rpp - WordPress.com

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMP N 1 Sragen
Mata Pelajaran
: IPS EKONOMI
Kelas / Semester
: VII / I
Alokasi Waktu
: 1 x 25 menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami usaha manusia memenuhi kebutuhan
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan
C. Indikator
1. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kebutuhan
2. Menjelaskan macam-macam kebutuhan
3. Menjelaskan macam-macam alat pemuas kebutuhan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan
2. Menjelaskan macam-macam kebutuhan
3. Menjelaskan macam-macam alat pemuas kebutuhan
E. Materi Pembelajaran
1. Faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan
2. Macam-macam kebutuhan
3. Macam-macam alat pemuas kebutuhan
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Karakter Siswa
FASE
KEGIATAN
yang
diharapkan
Kegiatan
Pendahuluan:
Awal
1. Guru mengucapkan salam dan mengecek
kehadiran siswa.
Religious,
Komunikasi.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Konsentrasi
3. Mengadakan pre-test mengenai materi yang
Kemanirian
akan disampaikan.
Kegiatan
EKSPLORASI
Inti
1. Guru memberikan penjelasan materi tentang
Kreaif dan aktif
kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan.
2. Guru memberi contoh macam-macam
Kreatif dan aktif
kebutuhan.
3. Siswa mencatat dan merespon penjelasan guru.
Kreatif dan aktif
ELABORASI
1. Guru menyiapkan siswa untuk berdiskusi
Keaktivan
2. Guru memberikan kertas pada siswa mengenai
Konsentrasi
macam-macam barang pemuas kebutuhan
3. Siswa diminta mencari pasangan mengenai
Keaktivan
macam-macam barang pemuas kebutuhan yang
telah dibagikan pada siswa lainnya.
4. Siswa yang telah selesai mencari pasangan
diminta untuk menjelaskan di depan kelas
Tanggungjawab
untuk mempresentasikan.
KONFIRMASI
1. Siswa diminta untuk mencermati jawaban dari Keaktivan
teman dan guru merespon pendapat dari siswa.
2. Guru memberikan pujian bagi siswa yang Motivasi
mewakili kelompok
Kegiatan
Penutup:
Akhir
1. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan
pembelajaran
Kreatif dan
kekompakkan
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
Keaktivan
untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
3. Guru menyampaikan materi yang akan
Rasa ingin tahu
dipelajari berikutnya
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucap salam.
H. Alat/ Media dan Sumber Belajar
1. Alat

Kertas karton
2. Sumber Belajar

Buku LKS Profesi Kelas VII/ I

Buku LKS Edukatif Kelas VII/ I
I. Penilaian
1. Aspek yang dinilai
: kognitif, afektif
2. Teknik penilaian
: tugas individu
3. Bentuk penilaian
: Tes Uraian
Religious
4. Soal / Instrumen
:
1) Sebukan faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan! (skor 20)
2) Sebutkan dan jelaskan macam-macam kebutuhan berdasarkan
intensitasnya! (skor 20)
3) Sebutkan dan jelaskan macam-macam kebutuhan berdasarkan sifatnya!
(skor 20)
4) Sebutkan dan jelaskan pembagian barang menurut kesiapan
penggunaan serta beri contohnya! (skor 20)
5) Sebutkan dan jelaskan pembagian barang menurut kelangkaannya serta
beri contohnya! (skor 20)
5. Kunci Jawaban
1) Faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan:
a. Lingkungan alam
b. Kebudayaan
c. Agama
d. Adat istiadat
e. Pendapatan
f. Jumlah penduduk
2) Macam-macam kebutuhan berdasarkan intensitasnya:
a. Kebutuhan primer
Kebutuhan dasar yang harus dipenuhi agar dapat melangsungkan
hidup.
Contoh: sandang, pangan, papan.
b. Kebutuhan sekunder
Kebutuhan yang dipenuhi setelah kebutuhan primer.
Contoh: TV, sepeda, dll.
c. Kebutuhan tersier
Kebuthan yang ditunjukkan untuk kepuasan dan kesenangan.
Contoh: rumah mewah, mobil, perhiasan, dll.
3) Macam-macam kebutuhan berdasarkan sifatnya:
a. Kebutuhan jasmani
Kebutuhan untuk memenuhi kepentingan jasmani/ raga.
Contoh: makanan, pakaian, rumah, dll.
b. Kebutuhan rohani
Kebutuhan untuk memenuhi kepentingan rohani/ jiwa.
Contoh: agama, pendidikan, hiburan, dll.
4) Pembagian barang menurut kesiapan penggunaannya:
a. Barang mentah
Adalah Suatu barang yang belum siap digunakan untuk memenuhi
kebutuhan karena perlu diolah lebih lanjut.
Contoh: kulit, kapas, kayu gelondong, dll.
b. Barang setengah jadi
Adalah Suatu barang hasil olahan dari bahan mentah yang siap
pakai untuk diolah lagi menjadi barang jadi.
Contoh: benang, tepung, dll.
c. Barang jadi
Adalah suatu barang yang siap dipergunakan untuk memenuhi
kebutuhan.
Contoh: baju, tas, roti, meja, kursi, dll.
5) Pembagian barang menurut kelangkaannya:
a. Barang Ekonomi
Adalah Barang yang jumlahnya terbatas dan untuk
mendapatkannya memerlukan pengorbanan benda, jasa serta uang.
Contoh: Beras, pakaian, rumah, dll.
b. Barang Bebas
Adalah Barang yang jumlahnya tidak terbatas dan untuk
mendapatkannya tidak memerlukan pengorbanan.
Contoh: Udara, sinar matahari, dll.
c. Barang Illith
Adalah Barang yang jumlahnya berlebihan sehingga perlu
dikurangi kaena merugikan dan membahayakan.
Contoh: Api berlebihan berakibat kebakaran, air berlebihan
berakibat banjir, dll.
6. Penilaian
1. Bobot : 20
2. Bobot : 20
3. Bobot : 20
4. Bobot : 20
5. Bobot : 20
Score 100
Sragen ,
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Bidang Studi
Drs. H. Djumali, M. Pd.
Mayasari Dewi
2013
Download