Contoh RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

advertisement
Contoh RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4
RPP, atau dalam Bahasa Inggris disebut dengan Lesson Plan, merupakan rencana
pembelajaran yang biasanya dibuat oleh guru sebelum mengajar di kelas. Tidak hanya
Bahasa Indonesia, dalam mengajar Bahasa Inggris atau mata pelajaran lain guru pun
memerlukan RPP. Berikut adalah contoh RPP Bahasa Inggris SD kelas 4.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu
: _____________________
: Bahasa Inggris
: IV / 1
: 3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam
konteks kelas.
: 3.1 Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan
ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat
sangat sederhana.
: 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
:
1. Siswa dapat melafalkan alfabet, kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar.
2. Siswa dapat membaca alfabet, kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar.
3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan benar.
Karakter siswa yang diharapkan :
 Dapat dipercaya ( Trustworthiness )
 Tanggung jawab ( responsibility )
 Berani ( courage )
 Tekun ( diligence )
 Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Metode Pembelajaran
:
1. Siswa mendengarkan contoh membaca nyaring yang dilakukan oleh guru.
2. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu diperhatikan dalam kegiatan
membaca nyaring: pronunciation dan intonation.
3. Siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai dengan model.
4. Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar.
Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
Dalam kegiatan apersepsi dan motivasi, guru:
 Guru mengabsen para siswa.
 Guru mengawali pelajaran dengan menanyakan mengenai nama para siswa dan
menanyakan apakah mereka bisa mengeja nama mereka dalam Bahasa Indonesia
(jika topik berkaitan dengan spelling).
 Guru dapat meminta siswa untuk mengucapkan alfabet dalam bahasa Inggris yang
mereka tahu dengan suara lantang jika topik bahasa berkaitan dengan spelling.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Guru membaca teks dengan pengucapan dan intonasi yang baik dan benar.
 Siswa mendengarkan guru yang sedang membacakan teks dengan seksama.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Guru membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya.
 Guru, lalu, meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi
dan jeda yang sesuai dengan yang dicontohkan oleh guru.
 Masing-masing siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan
jeda yang baik dan benar (sementara siswa melakukan kegiatan ini, guru
mengitari siswa dan membenarkan apabila terdapat siswa yang melakukan
kesalahan dalam membaca).
 Guru meminta siswa mengeja namanya masing-masing.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
 Guru bersama siswa bertanya jawab guna meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan terhadap materi yang baru dipelajari.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru meminta beberapa siswa untuk mengeja nama teman, saudara mereka,
atau orang yang mereka kagumi.
 Guru meminta siswa untuk berlatih mengeja nama-nama benda dalam bahasa
Inggris yang mereka tahu di rumah sebagai latihan tambahan.
Alat / Sumber Belajar:
1. Buku teks Bahasa Inggris untuk kelas 4 SD.
2. Buku - buku lain yang relevan, seperti buku teks Bahasa Inggris lain, buku cerita, d an
sebagainya.
3. Alat peraga atau media lain.
Penilaian:
a. Teknik
: Tes unjuk kerja
b. Bentuk
: Uji petik membaca nyaring
c. Contoh instrumen
:
Read the alphabets below aloud.
A
B
C
D
E
F
G
H
M
N
O
P
Q
R
S
T
Y
Z
Indikator Pencapaian
Kompetensi
 Melafalkan alfabet,
kata, frasa, dan
kalimat dengan baik
dan benar
 Membaca alfabet,
kata, frasa, dan
kalimat dengan
intonasi yang benar
 Membaca nyaring
dengan baik dan benar
Teknik Penilaian
I
U
J
V
Bentuk Instrumen
Tes unjuk
kerja
 Uji petik
membaca
nyaring

Observasi
 Lembar observasi


Read all the
sentences loudly
and carefully.
My name is
Rudi.
Can you spell
your name,
please?
R–U–D–I
How do you
spell your
name?
P–A–U-L
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No.
1.
Aspek
Konsep
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
Skor
4
3
2
1
Performansi ( Performance )
No.
1.
Aspek
Pengetahuan
Kriteria
* Pengetahuan
L
X
Instrumen/ Soal


K
W
Skor
4
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
2
1
2.
Praktek
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
3.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Pengetahuan Praktek
Sikap
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
* Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mapel Bahasa Inggris
..................................
NIP :
..................................
NIP :
Demikianlah contoh RPP Bahasa Inggris SD kelas 4. Semoga bermanfaa terutama bagi guru
atau teman – teman yang mengajar mata pelajaran Bahasa Inggris. Terima kasih.
Download