RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : : : : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII /2 ( Genap ) 2 x pertemuan ( 2 x 40 menit ) A. Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer. B. Kompetensi Dasar : 3.4. Mempraktikkan satu program aplikasi. C. Tujuan Pembelajaran Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif, peserta didik dapat mengidentifikasi menu pada taskbar dengan tepat. Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif, peserta didik dapat mengidentifikasi menu pada desktop dengan tepat. Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif, peserta didik dapat mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada taskbar dengan tepat. Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif, peserta didik dapat mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada desktop dengan tepat. Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif, peserta didik dapat mempraktikkan satu program aplikasi. D. Materi Ajar Menu dan shortcut program aplikasi. E. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL Life skill F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. Kegiatan Pendahuluan apresiasi dan motivasi : Menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya tentang kegunaan program aplikasi. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti peserta didik dapat mengidentifikasi menu pada desktop dengan tepat dan teliti. peserta didik dapat mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada taskbar dengan tepat dan teliti melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugastugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi dengan santun Peserta didik mementuk kelompok dengan tertib Mengidentifikasi menu pada taskbar. Mengidentifikasi menu pada desktop Mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada taskbar Mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada desktop Mengaktifkan komputer dengan prosedur yang benar. Mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu pada taskbar. Mengakhiri penggunaan program Mematikan komputer dengan prosedur yang benar Mengerjakan lembar kerja. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Disiplin 3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menu dan shortcut program aplikasi. Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Pendahuluan apresiasi dan motivasi : Menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya tentang mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu pada taskbar. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti peserta didik dapat mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada desktop dengan tepat dan teliti peserta didik dapat mempraktikkan satu program aplikasi dengan cermat melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran`; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugastugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi Peserta didik membentuk kelompok dengan tertib Mengaktifkan komputer dengan prosedur yang benar. Mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu pada desktop. Mengakhiri penggunaan program Mematikan komputer dengan prosedur yang benar. Mengerjakan lembar kerja. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan 3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran praktik membuka satu program aplikasi melalui menu pada desktop. G. Sumber Belajar Perangkat komputer Buku paket Lembar kerja peserta didik Bahan ajar H. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Mengidentifkasi menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop Mempraktikkan satu program aplikasi Penilaian Teknik Tes praktik (kinerja) Tes Unjuk kerja Instrument Tunjukkanlah menu dan shortcut program aplikasi pada taksbar dan desktop! 2 Aktifkanlah salah satu program aplikasi yang terinstall di komputer! Contoh Instrumen Tunjukkanlah menu dan shortcut program aplikasi pada taksbar dan desktop! Aktifkanlah salah satu program aplikasi yang terinstall di komputer! Tes uji kerja Skala kuantitif 4 3 2 1 Bentuk Instrumen Tes identifikasi 1 Nilai ((jumlah skor / 16 )x 10) Penilaian Pendidikan Karakter Skala kualitatif BT MT MB MK Aspek yang dinilai Mengamati Mencari informasi Mengajukan pertanyaan dengan sopan Berdiskusi Mengajukan pertanyaan pada guru atau teman kelompok Menarik kesimpulan Keterangan : BT : Belum terlihat MT : Mulai terlihat MB : Mulai berkembang MK : Membudaya Mengetahui, Kepala Sekolah…….. Kupang, Juli 2012 Guru TIK…. ( ………………….) NIP. (...................) NIP.