PEMETAAN/ANALISIS SK-KD MATA PELAJARAN/TEMA : KELAS

advertisement
PEMETAAN/ANALISIS SK-KD
MATA PELAJARAN/TEMA :
KELAS
Standar
Kompetensi
:
Kompetensi
Dasar
Tk.
Ranah
KD
Indikator
Pencapaian
Tk.
Ranah
IPK
Materi
Pokok
Rung
Lingkup
1
2
Alokasi
Waktu
3
Nilai
Karkter
SILABUS
Sekolah
:
Kelas
:
Mata Pelajaran/Tema :
Semester
:
Standar Kompetnsi
:
Kompetensi Materi
Dasar
Pelajaran
Kegiatan
Indikator
Penilaian
Pembelajaran Pencapaian Teknik
Kompetensi
Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
Alokasi
Waktu
Sumber
Belajar
Nilai
Karakter
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SDN .....................................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/ Ganjil
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)
Standar Kompetensi : Geometri dan Pengukuran
3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam
pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
: 3.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan
waktu, panjang dan berat
Indikator
: A. Kognitif
Produk
1. Menyebutkan satuan-satuan panjang yang baku (mm sampai
km)
2. Menentukan hubungan antar satuan panjang
3. Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan satuan
panjang
4. Menyebutkan satuan-satuan berat yang baku (mg sampai kg)
5. Menentukan hubungan antar satuan berat
6. Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan satuan
berat
Proses
1. Secara berkelompok, siswa mendiskusikan permasalahan/
soal yang diberikan guru
B. Afektif
1. Bekerja sama dengan baik untuk mengerjakan soal
2. Menjawab dengan benar permasalahan apa saja yang
berhubungan dengan panjng dan berat
C. Psikomotor
1. Mendemonstrasikan cara mengukur panjang dengan
menggunakan mistar
2. Mendemonstrasikan cara mengukur berat menggunakan
timbangan
3. Mendemonstrasikan cara mengonversi satuan panajang dan
berat
I.
Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
Produk
1. Dengan percaya diri siswa dapat menyebutkan satuan-satuan panjang yang
baku di depan kelas (mm sampai km)
2. Siswa dapat dengan logis menetukan hubungan antar satuan panjang
3. Dengan kerja keras siswa dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan
dengan satuan panjang
4. Dengan percaya diri siswa dapat menyebutkan satuan-satuan berat yang baku
di depan kelas (mg sampai kg)
5. Siswa dapat dengan logis menetukan hubungan antar satuan berat
6. Dengan kerja keras siswa dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan
dengan satuan berat
Proses
1.
Siswa dapat berdiskusi dengan baik dan aktif di kelompoknya untuk
menemukan jawaban dari permasalahan yang diberikan guru
B. Afektif
3.
Siswa dapat bekerja sama dengan baik untuk mengerjakan soal yang diberikan
4.
Siswa dapat menjawab dengan benar permasalahan apa saja yang berhubungan
dengan panjang dan berat di lingkungan tempa tinggal
C. Psikomotor
1. Dengan menggunakan mistar, siswa dapat mengukur panjang.
2. Dengan menggunakan timbangan, siswa dapat demonstrasikan cara mengukur
berat .
3. Dengan menggunakan media gambar di papan tulis, siswa dapat
mendemonstrasikan cara mengonversi satuan panajang dan berat.
II. Materi Pembelajaran
1.
Satuan-satuan panjang
2.
Hubungan antar satuan panjang
3.
Satuan-satuan berat
4.
Hubungan antar satuan berat
III. Model dan Metode Pembelajaran
1.
Model: Kooperatif tipe Numbered Head Together (NHT)
2.
Metode: ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, pemberian tugas
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1. Guru memeriksa kehadiran siswa, memeriksa kerapihan tempat duduk,
dan mengkondisikan kelas agar tenang
2. Guru menyiapkan media dan meletakkannya di papan tulis
3. Guru memberikan apersepsi dengan memberikan kegiatan tanya jawab
sederhana kepada siswa tentang materi pengukuran yang pada pertemuan
sebelumnya telah dijelaskan, agar mereka mengingat kembali materi
tersebut, karena materi tersebut sebagai prasyarat.
4. Guru menjelaskan tujuan-tujuan, langkah-langkah, dan pentingnya materi
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Dengan tanya jawab, guru menanyakan kepada siswa hal-hal apa saja
yang telah mereka ketahui tentang panjang dan berat dan hal-hal apa
saja yang berhubungan dengan konsep panjang dan berat dalam
kehidupan mereka di lingkungan sekitar.
2. Guru memberi kesempatan 2 siswanya untuk mengungkapkan
jawabnnya di depan kelas.
3. Guru memberikan pujian untuk siswa yang tepat dalam menjawab dan
motivasi serta semangat untuk jawaban yang kurang tepat.
Elaborasi
1. Guru memperjelas konsep satuan panjang dan berat dengan
menggunakan media berupa gambar (gambar 1).
2. Guru membentuk siswa menjadi berkelompok-kelompok, dengan
setiap kelompok terdiri dari 5 siswa, serta memberikan penanda berupa
nomor.
3. Memberikan permasalahan yang harus diselesaikan.
4. Membimbing siswa untuk dapat berdiskusi aktif dengan teman
sekelompoknya dengan baik dan berusaha memastikan bahwa seluruh
siswa dalam kelompok mengetahui jawabannya.
5. Setelah seluruh kelompok selesai mengerjakan soal dari waktu yang
telah ditentukan, guru menunjuk nomor tertentu dalam kelompok untuk
melaporkan hasil pekerjaannya.
6. Guru memberikan kesempatan kelompok lain untuk memberikan
komentar serta tanggapan berkenan hasil pekerjaan yang telah
disampaikan.
7. Guru menunjuk nomor lain dalam lain kelompok untuk melaporkan
hasil pekerjaannya.
Konfirmasi
1. Bersama siswa, guru meneliti kebenaran atas jawaban-jawaban yang
dikumpulkan siswanya.
2. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi yang diajarkan
hari ini.
C. Kegiatan Akhir
1.
Guru memberikan tugas yang harus dikerjakan di rumah (PR)
V. Bahan, Alat, dan Sumber Belajar
A. Bahan dan Alat:
Gambar 1 Satuan Panjang
Gambar 2 Satuan Berat
B. Sumber Belajar: Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI kelas IV Burhan
Mustaqim dan Ary Astuty
VI. Penilaian
(terlampir)
Mengetahui
Kepala Sekolah...................,
Guru Mata Pelajaran,
(..............................................)
NIP
(...............................................)
NIP
Download