SMA Gupp Samata Mata Pelajaran : Fisika Kelas/semester : XI

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMA Gupp Samata
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/semester
: XI/ Genap
Alokasi waktu
: 2 x 45 menit
Pertemuan
: Pertama
A. Kompotensi Inti
KI.1. : menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2. : menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggunjawab, peduli
(gotongroyong, kerjasama ,toleran, damai) santun, responsip dan pro-aktif
dan
menunjukkan sikap sebagian dari solusi sebagai permasalahan dalam berinteraksi diri
sebagai cermin langsung dalam pergaulan
KI.3
: memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, humanior
dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, d an peradaban terkaid penyebab
fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan proseduran pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah
K14
: mengolah, menalar dan menyajikan dalam rana konkrit dan rana abstrak terkaid dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri maupun menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesarah tuhan
yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengetahuan fenomena alam fisi dan pengukuran
1.2 Menunjukkan prilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun,
hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas keseharian sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan,
melaporkan dan berdiskusi
3.8 Menganalisis rangkaian arus bolak balik (AC) serta penerapannya
4.8 memecahkan masalah terkait rangkaian arus bolak- balik (AC) dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 1:
1. Mengagumi kebesaran tuhan yang menciptakan dan mengatir alam jagad raya melalui
kemampuan berfikir otak manusia sehingga dapat memanfaatkan arus bolak balik untuk
digunakan dalam berbagai alat teknologi
KD 2:
1. Menunjukkan prilaku
dan sikap jujur, teliti, objektif, kreatif, ingin tahu, kritis,
kerjasama, disiplin, tekun, dan tanggungjawab dalam keguatan pembelajaran
KD 3:
1. Mengidentifikasi karakteristik arus dan tegangan rangkaian pada arus bolak balik
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2x 45 menit:
1. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengidentivikasi beberapa karakteristik arus dan
tegangan bolak balik dalam pemecahan masalah pada rangkaian arus bolak balik sehingga
bertambah kerjasama, tanggungjawab dan kejujuran
2. Melalui diskusi kelompok mengenai arus dan tegangan arus bolak balik siswa dapat
menganalisis persamaan arus dan tegangan pada rangkaian arsu bolak balik arus bolak balik
3. Melalui diskusi kelompok mengenai arus bolak balik siswa dapat menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan arus dan tegangan rangkaian arus bolak balik sehingga bertambah rasa
syukurnya kepada Tuhan yang Maha Esa
A. Materi pembelajaran
 Analisisi Rangkaian arus olak balik pada sub pembahasan, nilai sesaat, nila maksimum
dan Nilai efektif
D. Model dan Metode Pembelajaran


Model
Metode
: Problem Basied Learning
: Diskusi, Tanya jawab, ceramah
B. Sumber Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Sumber
: Buku paket sekolah sumberlain yang relevan
2. Alat dan bahan
: LCD untuk menampilkan gambar gelombang pada osiloskop
C. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan
Pendahulian
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan 10
menit
menanyakan peserta didik yang tidak masuk, dan mengawali
kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
sesuai
kepercayaan masing-masing
2. Guru mengapsen siswa dan menanyakan kabar serta kesiapan
peserta didik untuk belajar
3. Guru Memberikan motivadi dan apresepsi kepada peserta didik
dengan
menanyakan
“pernahkah
kalian
melihat
gardu
listrik?”), apa fungsi gardu listrik tersebut?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Inti

Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok, setiap 70
menit
kelompok terdiri dari 5 orang dan menyuru sisiwa menunjik
ketua kelompok masing-masing

Guru menampilkan gambar gelombang melalalui LSD dan
menjelaskannya kepada sisiwa

Guru menjelaskan nilai sesaat, nilai maksimum dan nilai efektif
berdasarkan gambar yang ditampilkan

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan
hal-hal yang belum dipahami mengenai penjelasa arus

Siswa mengidentifikasikan permasalah yang harus dipecahkan
tentang nilai sesaat, nilai maksimum dan nilai efektif
berdasarkan gambar yang ditampilkan

Guru menjelaskan kembali tentang hal yang belum difahami
oleh siswa (jika ada yang belum faham)

Guru membagikan LKPD dan diberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya jika belaum faham dengan lembar LKPD

Guru
mengamati
setiap
kelompok
dalam
mengerjakan
pertanyaan dalam LKPD

Setiap kelompok mempresentasikan jawaban setiap kelompok
di depan kelas dan ditanggapi oleh kelompok lain

Guru mengamati jalannya diskusi

Guru meluruskan jawaban siswa jika keliru atau kurang tepat
agar permasalahan diskusi tidak berlangsung lama

Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi

Siswa menanyakan cara penyelesaian masalah yang harus
diambil

Siswa membuka kembali pengalaman yang sudah diperolehnya
dan pengetahuan awal utuk mengumpulkan data-data yang
berguna untuk memecahkan masalah (eksplorasi)

Siswa menentukan hipotesisi mana yang diterima dan mana
yang ditolak berdasarkan data yang dikumpulkan (asosiasi)

Siswa menentukan pilihan penyelesaian secara kolaboratif
dalam kelompok (asosiasi)
Penutup
1. Guru memberi motivasi kepada siswa untuk belajar di rumah
2. Menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan mengucapkan
10
menit
salam
Jumlah
90
menit
Download