RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP 1 Kalibeluk Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/1 Waktu : 1 × 40 Menit A. Kompetensi Inti KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar 1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan terimakasih,serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon ucapan terimakasih, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 2. Siswa dapat Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan terimakasih serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. 3. Siswa dapat Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon ungkapan terimakasih, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. D. Indikator Kompetensi Dasar Indikator 1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.2. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan terimakasih,serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon ungkapan terimakasih dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. Mengidentifikasi ungkapan terimakasih, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaanya. Merespon ungkapan terimakasih, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaanya. Membuat dialog ungkapan terimakasih, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaanya. E. Materi Pembelajaran Expressing Of Gratitude a. Cara mengungkapkan ucapan terima kasih (Expressions to express gratitude) 1. I’m so grateful for….(aku berterima kasih untuk….) 2. Thank you very much for…(terima kasih banyak….) 3. Thank you for…(terima kasih untuk….) 4. That was nice of you. Thank you. (kamu baik sekali. Terima kasih) 5. Thanks a lot for….(terima kasih banyak untuk….) 6. I really appreciate…(saya sungguh menghargai….) 7. Thanks/many thanks. (terima kasih banyak) 8. Thanks a million. (terima kasih sebanyak-banyaknya) 9. Thanks a lot. (terima kasih banyak) 10. Many thanks. (terima kasih banyak) 11. It means a lot to me. (Ini berarti banyak untuk saya) 12. I can’t repay you for what you have done. (Aku tidak bisa membayar kembali untuk apa yang kamu telah kamu lakukan) 13. I just can’t thank you enough. (aku tidak dapat ucapkan cukup terima kasih) 14. You have been very helpful. (kamu telah sangat membantu) b. Cara merespon/menanggapi ucapan terima kasih (expressions to respond to gratitude) 1. Don’t mention it. (tidak masalah) 2. It was my pleasure. (dengan senang hati) 3. You’re welcome. (sama-sama) 4. No big deal. (bukan masalah) 5. I’m glad that i can help you. (aku senang bisa membantumu) 6. My pleasure. (dengan senang hati) 7. Forget it. (lupakanlah) 8. That’s what friends are. (itulah arti teman) 9. It’s all right. (baiklah) 10. It’s nothing. (tidak apa-apa) 11. That’s okay. (ok) Example A. Rony: 'Viona,are you online?' Viona: "yes. what's up?' Rony: 'may i use it for a while? i need to browse some articles for my history paper.' Viona: 'sure. use it as long as you need. i'm done.' Rony: 'thank you very much.' Viona: 'you're welcome.' B. Yuda : Can I borrow your dictionary? Hani : of course. Yuda : Thanks a lot. Hani : Don’t mention it. F. Metode Pembelajaran : SCL ( Card short ), Role play G. Media Pembelajaran : kartu, contoh dialog, buku English for student grade 7. H. Langkah-langkah pembelajaran : Keterampilan : Mendengarkan dan Berbicara a. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit ) 1. Guru masuk kelas dan memberi salam pada siswa. 2. Guru mengecek daftar kehadiran siswa. 3. Guru meriew materi. b. Kegiatan inti ( 30 menit) Aktivitas 1. Mengamati Deskripsi 2. Mempertanya kan Guru Guru memberikan contoh ungkapan terima kasih beserta responnya. Guru menjelaskan materi tentang ungkapan terima kasih beserta responnya. Guru meminta siswa untuk menirukan ungkapan terima kasih beserta responnya. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi ungkapan terimakasih beserta responnya. Alokasi waktu Siswa 10 Siswa menit mendengarkan/ menonton interaksi ucapan terimakasih. Siswa mengikuti ungkapan terimakasih. Siswa menirukan model ungkapan ucapan terimakasih Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan terimakasih (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan). siswa mempertanyakan tentang materi ungkapan terimakasih dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb. 5 menit 3. Mengeksplora si 4. Mengasosiasi 5. Mengkomunik asikan Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengekpresikan ungkapan terimakasih beserta responnya dalam bentuk role play Guru memberikan contoh dialog ungakpan terimakasih beserta responnya baik dalam bahasa inggris maupun bahasa indonesia. 10 Siswa mengucapkan menit terimakasih dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, roleplay, dan kegiatan lain yang terstruktur. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempraktekan ungkapan terimakasih beserta responnya di luar kelas. Siswa mempraktekan mengucapkan terimakasih dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas. Siswa membandingkan ungkapan terimakasih yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain. Siswa membandingkan antar ungkapan terimakasih dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa. Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk mengucapkan terimakasih, dalam jurnal belajar (learning journal). 5 menit c. Kegiatan penutup ( 5 menit ) 1.guru memberikan kesimpulan materi. 2. guru memberikan pekerjaan rumah 3. guru memberi salam penutup. I. Sources : www.dailyenglish.com http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files http://learnenglish.britishcouncil.org/en/ J. Penilaian I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. Bentuk Instrumen Terlampir Unjuk kerja Terlampir Unjuk kerja terlampir --------------------- 2. Siswa dapat Lisan / Memahami praktek fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan terimakasih serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. 3. Siswa dapat Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon ungkapan terimakasih, dengan memperhatikan Teknik Pengamatan Tertulis dan lisan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. II. Rubrik Penilaian a. Afektif Sikap Skor 1 1. Jujur 2. Disiplin 3. Tanggung jawab 4. Toleransi 5. Gotong royong 6. Sopan dan santun 7. Percaya diri Keterangan : 1 : kurang baik 2 : cukup baik 3 : baik 4 : baik sekali 2 3 4 b. Kognitif Tujuan pembelajaran 3.1 Siswa dapat Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan terimakasih serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. Indikator Mengidentifik asi ungkapan terimakasih, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaanya. Merespon ungkapan terimakasih, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaanya Bentuk Tehnik Tertulis Unjuk kerja Lisan Unjuk kerja Instrume n Terlampir terlampir Indikator : Mengidentifikasi ungkapan terimakasih, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaanya. Instrument : Berikut ini adalah berbagai macam ungkapan dan responnya, manakah Yang termasuk ungkan terimakasih dan responnya ? Skor : Benar : 10 Salah : 0 Indikator : Merespon ungkapan terimakasih, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaanya. Instrument : Praktekan dialog sesuai tema berikut ! dengan teman sekelasmu! 1. A. Thanking about win the english debate competition. B. Thanking about get good score in Math. Name of Student Criteria Pronounciation Vocabulary Fluently Cooperative Comprehension Total score Keterangan : 5 : Kurang 6 : Cukup Baik 7 : Cukup 8 : Baik 9 : Baik Sekali 10 : Sempurna Range 5-10 5-10 5-10 5-10 5-10 Score c. Psycomotor Tujuan pembelajaran 4.1 Siswa dapat Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon ungkapan terimakasih, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. Indikator Bentuk Tertulis Membuat dan dialog lisan ungkapan terimakasih, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaan ya. Tehni k Unjuk kerja instrume n Terlampir Indikator : Membuat dialog ungkapan terimakasih, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaanya. Instrument : buatlah dialog tentang ungkapan terima kasih dengan bahasamu sendiri, Kemudian praktekan didepan kelas. Nama : ……………………………………………. Kelas : ……………………………………………. keterangan: (4) bila aspek tersebut dilakukan dengan benar dan cepat (3) bila aspek tersebut dilakaukan dengan benar tapi lama (2) bila aspek tersebut dilakukan selesai tetapi salah (1) bila dilakukan tapi tidak selesai ( 0 = tidak ada usaha) No Aspek yang dinilai 1. Berdiri tegak menghadap penonton 2. Mengubah ekspresi wjah sesuai dengan pernyataan 3. Berbicara dengan kata-kata yang jelas 4. Tidak mengulang-ulang pernyataan 5. Berbicara cukup keras untuk didengar penonton 1 Skor 2 3 4 Pekalongan, Juni 2016 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Eva Firdiana 0630098212