasi closed source dibandingkan melalui suatu kesimpulan dalam diskusi. 4.1.2 Perbandingan berbagai sistem operasi closed source disampaikan di depan kelas dalam suatu presentasi. D. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan dan kerja kelompok peserta didik dapat: 1. Memahami jenis-jenis sistem operasi closed source beserta perkembangannya. 2. Membandingkan berbagai jenis sistem operasi closed source. E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) Perkembangan Sistem Operasi Closed Source Windows 9x, 2000, 2003, 2008, Windows 7, Windows 8 F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. Pendekatan : Scientific 2. Strategi Pembelajaran : Discovery Base Learning (DBL) 3. Teknik : 1). Diskusi kelompok 2). Presentasi 3). Penugasan terstruktur dan tidak terstruktur G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) a. Peserta didik membaca doa dan surat-surat pendek. b. Menyanyikan Lagu Wajib Nasional Indonesia Raya c. Peserta didik menyimak topik & uraian materi yang akan dipelajari tentang sistem operasi closed source. d. Peserta didik menyimak tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan. e. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang: Apa saja jenis-jenis sistem operasi yang diketahui(selanjutnya guru mengingatkan betapa canggih kehidupan pada zaman ini dan betapa Agung Tuhan yang telah menciptakan manusia dengan kepintaran otaknya sehingga dapat mendayagunakan seluruh ciptaan). 2. Kegiatan Inti (115 menit) Mengamati Peserta didik menyimak video dan observasi tentang sejarah sistem operasi(peserta didik diminta mencatat kesimpulan video yang disajikan). Menanya a. Peserta didik dengan dibimbing guru diminta untuk menuliskan pertanyaan dari hasil menyimak video tentang sejarah sistem operasi. b. Setiap pertanyaan dari setiap peserta didik diminta untuk menuliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam kelompok. Mengumpulkan Informasi (Eksplorasi) a. Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok dan duduk sesuai dengan kelompoknya. Pembagian tugas kelompok diatur sebagai berikut. 1. Kel 1 dan 2 : mengidentifikasi sistem operasi closed source 2. Kel 3 dan 4 : mengidentifikasi sistem operasi open source 3. Kel 5 dan 6 : sistem operasi komputer yang berkembang di Indonesia/digunakan di Indonesia dan kesesuaiannya b. Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasiltasi dan diingatkan guru untuk dapat bekerjasama/gotong royong, toleransi, peduli, santun, dan bertanggung jawab untuk melakukan tugas diskusi kelompok. c. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatif peserta didiknya, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas. Asosiasi Setelah informasi untuk menjawab pertanyaan diperoleh dari berbagai sumber, peserta didik dalam kelompok selanjutnya diminta untuk mengolah dan menyimpulkan jawaban untuk dipresentasikan di depan kelas. Komunikasi a. Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan. b. Setiap kelompok selanjutnya mempresentasikan hasil kerja kelompok, kelompok lain bertanya/menyanggah dengan menggunakan kata-kata santun. c. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi diakhir diskusi. d. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran. e. Hasil diskusi dikumpulkan. 3. Penutup (10 menit) a. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya. b. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topik materi pada pembelajaran. c. Peserta didik menyimak tugas untuk mencari informasi tentang topik yang dipelajari pada pembelajaran berikutnya. H. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian: Tes lisan/tertulis: pengetahuan tentang perkembangan sistem operasi berbasis closed source Non tes: pengamatan sikap kepedulian, tanggung-jawab, disiplin dan toleran dalam pembelajaran dikelas/luar kelas Laporan hasil pengumpulan dan pengolahan data operasi berbasis closed source 2. Bentuk instrumen dan instrumen Soal pilihan ganda dan essay terlampir 3. Pedoman penskoran tentang perkembangan sistem I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Video, Gambar, Teks 2. Alat/Bahan : LCD, Laptop 3. Sumber Belajar : 1. William Stalling (2003), Operating Systems: Internals and Design Principles Third Edition (Edisi Indonesia), Jakarta: PT Prenhallindo. 2. Sri Kusumadewi (2000), Sistem Operasi, Yogyakarta: J&J Learning. 3. Bambang Hariyanto (1997), Buku Teks Ilmu Komputer Sistem Operasi Edisi Kedua, bandung: Informatika. 4. Heni A. Puspitosari (2010), Instalasi dan Pengoperasian Sistem Operasi, Yogyakarta: Skripta. Cirebon , Juli 2015 Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Kota Cirebon Drs. A. HENDI SUHENDI, M.Pd NIP. 19580810 198703 1 012 Guru Mata Pelajaran, SARI NURHAYATI, ST. NIP. 19761102 200501 2 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMK Negeri 1 Cirebon Mata pelajaran : Sistem Operasi Kelas/Semester : X/ 1 Materi Pokok : Struktur Sistem Operasi Closed Source Alokasi Waktu : 9 JP @ 45 menit A. Kompetensi Inti (KI) KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 3.2 Memahami struktur sistem operasi closed source Indikator: Komponen-komponen sistem dan struktur sistem operasi diidentifikasi. 4.2 Menyajikan struktur sistem operasi closed source Indikator: 1. Komponen-komponen sistem dan struktur sistem operasi diidentifikasi dalam suatu diskusi. 2. Komponen-komponen sistem dan struktur sistem operasi yang telah didiskusikan dalam kelompok disampaikan di depan kelas dalam suatu presentasi. C. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan dan kerja kelompok peserta didik dapat: 1. Memahami struktur sistem operasi closed source. 2. Menyajikan struktur sistem operasi closed source di depan kelas per kelompok. D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) Struktur Sistem Operasi Closed Source Gambar / Arsitektur sistem operasi Penjadwalam processor Manajemen memori Manajemen Input Output (I/O) E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. Pendekatan : Scientific 2. Strategi Pembelajaran : Discovery Base Learning (DBL) 3. Teknik : 1). Diskusi kelompok 2). Presentasi 3). Penugasan terstruktur dan tidak terstruktur F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Gambar, Teks 2. Alat/Bahan : LCD, Laptop, PC 3. Sumber Belajar : 1. William Stalling (2003), Operating Systems: Internals and Design Principles Third Edition (Edisi Indonesia), Jakarta: PT Prenhallindo. 2. Bambang Hariyanto (1997), Buku Teks Ilmu Komputer Sistem Operasi Edisi Kedua, bandung: Informatika. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) a. Peserta didik membaca doa dan surat-surat pendek. b. Peserta didik menyimak topik & uraian materi yang akan dipelajari tentang struktur sistem operasi closed source. c. Peserta didik menyimak tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan. d. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang: Apa saja komponen sistem dan struktur sistem operasi yang diketahui(selanjutnya guru mengingatkan betapa canggih kehidupan pada zaman ini dan betapa Agung Tuhan yang telah menciptakan manusia dengan kepintaran otaknya sehingga dapat mendayagunakan seluruh ciptaan). 2. Kegiatan Inti (115 menit) Mengamati Peserta didik menyimak presentasi dan observasi tentang gambar arsitektur sistem operasi(peserta didik diminta mencatat kesimpulan tayangan yang disajikan). Menanya a. Peserta didik dengan dibimbing guru diminta untuk menuliskan pertanyaan dari hasil menyimak presentasi tentang struktur sistem operasi. b. Setiap pertanyaan dari setiap peserta didik diminta untuk menuliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam kelompok. 3. Penutup (10 menit) a. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya. b. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topik materi pada pembelajaran. c. Peserta didik menyimak tugas untuk mencari informasi tentang topik yang dipelajari pada pembelajaran berikutnya. Pertemuan ke-2 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) a. Peserta didik membaca doa dan surat-surat pendek. b. Peserta didik menyimak topik & uraian materi yang telah dipelajari sebelumnya tentang struktur sistem operasi closed source. c. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang: Apa saja komponen sistem dan struktur sistem operasi yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya(selanjutnya guru mengingatkan betapa canggih kehidupan pada zaman ini dan betapa Agung Tuhan yang telah menciptakan manusia dengan kepintaran otaknya sehingga dapat mendayagunakan seluruh ciptaan). 2. Kegiatan Inti (115 menit) Mengumpulkan Informasi (Eksplorasi) a. Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya. Pembagian tugas kelompok: 1. Kel 6 dan 3 : identifikasi tentang penjadwalan processor dengan sistem operasi closed source 2. Kel 2 dan 4 : identifikasi tentang manajemen memori dengan sistem operasi closed source 3. Kel 5 dan 1 : identifikasi tentang manajemen input/output dengan sistem operasi closed source d. Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasiltasi dan diingatkan guru untuk dapat bekerjasama/gotong royong, toleransi, peduli, santun, dan bertanggung jawab untuk melakukan tugas diskusi kelompok. e. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatif peserta didiknya, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas. 3. Penutup (10 menit) a. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya. b. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topik materi pada pembelajaran. c. Peserta didik menyimak tugas untuk mencari informasi tentang topik yang dipelajari pada pembelajaran berikutnya. Pertemuan ke-3 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) a. Peserta didik membaca doa dan surat-surat pendek. b. Peserta didik menyimak topik & uraian materi yang telah dipelajari pertemuan ke-1 dan 2 tentang struktur sistem operasi closed source. c. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang: Apa saja komponen sistem dan struktur sistem operasi yang diketahui(selanjutnya guru mengingatkan betapa canggih kehidupan pada zaman ini dan betapa Agung Tuhan yang telah menciptakan manusia dengan kepintaran otaknya sehingga dapat mendayagunakan seluruh ciptaan). 2. Kegiatan Inti (115 menit) Asosiasi Setelah informasi untuk menjawab pertanyaan diperoleh dari berbagai sumber, peserta didik dalam kelompok selanjutnya diminta untuk mengolah dan menyimpulkan jawaban untuk dipresentasikan di depan kelas. Komunikasi a. Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan. b. Setiap kelompok selanjutnya mempresentasikan hasil kerja kelompok, kelompok lain bertanya/menyanggah dengan menggunakan kata-kata santun. 3. c. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi diakhir diskusi. d. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran. e. Hasil diskusi dikumpulkan. Penutup (10 menit) a. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya. b. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topik materi pada pembelajaran. c. Peserta didik menyimak tugas untuk mencari informasi tentang topik yang dipelajari pada pembelajaran berikutnya. H. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian: Tes lisan/tertulis: pengetahuan tentang struktur sistem operasi berbasis closed source Non tes: pengamatan sikap kepedulian, tanggung-jawab, disiplin dan toleran dalam pembelajaran dikelas/luar kelas Laporan hasil pengumpulan dan pengolahan data tentang struktur sistem operasi berbasis closed source 2. Bentuk instrumen dan instrumen Soal pilihan ganda dan essay terlampir 3. Pedoman penskoran Kepala Jurusan Program TIK, Cirebon , Juli 2015 Guru Mata Pelajaran, LIA ROCHMASARI, ST, M.Kom NIP. 19721008 200501 2 007 SARI NURHAYATI, ST. NIP. 19761102 200501 2 003 Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Kota Cirebon Drs. A. HENDI SUHENDI, M.Pd NIP. 19580810 198703 1 012 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMK Negeri 1 Cirebon Mata pelajaran : Sistem Operasi Kelas/Semester : X/ 1 Materi Pokok : Proses Booting Pada Sistem Operasi Closed Source Alokasi Waktu : 6 JP @ 45 menit A. Kompetensi Inti (KI) KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.3 Memahami proses booting pada sistem operasi closed source Indikator: Proses POST pada saat sistem operasi melakukan booting diidentifikasi. 4.3 Menyajikan proses booting pada sistem operasi closed source Indikator: 1. Proses booting pada sistem operasi closed source didiskusikan dalam kelompok dan dipresentasikan. 2. Menu BIOS (Basic Input Output System) didiskusikan dan dipresentasikan. 3. Permasalahan-permasalahan tentang proses dan komunikasi antar proses diidentifikasi dan dipresentasikan. C. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan dan kerja kelompok peserta didik dapat: 1. Memahami proses booting pada sistem operasi closed source. 2. Menyelesaikan permasalahan-permasalahan tentang penjadwalan proses komunikasi antar proses. D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) Proses Booting Pada Sistem Operasi Closed Source Boot Manager Power On Self Test (POST) E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. Pendekatan : Scientific 2. Strategi Pembelajaran : Discovery Base Learning (DBL) 3. Teknik : 1). Diskusi kelompok 2). Presentasi 3). Penugasan terstruktur dan tidak terstruktur dan F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Gambar, Teks 2. Alat/Bahan : LCD, Laptop, PC 3. Sumber Belajar : 1. William Stalling (2003), Operating Systems: Internals and Design Principles Third Edition (Edisi Indonesia), Jakarta: PT Prenhallindo. 2. Sri Kusumadewi (2000), Sistem Operasi, Yogyakarta: J&J Learning. 3. Bambang Hariyanto (1997), Buku Teks Ilmu Komputer Sistem Operasi Edisi Kedua, bandung: Informatika. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) a. Peserta didik membaca doa dan surat-surat pendek. b. Peserta didik menyimak topik & uraian materi yang akan dipelajari tentang proses booting pada sistem operasi closed source. c. Peserta didik menyimak tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan. d. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang: Apa saja proses booting pada sistem operasi closed source yang diketahui(selanjutnya guru mengingatkan betapa canggih kehidupan pada zaman ini dan betapa Agung Tuhan yang telah menciptakan manusia dengan kepintaran otaknya sehingga dapat mendayagunakan seluruh ciptaan). 2. Kegiatan Inti (115 menit) Mengamati Peserta didik menyimak presentasi dan simulasi tentang proses booting pada sistem operasi closed source(peserta didik diminta mencatat kesimpulan tayangan yang disajikan). Menanya 1. Peserta didik dengan dibimbing guru diminta untuk menuliskan pertanyaan dari hasil menyimak simulasi tentang proses booting sistem operasi. 2. Setiap pertanyaan dari setiap peserta didik diminta untuk menuliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam kelompok. Mengumpulkan Informasi (Eksplorasi) a. Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya. Pembagian tugas kelompok diatur sebagai berikut. 1. Kel 1 dan 3 : identifikasi tentang boot manager pada sistem operasi closed source 2. Kel 2 dan 5 : identifikasi tentang power-on self test pada sistem operasi closed source 3. Kel 4 dan 6 : identifikasi tentang permasalahan-permasalahan pada saat booting disistem operasi closed source b. Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasiltasi dan diingatkan guru untuk dapat bekerjasama/gotong royong, toleransi, peduli, santun, dan bertanggung jawab untuk melakukan tugas diskusi kelompok. c. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatif peserta didiknya, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas. 3. Penutup (10 menit) a. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya. b. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topik materi pada pembelajaran. c. Peserta didik menyimak tugas untuk mencari informasi tentang topik yang dipelajari pada pembelajaran berikutnya. Pertemuan ke-2 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) a. Peserta didik membaca doa dan surat-surat pendek. b. Peserta didik menyimak topik & uraian materi yang telah dipelajari sebelumnya tentang proses booting pada sistem operasi closed source. c. Peserta didik menyimak tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan. d. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang: Apa saja proses dan permasalahan-permasalahan pada saat booting disistem operasi yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya(selanjutnya guru mengingatkan betapa canggih kehidupan pada zaman ini dan betapa Agung Tuhan yang telah menciptakan manusia dengan kepintaran otaknya sehingga dapat mendayagunakan seluruh ciptaan). 4. Kegiatan Inti (115 menit) Asosiasi Setelah informasi untuk menjawab pertanyaan diperoleh dari berbagai sumber, peserta didik dalam kelompok selanjutnya diminta untuk mengolah dan menyimpulkan jawaban untuk dipresentasikan di depan kelas. Komunikasi a. Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan. b. Setiap kelompok selanjutnya mempresentasikan hasil kerja kelompok, kelompok lain bertanya/menyanggah dengan menggunakan kata-kata santun. 5. c. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi diakhir diskusi. d. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran. e. Hasil diskusi dikumpulkan. Penutup (10 menit) a. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya. b. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topik materi pada pembelajaran. c. Peserta didik menyimak tugas untuk mencari informasi tentang topik yang dipelajari pada pembelajaran berikutnya. H. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian: Tes lisan/tertulis: pengetahuan tentang penjadwalan proses dan komunikasi antar proses Non tes: pengamatan sikap kepedulian, tanggung-jawab, disiplin dan toleran dalam pembelajaran dikelas/luar kelas Laporan tentang hasil kerja mandiri/kelompok dan hasil presentasi 2. Bentuk instrumen dan instrumen Soal pilihan ganda dan essay terlampir 3. Pedoman penskoran Kepala Jurusan Program TIK, Cirebon , Juli 2015 Guru Mata Pelajaran, LIA ROCHMASARI, ST, M.Kom NIP. 19721008 200501 2 007 SARI NURHAYATI, ST. NIP. 19761102 200501 2 003 Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Kota Cirebon Drs. A. HENDI SUHENDI, M.Pd NIP. 19580810 198703 1 012 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMK Negeri 1 Cirebon Mata pelajaran : Sistem Operasi Kelas/Semester : X/ 1 Materi Pokok : Instalasi Sistem Operasi Closed Source Alokasi Waktu : 15 JP @ 45 menit A. Kompetensi Inti (KI) KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.4 Memahami instalasi sistem operasi closed source Indikator: 1. Langkah-langkah instalasi Sistem Operasi dijelaskan kembali. 2. Kesalahan pada saat instalasi Sistem Operasi diidentifikasi. 4.4 Menyajikan proses booting pada sistem operasi closed source Indikator: 1. Langkah-langkah instalasi Sistem Operasi didiskusikan dalam kelompok dan dipresentasikan. 2. Persiapan instalasi Sistem Operasi dilakukan. 3. Instalasi Sistem Operasi dipahami dan dipraktekan. C. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan dan kerja kelompok peserta didik dapat: 1. Memahami proses instalasi pada sistem operasi closed source. 2. Mampu melakukan instalasi Sistem Operasi. D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) Instalasi Sistem Operasi Closed Source Partisi harddisk dan sistem file Metode instalasi sistem operasi clean install, Metode instalasi sistem upgrade Metode instalasi sistem operasi multibooting Metode instalasi sistem operasi virtualisasi E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. Pendekatan : Scientific 2. Strategi Pembelajaran : Discovery Base Learning (DBL) 3. Teknik : 1). Diskusi kelompok 2). Presentasi 3). Penugasan terstruktur dan tidak terstruktur F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Gambar, Teks 2. Alat/Bahan : LCD, Laptop, PC 4. Sumber Belajar : CCNA Discovery 4.0 Networking for Home and Small Business Chapter 2 Operating System G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) a. Peserta didik membaca doa dan surat-surat pendek. b. Peserta didik menyimak topik & uraian materi yang akan dipelajari tentang proses booting pada sistem operasi closed source. c. Peserta didik menyimak tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan. d. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang: Apa saja proses booting pada sistem operasi closed source yang diketahui(selanjutnya guru mengingatkan betapa canggih kehidupan pada zaman ini dan betapa Agung Tuhan yang telah menciptakan manusia dengan kepintaran otaknya sehingga dapat mendayagunakan seluruh ciptaan). 2. Kegiatan Inti (115 menit) Mengamati Peserta didik menyimak presentasi dan simulasi tentang instalasi pada sistem operasi closed source(peserta didik diminta mencatat kesimpulan tayangan yang disajikan). Menanya 1. Peserta didik dengan dibimbing guru diminta untuk menuliskan pertanyaan dari hasil menyimak simulasi tentang proses instalasi sistem operasi. 2. Setiap pertanyaan dari setiap peserta didik diminta untuk menuliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam kelompok. 3. Penutup (10 menit) a. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya. b. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topik materi pada pembelajaran. c. Peserta didik menyimak tugas untuk mencari informasi tentang topik yang dipelajari pada pembelajaran berikutnya. Pertemuan ke-2 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) a. Peserta didik membaca doa dan surat-surat pendek. b. Peserta didik menyimak topik & uraian materi yang akan dipelajari tentang proses booting pada sistem operasi closed source. c. Peserta didik menyimak tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan. d. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang: Apa saja proses booting pada sistem operasi closed source yang diketahui(selanjutnya guru mengingatkan betapa canggih kehidupan pada zaman ini dan betapa Agung Tuhan yang telah menciptakan manusia dengan kepintaran otaknya sehingga dapat mendayagunakan seluruh ciptaan). 2. Kegiatan Inti (115 menit) Mengumpulkan Informasi (Eksplorasi) a. Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya. Pembagian tugas kelompok diatur sebagai berikut. 1. Kel 1 dan 3 : melakukan instalasi dan identifikasi pada sistem operasi windows XP 2. Kel 2 dan 5 : melakukan instalasi dan identifikasi pada sistem operasi windows 7 3. Kel 4 dan 6 : melakukan instalasi dan identifikasi pada sistem operasi windows 8 b. Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasiltasi dan diingatkan guru untuk dapat bekerjasama/gotong royong, toleransi, peduli, santun, dan bertanggung jawab untuk melakukan tugas diskusi kelompok. c. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatif peserta didiknya, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas. 3. Penutup (10 menit) a. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya. b. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topik materi pada pembelajaran. c. Peserta didik menyimak tugas untuk mencari informasi tentang topik yang dipelajari pada pembelajaran berikutnya. Pertemuan ke-3 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) a. Peserta didik membaca doa dan surat-surat pendek. b. Peserta didik menyimak topik & uraian materi yang akan dipelajari tentang proses booting pada sistem operasi closed source. c. Peserta didik menyimak tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan. d. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang: Apa saja proses booting pada sistem operasi closed source yang diketahui(selanjutnya guru mengingatkan betapa canggih kehidupan pada zaman ini dan betapa Agung Tuhan yang telah menciptakan manusia dengan kepintaran otaknya sehingga dapat mendayagunakan seluruh ciptaan). 2. Kegiatan Inti (115 menit) Mengumpulkan Informasi (Eksplorasi) a. Melanjutkan kegiatan eksplorasi pertemuan sebelumnya b. Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasiltasi dan diingatkan guru untuk dapat bekerjasama/gotong royong, toleransi, peduli, santun, dan bertanggung jawab untuk melakukan tugas diskusi kelompok. c. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatif peserta didiknya, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas. 3. Penutup (10 menit) a. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya. b. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topik materi pada pembelajaran. c. Peserta didik menyimak tugas untuk mencari informasi tentang topik yang dipelajari pada pembelajaran berikutnya. Pertemuan ke-4 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) a. Peserta didik membaca doa dan surat-surat pendek. b. Peserta didik menyimak topik & uraian materi yang telah dipelajari sebelumnya tentang instalasi pada sistem operasi closed source. c. Peserta didik menyimak tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan. d. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang: Apa saja proses dan permasalahan-permasalahan pada saat instalasi disistem operasi yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya(selanjutnya guru mengingatkan betapa canggih kehidupan pada zaman ini dan betapa Agung Tuhan yang telah menciptakan manusia dengan kepintaran otaknya sehingga dapat mendayagunakan seluruh ciptaan). 2. Kegiatan Inti (115 menit) Asosiasi Setelah informasi untuk menjawab pertanyaan diperoleh dari berbagai sumber, peserta didik dalam kelompok selanjutnya diminta untuk mengolah dan menyimpulkan jawaban untuk dipresentasikan di depan kelas. 3. Penutup (10 menit) a. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya. b. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topik materi pada pembelajaran. c. Peserta didik menyimak tugas untuk mencari informasi tentang topik yang dipelajari pada pembelajaran berikutnya. Pertemuan ke-4 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) a. Peserta didik membaca doa dan surat-surat pendek. b. Peserta didik menyimak topik & uraian materi yang telah dipelajari sebelumnya tentang instalasi pada sistem operasi closed source. c. Peserta didik menyimak tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan. d. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang: Apa saja proses dan permasalahan-permasalahan pada saat instalasi disistem operasi yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya(selanjutnya guru mengingatkan betapa canggih kehidupan pada zaman ini dan betapa Agung Tuhan yang telah menciptakan manusia dengan kepintaran otaknya sehingga dapat mendayagunakan seluruh ciptaan). 2. Kegiatan Inti (115 menit) Komunikasi a. Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan. b. Setiap kelompok selanjutnya mempresentasikan hasil kerja kelompok, kelompok lain bertanya/menyanggah dengan menggunakan kata-kata santun. c. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi diakhir diskusi. d. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran. e. Hasil diskusi dikumpulkan. 3. Penutup (10 menit) a. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya. b. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topik materi pada pembelajaran. c. Peserta didik menyimak tugas untuk mencari informasi tentang topik yang dipelajari pada pembelajaran berikutnya. H. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian: Tes lisan/tertulis: pengetahuan tentang langkah-langkah instalasi sistem operasi windows Non tes: pengamatan sikap kepedulian, tanggung-jawab, disiplin dan toleran dalam pembelajaran dikelas/luar kelas Laporan tentang hasil kerja mandiri/kelompok dan hasil presentasi 2. Bentuk instrumen dan instrumen Soal pilihan ganda dan essay terlampir 3. Pedoman penskoran Kepala Jurusan Program TIK, Cirebon , Juli 2015 Guru Mata Pelajaran, LIA ROCHMASARI, ST, M.Kom NIP. 19721008 200501 2 007 SARI NURHAYATI, ST. NIP. 19761102 200501 2 003 Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Kota Cirebon Drs. A. HENDI SUHENDI, M.Pd NIP. 19580810 198703 1 012 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMK Negeri 1 Cirebon Mata pelajaran : Sistem Operasi Kelas/Semester : X/ 1 Materi Pokok : Administrasi Sistem Operasi Closed Source Alokasi Waktu : 15 JP @ 45 menit A. Kompetensi Inti (KI) KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.5 Memahami administrasi sistem operasi Indikator: 1. Langkah-langkah administrasi Sistem Operasi dijelaskan kembali. 2. Kesalahan pada saat mengadministrasi Sistem Operasi diidentifikasi. 4.5 Menyajikan hasil administrasi sistem operasi Indikator: 1. Langkah-langkah mengadministrasi Sistem Operasi didiskusikan dalam kelompok dan dipresentasikan. 2. Persiapan mengadministrasi Sistem Operasi dilakukan. 3. Mengatur registry dan desktop environment Sistem Operasi dipahami dan dipraktekan. C. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan dan kerja kelompok peserta didik dapat: 1. Memahami proses mengadministrasi pada sistem operasi closed source. 2. Mampu melakukan administrasi Sistem Operasi. D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) Administrasi Sistem Operasi Closed Source Perintah-perintah dasar sistem operasi (DOS) Registry Editor (HKEY_CLASSES_ROOT, HKEY_CURRENT_USER, HKEY_LOCAL_MACHINE, HKEY_USERS, HKEY_CURRENT_CONFIG) Desktop Environtment (System and Security, Network and Internet) Desktop Environtment (Hardware and Sound, Programs / Add Remove Program) Desktop Environtment (User Accounts and Family Safety, Appearance and Personalization, Clock, Language and Region, Ease of Access) E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. Pendekatan : Scientific 2. Strategi Pembelajaran : Discovery Base Learning (DBL) 3. Teknik : 1). Diskusi kelompok 2). Presentasi 3). Penugasan terstruktur dan tidak terstruktur F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Gambar, Teks 2. Alat/Bahan : LCD, Laptop, PC 3. Sumber Belajar : - http://books.sysadmins.su/oldlib/Windows/Mastering%20Windows%20XP%20Regi stry%20%282002%29.pdf - Bambang Hariyanto (1997), Buku Teks Ilmu Komputer Sistem Operasi Edisi Kedua, bandung: Informatika. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) a. Peserta didik membaca doa dan surat-surat pendek. b. Peserta didik menyimak topik & uraian materi yang akan dipelajari tentang administrasi pada sistem operasi closed source. c. Peserta didik menyimak tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan. d. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang: Apa saja langkah mengatur registry dan desktop environment pada sistem operasi closed source yang diketahui(selanjutnya guru mengingatkan betapa canggih kehidupan pada zaman ini dan betapa Agung Tuhan yang telah menciptakan manusia dengan kepintaran otaknya sehingga dapat mendayagunakan seluruh ciptaan). 2. Kegiatan Inti (115 menit) Mengamati Peserta didik menyimak presentasi dan simulasi tentang mengatur registry dan desktop environment pada sistem operasi closed source(peserta didik diminta mencatat kesimpulan tayangan yang disajikan). Menanya 1. Peserta didik dengan dibimbing guru diminta untuk menuliskan pertanyaan dari hasil menyimak simulasi tentang proses administrasi sistem operasi. 2. Setiap pertanyaan dari setiap peserta didik diminta untuk menuliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam kelompok. 3. Penutup (10 menit) a. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya. b. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topik materi pada pembelajaran. c. Peserta didik menyimak tugas untuk mencari informasi tentang topik yang dipelajari pada pembelajaran berikutnya. Pertemuan ke-2 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) a. Peserta didik membaca doa dan surat-surat pendek. b. Peserta didik menyimak topik & uraian materi yang akan dipelajari tentang mengatur registry pada sistem operasi closed source. c. Peserta didik menyimak tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan. d. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang: Apa saja proses mengubah desktop environment pada sistem operasi closed source yang diketahui(selanjutnya guru mengingatkan betapa canggih kehidupan pada zaman ini dan betapa Agung Tuhan yang telah menciptakan manusia dengan kepintaran otaknya sehingga dapat mendayagunakan seluruh ciptaan). 2. Kegiatan Inti (115 menit) Mengumpulkan Informasi (Eksplorasi) a. Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya. b. Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasiltasi dan diingatkan guru untuk dapat bekerjasama/gotong royong, toleransi, peduli, santun, dan bertanggung jawab untuk melakukan tugas diskusi kelompok. c. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatif peserta didiknya, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas. 3. Penutup (10 menit) a. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya. b. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topik materi pada pembelajaran. c. Peserta didik menyimak tugas untuk mencari informasi tentang topik yang dipelajari pada pembelajaran berikutnya. Pertemuan ke-3 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) a. Peserta didik membaca doa dan surat-surat pendek. b. Peserta didik menyimak topik & uraian materi yang akan dipelajari tentang administrasi pada sistem operasi closed source. c. Peserta didik menyimak tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan. 2. Kegiatan Inti (115 menit) Mengumpulkan Informasi (Eksplorasi) a. Melanjutkan kegiatan eksplorasi pertemuan sebelumnya b. Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasiltasi dan diingatkan guru untuk dapat bekerjasama/gotong royong, toleransi, peduli, santun, dan bertanggung jawab untuk melakukan tugas diskusi kelompok. c. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatif peserta didiknya, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas. 3. Penutup (10 menit) a. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya. b. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topik materi pada pembelajaran. c. Peserta didik menyimak tugas untuk mencari informasi tentang topik yang dipelajari pada pembelajaran berikutnya. Pertemuan ke-4 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) a. Peserta didik membaca doa dan surat-surat pendek. b. Peserta didik menyimak topik & uraian materi yang telah dipelajari sebelumnya tentang administrasi pada sistem operasi closed source. c. Peserta didik menyimak tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan. 2. Kegiatan Inti (115 menit) Asosiasi Setelah informasi untuk menjawab pertanyaan diperoleh dari berbagai sumber, peserta didik dalam kelompok selanjutnya diminta untuk mengolah dan menyimpulkan jawaban untuk dipresentasikan di depan kelas. 3. Penutup (10 menit) a. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya. b. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topik materi pada pembelajaran. c. Peserta didik menyimak tugas untuk mencari informasi tentang topik yang dipelajari pada pembelajaran berikutnya. Pertemuan ke-4 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) a. Peserta didik membaca doa dan surat-surat pendek. b. Peserta didik menyimak topik & uraian materi yang telah dipelajari sebelumnya tentang instalasi pada sistem operasi closed source. c. Peserta didik menyimak tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan. 2. Kegiatan Inti (115 menit) Komunikasi a. Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan. b. Setiap kelompok selanjutnya mempresentasikan hasil kerja kelompok, kelompok lain bertanya/menyanggah dengan menggunakan kata-kata santun. c. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi diakhir diskusi. d. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran. e. Hasil diskusi dikumpulkan. 3. Penutup (10 menit) a. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya. b. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topik materi pada pembelajaran. c. Peserta didik menyimak tugas untuk mencari informasi tentang topik yang dipelajari pada pembelajaran berikutnya. H. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian: Tes lisan/tertulis: pengetahuan tentang perintah-perintah DOS, mengatur registry dan desktop environment sistem operasi windows Non tes: pengamatan sikap kepedulian, tanggung-jawab, disiplin dan toleran dalam pembelajaran dikelas/luar kelas Laporan tentang hasil kerja mandiri/kelompok dan hasil presentasi 2. Bentuk instrumen dan instrumen Soal pilihan ganda dan essay terlampir 3. Pedoman penskoran Kepala Jurusan Program TIK, Cirebon , Juli 2015 Guru Mata Pelajaran, LIA ROCHMASARI, ST, M.Kom NIP. 19721008 200501 2 007 SARI NURHAYATI, ST. NIP. 19761102 200501 2 003 Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Kota Cirebon Drs. A. HENDI SUHENDI, M.Pd NIP. 19580810 198703 1 012