RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Kelas

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Kelas/Semester
: XI/2
Materi Pembelajaran
: Keseimbangan dan Dinamika Benda Tegar
Alokasi Waktu
: 16 × 45 menit
Pertemuan Ke
:2
Kompetensi Inti (KI) :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural dan
metakognitif
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar (KD) yang diintegrasikan pada semua proses pembelajaran:
1.1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik benda titik dan benda tegar,
fluida, gas dan gejala gelombang.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan
dan berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
Kompetensi
Materi
Indikator
Tujuan Pembelajaran
Kegiatan Guru
Dasar
Pembelajaran
3.6. Menerapkan 1. Memformulasikan Melalui kegiatan
Dinamika
Pendahuluan (15 menit)
konsep
momen
inersia diskusi dilanjutkan
1. Guru memberikan
rotasi
torsi,
untuk
berbagai dengan pemberian
salam dan berdoa
momen
bentuk benda tegar soal uji kompetensi,
bersama (sebagai
inersia, titik 2. Memformulasikan peserta didik
implementasi nilai
berat, dan
hukum kekekalan diharapkan dapat:
religius).
momentum
momentum sudut 1. Memformulasikan
2. Guru mengabsen,
sudut pada
pada gerak rotasi
momen
inersia
mengondisikan kelas
benda tegar 3. Menganalisis
untuk
berbagai
dan pembiasaan
(statis dan
masalah dinamika
bentuk
benda
(sebagai
dinamis)
rotasi benda tegar
tegar
implementasi nilai
dalam
untuk
berbagai 2. Memformulasikan
disiplin).
kehidupan
keadaan
hukum kekekalan
3. Motivasi:
Guru
sehari-hari
momentum sudut
menyandarkan balok
pada gerak rotasi
kayu
(penggaris
3. Menganalisis
kayu) dalam keadaan
masalah dinamika
miring ke tembok,
rotasi benda tegar
kemudian
untuk
berbagai
menanyakan
keadaan
mengapa bisa terjadi
demikian?
4. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Kegiatan Siswa
Pendahuluan (15 menit)
1. Siswa menjawab
salam guru dan
ikut berdoa
2. Siswa mengangkat
tangan dan
menjawab absensi
guru
3. Siswa dengan
antusias menyimak
dan menjawab
pertanyaan
motivasi dari guru
4. Menyimak tujuan
pembelajaran yang
disampaikan guru
Kegiatan Inti (145 menit)
Mengamati
Mengamati demonstrasi
balok kayu yang
disandarkan pada tembok
Kegiatan Inti (145
menit)
1. Guru melakukan
Mempertanyakan

Mempertanyakan
konsep keseimbangan
2.
3.
4.
5.
demonstrasi
benda tegar dalam
sederhana
kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan  Mempertanyakan
materi mengenai
energi kinetic pada
keseimbangan benda
gerak rotasi
tegar kehidupan
Eksplorasi
sehari-hari.
 Mendiskusikan rumusan
Guru memberikan
dan penerapan
kesempatan kepada
keseimbangan benda
siswa untuk
titik dan benda tegar
mendiskusikan
dengan menggunakan
penerapan
resultan gaya dan
keseimbangan benda
momen gaya
titik dan benda tegar
Mengasosiasi
dengan
 Menyelesaikan masalah
menggunakan
keseimbangan benda
resultan gaya dan
tegar dalam kehidupan
momen gaya
sehari-hari
Guru memberikan
Mengomunikasikan
tugas proyek kepada
siswa tentang
 Membuat
laporan
masalah
tertulis
keseimbangan benda
tegar dalam
Penutup (20 menit)
kehidupan sehari1. Siswa menyimpulkan
hari
kegiatan pembelajaran
Guru memeriksa
2.
Siswa menjawab
hasil laporan tugas
umpan balik guru
proyek siswa
dengan antusias
3. Siswa atau kelompok
Penutup (20 menit)
yang menjawab benar
1. Guru
bersama
meneriman
dengan peserta didik
penghargaan dari guru
membuat simpulan
4. Meneriman tugas
kegiatan
tindak lanjut dari guru.
pembelajaran.
2. Guru memberikan
umpan balik proses
dan
hasil
pembelajaran untuk
mengetahui
ketercapaian tujuan
pembelajaran.
3. Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok
terbaik
dalam pembelajaran.
4. Tindak lanjut:
Penugasan
menjawab
pertanyaan uji
kompetensi
Download