Mata Kuliah

advertisement
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah
Kode Mata Kuliah
Jurusan/Prodi
Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Kompetensi
:
:
:
:
:
:
:
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 1 dari 30
Bahasa Inggris Teknik
TKF 207
PTBB/Teknik Boga
I
1 (satu)
2 X 50 menit
Memahami dan menjelaskan aturan, silabi, tugas
perkuliahan, dan penilaian kuliah Bahasa Inggris Teknik
Sub Kompetensi :
1. Memahami dan menjelaskan aturan kuliah Bahasa Inggris Teknik
2. Memahami dan menjelaskan silabi kuliah Bahasa Inggris Teknik
3. Memahami dan menjelaskan tugas perkuliahan Bahasa Inggris Teknik
4. Memahami dan menjelaskan cara penilaian kuliah Bahasa Inggris Teknik
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mampu memahami dan menjelaskan aturan kuliah Bahasa Inggris Teknik
2. Mampu memahami dan menjelaskan silabi kuliah Bahasa Inggris Teknik
3. Mampu memahami dan menjelaskan tugas perkuliahan Bahasa Inggris Teknik
4. Mampu memahami dan menjelaskan cara penilaian kuliah Bahasa Inggris Teknik
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami dan menjelaskan aturan kuliah Bahasa Inggris Teknik
2. Memahami dan menjelaskan silabi kuliah Bahasa Inggris Teknik
3. Memahami dan menjelaskan tugas perkuliahan Bahasa Inggris Teknik
4. Memahami dan menjelaskan cara penilaian kuliah Bahasa Inggris Teknik
II. MATERI AJAR:
1. Aturan perkuliahan Bahasa Inggris Teknik
2. Silabi Bahasa Inggris Teknik
3. Tugas perkuliahan Bahasa Inggris Teknik
4. Penilaian Bahasa Inggris Teknik
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A.
Kegiatan Pendahuluan :
1. Salam pembuka
2. Perkenalan
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 2 dari 30
4. Apersepsi : memberi pertanyaan untuk penjajagan
5. Motivasi : menjelaskan pentingnya mata kuliah Bahasa Inggris Teknik
B.
Kegiatan Inti :
1. Menjelaskan aturan perkuliahan Bahasa Inggris Teknik
2. Menjelaskan silabi Bahasa Inggris Teknik
3. Menjelaskan tugas perkuliahan Bahasa Inggris Teknik
4. Menjelaskan penilaian Bahasa Inggris Teknik
C.
Kegiatan Penutup :
1. Tanya jawab
2. Merangkum
3. Materi pertemuan ke-2
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis/white board
2. Kapur tulis/spidol
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
VII. PENILAIAN:
1.
Teknik : 2.
Skor penilaian : -
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah
Kode Mata Kuliah
Jurusan/Prodi
Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Kompetensi
:
:
:
:
:
:
:
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 3 dari 30
Bahasa Inggris Teknik
TKF 207
PTBB/Teknik Boga
I
2 (dua)
2 X 50 menit
Memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan bentuk geometri
Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan bentuk geometri
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan bentuk geometri
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan bentuk geometri
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan bentuk geometri
2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan bentuk geometri
3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan bentuk geometri
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan bentuk geometri
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan bentuk geometri
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan bentuk geometri
II. MATERI AJAR:
Dasar-dasar ilmu matematika tentang :
1. Geometrical Shape
2. Games
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Games
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : menanyakan soal untuk penjajagan
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan bentuk geometri
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
2.
3.
4.
5.
Jam Pertemuan:
100
Hal 4 dari 30
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan bentuk geometri
Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan bentuk geometri
Mahasiswa mengerjakan soal latihan (excercise)
Melakukan permainan (games)
C. Kegiatan Penutup:
1. Tanya jawab
2. Merangkum
3. Menyampaikan keterkaitan materi ini dengan materi pertemuan ke-3
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis/white board
2. Kapur tulis/spidol
3. Kartu games
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
2. Sayer, M., Soars, J., and Soars, L., 2000. Headway, Pre-Intermediate
Students’ Book. Oxford University Press : Oxford
3. Hadfield, J., 1987. Advanced Communication Games. Thomas Nelson and
Sons Ltd. : Edinburgh
4. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN:
1.
Teknik : Keaktifan mahasiswa
2.
Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah
Kode Mata Kuliah
Jurusan/Prodi
Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Kompetensi
:
:
:
:
:
:
:
Jam Pertemuan:
100
Hal 5 dari 30
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Bahasa Inggris Teknik
TKF 207
PTBB/Teknik Boga
I
3 (tiga)
2 X 50 menit
Memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan lamaran pekerjaan
Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mampu memahami bacaan yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan
2. Mampu memahami kosa kata yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan
3. Mampu memaami grammar yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan
3. Memahami grammar yang berkaitan denganlamaran pekerjaan
II. MATERI AJAR:
1. Job Application
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan
disampaikan
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 6 dari 30
B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan
2. Menjelaskan kosa kata yang erkaitan dengan lamaran pekerjaan
3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan
4. Mahasiswa mengerjakan soal latihan (excercise)
C. Kegiatan Penutup:
1. Tanya jawab
2. Merangkum
3. Memberi soal untuk pekerjaan rumah
4. Menyampaikan materi pertemuan ke-4
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis/white board
2. Kapur tulis/spidol
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas
Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta
3. Sayer, M., Soars, J., and Soars, L., 2000. Headway, Pre-Intermediate
Students’ Book. Oxford University Press : Oxford
4. Manton, K., 2000. First Insight into Business. Pearson Education Limited :
Edinburgh
5. Freitag-Lawrence, A., 2003. English for Work, Business Presentations.
Pearson Education Limited : Edinburgh
6. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN:
1. Teknik : Keaktifan mahasiswa
2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah
Kode Mata Kuliah
Jurusan/Prodi
Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Kompetensi
:
:
:
:
:
:
:
Jam Pertemuan:
100
Hal 7 dari 30
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Bahasa Inggris Teknik
TKF 207
PTBB/Teknik Boga
I
4 (empat)
2 X 50 menit
Memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan letak/posisi benda
Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan letak/posisi benda
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan letak/posisi benda
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan letak/posisi benda
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan letak/posisi benda
2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan letak/posisi benda
3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan letak/posisi benda
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan letak/posisi benda
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan letak/posisi benda
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan letak/posisi benda
II. MATERI AJAR:
1. Position
2. Games : Competitive Games
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Games
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : menjelaskan keterkaitan materi ini dan materi pertemuan
sebelumnya
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan letak/posisi benda
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
2.
3.
4.
5.
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 8 dari 30
Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan letak/posisi benda
Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan letak/posisi benda
Mahasiswa mengerjakan soal latihan (excercise)
Mahasiswa melakukan games yang berkaitan dengan letak/posisi benda
C. Kegiatan Penutup:
1. Tanya jawab
2. Merangkum
3. Menyampaikan materi pertemuan ke-5
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis/white board
2. Kapur tulis/spidol
3. Seperangkat bola + ring basket
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas
Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta
3. Sayer, M., Soars, J., and Soars, L., 2000. Headway, Pre-Intermediate
Students’ Book. Oxford University Press : Oxford
4. Hadfield, J., 1987. Advanced Communication Games. Thomas Nelson and
Sons Ltd. : Edinburgh
5. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN:
1.
Teknik : Keaktifan mahasiswa
2.
Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah
Kode Mata Kuliah
Jurusan/Prodi
Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Kompetensi
:
:
:
:
:
:
:
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 9 dari 30
Bahasa Inggris Teknik
TKF 207
PTBB/Teknik Boga
I
5 (lima)
2 X 50 menit
memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan jumlah
Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan jumlah
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan jumlah
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan jumlah
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan jumlah
2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan jumlah
3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan jumlah
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan jumlah
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan jumlah
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan jumlah
II. MATERI AJAR:
1. Quantity Expression
2. Games
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Games
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 10 dari 30
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan
disampaikan
B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan jumlah
2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan jumlah
3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan jumlah
4. Mahasiswa melakukan permainan (games)
5. Mahasiswa mengerjakan latihan soal (excercise)
C. Kegiatan Penutup:
1. Tanya jawab
2. Merangkum
3. Menyampaikan materi pertemuan ke-6
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis/white board
2. Kapur tulis/spidol
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1.
2.
3.
4.
5.
Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas
Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta
Sayer, M., Soars, J., and Soars, L., 2000. Headway, Pre-Intermediate
Students’ Book. Oxford University Press : Oxford
Hadfield, J., 1987. Advanced Communication Games. Thomas Nelson and
Sons Ltd. : Edinburgh
Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN:
1. Teknik : Keaktifan mahasiswa
2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah
Kode Mata Kuliah
Jurusan/Prodi
Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Kompetensi
:
:
:
:
:
:
:
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 11 dari 30
Bahasa Inggris Teknik
TKF207
PTBB/Teknik Boga
I
6 (enam)
2 X 50 menit
memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan proses alami dan buatan
Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan proses alami dan buatan
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan proses alami dan buatan
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan proses alami dan buatan
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan proses alami dan uatan
2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan proses alami dan buatan
3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan proses alami dan buatan
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan proses alami dan buatan
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan proses alami dan buatan
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan proses alami da buatan
II. MATERI AJAR:
1. Natural and Artificial Process
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : menanyakan soal sebagai penjajagan
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan proses alami dan buatan
2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan proses alami dan buatan
3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan proses alami dan buatan
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 12 dari 30
C. Kegiatan Penutup:
1. Tanya jawab
2. Merangkum
3. Menyampaikan materi pertemuan ke-7
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis/white board
2. Kapur tulis/spidol
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas
Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta
3. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN:
1.
Teknik : Keaktifan mahasiswa
2.
Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah
Kode Mata Kuliah
Jurusan/Prodi
Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Kompetensi
:
:
:
:
:
:
:
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 13 dari 30
Bahasa Inggris Teknik
TKF 207
PTBB/Teknik Boga
I
7 (tujuh)
2 X 50 menit
memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan Manual
Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan Manual
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan Manual
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan Manual
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan Manual
2. Dapat memahai kosa kata yang berkaitan dengan Manual
3. Dapat memahai grammar yang berkaitan dengan Manual
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan Manual
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan Manual
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan Manual
II. MATERI AJAR:
1. Fungsi Linier
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan Manual
2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan Manual
3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan Manual
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 14 dari 30
C. Kegiatan Penutup:
1. Tanya jawab
2. Merangkum
3. Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-9
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis/white board
2. Kapur tulis/spidol
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas
Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta
3. Sayer, M., Soars, J., and Soars, L., 2000. Headway, Pre-Intermediate
Students’ Book. Oxford University Press : Oxford
4. Hadfield, J., 1987. Advanced Communication Games. Thomas Nelson and
Sons Ltd. : Edinburgh
5. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN:
1.
Teknik : Keaktifan mahasiswa
2.
Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah
Kode Mata Kuliah
Jurusan/Prodi
Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Kompetensi
:
:
:
:
:
:
:
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 15 dari 30
Bahasa Inggris Teknik
TKF 207
PTBB/Teknik Boga
I
8 (delapan)
2 X 50 menit
memahami bacan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan materi pertemuan ke-2 sampai ke-7
Sub Kompetensi :
1. Membuat tulisan/cerita yang berkaitan dengan deskripsi ruangan
2. Memahami bacaan
3. Membuat recipe dalam Bahasa Inggris
4. Membuat surat lamaran (applicaton letter) dalam Bahasa Inggris
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Dapat membuat bacaan/cerita yang berkaitan dengan deskripsi ruangan
2. Dapat memahami bacaan
3. Dapat membuat recipe dalam Bahasa Inggris
4. Dapat membuat surat lamaran (application letter) dalam Bahasa Inggris
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Membuat bacaan/cerita yang berkaitan dengan deskripsi ruangan
2. Memahami bacaan
3. Membuat recpe dalam Bahasa Inggris
4. Membuat surat lamaran (application letter) dalam Bahasa Inggris
II. MATERI AJAR:
1. Soal-soal ujian mid semester
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan :
4. Menjelaskan tata cara/aturan ujian
B. Kegiatan Inti:
1. Membagikan soal ujian
2. Menunggu ujian
3. Mengumpulkan jawaban mahasiswa
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 16 dari 30
C. Kegiatan Penutup:
1. Membahas sekilas jawaban ujian
2. Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-9
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis/white board
2. Kapur tulis/spidol
3. Lembar ujian
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
VII. PENILAIAN:
1.
Teknik : soal essay
2.
Skor penilaian : 0 – 100
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah
Kode Mata Kuliah
Jurusan/Prodi
Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Kompetensi
:
:
:
:
:
:
:
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 17 dari 30
Bahasa Inggris Teknik
TKF 207
PTBB/Teknik Boga
I
9 (sembilan)
2 X 50 menit
memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan
British
Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan
British
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan
British
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan
British
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika
dan British
2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi
Amerika dan British
3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika
dan British
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan
British
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan
British
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan
British
II. MATERI AJAR:
American and British English
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 18 dari 30
A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi
Amerika dan British
2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi
Amerika dan British
3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi
Amerika dan British
C. Kegiatan Penutup:
Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-10
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. whiteboard/papan tulis
2. spidol/kapur tulis
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas
Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta
3. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN:
1.
Teknik : keaktifan mahasiswa
2.
Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah
Kode Mata Kuliah
Jurusan/Prodi
Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Kompetensi
:
:
:
:
:
:
:
Jam Pertemuan:
100
Hal 19 dari 30
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Bahasa Inggris Teknik
TKF 207
PTBB/Teknik Boga
I
10 (sepuluh)
2 X 50 menit
memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan berbicara di depan umum
Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
II. MATERI AJAR:
Speaking in Public
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 20 dari 30
C. Kegiatan Penutup:
Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-11
V. ALAT/BAHAN AJAR:
3. whiteboard/papan tulis
4. spidol/kapur tulis
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas
Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta
3. Anonim, 2006. Makalah Pelatihan Presentasi. Yogyakarta : Fakultas
Psikologi Universitas Achmad Dahlan
4. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN:
1.
Teknik : keaktifan mahasiswa
2.
Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah
Kode Mata Kuliah
Jurusan/Prodi
Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Kompetensi
:
:
:
:
:
:
:
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 21 dari 30
Bahasa Inggris Teknik
TKF 207
PTBB/Teknik Boga
I
11 (sebelas)
2 X 50 menit
memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan formula matematika
Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan formula matematika
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan formula matematika
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan formula matematika
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan formula matematika
2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan formula matematika
3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan formula matematika
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan formula matematika
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan formula matematika
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan formula matematika
II. MATERI AJAR:
Mathematical Formula
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan formula matematika
2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan formula matematika
3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan formula matematika
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 22 dari 30
C. Kegiatan Penutup:
Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-12
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. whiteboard/papan tulis
2. spidol/kapur tulis
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat Pengembangan
dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
VII. PENILAIAN:
1.
Teknik : keaktifan mahasiswa
2.
Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah
Kode Mata Kuliah
Jurusan/Prodi
Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Kompetensi
:
:
:
:
:
:
:
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 23 dari 30
Bahasa Inggris Teknik
TKF 207
PTBB/Teknik Boga
I
12 (dua belas)
2 X 50 menit
memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan inteview
Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan inteview
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan inteview
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan inteview
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan inteview
2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan inteview
3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan inteview
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan inteview
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan inteview
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan inteview
II. MATERI AJAR:
The Interview
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan interview
2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan interview
3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan inteview
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 24 dari 30
C. Kegiatan Penutup:
Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-13
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. whiteboard/papan tulis
2. spidol/kapur tulis
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
2. Manton, K., 2000. First Insight into Business. Pearson Education Limited :
Edinburgh
3. Freitag-Lawrence, A., 2003. English for Work, Business Presentations.
Pearson Education Limited : Edinburgh
4. Anonim, 2006. Makalah Pelatihan Presentasi. Yogyakarta : Fakultas
Psikologi Universitas Achmad Dahlan
5. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN:
1.
Teknik : keaktifan mahasiswa
2.
Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah
Kode Mata Kuliah
Jurusan/Prodi
Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Kompetensi
:
:
:
:
:
:
:
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 25 dari 30
Bahasa Inggris Teknik
TKF 207
PTBB/Teknik Boga
I
13 (tiga belas)
2 X 50 menit
memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan klasifikasi
Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan klasifikasi
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan klasifikasi
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan klasifikasi
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan klasifikasi
2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan klasifikasi
3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan klasifikasi
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan klasifikasi
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan klasifikasi
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan klasifikasi
II. MATERI AJAR:
The Classified
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan klasifikasi
2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan klasifikasi
3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan klasifikasi
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 26 dari 30
C. Kegiatan Penutup:
Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-14
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. whiteboard/papan tulis
2. spidol/kapur tulis
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat Pengembangan
dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
VII. PENILAIAN:
1.
Teknik : keaktifan mahasiswa
2.
Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah
Kode Mata Kuliah
Jurusan/Prodi
Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Kompetensi
:
:
:
:
:
:
:
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 27 dari 30
Bahasa Inggris Teknik
TKF 207
PTBB/Teknik Boga
I
14 (empat belas)
2 X 50 menit
memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang
berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram
Sub Kompetensi :
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram
2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan
diagram
3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram
2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram
3. Memahami grammar yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram
II. MATERI AJAR:
Table, Graphic, and Diagram
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan
diagram
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 28 dari 30
2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan
diagram
3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan
diagram
C. Kegiatan Penutup:
1. Merangkum
2. Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-15
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. whiteboard/papan tulis
2. spidol/kapur tulis
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat
Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY
2. Manton, K., 2000. First Insight into Business. Pearson Education Limited :
Edinburgh
3. Freitag-Lawrence, A., 2003. English for Work, Business Presentations.
Pearson Education Limited : Edinburgh
VII. PENILAIAN:
1.
Teknik : keaktifan mahasiswa
2.
Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah
Kode Mata Kuliah
Jurusan/Prodi
Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Kompetensi
:
:
:
:
:
:
:
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 29 dari 30
Bahasa Inggris Teknik
TKF 207
PTBB/Teknik Boga
I
15 (lima belas)
2 X 50 menit
mampu presentasi dalam Bahasa Inggris
Sub Kompetensi :
1. Berbicara dalam Bahasa Inggris di depan kelas
2. Menjawab pertanyaan lisan dalam Bahasa Inggris
3. Bertanya dalam Bahasa Inggris
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Berbicara dalam Bahasa Inggris di depan kelas
2. Menjawab pertanyaan lisan dalam Bahasa Inggris
3. Bertanya dalam Bahasa Inggris
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Berbicara dalam Bahasa Inggris di depan kelas
2. Menjawab pertanyaan lisan dalam Bahasa Inggris
3. Bertanya dalam Bahasa Inggris
II. MATERI AJAR:
Presentation
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Presentasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:
1. Menyimak mahasiswa presentasi
2. Menyimak mahasiswa mengajukan pertanyaan
3. Menyimak mahasiswa menjawab pertanyaan
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK
Semester: Ganjil
No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan
Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan:
100
Hal 30 dari 30
C. Kegiatan Penutup:
1. Merangkum
2. Menyampaikan gambaran materi ujian akhir
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. whiteboard/papan tulis
2. spidol/kapur tulis
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. Anonim, 2006. Makalah Pelatihan Presentasi. Yogyakarta : Fakultas
Psikologi Universitas Achmad Dahlan
2. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta :
Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN:
1.
Teknik : keaktifan mahasiswa
2.
Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh :
Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
Download