RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK N PP CIANJUR
Kelas/Semester
: XI / 1
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Materi Pokok
: Memberikan Pendapat dan pikiran
Sub topic
: Bullying: A Cancer that must be eradicated
Alokasi Waktu
: 2 x 2 JP (2 x 45 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi International
2.2 Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menyatakan
pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator:
 Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dipahami untuk menyatakan pendapat
Rpp Bahasa Inggris Kur. 13
Page 12
 Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan didentifikasi untuk menyatakan
pendapat
 Fungsi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan diterapkan untuk menyatakan
pendapat
4.2. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan
pendapat dan
pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, benar dan sesuai konteks.
Indikator:
 Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan diterapkan untuk menyatakan pendapat
 Ungkapan saran dalam penyusunan teks lisan dan tulis digunakan pada isu-isu sosial
secara peduli, santun dan tanggungjawab
 Bentuk tenses Present Tense dalam ungkapan saran diaplikasikan pada isu-isu sosial
secara peduli
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan pendapat
 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan
pendapat
 Menerapkan fungsi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan
pendapat
 Menggunakan ungkapan saran dalam penyusunan teks lisan dan tulis pada isu-isu social
secara peduli, santun dan tanggungjawab
 Mengaplikasikan bentuk tenses Present Tense dalam ungkapan saran pada isu-isu social
secara peduli
D. Materi Pembelajaran
Teks Lisan dan Tulis ungkapan menyatakan pendapat
1. Fungsi Sosial
: Menyatakan pendapat
2. Struktur teks
-
I think ……………..
-
I agree with this opinion
-
I agree, I never thought of that
-
I disagree with your opinion
3. Unsur Kebahasaan
-
Kata kerja (Verb) didalam ungkapan
-
I think (Verb) ……………..
-
I agree (Verb) with this opinion
-
I agree (Verb), I never thought of that
Rpp Bahasa Inggris Kur. 13
Page 13
-
I disagree (Verb) with your opinion
-
I don’t agree (Verb) with your opinion
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran
: Saintifik Approach
Strategi
: Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, penguasaan
individu dan kelompok (proyek)
Model Pembelajaran
: Problem-Based Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
-
Power Point Presentation/ Video
-
Text
2. Alat dan Bahan
-
Loud Speaker Laptop
-
Computer/laptop
-
Infocus
3. Sumber Belajar
-
www.dailyenglish.com
-
Buku Bahasa Inggris kelas XI
-
Kamus Bahasa Indonesia – Inggris
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit)

Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis

Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat)

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai

Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan siswa untuk menyelesikan latihan- latihan dan tugas dalam
pembelajaran
2. Kegiatan Inti ( 65 menit )
Mengamati

Siswa membaca teks dengan judul Bullying : A cancer must be eradicated

Siswa mendiskusikan pertanyaan mengenai teks tersebut

Siswa menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks
tersebut
Menanya
Rpp Bahasa Inggris Kur. 13
Page 14

Siswa mempertanyakan tentang fungsi sosial, ungkapan, unsur kebahasaan yang
digunakan dalam teks yang sedang dipelajari.
Mencoba

Membaca/ mendengar/ menonton contoh-contoh lain dari teks yang berisi
ungkapan pendapat, yang dipelajari dari berbagai sumber, termasuk buku teks,
buku panduan, dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan dan unsur
kebahasaan dari jenis teks yang sedang dipelajari.

Siswa melafalkan kosa kata yang berhubungan dengan teks
Mengasosiasi

Siswa membuat personal journal writing tentang pendapat
Mengkomunikasikan

Siswa memperoleh balikan dari guru dan teman tentang karya yang dihasilkan/
pesan yang ditangkap dan disampaikan, dll.

Siswa mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dipelajari dan strategi yang
sudah atau akan dilakukan untuk mengatasinya.
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu

Guru memberikan umpan balik pembelajaran

Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis

Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat)

Guru mengulas singkat materi/kegiatan dipertemuan sebelumnya

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai

Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan siswa untuk menyelesikan latihan- latihan dan tugas dalam
pembelajaran
2. Kegiatan Inti ( 65 menit )
Mengamati

Siswa menyimak sebuah teks tentang ungkapan pendapat

Siswa menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks
tersebut
Menanya

Siswa mempertanyakan berbagai jenis ungkapan dalam menyatakan pendapat
Mencoba
Rpp Bahasa Inggris Kur. 13
Page 15

Siswa menjodohkan pernyataan dan ungkapan pendapat dengan tepat.

Siswa mengisi kalimat rumpang

Siswa melakukan role play dengan tema isu-isu social menggunakan ungkapan
pendapat.

Siswa menuliskan pendapat dengan tema isu-isu social
Mengkomunikasikan

Siswa mempresentasikan jenis-jenis ungkapan dalam
menyatakan pendapat
didepan kelas
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu

Guru memberikan umpan balik pembelajaran

Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Guru memberikan tugas parent connection dan formative assessment
H. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian

Sikap (melalui rubric pengamatan sikap selama pembelajaran)

Pengetahuan : tes tertulis

Keterampilan : reading aloud, keterampilan mengembangkan draf
2. Bentuk Instrumen
Instrumen Penilaian Sikap
No. Nama
Sikap
Tanggungjawab Peduli
Keterangan
Kerjasama
Cinta
Damai
1.
2.
3.
4
40
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten;
Rpp Bahasa Inggris Kur. 13
Page 16
5 = selalu konsisten
Rubrik Role Play ( file terlampir )
Text (file terlampir)
Rumpang kalimat (terlampir)
Diambil dari Bahasa Inggrik Kelas XI Halaman 27 sampai 47
Penilaian Pengetahuan
No
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan Skor
1.
Pengucapan
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 = ada beberapa yang kesalahan
dan mengganggu makna
2
=
banyak
kesalahan
dan
mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan
sehingga sangat sulit dipahami
2.
Intonasi
5.= hamper sempurna
4 = ada kesalahan tetapi tidak
mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2
=
banyak
kesalahan
dan
mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan
sehingga sulit dipahami
3.
Ketelitian
5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
4.
Pemahaman
5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami
Aspek Keterampilan
Rpp Bahasa Inggris Kur. 13
Page 17
No.
Butir Sikap
1.
Melakukan
Deskripsi
tindak 5
komunikasi yang tepat
=
Perolehan Skor
selalu
melakukan
kegiatan komunikasi yang
tepat
4
=
sering
melakukan
kegiatan komunikais yang
tepat
3
=
beberapa
melakukan
aktif
kegiatan
komunikasi yang tepat
2 = pernah melakukan
kegiatan komunikasi
1
=
tidak
melakukan
pernah
kegiatan
komunikasi yang tepat
Lampiran:
Contoh Ungkapan Menyatakan Pendapat
Expressions
Opinions can be expressed in the ways given below:
Personal Point of View
What I mean is………
In my opinion …………..
In my humble opinion …………..
I think ……………..
I would like to point out that
Personally, I think …………
………………
In my experience ……………..
To my mind ………….
According to me ………..
By this I mean ………….
I strongly believe that
I am compelled to say ………
As far as I am concerned ……….
I reckon ……….
From my point of view ……………
As I see it …………..
As I understand ………….
Rpp Bahasa Inggris Kur. 13
Page 18
Subject
Verb
Object
I
Agree
With what you are saying
We
Believe
This is not the right way to
handle things
I
Reckon
This could be right
considering the reasons
you have provided
I
Agree
That I did’t look at it from
this perspective
I
Doubt
That this is possible
We
Assume
You arebiased on this issue
I
Don’t agree
With you
I
Think
You are mistaken
So too
 Agreeing with an opinion
The expression of agreeing opinion such as:
1. Of course
2. This is absolutely right
3. I agree with this opinion
4. I agree with what you are saying but have you ever ........
5. I agree, I never thought of that
6. Neither do I
7. That’s a good point
8. I think so too
 Disagreeing with an Opinion
The expression of disagreeing opinion such as:
1. I am sorry, I don’t agree with you
2. I am not sure agree with you
3. I am afraid I have to disagree with you
4. I do not believe that
5. By this I mean ...............
6. I disagree with you
7. I think you are wrong
8. That’s not the same thing at all
9. It is not justified to say so
Rpp Bahasa Inggris Kur. 13
Page 19
10. I am not convinced that ......
11. I can’t say I agree with this, and here’s why ............
Examples of how to agree and disagree with an opinion
Statement
Agree
Disagree
Smoking should be banned I totally agree that smoking I am sorry but I tend to
in public places
should be banned in public disagree with you on this
places
Children below 16 should I couldn’t agree more with I think it would be wrong to
be given right to drive a car
you
allow children below age of
16 to drive
Woman should not work
I think so too. Women should I am afraid I have to disagree
stay at home and take care of with you on this
their children
Harry Potter series is much Yes. I agree. Harry Potter It’s just not notified to say
better than Twillight series
series has a much better and because both have different
well-developed story line
plots
Online gaming should be Absolutely right, it should be I don’t agree with you. it is a
banned
as it distracts the students venue for students to develop
from studying
their skills
Rumpang kalimat
1. Vira .................... that Susilo Bambang Yudhoyono is a good president
2. Hasna and Rudi .............. that National Examination is good for measuring the student’s
ability
3. ....................... the government should stop sending Indonesian workers to abroad
4. Mila
: What do you think about Bali
Dina
: I .................. Bali is an interesting places to visit
Mila
: Yes, ...............
5. ................... government should provide means of substance for under priviledge people
instead of building tall tower
Contoh Parent Connection
At home, ask your parent’s or grandparent’s opinion on the most prevalent issue in the media.
Write it in English and share it with your classmates and teacher
Contoh Formative Assessment
Rpp Bahasa Inggris Kur. 13
Page 20
I can do this.
Complete these statements.
1. The most interesting thing I learned in this chapter was _________
2. The part I enjoyed most was _________
3. I would like to find more about __________
4. The hardest part in this chapter was __________
Cianjur,
Juni 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. S U T A R J A, M.Pd.
Nip. 19600106 198803 1
004
Rpp Bahasa Inggris Kur. 13
Guru Mata Pelajaran
SITI MASPUPAH, S.Pd
Nip. 19800304 200801 2 002
Page 21
Download
Study collections