RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
FISIKA SMA KELAS XI
FLUIDA DINAMIS
“Penerapan Persamaan Bernoulli pada Gaya Angkat Pesawat Terbang”
KOleh :
ISTIANAH QUDSI FT, S. Pd
19860910 200903 2 003
SMA NEGERI 1 SUKAPURA
Jl. Pasar Sayur 47-a Sukapura
Probolinggo
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMAN 1 SUKAPURA
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/semester
: XI/ II
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator
2.2.1
Menjelaskan prinsip kerja sayap pesawat terbang
2.2.2
Menganalisis penerapan persamaan Bernoulli pada gaya angkat pesawat terbang
2.2.3
Menggunakan persamaan Bernoulli dalam pemecahan soal tentang gaya angkat pesawat
terbang
D. Materi Ajar
Reguler :
Fluida Dinamis sub bahasan Penerapan Persamaan Bernoulli pada Gaya Angkat Pesawat Terbang
1. Prinsip kerja sayap pesawat terbang
Udara yang bergerak di atas lengkungan bagian atas sayap pesawat harus bergerak cukup jauh
dan cukup cepat dibandingkan udara yang ada dibagian bawah sayap. Jadi, udara lambat yang
bergerak dibagian bawah sayap menekan ke atas dengan lebih kuat dibandingkan udara cepat
yang bergerak di atas sayap sehingga bisa mengangkat pesawat.
2. Persamaan Bernoulli pada gaya angkat pesawat terbang
P1 + ½ ρv12 = P2 + ½ ρv22
∆P = P1 – P2 = ½ ρ (v22 - v12)
Gaya angkat pesawat dinyatakan
F = (P1 – P2).A
= ½ ρ A (v22 - v12)
Pengayaan :
Mengenal prinsip kerja penyemprot parfum, penyemprot serangga, dan karburator, dan alat-alat lain
dalam kehidupan sehari-hari yang menerapkan persamaan Bernoulli.
Remidial :
Menyesuaikan dengan materi reguler yang belum dipahami siswa.
E. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui praktikum menggunakan sayap kertas, siswa diharapkan mampu menjelaskan tentang
prinsip kerja sayap pesawat terbang
2. Melalui diskusi menggunakan lembar kegiatan kelompok, siswa diharapkan mampu menganalisis
penerapan persamaan Bernoulli pada gaya angkat pesawat terbang
3. Melalui diskusi kelas, siswa diharapkan mampu menggunakan persamaan Bernoulli dalam
pemecahan soal tentang gaya angkat pesawat terbang
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran
: Discovery Learning
Metode
: Demonstrasi, praktikum, dan diskusi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (15 menit)
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk siswa secara berkelompok.
 Sebagai penggalian konsep awal, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali
persamaan Bernoulli
 Sebagai apersepsi dan motivasi, siswa diberi kesempatan untuk mengkaji mengapa
layang-layang bisa terbang di udara.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran yang akan
dilakukan.
b. Kegiatan Inti (65 menit)
 Stimulation (pemberian rangsangan)
a. Guru mendemonstrasikan penerapan persamaan Bernoulli pada pesawat terbang
melalui tayangan video.
 Problem Statement (identifikasi masalah)
a. Guru memberikan masalah yang berkaitan dengan kegiatan tayangan video melalui
pertanyaan, mengapa bagian atas sayap pesawat dibuat melengkung? apakah ada
perbedaan kecepatan udara antara bagian atas sayap pesawat dan bagian bawah
sayap pesawat? bagaimana tekanan udara pada bagian bawah pesawat?
b. Siswa menjawab berdasarkan hasil pengamatan pada tayangan video.
c. Guru mencatat jawaban siswa di papan tulis sebagai hipotesis sementara sebelum
melakukan praktikum.
 Data Collection (pengumpulan data)
a. Siswa melakukan praktikum menaikkan sayap tiruan dari kertas untuk menganalisis
penerapan persamaan Bernoulli pada gaya angkat pesawat terbang
b. Siswa mencatat hasil pengamatan dalam praktikum pada lembar kegiatan kelompok
c. Guru membimbing siswa sekaligus melakukan penilaian sikap siswa dalam
kelompok.
 Data Processing (pengolahan data)
a. Siswa menggunakan data hasil pengamatan sebagai acuan dalam menjawab
pertanyaan pada lembar kegiatan kelompok.
 Verification (pembuktian)
a. Siswa berdiskusi dalam kelompok tentang hasil praktikum menaikkan sayap tiruan
dari kertas untuk membuktikan hipotesis sementara yang sebelumnya sudah
ditetapkan.
b. Guru berkeliling membimbing siswa sekaligus melakukan penilaian sikap siswa
dalam kelompok.
 Generalization (penarikan kesimpulan)
a. Setiap kelompok mengumpulkan lembar kegiatan hasil praktikum menaikkan sayap
tiruan dari kertas.
b. Guru mendiskusikan hasil praktikum untuk memberi kesimpulan tentang penerapan
persamaan Bernoulli pada gaya angkat pesawat terbang.
c. Guru memberikan contoh penyelesaian soal gaya angkat pesawat menggunakan
persamaan Bernoulli.
c. Penutup (10 menit)
 Siswa diberi kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap
pengalaman belajar yang dilakukan
 Guru melakukan konfirmasi agar seluruh hasil belajar materi penerapan persamaan
Bernoulli pada gaya angkat pesawat dapat tercapai sesuai dengan tujuan pembelajaran
yang telah ditetapkan
 Guru menginformasikan pelaksaan tes untuk pertemuan selanjutnya, kemudian
menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
H. Penilaian, Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan
1. Teknik dan Instrumen Penilaian
Sikap
: observasi dengan instrumen lembar skala penilaian yang dilengkapi rubrik.
Pengetahuan : tes tulis dengan soal berbentuk uraian
Keterampilan : portofolio hasil laporan kegiatan kelompok
2. Pembelajaran Remidial
Pembelajaran Remidial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian dilakukan, dan siswa yang
tuntas pada pembelajaran remidial mendapat nilai maksimal KKM.
3. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan dilakukan bersamaan dengan pembelajaran remidial pada siswa yang
tuntas dalam penilaian dan menggunakan teknik penilaian aspek pengetahuan berupa
penugasan.
I.
Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
: Lembar Kegiatan Praktikum Gaya Angkat Pesawat, video penerapan
persamaan Bernoulli pada pesawat terbang, slide presentasi persamaan
Bernoulli pada pesawat terbang
2. Alat
: LCD, Penggaris, Selotip
3. Bahan
: Kertas HVS
4. Sumber belajar: Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP), Buku Fisika SMA/MA Kelas XI
Kurikulum 2013 (Mediatama), LKS Fisika SMA/MA Kelas XI Kurikulum 2006 (Intan Pariwara).
J. Lampiran
1. Lembar kegiatan kelompok
2. Instrument penilaian sikap
3. Instrumen penilaian pengetahuan
Mengetahui
Kepala Sekolah
Sukapura, 01 Maret 2015
Guru Mata Pelajaran
HUSNAN AFANDI, S. Kom
NIP. 19621011 198703 1 009
ISTIANAH QUDSI FT, S.Pd
NIP. 19860910 200903 2 003
Download