RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMP N 1 Prambanan Klaten
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester
: VII/satu
Materi Pokok
: Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub materi
: Kunci determinasi
Alokasi Waktu
: 2x40 menit
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI
Kompetensi Dasar
1.
1.1
Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengagumi keteraturan dan 1.1.1 Mengagumi ciri-ciri fisik tumbuhan
kompleksitas ciptaan Tuhan
dan hewan
tentang
Tuhan.
aspek
kimiawi,
ekosistem,
manusia
fisik
kehidupan
dan
dalam
dan
dalam
peranan
lingkungan
serta mewujudkannya dalam
sebagai makhluk ciptaan
pengamalan
ajaran
agama
yang dianutnya.
2.
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah
2.1.1 Melalui kegiatan pengamatan yang
(memiliki rasa ingin tahu;
dilakukan siswa mememiliki perilaku
objektif; jujur; teliti; cermat;
yang jujur, teliti, dan bertanggung
tekun; hati-hati; bertanggung
jawab.
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif
dan
peduli
lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari.
3.
3.3
Memahami
pengklasifikasian
prosedur
3.3.1 Mendeskripsikan pengertian klasifikasi
makhluk
3.3.2 Menyebutkan
manfaat
klasifikasi dengan menggunakan kunci
hidup sebagai bagian kerja
determinasi
3.3.3 Menerapkan prosedur pengklasifikasian
mengklasifikasikan
berbagai
3.3.4 Mampu membuat kunci determinasi
makhluk hidup dan benda-
sederhana
benda tak-hidup berdasarkan
3.3.5 Mengklasifikasikan
ciri yang diamati.
4.3
dan
hidup dan benda-benda tak-
ilmiah,serta
4.
tujuan
Mengumpulkan
hidup
dengan cara dikotomi.
data
dan
melakukan mengklasifikasikan
benda-benda,
makhluk
tumbuhan,
dan
hewan yang ada di lingkungan
4.3.1 Mengumpulkan data tumbuhan dan
hewan yang ada di lingkungan sekitar.
4.3.2 Mengklasifikasikan
tumbuhan
dan
hewan yang ada di lingkungan sekitar.
sekitar.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Peserta didik dapat mengagumi tumbuhan maupun hewan sebagai makhluk ciptaan
Tuhan melalui kegiatan mengamati tumbuhan maupun hewan yang ada di sekitar
lingkungan sekolah.
b. Peserta didik dapat menjelaskan pengklasifikasian makhluk hidup serta pengertian dan
manfaat serta tujuan klasifikasi makhuk hidup melalui kegiatan pengamatan hewan dan
tumbuhan yang ada di beraneka ragam dengan benar.
c. Peserta didik dapat menerapkan bagaimana prosedur pengklasifikasian berdasarkan
kegiatan pengamatan ciri-ciri fisik yang dimiliki hewan dan tumbuhan dengan benar.
d. Peserta didik dapat mengidentifikasi, dan mengomunikasikan hasil pengamatan
berdasarkan kegiatan pengamatan dengan benar.
e. Berdasarkan kegiatan pengamatan, peserta didik dapat mengklasifikasikan makhluk
hidup menggunakan cara dikotom dengan benar.
f. Peserta didik dapat membuat kunci determinasi setelah guru menjelaskan dan memberi
contoh cara membuat kunci determinasi dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
- Klasifikasi
- Prosedur klasifikasi
- Tatanama binominal
- Kriteria klasifikasi tumbuhan dan hewan
- Kunci determinasi
E. Metode Pembelajaran
1. Metode Saintifik
2. Diskusi kelompok
F. Sumber Belajar
1.
Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan: hal 62-97.
2.
Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 46-82.
G. Media Pembelajaran
1.
Media
a. Foto atau gambar tumbuhan dan hewan (HP, laptop, dll)
b. Hewan dan tumbuhan disekitar lingkungan sekolah yang akan diamati
2.
Alat dan bahan
a. Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Kunci determinasi sederhana”.
b. Alat: alat tulis
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan 1 (3 JP)
a.
Pendahuluan(10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan tumbuhan atau hewan yang ada
disekitar lingkungan.
4) Guru meminta siswa mengelompokan tumbuhan atau hewan yang ada disekitar
lingkungan yang mempunyai ciri-ciri fisik yang sama.
Mengamati
5) Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukan foto-foto yang berhubungan
dengan klasifikasi.
b. Kegiatan inti (100 menit)
Menanya
1) Guru mendiskusikan dan menjelaskan cara mengklasifikasi dikotom.
2) Guru menjelaskan cara membuat kunci dikotom dan kunci determinasi.
3) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang beranggota 4-5 siswa.
4) Guru menjelaskan tugas kelompok yaitu untuk menggunakan kunci determinasi
sederhana.
Mengumpulkan data
5) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk untuk menggunakan kunci
determinasi sederhana dengan LKS yang telah disediakan.
Mengasosiasi
6) Guru menjelaskan cara membaca kunci dikotom tumbuhan dan hewan
7) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dengan menggunakan data yang telah
diperoleh dalam diskusi kelompok.
Mengkomunikasikan
8) Guru
mempersilahkan
perwakilan
kelompok
untuk
mempresentasikan
pekerjaannya.
9) Guru mengajak semua siswa untuk bersama-sama mendiskusikan hasil presentasi
dari temannya.
c.
Penutup(10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini.
2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik.
3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
klasifikasi mikroskopis dan jamur.
I.
Penilaian
1.
Sikap spiritual
a.
Teknik Penilaian: Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri
c.
Kisi-kisi:
No.
1.
Sikap/nilai
Melindungi makhluk hidup sebagai ciptaan Tuhan
merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya
Instrumen: lihat Lampiran 1
2.
Sikap sosial
a.
Teknik Penilaian: Observasi, Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi, lembar penilaian diri
c.
Kisi-kisi:
Butir Instrumen
1
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Peduli terhadap kelestarian tumbuhan dan hewan
1
2.
Peduli lingkungan sebagai habitat tumbuhan dan hewan
2
3.
Mengajak orang lain dalam upaya pelestarian tumbuhan
3
dan hewan
Instrumen: lihat Lampiran 2
3.
Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: soal uraian
c. Kisi-kisi:
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Mendeskripsikan pengertian klasifikasi
Soal tes tulis nomor 1
2.
Menyebutkan tujuan dan manfaat
Soal tes tulis nomor 2
3.
Menerapkan prosedur pengklasifikasian
Soal tes tulis nomor 3
4.
Mampu membuat kunci determinasi sederhana
Soal tes tulis nomor 4
5.
Mengklasifikasikan makhluk hidup dengan cara Soal tes tulis nomor 5 dan 6
klasifikasi
dikotom
Instrumen: lihat Lampiran 3
4.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian: observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi
c.
No.
1.
Kisi-kisi:
Keterampilan
Melakukan pengamatan tumbuhan dan hewan untuk
Butir Instrumen
1-4
mengetahui klasifikasi makhluk hidup
2.
Mengomunikasikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri
makhluk hidup dengan klasifikasi makhluk hidup
Instrumen: lihat Lampiran 4
5-6
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual
Instrumen Penilaian Diri: Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, dalam hal
melindungi makhluk hidup sebagai ciptaan Tuhan merupakan
wujud pengamalan agama yang dianutnya.
Petunjuk:
Lakukan penilaian terhadap diri Anda sendiri dalam melindungi makhluk hidup sebagai ciptaan
Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya.
Lembar Penilaian Diri:
Skor
No.
Aspek yang dinilai
1.
Melindungi makhluk hidup sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud
K
C
B
SB
pengamalan agama yang dianutnya
Rubrik Penilaian:
Penilaian
Aspek yang dinilai
K
C
B
SB
Melindungi
Menyakiti atau
Merawat hewan
Merawat hewan
Merawat dan
makhluk hidup
melukai hewan,
dan/atau
dan/atau
tidak menyakiti
sebagai ciptaan
menyakiti atau
tumbuhan namun
tumbuhan, walau
hewan dan/atau
Tuhan merupakan
melukai
selalu diingatkan
kadang-kadang
tumbuhan dengan
wujud pengamalan
tumbuhan,
masih diingatkan
kesadaran sendiri
agama yang
misalnya
dianutnya
memetik bagian
tumbuhan untuk
tujuan yang tidak
jelas
Lampiran 2: Penilaian Sikap Sosial
Instrumen Penilaian Diri: Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal
kepedulian pada diri sendiri serta tumbuhan dan hewan di
lingkungan sekitar.
1. Lembar Penilaian Diri: Kepedulian pada kesehatan diri sendiri
Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal kepedulian pada diri
sendiri serta tumbuhan dan hewan di lingkungan sekitar.
Petunjuk:
Lakukan penilaian pada diri Anda sendiri dalam hal kebiasaan-kebiasaan kepedulian terhadap
tannaman dan hewan yang dilakukan dalam kehidupan sehari-hari.
No.
Aspek yang dinilai
a.
Kebiasaan merusak tanaman yang hidup dilingkungan sekitar
b.
Kebiasaan menyiram tanaman yang hidup dilingkungan sekitar
c.
Kebiasaan membunuh hewan yang hidup dilingkungan sekitar
d.
Kebiasaan merawat hewan yang hidup dilingkungan sekitar
e.
Kebiasaan menjaga kelestarian tumbuhan dan hewan
Skor
K
C
B
SB
Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan
Tes Tulis:
Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik dalam materi pokok kunci
determinasi
1) Pengelompokan makhluk hidup yang berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri makhluk
hidup disebut ….
a. taksonomi
b. klasifikasi
c. tata nama ganda
d. takson
2) Pengelompokan makhluk hidup dilakukan untuk, kecuali….
a. mempermudah dalam mempelajari makhluk hidup
b. mempermudah dalam penelitian lebih lanjut
c. mengetahui hubungan antara organisme satu dengan yang lain
d. mempermudah dalam menentukan nama hewan
3) Pengelompokan makhluk hidup dilakukan berdasarkan…
a. Persamaan ciri-ciri makhluk hidup
b. Perbedaan ciri-ciri makhluk hidup
c. Persamaan dan perbedaan ciri-ciri makhluk hidup
d. Jenis kelamin makhluk hidup
4) Pernyataan di bawah ini yang benar untuk dasar membuat kunci determinasi adalah ….
a. semakin sedikit perbedaan ciri, semakin jauh kekerabatannya
b. semakin sedikit persamaan ciri, semakin dekat kekerabatannya
c. semakin banyak persamaan ciri, semakin jauh kekerabatannya
d. semakin banyak persamaan ciri, semakin dekat kekerabatannya
5) Perhatikan kunci dikotonom berikut ini.
1. a. Bertulang belakang……………......... 2
b. Tidak bertulang belakang………….... 6
2.
a. Bergerak dengan sirip………………. Pisces
b. Tidak bergerak dengan sirip………...3
3.
a. Kulitnya selalu basah………………. Amfibi
b. Kulitnya tidak selalu basah………… 4
4. a. Tubuhnya ditutupi bulu……………..... Aves
b. Tubuhnya tidak ditutupi bulu……… 5
5. a. Menyusui anaknya…………………. Mammalia
b. Tidak menyusui anaknya…………... Reptilia
6. a. Mempunyai rangka luar……………. serangga
b. Tidak menyusui rangka luar……….. cacing
Berdasarkan kunci dikotonom diatas, hewan pada gambar dibawah ini dapat ditentukan
berdasarkan ciri yang dimiliki dengan urutan kunci dikotonomnya adalah….
a. 1a-2b-3b-4a
b. 1a-2a
c. 1a-2b-3b-4b-5a
d. 1b-2a-5b
6) Perhatikan kunci determinasi sederhana dibawah ini!
1. a. daun tunggal ……………….........……………. ( Daun Dewa)
b. daun majemuk ………………...........………….4
2. a. bangun daun bergaris ………….............………(rumput)
b. bangun daun lebar ………………............………3
3. a. tepi daun bergerigi ………………...........……… (bunga sepatu)
b. tepi daun bercangap …………….............……….(kentang)
4. a. daun dengan tujuh helai anak daun …....………….(kapuk)
b. daun lebih dari tujuh helai anak daun …………….5
5. a. anak daun duduk pada ibu tangkai daun ………… (mahoni)
b. anak daun duduk pada cabang tingkat satu dari
daun………….(kembang merak)
ibu
tangkai
Berdasarkan kunci dikotonom diatas, hewan pada gambar dibawah ini dapat ditentukan
berdasarkan ciri yang dimiliki dengan urutan kunci dikotonomnya adalah….
a. 1b, 4a
b. 1b, 4b, 5b
c. 2b,3a, 5a
d. 2b, 3a
Lampiran 4: Penilaian Ketrampilan
Penilaian Observasi:
Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal
merencanakan
penyelidikan
dan
mengomunikasikan
hasil
penyelidikan klasifikasi makhluk hidup.
No.
Aspek yang dinilai
1.
Melakukan penyelidikan
a.
Merumuskan masalah, hipotesis, dan
merencanakan percobaan
b.
Merumuskan hipotesis
c.
Merencanakan prosedur percobaan
d.
Melakukan pengamatan/pengukuran
e.
Melakukan analisis data dan
Menyimpulkan
2.
Mengomunikasikan hasil penyelidikan
a.
Penguasaan konsep sains yang disampaikan
b.
Penampilan presenter
c.
Tayangan presentasi
Penilaian
K
C
B
SB
Download